Перейти до

Станет ли "Цифра" убийцей ДС?


Рекомендованные сообщения

Ти дивишся з висоти своєї колокольні. А ти дивися очима адмінів комерційних мереж, де основний прибуток з мережі йде якраз із перепродажу інтернету кінцевому користувачу.

Как админ коммерческой сети я здесь высказывал абсолютно тоже самое мнение. Боятся "Цифры" или тем более "Воли" могут только очень слабые и недалекие сети, которые НЕ ПОНИМАЮТ свои сильные стороны и ПРЕУВЕЛИЧИВАЮТ чужие. Нормальная коммерческая сеть должна что Волю, что Цифру воспринимать спокойно. Касательно даже чистых интернет-потребителей у ДС есть много преимуществ, а уж касательно вне интернет-услуг, тут даже говорить не о чем. Что касается "основний прибуток з мережі йде якраз із перепродажу інтернету" - то а кто ж вам доктор, если вы не цените свой труд и раздаете его нашару? Пытаясь играть против провайдеров Интернета на их поле, выиграть нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

2 Валера

ещё раз повторяю, снижая цены "демпинговые провайдеры" роют себе ямы:

1) купить у этих провайдеров каналы

2) продавать траф по ценам ниже чем были до этого, ( ведь цены у провайдеров уже меньше)

3) всё равно получиться дешевле.

если это не понятно, или не понятно как это сделать, то учебник по этонмике предприятия, раздел ценообразование, и вперёд и с песней.

Любой экономист, который, хоть чему-то научился сделает (детальный!!!) расчёт за считаные минуты.

и нечего ныть.

ещё разповторюсь, уже наглядно(схема движения услуг) цены условные!!!

Провайдер(100ед.)---->ДС(110ед.)---->конечный пользователь.(11 ед*15 юзеров)

Теперь вопрос тем кто боиться: неужели не понятно, что будет если провайдер снизит цены??

Провайдер(50ед.)---->ДС(60ед.)---->конечный пользователь.(6 ед*15 юзеров)

ЦЕНЫ ВЗЯТЫ С ПОТОЛКА ДЛЯ ПРИМЕРА.

РАСЧЁТ ЦЕН САМЫЙ ПРОСТОЙ И ПРИМИТИВНЫЙ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у локальних мережах (комерційних, переважно) часто зустрічаюся з наступним: користувач приєднується до локальної мережі ЛИШЕ ЗАРАДИ ІНЕТА.

Это кто тебе такое сказал? Или ты решил, что в ком сетях все наоборот, по сравнению с неком?

Якщо у комерційній мережі не буде прибутків від інета - який смисл займатися мережою адмінам? Вони плюнуть на це все і перестануь нею займатися так як раніше.

Есть еще абонплата. Есть, может небольшой заработок на подключении.

Після цього вже зпрогнозувати не важко: погіршення рівню сервісу у локальних мережах, відтік користувачів, аж до розвалу мережі... От чому тема називається ВБИВЦЯ домашніх мереж.

И почему это сервис должен ухудшится резко, может уйти некоторое к-во пользователей, ну и что? Останется все-равно больше, чем было в начале.

З некомерційними дещо простіше: для цього типу мереж, як правило, властива децентралізація, неорганізованість, відстуність стійкої фінансової системи, і це все, у свою чергу, мало стосується розміру заробітку окремих людей від перепродажу інтернету. Так як некомерційна мережа метою має не отримання прибутку - то і прихід демпінгових провайдерів на їх території майже ніяк не вплине на їх діяльність.

А вот тебе ситуация:

абонент с твоей сети подключается к демпинговому прову.

И начинает сам продавать инет.

И ты лишишся даже той мелочи, что сейчас имеешь.

Будешь наезжать на него - он откалывается с некоторым к-вом абонентов.

Делает сам ком. сеть.

 

Так что хватит страсти разводить по поводу ком. сетей.

Ком сеть можно всегда сделать неком.

А вот ты наоборот попробуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё разповторюсь, уже наглядно(схема движения услуг) цены условные!!!

