Перейти до

Рекомендованные сообщения

Народ, подскажите пожалуйста. Сменил провайдера. На старом давненько не проверял, а вот заметил подлагивания и решил проверить или не теряются пакеты. При подключении через роутер почему то потери уже на первом хопе (это же не нормально? где то роутер чудит?)

вот скрин для примера

2016_05_21_213356_800.jpgi.gif

 

ну потом решил включить напрямую, то есть с ону сразу в сетивуху и ситуация следующая

 

1)

2016_05_21_210349_800.jpgi.gif

 

2)

 

2016_05_21_210524_800.jpgi.gif

 

3)\

2016_05_21_210759_800.jpgi.gif

 

 

и т.д то есть потери всегда на хопе 109.251.255.114.freenet.com.ua

 

но решил проверить на их сайт

 

2016_05_21_210644_800.jpgi.gif

 

и оказалось, что потерь нет, даже на этом хопе.

 

Подскажите пожалуйста где вообще проблема и какая может быть причина? Заранее признателен за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем тут по сути нет, есть лишь пациент который думает что все знает, таких по пару в неделю пишут гневные письма на noc. Рассказываем баянистую историю про метрополитен и транзитные станции на которых двери не открывались, но это не мешало доехать до точки назначения. Короче как в старые добрые времена кг/ам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие то вы агрессивные, я ведь без претензий к вам или к кому либо, а просто интересуюсь, что бы расширить свой кругозор и если проблем нет, то и попусту не морочить голову тех.поддержки . А интересуюсь потому как спустя год зашёл в танчики  и вижу лаги, решил посмотреть почему они и возможно что теряются пакеты, дай думаю гляну и вижу что пакеты теряются. Так что Ден если ты уж любитель сленга, то попридержи своё ЧСВ. То есть если не охота объяснять то не стоит, а если не трудно то поясните (буду весьма признателен), эта потеря пакетов ни на что не влияет? не из-за них лаги?

И заодно ещё хоть не по теме но спрошу, так как народ тут в отличии от меня знающий. Имеем ситуацию, есть ону с неё идёт на роутер с роутера на свитч и с свича уже на комп (свитч стоит гиговый специально что бы в другой комнате по сетке с винта компа смотреть фильмы). Ранее у меня была схема (ещё на adsl. и сразу оговорюсь что схема не много странная так как денег на замену роутера не было, а гиговую сеть надо было то обошолся покупкой только гигового коммутатора ) кабель заходил на модем-роутер с модема на свитч со свича на комп и со свитча в другую комнату в роутер через lan port. Роутер в другой комнате был в роли свитча и раздавал wifi по квартире. Теперь же первый модем-роутер из схемы выпал, так как я с adsl перешёл на pon. Извиняюсь за возможно путаное и сумбурное объяснение. А вопрос состоит в том, могу ли я сделать теперь так (хочу вернуть роутер на его предыдущее место) то есть с ону на свитч и со витча на комп и со свитча на роутер (который верну в другую комнату). воткнуть опять же в lan (dhcp отключать или нет? так как уже нет роутера на котором dhcp был бы включён) или так не выйдет и надо включать в wan (и если в wan то не подуреет или там что то на стороне прова?)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие то вы агрессивные, я ведь без претензий к вам или к кому либо, а просто интересуюсь, что бы расширить свой кругозор и если проблем нет, то и попусту не морочить голову тех.поддержки . А интересуюсь потому как спустя год зашёл в танчики  и вижу лаги, решил посмотреть почему они и возможно что теряются пакеты, дай думаю гляну и вижу что пакеты теряются. Так что Ден если ты уж любитель сленга, то попридержи своё ЧСВ. То есть если не охота объяснять то не стоит, а если не трудно то поясните (буду весьма признателен), эта потеря пакетов ни на что не влияет? не из-за них лаги?

