Jump to content

сервер Dell CS24-TY поддерживает ли SAS винчестеры?


Recommended Posts

Собственно вопрос в теме.

 

Приобрел винты 3"5 15K для двух сабжевых серверов, и тут оказалось, что они не видятся. 

 

Неужели  встроенный контроллер поддерживает только SATA винты? 

 

 

Link to post
Share on other sites

 

встроенный контроллер поддерживает только SATA винты

 

 

Странно, но вот здесь написано что может и SAS -->  http://www.dell.com/downloads/global/products/pedge/en/poweredge-c1100-spec-sheet-en.pdf

Правда такие винты как у меня (3,5" SAS 15k 146GB) там не указаны, но в перечне есть аналогичные 2,5". Неужели есть какая то разница контроллеру какого форм-фактора винт?

Edited by axl72
Link to post
Share on other sites

так у вас CS24 или C1100? определитесь как-то уже...

 

дык это по сути одно и то же.  Или Вы знаете о каких то отличиях между ними?

Link to post
Share on other sites
дык это по сути одно и то же.

м, с обычными cs24 который лга771 попутал.

 

 

врод как они сас не умеют без доп.контроллера - он у вас имеется?

Edited by NiTr0
Link to post
Share on other sites

 

 

врод как они сас не умеют без доп.контроллера - он у вас имеется?
 

 

Нет, только набортный.

 

Ок. Смирюсь с тем, что я лажанул и буду менять винты на SATA.

Link to post
Share on other sites

на всякий случай посмотрите еще присутствующие в системе контроллеры. но скорее всего набортный - он в чипсете, и умеет только сата.

 

как вариант - поискать дешевые LSI HBA на аукро (они баксов по 20 максимум идут). рэйд ессно только софтовый будет.

Edited by NiTr0
Link to post
Share on other sites

купите за 50 баксов рейд контроллер с поддержкой сас, шнурк и будет видеть ваши сас диски.

Не давно также лажанул, на борту есть сас порт, а винтов сас он не видит, от и пришлось покупать доп. рейд контроллер, благо не дорого стоят.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Подскажите, пожалуйста, какой точно RAID контроллер подойдет к именно CS24-TY (которая на самом деле от Quanta и шла, как Dell Cloud Solutions).

Нагуглил такую карту:

http://www.ebay.com/itm/DELL-MEZZANINE-6GBPS-SAS-RAID-CONTROLLER-85M9R-For-PowerEdge-C1100-C2100-FS12-TY-/391213125435?

 

Но хочется дешевле.

Не обязательно mezzanine, можно в PCI-E. Главное, чтобы влезла в 1U.

 

Если кто-то может прояснить - буду очень рад быстрому ответу. Вопрос срочный.

Спасибо!

Link to post
Share on other sites

https://local.com.ua/forum/topic/86376-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-raid-lsi-sas3082e-r-ibm-br10i-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-esxi/к примеру... это на 8 портов, есть еще его собратья на 4 порта.

 

я себе домой ставил 4-портовый (как сата контроллер), правда шил нерэйдовую прошивку. потом после апгрейда снял, закинул на полку. единстенный недостаток - чувствителен к качеству кабелей (набортный контроллер работает ок, а с тем же кабелем внешний контроллер начинает тупить и сыпать ошибки в лог; замена кабеля решает проблему)

Edited by NiTr0
Link to post
Share on other sites

Ок, а что-то в бюджете 70-80 баксов, но без проблем и с более менее скоростью? У этой карточки как-то совсем перформанс не очень. В принципе и карточка по ссылке выше не проблема по бюджету, просто нужно ждать, пока приедет. Ищу что-то, что можно купить прямо тут и сейчас.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...