Провайдер(100ед.)---->ДС(110ед.)---->конечный пользователь.(11 ед*15 юзеров)

Теперь вопрос тем кто боиться: неужели не понятно, что будет если провайдер снизит цены??

Провайдер(50ед.)---->ДС(60ед.)---->конечный пользователь.(6 ед*15 юзеров)

Ваш пример несколько натянутый, вот почему. При понижении стоимости услуг на столь значительный процент (как у Вас в 2 раза) для многих станет возможным оплачивать минимальный пакет не у перекупщика, а у основного провайдера. То есть зачем платить 60, если можно платить 50? Опять же, условно, 100 и 110 - оба варианта являются непосильными и юзер покупает часть от 110 (треть условно). В случае же 50 за то же самое, он может купить все.

Таким образом уравнение будет иметь уже другой вид:

1. Провайдер 100---->ДС 110 (11*15 юзеров)

2. Провайдер 50------>ДС ? (6 ед*10 юзеров). При этом надо учитывать, сто отток будет происходить за счет самых "жирных" пользователей, поэтому результирующая сумма может оказаться еще меньшей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще абонплата. Есть, может небольшой заработок на подключении.

Абонплата опять же говорит не в пользу ДС, а скорее против них.

Плюс у сетей есть "родовые" недостатки: как не крути, а сеть - это разделяемый канал, то есть какой бы ширины он не был, он может быть забит (интернет имею в виду). А АДСЛ - все же выделенный. Погода не страшна (грозы и проч.), инфраструктура проложена, причем наземная, а не спутниковый интернет. А при потребности во внутрисетевых ресурсах можно продолжать платить абонплату ДС и пользоваться ими. Интернет же покупать там, где качественнее и дешевле.

Конечно, если разница в цене и качестве будет незначительной, то сетям ничего не грозит. Если же она станет заметной, то сети потеряют высокодоходных интернет-юзеров, имхо. Останутся мелкодоходные абоненты + платные (если платные) внутрисетевые ресурсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот тебе ситуация:

абонент с твоей сети подключается к демпинговому прову.

И начинает сам продавать инет.

И ты лишишся даже той мелочи, что сейчас имеешь.

Будешь наезжать на него - он откалывается с некоторым к-вом абонентов.

Делает сам ком. сеть.

 

Так что хватит страсти разводить по поводу ком. сетей.

Ком сеть можно всегда сделать неком.

А вот ты наоборот попробуй.

За себе я не коментуватиму, так як тут тема взагалі зовсім не про це. І взагалі я що, щось не те відповів? Я ж здається в тему писав. Так як у темі диференціюється ступінь загрози для комерційних і некомерційних мереж від демпінгових провайдерів то я, відповідно, висловився з приводу і тих і інших. До чого тут "разводіть страсті"? Я написав про ситуацію, яка існує зараз у більшості випадків.

 

2 Цивілізатору: "Касательно даже чистых интернет-потребителей у ДС есть много преимуществ" - звичайно! хіба ж я спорю? і вони можуть бути у багато чому привабливіше інтернета, якщо їх належним чином організувати і підтримувати, звичайно. А ситуація, про яку я писав властива невеликим мережам (яких насправді більшість). Звичайно, велика авторитетна мережа, яка має купу своїх сервісів та "шар" вистоїть у будь-яких умовах, або, принаймні, швидко пристосується до нових.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ситуація, про яку я писав властива невеликим мережам (яких насправді більшість). Звичайно, велика авторитетна мережа, яка має купу своїх сервісів та "шар" вистоїть у будь-яких умовах, або, принаймні, швидко пристосується до нових.