И заодно ещё хоть не по теме но спрошу, так как народ тут в отличии от меня знающий. Имеем ситуацию, есть ону с неё идёт на роутер с роутера на свитч и с свича уже на комп (свитч стоит гиговый специально что бы в другой комнате по сетке с винта компа смотреть фильмы). Ранее у меня была схема (ещё на adsl. и сразу оговорюсь что схема не много странная так как денег на замену роутера не было, а гиговую сеть надо было то обошолся покупкой только гигового коммутатора ) кабель заходил на модем-роутер с модема на свитч со свича на комп и со свитча в другую комнату в роутер через lan port. Роутер в другой комнате был в роли свитча и раздавал wifi по квартире. Теперь же первый модем-роутер из схемы выпал, так как я с adsl перешёл на pon. Извиняюсь за возможно путаное и сумбурное объяснение. А вопрос состоит в том, могу ли я сделать теперь так (хочу вернуть роутер на его предыдущее место) то есть с ону на свитч и со витча на комп и со свитча на роутер (который верну в другую комнату). воткнуть опять же в lan (dhcp отключать или нет? так как уже нет роутера на котором dhcp был бы включён) или так не выйдет и надо включать в wan (и если в wan то не подуреет или там что то на стороне прова?)?

уточните у своего провайдера, как лучше сделать

зависит от технологии и типа онушки, онушка внезапно умеет быть роутером

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 99% не этот случай. хотя кто знает :) Роутер то уже присутствует в этой схеме, и стоит явно не там где хочет ТС - не просто так видать его туда поставили :)

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите лаги в танчиках. А тестируете хз что, вот и гоняйте танчики, возможно к ним действительно не все так хорошо, на промежуточные узлы не обращайте внимания, если у конечной точки потерь нет то и волноваться не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточните у своего провайдера, как лучше сделать

 

 

зависит от технологии и типа онушки, онушка внезапно умеет быть роутером

 

Реально? :blink:  :blink:   А мені доказували що немає таких ОНУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой линк к провайдеру? 100М или 1Г? Что за роутер (модель)?

По тарифу какая скорость на мир и по Украине?

ПС: намекаю как вариант на шейпинг и отсутствия оного на локальные и UA-IX ресурсы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

После ону втыкайте роутер, а от него уже ваш свитч. будет вам локалка в гиг.

да так сейчас уже и воткнуто (то есть от старой схемы при adsl подключении, когда роутер с wan портом стоял в другой комнате, я перенёс его теперь к себе к компу и воткнул сразу за онушкой и от него в свитч, но я то хочу вернуть его назад, так как там три устройства тв, медиаприставка и спутниковый ресивер)

 

 

Роутер то уже присутствует в этой схеме, и стоит явно не там где хочет ТС - не просто так видать его туда поставили :)

да присутствует, и не там где хочет ТС)) но сам и ТС его туда поставил, так как выкручивался из ситуации, что бы инет был не только на компе. Меня подключили на прямую ону комп (так как я то думал что дальше сам разберусь ибо монтёры имели уровень знаний "проложить кабель по столбам и сварить")

 

 

 

Вы пишите лаги в танчиках. А тестируете хз что

я тестировал и на танках конечно, но сюда скринов не хотел уже наваливать, просто потери на том же хопе

 

2016_05_21_210915_800.jpgi.gif

 

(то есть везде куда бы не пинговал, везде именно на этом хопе, и я думал что это проблема, но мне здесь более опытные люди говорят что нет. Я просто по не знаю предполагал, что есть ли где то идут потери пакетов и не маленькие, то это всё же не совсем нормальная ситуация. Но теперь судя по тону и стилю комментариев, эта ситуация не настолько ненормальна что бы беспокоится. И лаги например в танках с ней не связаны )

 

 

 

Какой линк к провайдеру? 100М или 1Г? Что за роутер (модель)? По тарифу какая скорость на мир и по Украине? ПС: намекаю как вариант на шейпинг и отсутствия оного на локальные и UA-IX ресурсы...

роутер tp link 741 nd (киевстаровский ревизии 4.2, перешит обратно в стандартный). Да действительно шейпинг наверное присутствует, так как скорость на мир по тарифу должна отличается от скорости по ua-ix 100мбит.

 

Ребят, давайте может я попробую задать вопросы и потом уже додумаю схему. Если я сейчас сделаю схему

1) ону -> свитч ->  комп + роутер в другой комнате по lan с включенным dhcp на роутере (или надо отключить?) так поднимется инет на роутере и он сможет раздавать? (просто я эту схему пробовал в самом начале, но не завелось. Потом я перенёс роутер сразу за ону и с него в комп, тоже не было инета. Но звонок в тех.поддержку решил проблему. На сколько я понял там или mac прописали или хз что, я к сожалению не поинтересовался)

2) ону -> свитч -> комп + роутер в другой комнате по wan

 

Какой вариант не вызовет проблем и более технически верный? или и тот и тот не будет работать? Схема такая путаная так как нет денег на ещё один гиговый свитч или гиговый роутер и выкручиваюсь из того что есть (просто до этого на adsl так работа несколько лет, правда там в схемы был ещё adsl роутер который разруливал движение)

Відредаговано fanlee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам чуть выше намекали на полное непонимание работы сетей. Даже с пример про метро.

