Перейти до

Микротик какой туннель использовать


Рекомендованные сообщения

Ребят, может кто сталкивался с подобным? Есть 2 микротика.Один на х86 а второй рб 750.К примеру один у меня дома, а второй в офисе. Стоит задача поднять (l2tp, ppptp...) туннель и иметь возможность выходить в интернет через роутер что в офисе(через его ip адрес). Микроты 5.26 версий. Задача получить макс скорость. Пробовал и через ppptp, но больше 20 мбит не выжал. Сейчас остановился на l2tp туннеле с авторизацией pap где по спидтесту около 50 мбит идёт. Но когда ставлю что то на закачку по фтп, или фильм в онлайне идёт обрыв через 2-3 мин(хотя по пингам всё нормально). Торентами такого не замечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Проверял, в полку не уходит...где то до 50% в пике. Торенты конечно до 100% что аж по винбоксу жизнь прекращается, но обрывов нет, хотя возможно я их просто не замечаю)

Відредаговано superb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял, в полку не уходит...где то до 50% в пике. Торенты конечно до 100% что аж по винбоксу жизнь прекращается, но обрывов нет, хотя возможно я их просто не замечаю)

80% то уже дофіга))) для мікротіка навантаження більше 60% вже треба дивитися на оптимізацію/заміну/ітд... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rb750 и шифрованный туннель - в свое время специально прошелся по всем туннелям с RB951G/RB2011 одной стороны и CCR с другой -  для 128бит кодирования выше 40M upload+download получить не удалось, при этом загрузка RBшек под 100% (обрывы, дропы и все такое). А RB750 слабее 951го будет раз в полтора.

С другой стороны вопрос еще в пинге между роутерами - намекаю на TCP Windows Size и его влияние на скорость закачки в один поток...

Я знакомым поставил RB951G и сделал туннель - онлайн видео с того же fs.to без проблем смотрят.

Туннель - ppptp. Пробовал другие (IPSec+GRE, OpenVPN, L2TP, SSTP) - рвало и еле разгонялось до 4-5Мбит, для ХД уже не годится. Пинг около 50мс.

 

Как вариант сделать нешифрованный туннель - или от провайдера нужно зашифроваться так, чтобы и не догадывался, что внутри потока?

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифроватся от провайдера не нужно. Заметил вот какую штуку, ставлю аунтификацию mschap2 или mschap1 всё работает без срывов. Скорость не могу больше 25 мбит получить . Только меняю или pap или chap начинаются обрывы, но скорость 50)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны hAP lite, с другой Asus RT-n65u. на Асусе pptp сервер, на hAP клиент, смотрю IPTV без проблем, 40мбит прокачивает на раз

 

А с отдачей как? У меня на приём вроди нормально, но отдача 8 мбит((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с одной стороны hAP lite, с другой Asus RT-n65u. на Асусе pptp сервер, на hAP клиент, смотрю IPTV без проблем, 40мбит прокачивает на раз

 

А с отдачей как? У меня на приём вроди нормально, но отдача 8 мбит((

 

протестировал

схема hAP lite - rt-n65u - hAP lite, оба хапа клиенты асуса, локации разные, провайдер в обоих киевстар, скорости 100/100 и 40/40

в туннеле PPTP, нагрузка проца 35-40

post-22790-0-24632000-1466771175_thumb.jpg

Відредаговано bodidron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифроватся от провайдера не нужно. Заметил вот какую штуку, ставлю аунтификацию mschap2 или mschap1 всё работает без срывов. Скорость не могу больше 25 мбит получить . Только меняю или pap или chap начинаются обрывы, но скорость 50)

Странно, это ведь всего лишь как авторизация проходит, на дальнейшую работу туннеля не должно влиять. А профиль какой используете? Use encryption попробуйте поставить принудительно в No (а лучше создайте копию профайла, и уже в нем поставьте. Ну и не забудьте его выбрать в настройках PPP сервера).

Если на обоих туннелях белый ип и шифрование не нужно - то может лучше какой-нибудь IPIP установить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откинул рб750 с этой связки вообще. Остался микротик на х86 с 2.4 ггц процом. Использую VPN сервис который когда то купил. Подключаюсь к нему с компа, 75 мбит приём, 15-20 мбит отдача. Нормально как бы) Запускаю на микротике клиент выдаёт приём 20мбит, отдача 60мбит) В ту же минуту отключаюсь и конекчусь на компе и опять всё отлично) С ума сойти можно%))

Уже профили менял, комбинаций 40 наверное разных попробовал) Хотя когда то на этом микротике оно работало нормально именно с этим VPN сервисом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на микротике клиент" - это ота ихняя поделка, которая меряет невесть что невесть как, и результат которой с реальностью никак не соотносится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...