Эти мелкие сети должны объединяться между собой, организовывая общее виртуальное пространство, где каждая мелкая сеть сможет создать нечто единственное интересное, что в общем пространстве создаст уже заметный общий набор сервисов. Но, КАК ПРАВИЛО, эта простая мысль до них не доходит, несмотря на настойчивую пропаганду отдельных активистов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно выбирал как подключился - в доме есть УкрЛинк, iHome и еще что-то из ДС, Цифра и Воля. Мне нужен только забугорный трафик (фильмы беру на DVD, игры - лицензия, да сколько мне тех игр надо), т.е. почта/полазить/игра на оф. серверах. Плата - согласен в месяц до 30 у.е. платить или 50 если полный анлим. УкрЛинк не прокатил потому что родители к нему подключены - и я имел счастье с их тех. поддержкой обшатся (жутко неграмотный и хамоватый персонал, родители с 1 декабря переходят на Волю), iHome - не хотелось рисковать. Т.е. ДС меня не прикалывают тем что куча технических проблем, прокладка кабеля, да и цены не совсем понятные.

 

Цифра меня привлекала тем что модем ADSL - т.е. потом можно было бы переметнуться к другому провайдеру но тарифы у Воли больше понравились (Цифра больше всего заинтересовал анлим 64/64 за 30 у.е.). Так что я подключился к Воле. Подключение 199 + 10 + переделка антены с 2х телевизоров на 2 телевизора + модем (по материалам - 25 грн).

 

Мое мнение - ДС надо реально доводить цены до вменяемого уровня и брать професиональный персонал (а не такой что будет доказывать что проблема на стороне клиента а самим тихонько перезапускать сервер чтобы полечить). И поймите еще одно - платежеспособных голодных скачивальщиков не так уж и много - цена обмена DVD 5 грн. Т.е. на абонплату ДС можно 10 дисков поменять - и много столько смотрят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти мелкие сети должны объединяться между собой, организовывая общее виртуальное пространство, где каждая мелкая сеть сможет создать нечто единственное интересное, что в общем пространстве создаст уже заметный общий набор сервисов. Но, КАК ПРАВИЛО, эта простая мысль до них не доходит, несмотря на настойчивую пропаганду отдельных активистов...

Мда... на жаль ти правий. Головне бажання отримати результат. А у більшості політика така: мене не чіпають - значить усе нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто возьмут большие операторы и загробят рынок своим демпингом.

Мне интересно - кроме exUSSR еще где ДС есть? Мне они кажутся редким извращением - особенно глядя на цены по 70 у.е. за Гб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Просто возьмут большие операторы и загробят рынок своим демпингом.

Мне интересно - кроме exUSSR еще где ДС есть? Мне они кажутся редким извращением - особенно глядя на цены по 70 у.е. за Гб.

Почти везде. Кроме Пустыней Африки и Гренландии, ну может еще в горах нет... Поэтому Микрософт и ввела в свои винды настройку Home Network. А началось все в далекие 70-е, когда из военного ведомства ТСР/1Р распространилось по институтам и колледжам Америки... ну дальше вы знаете, чем это закончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно выбирал как подключился - в доме есть УкрЛинк, iHome и еще что-то из ДС, Цифра и Воля. Мне нужен только забугорный трафик (фильмы беру на DVD, игры - лицензия, да сколько мне тех игр надо), т.е. почта/полазить/игра на оф. серверах. Плата - согласен в месяц до 30 у.е. платить или 50 если полный анлим. УкрЛинк не прокатил потому что родители к нему подключены - и я имел счастье с их тех. поддержкой обшатся (жутко неграмотный и хамоватый персонал, родители с 1 декабря переходят на Волю), iHome - не хотелось рисковать. Т.е. ДС меня не прикалывают тем что куча технических проблем, прокладка кабеля, да и цены не совсем понятные.

 

Цифра меня привлекала тем что модем ADSL - т.е. потом можно было бы переметнуться к другому провайдеру но тарифы у Воли больше понравились (Цифра больше всего заинтересовал анлим 64/64 за 30 у.е.). Так что я подключился к Воле. Подключение 199 + 10 + переделка антены с 2х телевизоров на 2 телевизора + модем (по материалам - 25 грн).

 

Мое мнение - ДС надо реально доводить цены до вменяемого уровня и брать професиональный персонал (а не такой что будет доказывать что проблема на стороне клиента а самим тихонько перезапускать сервер чтобы полечить). И поймите еще одно - платежеспособных голодных скачивальщиков не так уж и много - цена обмена DVD 5 грн. Т.е. на абонплату ДС можно 10 дисков поменять - и много столько смотрят?

