Перейти до

Нужна помощь! PPPoE и TP-Link постоянные хаотические обрывы!


Рекомендованные сообщения

uTP по сигнатурам.

ИМХО сигнатуры с НАГа давно не живые, свежие версии торрента прекрасно качают по UTP несмотря на наши фильтры. Вот год назад резалось, да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, здесь, гадаем на кофейной гуще , а от ТС ни конкретики по моделям, ни как настроены, если там вообще вопрос в роутерах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Мы, здесь, гадаем на кофейной гуще , а от ТС ни конкретики по моделям, ни как настроены, если там вообще вопрос в роутерах...

TL-WR740n и TL-WR741nd. Прошивки разных версий, в частности на одном из них 3.13.1 Build 130327 Rel.51642n. Настроены просто РРРоЕ, без примудростей. Сейчас взял паузу, т.к. наблюдаю за еще раз перепрошитым на последнюю прошивку роутером. Вот уже сутки как пока без обрывов... Странным образом еще 5 роутеров, находящихся под наблюдением, тоже перестали отваливаться хотя их никто не трогал...

Відредаговано North76Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

...если там вообще вопрос в роутерах...

Мое мнение, что либо в роутерах, либо система не правильно интерпретирует причину окончания сессии, т.к. при перезагрузке мпд или отключении пользователя в ручную запись: Admin-reset. При проблеме с физикой (пропало питание на оборудовании, поврежденный кабель или отключение питания на роутере) запись: Lost-service. Да и при переключения кабеля напрямую в компьютер абонента проблема вроде бы пропадает (тестировали 7 часов, более длительное время протестировать не было возможности)

Может я и не прав...

Відредаговано North76Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие скорости выдаете на данные роутеры , а так-же использование торентов . У нас когда-то наблюдалась картина в одном из сегментов насыщеных торрент-качунами хотя канала хватало, лагал свич в том сегменте - решилось заменой на более производительный. Проблема уходила (на пару недель, затем снова появлялась) после отключения электричества , там весь район часто отключали, но у нас не PPoE ,а   IP+Mac.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие скорости выдаете на данные роутеры , а так-же использование торентов . У нас когда-то наблюдалась картина в одном из сегментов насыщеных торрент-качунами хотя канала хватало, лагал свич в том сегменте - решилось заменой на более производительный. Проблема уходила (на пару недель, затем снова появлялась) после отключения электричества , там весь район часто отключали, но у нас не PPoE ,а   IP+Mac.

Скорости разные, от 2Мб/с до 100Мб/с, у кого отваливается, торентами не пользуются в основном. Сегменты тоже разные по нагрузке. Но идея интересная, спасибо, может действительно связано с нагрузкой на сеть в определенные моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

1.Вот такую ерунду вижу у себя в сети местами (но не критично, и абоны не замечают).

Но было пару ситуаций, когда пара абонов конкретно пожаловались на такую  проблему.

(У меня тоже FreeBSD+MPD5 с PPPoE...от которого уходим сейчас на Linux+Accel c vlan'per'user+IPoE)

По-сути: меняли роутеры, танцевали с бубном, меняли прошивки и т..д., переобжали более 20 коннекторов у абона, и НИФИГА!!!

Последнее умозаключение - физика!!!, то есть "гнилое" биметаллическое кабело)))) *хотя и кабелю - пару месяцев как с завода вышел, но это его не оправдывало!

Решил заменить на самую лучшую медь, которая только была найдена в загашнике...

Идеальная, свеженькая 4-х парная медь, с нормальным сечением! + 30 минут работы по замене кабеля абоненту = ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Я даже не мог поверить, что из обрывов каждые 10-15 минут, путем замены кабеля можно получить сессии по 200-400 часов нон-стопной работы с роутером ТП-Линк 841..

Потом подобный подвиг я повторил на еще одном таком же проблемном абоне, и результат аналогичный!

 

2.Уронил я как то раз одну из своих обжимок... и не раз наверное уронил))) Короче перестала она нормально обжамить... пока я это понял, десяток последне-обжатых кабелей абонов приветли к таким обрывам, как у ТСа. Поменял обжимку, и стало все норм.

 

3.Купил я как-то раз ведро коннекторов "за 3 копейки" - не в обычном месте, где всегда покупал, а вот попались мне коннекторы нуууу ооооочень дешего, я и повелся))))) - пока дошло, что что-то не так идет, обрывы и стрелки в спидтесте как-то дергаются рывками... ппц, короче. Переобжал последних на норм коннекторы и все стало норм!

