Перейти до

Мост на 54км, видемость по координатам


Dilan

Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 90
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

с рокетами на такое расстояние затея глупая. вместо канала получите только секис и  итоге смените на что-нибудь годное(мт или камбиум). Т.к. камбиум девайс законченный (не конструктор как мт), то для

не отговаривайте) пусть ставит убнт все жлобные хомяки потом все равно сползут от такого сервиса на опту)

Posted Images

Ну данный мост я не делаю для коммерческих целях. Те юзеры которые будут, всего лишь будут оплачивать за канал и поддержку сети чисто символические суммы. Хотя если все получиться, может займусь всерьез по другим селам. Поэтому очень интересно какие предположения в Згуровке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на самом деле, уже поздно махать руками. Оборудование купил, с провайдером на выделенку договорился, половину установил, осталось добить. И создал я тему чтобы помогли с подводными камнями. По установке почти все ясно, остается оптимальная настройка рокетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с рокетами на такое расстояние затея глупая. вместо канала получите только секис и  итоге смените на что-нибудь годное(мт или камбиум). Т.к. камбиум девайс законченный (не конструктор как мт), то для пионера в самый раз. Поэтому забудб про рокет прямо сейчас иначе лазить тебе по вышкам не перелазить, а вот клиентосы моск за сомволическую сумму вынесут конкретно ибо платят БАБЛО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жлобные, не жлобные а деваться некуда. У них вообще никакого ввбора нет) Кроме "высокоскоростного интериелеком" со своими 100кбитамм. Для них он будет как "Дар Божий". И я еще раз повторю, это не для денег все. И претензий не будет если он в каких-то моментах лажанет. Хотя противникам убнт скажу что пол Польшы и Греции на мостах от убнт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я не исключаю что возможны траблы в работе, вполне возможно что и линк не поднимится вообще. Но если такое случиться, попробуем микротиках. Надо же выбирать сначала простой и дешевый путь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя противникам убнт скажу что пол Польшы и Греции на мостах от убнт.

Да мы знаем это :-). Раньше выбора особо не было, с микротиком нужно было заниматься  самосбором, да и освоить его настройки сложновато - не всем хочется вникать. А Камбиум ePMP всего как 2 года появился на рынке.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет проходимости сигнала и меня терзают сомнения, но из 54км почти 40км поле. Думал сначала делать на 2.4ггц,там проходимость по зеленке лучше, но туманы и снег зимой сделают свое. А вот листья скоро упадут и помехи тоже(до весны конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между полями есть лесопосадка.

Просмотрите через спутник через что идет линк.

И проехать те места, ну правда делать это после того как ничего не выйдет поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесопосдка то есть, но она в низине. Самые высокие пики на карте это поля какраз, но с башни видно село что за этими полями и видно даже дальше за село.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 54 км видно село? вы зоркий однако! 

микротик не дешевле камбиума. разве что какой-нить integrated radio. Но зачастую работают они не лучше рокета. Да и без опыта в радио на 54 км вы слишком оптимистично замахнулись. Да и с бочки на 54 км забейте даже если себе любимому домой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте внимательно. Башня в селе, высота 30м. С башни видно соседнее село что ниже. И пики на карте поля что между селами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте внимательно. Башня в селе, высота 30м. С башни видно соседнее село что ниже. И пики на карте поля что между селами.

ТС должен пройти весь путь САМ ( как это делали большинство  провайдеров)  с самого  начала от убнт ( может даже с Длинка/ Тплинка ) до Микротика  и наконец до Камбиум. Завтра может будет что то еще более эффективное, так пойдет дальше. Иначе  он не поймет ничего, что бы ему не говорили и не советовали . Но видимо пока дело даже не в оборудовании. ТС не имеет  опыта инсталляции на такие дальности, нахрапом этот линк  не возьмешь. Пусть потренируется на рокетах, потом придет понимание что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прочитайте внимательно. Башня в селе, высота 30м. С башни видно соседнее село что ниже. И пики на карте поля что между селами.

ТС должен пройти весь путь САМ ( как это делали большинство  провайдеров)  с самого  начала от убнт ( может даже с Длинка/ Тплинка ) до Микротика  и наконец до Камбиум. Завтра может будет что то еще более эффективное, так пойдет дальше. Иначе  он не поймет ничего, что бы ему не говорили и не советовали . Но видимо пока дело даже не в оборудовании. ТС не имеет  опыта инсталляции на такие дальности, нахрапом этот линк  не возьмешь. Пусть потренируется на рокетах, потом придет понимание что к чему.

 

Я не могу понять почему тут все такие злые на форумах? Ладно, то что я уперся в убнт это понятно. Но, я уже писал что оборудование Куплено и обратного пути нет, или предложите все нах... выкинуть и купить тот "супер" камбиум? Хотя по характеристикам он у убнт просто "сосет"(извините за выражение). Тарелка 60см(25dbi) и 1026см(34dbi), чувствуйте разницу? По мощности передатчики у обоих по 1вт макс(тут все очевидно). И из всех кто тут высказывался ни один не сказал что "Вот у меня мост на 30км и у меня вот были такие траблы..." или "Будешь настраивать, лучше поставь те настройки, с ними нормально все работает" Я не вижу практических ответов, просто поставь камбиум и все. Если все уже прошли через убнт, где ваш опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Був лінк 20 км, 18 з них над водою на мікротіках і антенах JRC29 duplex.

Влітку лінк часто обривався, росли пінги, падала швидкість.