Проблема состоит в том, что у человека большой выбор слишком.

Недавно общался с таким же клаентом.

По-ошибке мне позвонил, он в районе других сетей, но мне было интересно, почему так человек думает.

У него тоже есть выбор. Две сети, Воля...

Так нет, все не то...

10 грн абонплаты в одной и дальше по трафику - много.

9 у.е. за 100 Мб в другой - много.

Воля - нет сети локальной.

А чего же х-ца?

А шарового Украинского трафика, чтобы через проксю забугор лазить - это прямым текстом.

Думает 3 сеть строить.

Грит готов уплатить сразу много, но чтобы потом шара была.

Вот и вопрос - тяга к шаре, это на уроне ДНК запрограмировнно?

Что с такими клаентами делать?

Наверно кто-то посоветует разводить... но не так чтобы классно это.

Или это категория, которая неподъемная.

Есть такие, что ждут еще чего-то, еще одного провайдера, когда даже есть несколько.

Может чего-то предложить еще можно им? Чем заинтересовать?

В какому сегменту их можно причислить, чтобы позиционироваться?

Может быть это, конечно, риторичесский вопрос, но может у кого есть ссображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-ошибке мне позвонил, он в районе других сетей, но мне было интересно, почему так человек думает.

У него тоже есть выбор. Две сети, Воля...

Так нет, все не то...

10 грн абонплаты в одной и дальше по трафику - много.

9 у.е. за 100 Мб в другой - много.

Воля - нет сети локальной.

А чего же х-ца?

А шарового Украинского трафика, чтобы через проксю забугор лазить - это прямым текстом.

Думает 3 сеть строить.

Грит готов уплатить сразу много, но чтобы потом шара была.

Вот и вопрос - тяга к шаре, это на уроне ДНК запрограмировнно?

Что с такими клаентами делать?

Наверно кто-то посоветует разводить... но не так чтобы классно это.

Или это категория, которая неподъемная.

Есть такие, что ждут еще чего-то, еще одного провайдера, когда даже есть несколько.

Может чего-то предложить еще можно им? Чем заинтересовать?

В какому сегменту их можно причислить, чтобы позиционироваться?

Может быть это, конечно, риторичесский вопрос, но может у кого есть ссображения.

Мое личное мнение таково:

Не во всех случаях, но в большинстве, про таких клиентов лучше забыть вообще.

Во-первых, это будет постоянная головная боль. Ему вечно все будет не так и ты ВСЕГДА будешь его "обирать". Это такая натура. Это по жизни такие люди, к сетям, интернету, компьютерам это прямого отношения не имеет, они и в остальных областях ведут себя так же. В-вторых, это реально экономически нецелесообразно. Он с тебя вытребует столько, что в общем ты будешь ему продавать ниже себестоимости (нервы потраченные тоже имеют денежный эквивалент!). По-возможности конечно таких надо "учить", но это опять же время и деньги на "обучение".

Есть около десятка основных категорий клиентов, и эта - единственная из них, которую, IMHO, лучше вообще не пытаться привлечь, себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какому сегменту их можно причислить, чтобы позиционироваться?

Может быть это, конечно, риторичесский вопрос, но может у кого есть ссображения.

К платежеспособному сегменту которому важна не шара а сервис. Воля это предлагает - а вот домашние сети (говорю видев UkrLink и IPnet) - нет. Вечные глюки и хамоватый персонал.

За 100 грн/мес я получил 500 мб забугорного трафика - после моих расказов народ на работе начал IPnet бросать. Шаровой контент не рулит на таком растоянии от Петровки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не во всех случаях, но в большинстве, про таких клиентов лучше забыть вообще.

Во-первых, это будет постоянная головная боль. Ему вечно все будет не так и ты ВСЕГДА будешь его "обирать". Это такая натура. Это по жизни такие люди, к сетям, интернету, компьютерам это прямого отношения не имеет, они и в остальных областях ведут себя так же. В-вторых, это реально экономически нецелесообразно. Он с тебя вытребует столько, что в общем ты будешь ему продавать ниже себестоимости (нервы потраченные тоже имеют денежный эквивалент!). По-возможности конечно таких надо "учить", но это опять же время и деньги на "обучение".

