Перейти до

Какие свичи юзаем?


Рекомендованные сообщения

Доборого времени суток!

Сегодня снял еще один 8-ми портовай Planet тихо глючащий на чердаке!

Хочу сказать что это не первый!

Еще один модный представитель оператора связи как-то с отвращением выразился о офисных свичах из которых у меня постоена сеть по всему городу.

 

Так вот созрел вопрос!

Подскажите какие свичи нада ставить для домашних сетей? Бывают ли промышленные свичи? И с какого еще оборудования должна строится сетка.

И в чем отличие свичей, чисто аппаратное. Всё что касается оптоволокна не интересует(пока).

 

Зарание благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доборого времени суток!

Сегодня снял еще один 8-ми портовай Planet тихо глючащий на чердаке!

Хочу сказать что это не первый!

Еще один модный представитель оператора связи как-то с отвращением выразился о офисных свичах из которых у меня постоена сеть по всему городу.

 

Так вот созрел вопрос!

Подскажите какие свичи нада ставить для домашних сетей? Бывают ли промышленные свичи? И с какого еще оборудования должна строится сетка.

И в чем отличие свичей, чисто аппаратное. Всё что касается оптоволокна не интересует(пока).

 

Зарание благодарен.

боюсь разница в цене между тем что ты юзаешь и тем что "надо" юзать тебя немного смутит. а так все используют разные свичи, кто-то ящик сурикомов в месяц закупает, как расходный материал, а у кого-то они годами работают. аппаратное отличие в количестве портов различного типа, наличием слотов под модули ну и чипсетами, иепромами и тд которые позволяют управлять свичём. если ты конечно это имел в виду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. конечно бывают!!! Но тебе они не нужны :-0 . Самый лучший пример с2955-12Т от кошки за 1 с лишним К мертвых президентов. Железяка почти вечная, хотя и тут порты горят, но диапазон рабочих температур и влажности впечтляет. Плюс пофиг броски по питалову и так далее. плюс Л2 как в любой 2950 серии. Опять таки: только не глинки 1008 - хуже только сюрекомы с гембирдами и едимаксами. Это совсем неподходящий продукт длядомашних сетей. Чтобы не повторяться в сотый разскажу лашь, что для ДС важны чип и питалово. Чип, конечно, для дешевых АДМ6999 (правда теперь попробуй его найди!), а БП лучше внутренний с автовольтажем 100-250 - спасает на ура. Внешние летят не смотря ни на что. Из дешевки на сегодня только Планет. Можно еще АТ и Компекс. Правда, с последним брендом советовал бы настраиваемый 2216

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юзаю Д-линк. Нареканий нету. DES-1008D или как-то так.

Эти свичи полное Г, впринципе как и все оборудование вышеуказанной фирмы. Простой пример:

того же класса свичи IPTime, Planet пинги между компами подключеными на 1 свиче при 65500 = 11 мс на делинке 12-13-14 мс. стабильности в них тоже абсолютно никакой, из серии хочу работаю хочу нет... хочу подружусь с сетевой хочу нет....

 

з.ы. работаю с оборудованием IPTime, Planet постепенно думаю переходить на Allied Telesis

 

з.ы.ы. 2 Shuher, Какие всичи юзаем? - Какие СВичи юзаем? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем Planet FSD-803 почти везде + удаленное или резервное питание от MW.

Сейчас оставляем на них магистраль и на клиентов ставим 3COM 1000 или 1100 (если вас не смущает давать клиенту только 10 мбит то аппараты БОМБА!)

 

На планет нареканий два, родное "питание" заменили везде и переклеили радиаторы на чипах.

 

Не глючило, не горело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу от себя , так как кучу свичей используется , а в кратце какие дольше виживают при наличии до 1000 абонентов

 

на одну магистраль було поставленно 50 свичей , из них выжили овис линк и тп линк... планет здохли через 2 месяца :) ..

 

пока юзается тп линк и овисы ...но есть и планет с питаловом БП то вроде как живут и незнают проблем ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юзаем Planet FSD-803 почти везде + удаленное или резервное питание от MW.

Сейчас оставляем на них магистраль и на клиентов ставим 3COM 1000 или 1100 (если вас не смущает давать клиенту только 10 мбит то аппараты БОМБА!)

 

На планет нареканий два, родное "питание" заменили везде и переклеили радиаторы на чипах.

 

Не глючило, не горело.

В сети около 30 свитчей - исключительно Planet FSD-803. Единственая их проблема - любят стабильное питалово. Постепенно решаем вопрос установкой упсов или переходом на удалёнку от MW. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем все вышеперечисленное!!!

Конечно со всеми проблемы бывают, но Surecom однозначно фтопку!!!! Постепенно меняем их на Planet'ы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
D-Link, Asus - нареканий небыло, сам удивляюсь...

Dlink des-1008D сеть из 104 штук. все ок :00: , начинали с Planet(ов) все погорели осталось 3 шт планета перешли постепенно на длинки, может дело случая? :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для интереса потестировать свитчи.

