Перейти до

100 Mбит/с у клиента. Есть такие сети?


Рекомендованные сообщения

Собственно, это просто вопрос: есть ли у нас домовые сети, в которых реализован Fast Ethernet? Имеется ввиду, реальная скорость подключения у клиента. Честно говоря, всё, что я видел - это жалкие 10 Mбит/с... На перепродаже инета теперь далеко не уедешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какая магистраль должна заходить на дом и какая пропускная способность должна быть у сервера чтоб каждому отдать по 100 мегабит? :(

 

Лёгкие математические вычисления и вопрос я думаю будет снят. Я думаю не все ложат стеклянную ветку на каждый дом (несколько домов) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и какая магистраль должна заходить на дом и какая пропускная способность должна быть у сервера чтоб каждому отдать по 100 мегабит? ;)

 

Лёгкие математические вычисления и вопрос я думаю будет снят. Я думаю не все ложат стеклянную ветку на каждый дом (несколько домов) :)

Так речь не идёт о гарантированных 100 мбитах :( Это может быть максимальная скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Shubin:

Есть очень много факторов, превращающих 100МБ/с в 10 или даже в 100КБ/с.

Начиная от железок, держащих 200МБ/с на 3 сетевухах, заканчивая ограничением по скорости на фтп сервере =)

Вы бы поподробнее описали, чего вам надобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле сети сейчас не нуждаются в такой скорости. сетям, которые строим мы с вами, сильно не хватает КАЧЕСТВА. скорость, которая плавает, задержки, падения сети... все это делает невозможным эксплуатацию её в требовательных к этому делу проектах. сотка клиенту не только невозможна, пока-что... но и не нужна. зачем? скачать фильмик на 3 минуты быстрее? так их и посмотреть можно с сервера, для этого полосы хватает... (правда далеко не всегда приятно смотреть как в судоргах помирает картинка ;) ) музыка? iptv подозреваю пока что никто не раздает.. тем более что мультикаст не так жестко нагружает сервер..

 

дайте юзеру 5-7 ЧЕСНЫХ, ГАРАНТИРОВАННЫХ мегабит на сервак, и он никогда не подумает что нужно больше. (ну перегнул немного) этого хватит для всего мультимедийного хлама который можно придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю автор просто запутался в скоростях

 

технолония подключение пользователей в домашних сетях позволяет пропускать 100 мбит/с, когда же меряеш скорость передачи данных по сети скорость выводится в мбайт/с, итого получается 10 мбайт/с.

что бы реализовать 100 мбайт/с это надо подводить к каждому гигабитный канал.

 

 

поправте если не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2frig:

Когда юзер начнет качать DVD по этим честным 5 мегабитам, у него найдется ответ на этот сделанный риторическим вопрос "зачем?".

 

Абсолютно честные 10 Мбит человек получит только тогда, когда от него до свича будет 10 Мбит, а между свичами 100 Мбит.

И то только до тех пор, пока в сети 10-12 человек.

Установка гигабита на магистрали увеличит это число до 100-120 человек =)

Фактически лучшим показателем загруженности сети стали бы управляемые свичи, отсылающие стату по загруженности + какая-нибудь рисовалка загруженности сети, показывающая сеть в виде графа.

Чтоб в точках или даже на линиях писалась бы загрузка.

Это дало бы пищу для размышлений, сколько можно повесить юзеров на той или иной скорости.

Только в этом случае нужно будет задействовать статистический аппарат.

 

К вопросу об многих факторах.

У меня на домашнем компе ФТП небольшой сервер для локалки.

Интересно наблюдать скорость, с которой народ качает.

Ограничения на скорость я убрал, локалка везде на 100Мбит, только у некоторых юзеров на сетевухе 10МБит.

Качали и по 10Мбайт/с, т.е. комп не является узким местом.

В целом, обычно качают со скоростью 1-3Мбайт/с.

Т.е. 8-24 Мбит/с.

 

Вопрос в том, что считать "честными 100 Мбит/с"?

Закачка файла на скорости 12,5 Мбайт/с ?

Дык если все в локалке разом кинутся качать с такой скоростью, то даже 10 Гбит/с не хватит.

Загрузка свича на 12,5 Мбайт/с ?