Есть около десятка основных категорий клиентов, и эта - единственная из них, которую, IMHO, лучше вообще не пытаться привлечь, себе дороже.

Для справки - я программер, работаю в серьезных конторах, работал за границей и т.д, с компом знаком.

 

Что я пытаюсь донести до здешней публики - как для операторов домашних сетей - если вы хотите не вылететь с рынка - предоставляйте _нормальный_ сервис - без хамоватого админа который говорит клиенту что проблемы на стороне клиента а сам тайком что-то передергивает у себя (видно по разрывам соеденений) после чего все работает. Вместо "внутрисетевых ресурсов" предоставляйте человеческие цены на трафик (ну не 70 же баксов за Гиг) и нормальный коннект. Самое простое - нафига мне нужен внутренний сервер в Warcraft 3 если я играю на battle.net? Если я хочу что-то скачать из фильмов - значит, на Петровке/Озоне этого нет - и в ваших файловых архивах тоже, я это буду качать с забугра.

 

Просто вам остаются только студенты которые тратят на И-нет 10-15 баксов/месяц и ложат вам сети качая фильмы с соседа за стенкой. Остальные уходят на Волю/Цифру/т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какому сегменту их можно причислить, чтобы позиционироваться?

Может быть это, конечно, риторичесский вопрос, но может у кого есть ссображения.

К платежеспособному сегменту которому важна не шара а сервис. Воля это предлагает - а вот домашние сети (говорю видев UkrLink и IPnet) - нет. Вечные глюки и хамоватый персонал.

За 100 грн/мес я получил 500 мб забугорного трафика - после моих расказов народ на работе начал IPnet бросать. Шаровой контент не рулит на таком растоянии от Петровки :)

Вот насчет сервиса в ДС, особенно в сравнительно небольших зачастую, повыше, чем у провайдеров, время реакции и вежливость персонала.

Речь не идет об очень больших сетях, в которых нанимают на саппорт певкорусников, с соотв. оплатой.

Так что с сервисом это не вопрос.

Вот тариф выдать низкий ДС, действительно так просто, как крупный провайдер не могжет, особенно демпинговый тариф.

В данном случае Выше названный пров. реально демпингует, не только ДС, но и других провов.

И 500Мб, за кот. просятся 100 грн. - это смешанный трафик, тут-то и фишка.

Рассчитано-то, что реально среднестатистичесский юзер будет качать и тот и другой траффик.

И только купив украинский по йене забугорного сначала, получаешь потом украину нашару. Гиг за 30 у.е. это, конечно, классно, но это чистый демпинг - продажа в розницу по оптовой цене. Тут, кстати, может так быть, что со временем станет не интересно продавать в 0, и далше 2 варианта: неправильно считать или менять тарифы в сторону повышения, в штатах очень это практикуют , например повышение абонплаты с 28 до 42 баков в штате Нью-Йорк, а там американские бабки...

А еще, если почичать архивы конференции ukr.nodes - сисадмнов Украины, то можно там найти много примеров неправильного подсчета трафика у этой комании.

И им я склонен верить. Много было и там полемики о демпинге и т.д. Как раз из-за сервиса люди туда так просто не уйдут.

А по-поводу сегментации рынка - действительно все не охватишь, да и запросы, скажем так не слабые, чтобы их удовлетворить, надо быть либо нечесным, отказаться от прибыли, просто задаться целью кого-то демпингануть. Нет, уж, пцсть пробует кто-то другой.

Все срару быстро, качественно, дешево вместе не бывает. В лучшем случае охватить можно 2 пункта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и вопрос - тяга к шаре, это на уроне ДНК запрограмировнно?

Недавно разговорились с председателем кооператива, у которого под техплощадку снимаем пару помещений. Он нам рассказал статистику, кто (без фамилий) из жильцов имеет больше всего долгов (на них сейчас подаются документы в суд).