 

Взять очень длинный линк и посмотреть как они себя ведут. Есть линк около 170 метров. Длинки Асусы не держат. Планеты И Сурекомы(Каньоны) Держат.

 

Можно попробовать для теста с питанием побаловаться.

 

Выдергиваем штекер и вставляем. Выдергиваем и вставляем. Асусы и Длинки виснут на порядок выше чем теже Планеты и Сурекомы.

 

Откроем Внутренности Длинка. Таких манюсеньких кондерчиков на питании я еще не встречал. Для 3 ваттного устройства 100 мкф... это пипец.

 

Открываем 5 портовый Каньон. Добротный Кондерище на 1000 Мкф...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэтро, и по поводу платы, красивые у делинков платы... такое впечатлние что какимто "Зверским" паяльником все паяно и вручную.... :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для 3 ваттного устройства 100 мкф... это пипец.

Коллега хотел сказать для 3.3-вольтного?

Для справки, в нашем источнике MW66 на выходе конденсатор 12 000 ПИКОфарад. При выходе 1200вольт вполне 20 ватт тянет с пульсациями порядка 0.5-0.7%. Качество фильтрации растет в квадрате от рабочего напряжения и лишь прямо пропорционально мощности..

Для высокочастотных цепей простое увеличение емкости конденсаторов фильтра вообще мало что дает. Там совсем другие правила, чем на 50Гц.

П или Т- образный LC-фильтр увеличивает эффективность на порядок. Даже 2х100мкФ гораздо лучше, чем один на 220мкФ.

Так что в свиче емкость - не показатель. Смотря, как грамотно там внутренний стабилизатор сделан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с выбором коммутатора.Выбор стоит между Micronet SP608K и Surecom EP808SX-C.Последний юзаю уже полгода и ни разу не подводил,даже когда електричество отключали-не зависал.Но предложили Майкронетовскую железку не знаю,что выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзаю чип ртл8309сб с различной обвязкой по питанию.

бп юзаю с диодным мостом и кондером внутри.

 

Виснят из-за бп без кондера/мелким кондером, виснет чип с плохой обвязкой по питанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ!

Помогите с выбором недорогих свичей с некоторыми функциями L2 свичей: привязка мак, влан...

www.celan.com.tw смотри раздел Intelligent Switch.

 

Мы юзаем в сети в основном: CeLAN EtherSW 1601Fi-EA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не берусь судить о преимуществах тех или иных свичей, похоже, тут не только нет единого мнения, но и быть не может.

Но, контактируя со множеством людей по стране по вопросам централизованного питания, отмечу что среди 8-портовиков пожалуй самый популярный -Planet FSD-803 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-1008 линейка. Из 8ми свичей (домов). 2 точки подачи питания. Питание по свободным парам: 2 импульсника 24В, на свечеках КРЕН-ки (вроде 9А (8В)) с большими радиаторами :) Работает без подвисаний и глюков! НО!!! в одной точке при грозе стабильно выбывает порты :) ГЗ НЕ ПОМОГАЮТ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для 3 ваттного устройства 100 мкф... это пипец.

Коллега хотел сказать для 3.3-вольтного?

Для справки, в нашем источнике MW66 на выходе конденсатор 12 000 ПИКОфарад. При выходе 1200вольт вполне 20 ватт тянет с пульсациями порядка 0.5-0.7%. Качество фильтрации растет в квадрате от рабочего напряжения и лишь прямо пропорционально мощности..

Для высокочастотных цепей простое увеличение емкости конденсаторов фильтра вообще мало что дает. Там совсем другие правила, чем на 50Гц.

П или Т- образный LC-фильтр увеличивает эффективность на порядок. Даже 2х100мкФ гораздо лучше, чем один на 220мкФ.

Так что в свиче емкость - не показатель. Смотря, как грамотно там внутренний стабилизатор сделан.

Имелось ввиду фильтрация перед стабилизатором. Катушек они не ставят. Стандартная схема мост а за ним кондер. Я не очень подкован в этих вопросах теоретически, но на практике, чем больше конденсатор тем лучче. Я ставлю 1000 мкф х 50 вольт. перед стабилизатором и 4800х6.3 на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

С приходом гигабита, питать по езернет проводу становится сложнее потому рулят свичи в металлическом корпусе со встренными импульсными питальниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, народ. Вас куда-то не в ту степь... Какой гигабит по меди? Какое удаленное питалово? Это тупик!!! Конечно, если 20 юзверей да в одном подъезде (доме), то еще куда ни шло, но дальше - геморой ваш диагноз. причем хронический. Рисуйте сразу: Ядро-Агрегация-Оконечник. В последнем случае пойдет тот же Compex PS2216 плюс конвертор под опту или 1601 Ce-Lan или аналогичный планет или д-линк, для агрегации что-то оптическое (модульное) с нормальным L2, и в ядро нормальный L3, чтоб маршрутизацию как внутри так и снаружи поставить... И нефиг велосипед изобретать - он уже есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...