Заміна мікротіків на інші моделі, радіокарточок, прошивок і т.д. нічим не допомогло.

Апгрейд на камбіум допоміг, але прошивки " сируваті"...

Якщо вже є убнт, - ставте. Не влаштує якість лінка проапгрейдите на щось інше ( наприклад камбіум)

20 км видно навіть без бінокля якщо прокласти лінк чз Google Earth та орієнтуватись на додаткові високі прикмети на маршрцті (дах специфічного кольору, специфічний стовп, перехрестя, дерево)

Але прийдеться кілька разів лазить на водонапорку, там немає нічого складного-страшного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Був лінк 20 км, 18 з них над водою на мікротіках і антенах JRC29 duplex.

Влітку лінк часто обривався, росли пінги, падала швидкість.

Заміна мікротіків на інші моделі, радіокарточок, прошивок і т.д. нічим не допомогло.

Апгрейд на камбіум допоміг, але прошивки " сируваті"...

Якщо вже є убнт, - ставте. Не влаштує якість лінка проапгрейдите на щось інше ( наприклад камбіум)

20 км видно навіть без бінокля якщо прокласти лінк чз Google Earth та орієнтуватись на додаткові високі прикмети на маршрцті (дах специфічного кольору, специфічний стовп, перехрестя, дерево)

Але прийдеться кілька разів лазить на водонапорку, там немає нічого складного-страшного...

Подскажите пож-ста какая модель камбиума и сколь вытянули из них. На какой частоте работают и число абонов за мостом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тарелка 60см(25dbi) и 1026см(34dbi), чувствуйте разницу?

 

 Вам что, кто то  советовал поставить на 54 км тарелку 25 дБи? На такой дальности нужна антенна 32-34 дБи независимо от типа активного оборудования.

 

 

Будешь настраивать, лучше поставь те настройки, с ними нормально все работает" 

К сожалению, универсальных настроек, с которыми гарантированно все работает, ни на каком оборудовании нет.

 

По мощности передатчики у обоих по 1вт макс(тут все очевидно).

Люди с опытом знают, что на спецификации практически любого производителя особо нельзя рассчитывать. И вообще это большая глупость выбирать оборудование по спецификациям. И что  касается конкретно мощности передатчика, то тут не все так очевидно  и просто. Но особой загадки для специалистов в этом вопросе  нет.  Убнт ( любой ) не тянет  64QAM ( MCS14-15)  на мощности выше 20-22 dBm. А вообще лучше рекомендуется 18 dBm. То же самое касается Микротик. А вот Камбиум ePMP,  несмотря на то, что там тот же чипсет и то же радио, гораздо мощнее и убнт и микротик  и он  тянет 64QAM на 27-30 dBm.  Камбиум  программно дотягивает на  64QAM необходимые  BER ( Bit Error Rate).

   

Куплено и обратного пути нет,

Думаю, что вам придется потраться дважды, а то, если  не будете прислушиваться к советам бывалых,  и трижды, и  это не считая расходов на доводку линка.  Стоимость рокета 90x2=180 usd -ничто, по сравнению с тем, сколько вы потратите в итоге времени, сил и денег, чтобы получить работоспособный и стабильный линк с нужными вам параметрами. Поэтому вам  и  говорят - не связывайтесь с рокетом  для линка на дальности 54 км, откажитесь от него, несмотря на то, что  вы уже поспешили  его купить, не тратьте  впустую свои силы и время.  Чем быстрее вы это поймете, тем быстрее  и дешевле вы решите свою задачу.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тарелка 60см(25dbi) и 1026см(34dbi), чувствуйте разницу?

 

 Вам что, кто то  советовал поставить на 54 км тарелку 25 дБи? На такой дальности нужна антенна 32-34 дБи независимо от типа активного оборудования.

 

По мощности передатчики у обоих по 1вт макс(тут все очевидно).

Люди с опытом знают, что на спецификации практически любого производителя особо нельзя рассчитывать. И вообще это большая глупость выбирать оборудование по спецификациям. И что  касается конкретно мощности передатчика, то тут не все так очевидно  и просто. Но особой загадки для специалистов в этом вопросе  нет.  Убнт ( любой ) не тянет  64QAM ( MCS14-15)  на мощности выше 20-22 dBm. А вообще лучше рекомендуется 18 dBm. То же самое касается Микротик. А вот Камбиум ePMP,  несмотря на то, что там тот же чипсет и то же радио, гораздо мощнее и убнт и микротик  и он  тянет 64QAM на 27-30 dBm.  Камбиум  программно дотягивает на  64QAM необходимые  BER ( Bit Error Rate).

   

 

Куплено и обратного пути нет,

Думаю, что вам придется потраться дважды, а то, если  не будете прислушиваться к советам бывалых,  и трижды, и  это не считая расходов на доводку линка.  Стоимость рокета 90x2=180 usd -ничто, по сравнению с тем, сколько вы потратите в итоге времени, сил и денег, чтобы получить работоспособный и стабильный линк с нужными вам параметрами. Поэтому вам  и  говорят - не связывайтесь с рокетом,  откажитесь от него, несмотря на то, что  вы уже поспешили  его купить, не тратьте  впустую свои силы и время. Чем быстрее вы это поймете, тем быстрее  и дешевле вы построите нужный вам линк.

 

Ладно, я Вас прекрасно понял. Но так как мне достались уже эти зверюшки, буду на выходных пробовать. Вдруг линк поднимется и все устроит. Если нет, сниму розовые очки и начну искать реально рабочее решение. И чувствую я что все только начинается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...