 

Итак: ни у одного малообеспеченного жильца долгов серьезных нет (как таковые они рассматривают долги больше 3000 грн). Семья имеющая на 4 членов семьи 4 автомобиля - долг 9000+ грн. Какой-то артист (ОЧЕНЬ НЕБЕДНЫЙ) - больше 8000 долг. Семья бизнесменов - жена владелец 3 прачечных, муж владелец нескольких ларьков - больше 8000 долг. Один суд кооператив уже выиграл, должница (один из директоров серьезной фирмы) в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ проплатила 5000 грн и очень просила не сообщать ей на работу, в течении недели проплатит остальные 3 с чем-то штуки.

 

Вы меня хоть режте-вешайте, но ЭТИ ЛЮДИ - ЖЛОБЫ. КОНКРЕТНЫЕ ЖЛОБЫ. Никакого отношения к экономности, рачительности и прочим "благородным причинам" такое не имеет. Люди явно привыкли ИМЕТЬ деньги откуда только получается и крупными суммами. Не ЗАРАБАТЫВАТЬ своим трудом, а просто ИМЕТЬ. Они не уважают свой труд, так как трудится не привыкли и не умеют, и соответственно не уважают чужой труд.

 

Для Zhou: Домашним сетям в общем, конечно, много проблем еще надо решать, я их не идеализирую даже в конкретных образцово-показательных случаях, про ВООБЩЕ и не говорю. НО. Подход клиента, что "как чуть что, так переключусь", "здесь шары больше", "'буду брать украину и мир покупать на чужой проксе/VPN" это тоже самое жлобство. Я понимаю людей, которым НУЖЕН сервис, и они за него готовы платить. Я понимаю людей, которые берут много услуг, поэтому хотят цену за единицу иметь меньше. Я понимаю людей, которые реально готовы часть работы делать самому, что бы сэкономить. Но я отказываюсь понимать человека, который убежден ОДНОВРЕМЕННО, что он ничего не должен платить за сеть, и, что чтобы он открыл у себя на машинке какие-то ресурсы, ЕМУ ЗА ЭТО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ. А такое встречается. К счастью нечасто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для Zhou: Домашним сетям в общем, конечно, много проблем еще надо решать, я их не идеализирую даже в конкретных образцово-показательных случаях, про ВООБЩЕ и не говорю. НО. Подход клиента, что "как чуть что, так переключусь", "здесь шары больше", "'буду брать украину и мир покупать на чужой проксе/VPN" это тоже самое жлобство. Я понимаю людей, которым НУЖЕН сервис, и они за него готовы платить. Я понимаю людей, которые берут много услуг, поэтому хотят цену за единицу иметь меньше. Я понимаю людей, которые реально готовы часть работы делать самому, что бы сэкономить. Но я отказываюсь понимать человека, который убежден ОДНОВРЕМЕННО, что он ничего не должен платить за сеть, и, что чтобы он открыл у себя на машинке какие-то ресурсы, ЕМУ ЗА ЭТО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ. А такое встречается. К счастью нечасто.

Небольшая ремарка - тема "Станет ли цифра убийцей ДС". Я себя считаю наиболее ценным "домашним" (т.е. тем который сидит в квартире) клиентом для провайдера - особо не экономлю, много не качаю. И судя по себе (месяц назад выбирал способ подключения) могу сказать - станет. Не Цифра, так Воля. Потому что мой опыт общения с ДС:

1. У родителей ДС протянута - хамовитый и непроффесиональный персонал. Каждый второй-третий вечер первые несколько месяцев сетка лежала - сейчас вроде получше - но все равно регулярно лежит. С какой такой радости клиент должен оплачивать и терпеть становление провайдера?

2. Послал письмо с вопросами о подключении другому провайдеру ДС - пришел ответ с бешенным количеством орфографических ошибок. В одном слове три ошибки - мерзкое впечатление об уровне бизнесс-культуры и образования - если людям лень проверку орфографии запустить.