 

Вывод: из-за того, что курс бакса поднялся, и кабель стоит очень дорого, мы стараемся купить что-то подешевле: аля биметал 2*2*0,48))))) И страдает от этого физическая линия, которая приводит к вот такой нестабильной работе, маргающему линку, потере пакетов...и т.д. Поэтому ИМХО: в такой ситуации я бы в первую очередь смотрел на физическую линию, а уж потом роутеры шил и все такое прочее! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не мог поверить, что из обрывов каждые 10-15 минут, путем замены кабеля можно получить сессии по 200-400 часов нон-стопной работы с роутером ТП-Линк 841..

Подтвержу, долго страдали у одного абонента, линк есть, а вот периодические обрывы и потери доставали. Заменили кабель, уже год всё ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что либо в роутерах, либо система не правильно интерпретирует причину окончания сессии,

Роутер, не получая LCP пакеты от сервера - инициирует завершение соединения.

Запрос приходит именно от клиента, все верно.

 

Какие размеры сегментов, сколько маков 1 сегмент ?

Какие "фичи" на свичах используются ? 

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Купил я как-то раз ведро коннекторов "за 3 копейки"
 

купляємо конектори з вартістю 8-13 у.е. за 100 шт - проблем нема

а ті, що по 3 у.е. за 100 шт приходиться переобжимать по 2-3 рази, тестером тестить.....

особливо трабли з монтажами на морозі

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спасибо всем за комментарии.
1. Строить интернет стали не так давно и с самого начала твердо решили, что на абон кабелях экономить не стоит (насмотрелись на конкурентов и прошлое место работы), поэтому берем в основном Одессу КПП-ВП 4х2х0,51 медь, был период, когда проблемно было с деньгами брали FinMark но со сходными характеристиками.

Да и проблема проявляется не только на многоэтажках, но и в частном секторе, включенном по FTTH.

2. Коннекторы вроде бы тоже норм, попадается иногда брак, но крайне мало и сразу заметно при подключении.
3. Что удалось выяснить по проблеме за прошедшее время, ситуация в основном везде разная: в двух случаях помогла перепрошивка роутера (новая офф/openWRT), в одном из случев на крыше начал окисляться коннектор (переобжали, почистили порт, вроде бы отпустило), перезагрузка свича тоже помогла в одном из случаев, в одном из сегментов битая севуха абона флудила, в другом сегменте торренты...
То есть, похоже, что одной общей причины все же нет, ну или так совпало, что проблема исчезла...

Відредаговано North76Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від SanKo_mn
      У зв'язку з переходом на ПОН звільняються комутатори.
      Маємо:
      Alkatel 6850U24X       2
      Alkatel OS 6250-24 M      8
      D-LINK DES - 1210-28      1
      D-LINK DES - 1228       10
      D-LINK DES 1210-10       1
      D-LINK DGS - 1210-12 TS\ME     2
      TP-LINK - T 1500-28 TC      1
      TP-LINK - TL SL 2218 WEB      1
      HUAWEI - S2403TP -ЕU    1
      DELL - 3548    1
      TP-LINK TL-SL2210WEB    3
      D-LINK DES 3120-24SC    1
      D-LINK DES 1100-26   1
      HUAWEI - S2326TP    2
       
      Кількість і моделі весь ча змінюються - бо знімаються чергові)))
       
      Пишіть в особисті, що цікаво - за кількість і вартість будемо домовлятися)
    • Від FosterUA
      Последних 2-3 дня начались отваливатся обладатели моделей Tp-Link 841 от Микротика с авторизацией пппОе. Хаотично по разным БД-КОМАМ. Не знаем где копать ?
    • Від Alain_MG
      Всем привет, Я работаю над проектом GPON с оборудованием OLT GP2508. Я пришел к этапу «АВТОРИЗАЦИЯ» на уровне сервера Freeradius. Мой сабик и вопрос в том, что я хочу создать профиль 512M например на сервере Freeradius, и еще я не хочу ограничение пропускной способности не на уровне сервера PPPoE а скорее на OLT, как сделать чтобы профиль создавался на OLT будет на уровне RADIUS? СПАСИБО
    • Від Miller7
      Допоможіть будь ласка ідентифікувати мікросхему TP-LINK Archer ax10


    • Від orko19991
      В наявності багато, нал, безнал.
      Вказана ціна - гуртова.


×
×
  • Створити нове...