Промежуточные хосты могут пинговатья как угодно, могут вообще не пинговаться. Это их дело.

Никакого отношения к хосту назначения эти пинги и потери не имеют.

 

Если уж осилили такие красивые графики нарисовать - осильте понять что же они показывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз не заработал значит обычная онушка и привязка по mac. В таком варианте ставите ОНУ-роутер-свитч. На роутере нет смысла отключать DHCP, кому нужно и так руками пропишите, кому нет автоматом заберут от роутера. Раз есть привязка - то весь смысл в том что что-то с таким-то маком должно получить адрес. свич так не может, он не получит адрес, соответсвенно если после ону воткнуть свитч а в него роутер и комп, то получит тот, чей мак есть у провайдера. Склонируете маки- буду проблемы с инетом. Я понять не могу, у вас же уже есть везде кабеля. в чем сложность все переставить так как нужно? или вифи в другую комнату не достреливает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вам чуть выше намекали на полное непонимание работы сетей. Даже с пример про метро.

Промежуточные хосты могут пинговатья как угодно, могут вообще не пинговаться. Это их дело.

Никакого отношения к хосту назначения эти пинги и потери не имеют.

 

Если уж осилили такие красивые графики нарисовать - осильте понять что же они показывают.

это я уже понял из сообщений в теме ранее, извиняюсь что чётко не обозначил этот момент. То есть если кратко суть "если потери по пути, не приводят к потерям на последнем хопе, то ситуация для меня абсолютно нормальная. В свою очередь потери по пути могут быть связаны с настройкой оборудования на том или ином этапе, и если это не влияет на конечный хоп то всё нормально, но в идеале конечно такого быть не должно". Верно я уловил суть?

ну и последний момент, ацкие потери на первом хопе бывают и 100% (это на моём роутере, если я верно понимаю) тоже ни как не влияют на качество инета? и вообще с чем могут быть связаны и надо ли это лечить и как?

 

2016_05_22_115147_800.jpgi.gif

 

Поэтому в сообщении перед этим я уже концентрировал внимание на схеме подключения, а именно какая из двух приведённых мной схем работоспособная и если обе, то какая более правильная

 

P.S. так как плюсики раздавать не могу, то хотел бы поблагодарить всех кто пытался растолковать, и особенно тех кто при этом не чесал своё чсв

Відредаговано fanlee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется самым верным вариантом было бы обратиться за помощью к своему провайдеру. Далее чисто субъективно:

- Вы вот все пишете описываете схему, я уже раза 3 перечитывал, толи мне недоходит... проще было бы графическую схему.

- Вы пред тем как спрашивать на форуме читали за программу которой делали замеры ? А за трассировку ?

 

По поводу схему включения Вам выше писал товарищ BARVIT:

 

Опубликовано Сегодня, 10:45

 

Раз не заработал значит обычная онушка и привязка по mac. В таком варианте ставите ОНУ-роутер-свитч. На роутере нет смысла отключать DHCP, кому нужно и так руками пропишите, кому нет автоматом заберут от роутера. Раз есть привязка - то весь смысл в том что что-то с таким-то маком должно получить адрес. свич так не может, он не получит адрес, соответсвенно если после ону воткнуть свитч а в него роутер и комп, то получит тот, чей мак есть у провайдера. Склонируете маки- буду проблемы с инетом. Я понять не могу, у вас же уже есть везде кабеля. в чем сложность все переставить так как нужно? или вифи в другую комнату не достреливает?