3. IPnet - глюки, лажа со скоростью за пределами сети и т.д.

4. Тарифы. Не надо вопить про демпинг - мне все равно где демпинг а где нет. Не надо мне расказывать что 70-80 у.е. за гиг - это вменяемая цена. Цена на трафик в Киеве - 35 у.е./гиг. Все дальше - накрутка. Цены Воли - более здравые. То что смешанный - меня не волнует - я не собираюсь напрягаться и следить что я и откуда качаю.

 

И хватит совковости с ""как чуть что, так переключусь", "здесь шары больше", "'буду брать украину и мир покупать на чужой проксе/VPN" - это тоже самое жлобство". У нас рыночная экономика и конкуренция. С какой радости клиент должен переплачивать? Что такого хорошего сделала мне ДС что я должен платить 120 грн за 300 забугорного/400 украинского когда за 100 грн. я получу 500 смешанного (84-90% которого будет зарубеж)?

 

Объясню - мне на Воле не приходит в голову искать прокси/VPN - мне это будет невыгодно/геморроя больше чем пользы. А вы, в вашей сети, похоже, окупаете эти проблемы - и где здесь жлобство со стороны клиента?

"здесь шары больше" - Воля 160 грн - гиг смешанного, ДС - 70 у.е. - Гиг зарубежки - и это Воля шара? Или начальство конкретной ДС зажралось?

"как чуть что, так переключусь" - мое право. Я же заплатил за подключение? Если бы мне провайдер платил - да, у меня были бы обязательства. Акционные мобильные телефоны лочат же.

 

В общем - конкретно в вашем случае - вы проигрываете, т.к. хотите чтобы клиент вам больше платил и меньше требовал - так забудьте - у вас есть конкуренты, с которыми надо за клиента бороться. Или закрываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 у.е. за Гиг это при 1 Гиге, да, такая цена на инет, когда подключаешься по НС.

Что сюда входит?

Организация/оренда канала, оборудования (модем, порт на свитче).

Так и в ДС, цена складывается с таких же составляющих.

Ресурсы сервера, сеть, часть канала.

35 у.е. это оптовая цена Гига, так сказать, если вы подадите на техплощадку провайдеру канал, возмете десяток-другой Гиг, тогда пожалуйста.

Для справки организация НС стоит 800 грн, 85 в мес. Модемы 300 у.е. порт в циске 50 миниум.

Да, при больших объемах это пустяки, а при 1 Гиге это в одном порядке с его стоимостью.

Вот почему Вам, уважаемый, не продают по оптовой цене ДС инет.

Человек, не мой потенциальнй клиент, с которым я общался, не мог выбрать между 2 сетями и Волей. Ему цифры еще не хватало, сказал.

Но, думаю, что была бы и цифра, он все-равно еще бы чего искал. Сам сказал, что строить будет что-то.

Я лично ему посоветовал подкинуть монетку, жребий так сказать и выбрать что нибудь, все же дешевле, чем стоить свой канал.

В буржуинских книгах по маркетингу есть классификаця, не буду останавливаться, но один из 10 это неподъемный клиент или не наш клиент.

Выбора никто никого не лишает, но наличие большого выбора порождает проблему, что не могут выбрать, и некотрые так ничего и не выбирают.

Как и сказал Цивилизатор, есть такие, по несколько машин, но не подключатся, просто из принципа, как это сосед заработает деньги на мне, нет, стоп, это только я могу так делать, у меня голубая кровь.

Укртелекому заплатить 300 грн - это пожалуйста за телефон.

А вто заплатить кому-то, какой-то фирме, это проще, там как-бы неизвестно, куда они уйдут. Спокойнее. Может их получит парочка людей, с миру по нитке, голому на мерседес, работникам по 400 грн.

А вообще есть у ДС тарифы, нарвятся - идите, нет -- не идите.

Вы же не приходите в UMC и не говорите, такой весь пушистый, мне давайте по 1 копейке минута, это же вам ничего не стоит.

Кто бы там вообще слушал такого клиента? Попросили бы покинуть офис.

А тут вас выслушали, объяснили, попытались понять...

И говорить что ДС неправы, причем все, это несерьезно, может стоит пересмотреть свою позицию?