Тут можно провести несколько тестов, хотя имхо даже модель среднего ценового ряда с этим справится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сотню клиентов можна дать туже скорость что и скорость на магистраль. Большая скорость на клиента нужна не для того чтоб он качал с большой скоростью, а для того чтоб не просаживать магистральный канал. Звучит парадоксально;) Но так и есть - чем быстрей клиент скачает то, что хочет - тем быстрей освободит магистраль для других клиентов. Постоянно загрузить магистраль клиент не сможет - нет в сетях такого количества контента. Подчеркиваю, что речь идет о сотне, другой абонентов. При 400 абонентов желательно магистраль иметь в 2 раза шире, ну и т.д. Вообще все эти боязни загрузки магистрали идут в историю, когда каналы в инет были дорогими и поэтому на сеть покупали узкий канал и чтоб не нагружать общий канал, клиентов резали жестоко, а в итоге получалось все гороздо хуже - канал юзался неэффективно, пока качал клиент на низкой скорости, подсоединялся второй, третий и т.д. скорость у всех падала следовательно время закачки увеличивалось, подсоединялись новые и т.д. пока все не превращалось в ступор

Итог: давайте своим клиентам полную скорость, отстреливайте наглецов и переходите к древовидной структуре сети)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм..Или я неточно сформулировал вопрос, или....Итак, дано: оптоволокно одномодовое с 1 Гбит/сек на каждый жилой дом. В доме - "умный" свитч. От него к клиентам по 100 Мбит/сек. Все гигабитные стеклянные линки воткнуты физически в гигабитный же свитч...Само собой, на игровых и эфтипишных серверах - гигабитные сетeвухи. И само собой, на этих серверах пятый RAID из самых немедленных жёстких дисков. Я имел ввиду именно эту схему. Да, не более 100 - 150 челов.

ВОПРОС: такие сети физически есть? А по поводу того, что для мультисервисной сетки это якобы многовато....я не согласен...Как бы через пару-тройку лет это не стало маловато...Горячёлюбимый "Укртелеком"вместе со своими "Ого" здорово выбил почву из под ног - прошло время, когда можно было кое-как перепродавать интернет-трафик...А про операторов мобильной связи не забыли? Их услуги всё доступнее и доступнее (имеется ввиду доступ к интернет), да и новые их технологии не за горами...

 

З.Ы. И я не перепутал мегабиты с мегабайтами. В курсе:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве есть такие, даже много

 

... 100 мбит\сек - гарантированая скорость до порта прова.

хотя б моя ДС: www.ihome.ua

оптомагистраль, только умное железо,

ua=ix - оптика 1Гбит\сек , мир ... 10 - 100 М\сек.

 

но не он один

freenet

fasty.net (ukrlink)

ipnet

Те сети, которые знакомы каждому, и которые из простых домовых сетей выросли до ESP (ethernet servise provider) и мультисервисных оптоволоконных сетей.

 

ето из крупных ...

 

сети поменьше - в базе (почти каждый дает 100 мбит\с, но не каждый дотягивает ету сотку до порта)

 

 

для 100 - 150 человек - ето конечно и жырновато ( если перестраивать уже имеющююся , но если строить с нуля - то только так! и никак по другому !!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А юзверь готов платить за 100Мбит канал?

 

ИМХО. Юзверю 10МБит, на дом 100Мбит, магистрали 1Гбит. Топология звезда. Тогда все будет хорошо. Если юзверю давать 100Мбит, то на дом надо 1Гбит, а магистрали 10Гбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если финансы позволяют, то конечно так и надо.

Можно ещё дальше пойти - магистраль 10Гб/с, юзеру в квартиру оптоволокно 1Гб/с.

В сети только умные свичи фирмы cisco, 2-3 spanning tree, к договору SLA и т.д.

Все упирается только в размер финансов)

 

2Shubin: Вы собственно к чему спрашиваете?

Подключиться хотите или хотите знать, до каких размеров выросли п*ськи ethernet провайдеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если финансы позволяют, то конечно так и надо.

Можно ещё дальше пойти - магистраль 10Гб/с, юзеру в квартиру оптоволокно 1Гб/с.

В сети только умные свичи фирмы cisco, 2-3 spanning tree, к договору SLA и т.д.

Все упирается только в размер финансов)

 

2Shubin: Вы собственно к чему спрашиваете?

Подключиться хотите или хотите знать, до каких размеров выросли п*ськи ethernet провайдеров?

-Подключиться я не хочу:-) Интересуют тенденции общего плана, так сказать:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...