 

Вот Вам и ответ - обе предложенные схемы работать не будут. У вас ранее стоял adsl-модем, он же был маршрутизатором и "загораживал" Вашу домашнюю сеть от сети провайдера, а там уже в квартире или доме настраивай как пожелаешь. Свитч гиговый, который планируете ставить после ONU этого не сделает. Посему придется ставить роутер. От него комп и свитч. Или Вы думаете что TP-Link со 100-мегабитными портами не позволит Вам смотреть фильмы с компа в соседней комнате ? Это ради этого столько движений или есть еще нюансы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне кажется самым верным вариантом было бы обратиться за помощью к своему провайдеру

скорее всего, но не хотелось быть "пациетом" как тут выразились, в тех поддержку я всегда успею обратится, но хотелось бы разобраться самому с помощью форумчан (по крайней мере той части из них, кому не тяжело подсказать)

 

 

Или Вы думаете что TP-Link со 100-мегабитными портами не позволит Вам смотреть фильмы с компа в соседней комнате ?

я не думаю, а проверил это на практике еще несколько лет тому. Конечно любой 2d блюрей у меня сетка 100 мбит проглатывала, более того даже некоторые 3d образы с их кратковременными скачками под 90мбит должны по теории проходить, но практика у меня лично показала обратное (есть затыки и лаги которые раздражают при просмотре), именно поэтому я и стал городить гигабитную сеть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я не думаю, а проверил это на практике еще несколько лет тому. Конечно любой 2d блюрей у меня сетка 100 мбит проглатывала, более того даже некоторые 3d образы с их кратковременными скачками под 90мбит должны по теории проходить, но практика у меня лично показала обратное (есть затыки и лаги которые раздражают при просмотре), именно поэтому я и стал городить гигабитную сеть.  Или Вы думаете что TP-Link со 100-мегабитными портами не позволит Вам смотреть фильмы с компа в соседней комнате ?

 

 

 

Мне просто для себя интересно что Вы там такого смотрите...

100 Мбит/сек примерно 12 Мегабайт в секунду

12 мб/сек * 3600 сек = 43200 Мегабайт / 1024 = 42,2 Гигабайта - это объем одного часа фильма при максимальном битрейте который может пропустить сеть на 100 Мбит. В среднем фильм длится полтора часа, т.е размер фильма примерно 60 Гигабайт... Зашел на один популярный торрент-трекер ради интереса, в раздел 3D Blu-Ray Disk, максимум что нашел - это 45 гиг фильм на 2 часа, 45 Гб * 1024 / 7200 сек = 6,4 Мегабайта/сек = 51,2 Мегабита/сек необходимая минимальная скорость сети для просмотра.

Или один комп отдает одновременно нескольким потребителям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я бы взял, по возможности какой-нибудь бюджетный гиговый роутер, к примеру TP-LINK TL-WR1042ND (его можно найти за 1300 грн.), ну или надо маленько накопить на более серьезный агрегат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я бы взял, по возможности какой-нибудь бюджетный гиговый роутер, к примеру TP-LINK TL-WR1042ND (его можно найти за 1300 грн.), ну или надо маленько накопить на более серьезный агрегат.

Уж лучше mikrotik уже. чем ASUS :)

 

http://routerboard.com/RB750Gr2 - 1400 грн без wifi, все порты гиговые

http://routerboard.com/RB951G-2HnD - 1750 грн с вайфаем, все порты гиговые

 

PS цены розничные, взяты для ориентира с популярного интернет-магазина, думаю тут на форуме можно найти дешевле

Відредаговано lemosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

100 Мбит/сек примерно 12 Мегабайт в секунду 12 мб/сек * 3600 сек = 43200 Мегабайт / 1024 = 42,2 Гигабайта - это объем одного часа фильма при максимальном битрейте который может пропустить сеть на 100 Мбит. В среднем фильм длится полтора часа, т.е размер фильма примерно 60 Гигабайт... Зашел на один популярный торрент-трекер ради интереса, в раздел 3D Blu-Ray Disk, максимум что нашел - это 45 гиг фильм на 2 часа, 45 Гб * 1024 / 7200 сек = 6,4 Мегабайта/сек = 51,2 Мегабита/сек необходимая минимальная скорость сети для просмотра. Или один комп отдает одновременно нескольким потребителям?

 в корне не верный подход, Речь идёт именно о кратковременных затыках и именно в 3dbd.iso (там одновременно идёт два потока и бывают всплески) да это явление не постоянное, но встречается. С обычными блюриками проблем нет, всё пролазит. (я конечно не исключаю что у меня мог быть трабл где то в сети, но я такой не одинок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...