 

Насчет грамотности и вежливости так персонал-то не с ВО, стюдент, не выспавшийся вам попался. потому что с падением цен на инет, нет возможности профи нанять, с ВО, и чтобы вычитвал каждое слово, на это просто нет времени.

Навалят на него работы, сервера, линки, биллинг...

Да и русский в школе они не учили.

Все мы делаем ошибки, орфографичесские это самое малое.

 

А насчет работат нам или не работать, не одному человеку это решать, пока есть спрос, будем работать, станет не интересно, займемся чем-то еще, например проги писать... и халявного инета искать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почему Вам, уважаемый, не продают по оптовой цене ДС инет.

И вот почему Цифра и пр. выпихивают ДС с рынка.

И не надо говорить что из-за того что я не хочу платить сколько вам хочется вы не можете взять квалифицированный персонал - на регистратуре Воли сидит девушка с приятным голосом, которая приняла заказ и ответила на мои вопросы - а в тех поддержку я (пока) не звонили - а знаете сколько раз за первый месяц я звонил в техподдержку ДС родителей?

 

Если вы не в состоянии поднять рентабельность - тогда не нойте какие все вокруг злые а вы маленькие и хорошие. Соберитесь толпой - организуйте свой канал на забугор, проталкивайте себе законы через верховную раду и т.д. - уверен, что Киевские ДС вместе могут собрать массу большую чем Воля Броадбенд.

 

Поймите же что клиента не колышат ваши проблемы - его колышат проблемы которые возникают от работы с провайдером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшая ремарка - тема "Станет ли цифра убийцей ДС". Я себя считаю наиболее ценным "домашним" (т.е. тем который сидит в квартире) клиентом для провайдера - особо не экономлю, много не качаю. И судя по себе (месяц назад выбирал способ подключения) могу сказать - станет. Не Цифра, так Воля.

Это личное мнение, я его уважаю. Но не разделяю.

 

Потому что мой опыт общения с ДС:

1. У родителей ДС протянута - хамовитый и непроффесиональный персонал. Каждый второй-третий вечер первые несколько месяцев сетка лежала - сейчас вроде получше - но все равно регулярно лежит. С какой такой радости клиент должен оплачивать и терпеть становление провайдера?

 

Ни с какой не должен. Несомненно это безответственность, и она должна наказываться. Такие сетки создают неблагоприятный имидж всему эзернет-провайдингу, к сожалению. Но надо признать, что в принципе это характерно не только для ДС. Тот же УкрЛинк это не ДС, а обычный провайдер. По отзывам многих админов знакомых (сам не пользовался их услугами) знаю, что сервис у них отвратительный, соответственно при умножении на проблемы чисто ДС картинка получается вообще грустная....

 

2. Послал письмо с вопросами о подключении другому провайдеру ДС - пришел ответ с бешенным количеством орфографических ошибок. В одном слове три ошибки - мерзкое впечатление об уровне бизнесс-культуры и образования - если людям лень проверку орфографии запустить.

 

Всецело разделяю. С сожалением могу констатировать, что личная переписка это не самое страшное. Если такая безграмотность красуется на первой странице сайта сети, которая пытается позиционировать себя как крупнейшая на одном из массивов Киева:

 

Сеть FASTY на данный момент является крупнейшей домашней сетью на Харьковском массиве г. Киева, объеденяя большую часть компьютеров масива.

 

Основу нашей сети состявляют волоконно-оптические магистрали 1 Гбит/с, также она строится на "витой паре" по технологии Ethernet 100Base-TX с применением коммутаторов с максимальной пропускной способностью 16 Гбит/с . На всех активных устройствах сети стоит защитное оборудование, которое призвано защитить сеть от гроз, перепадов напряжения и т.д.

 

Я привел только два абзаца, а количество различных ошибок, как "случайных", так и явно специальных (насчет "большей части компьютеров массива") уже больше десятка.

 

4. Тарифы. Не надо вопить про демпинг - мне все равно где демпинг а где нет. Не надо мне расказывать что 70-80 у.е. за гиг - это вменяемая цена. Цена на трафик в Киеве - 35 у.е./гиг. Все дальше - накрутка. Цены Воли - более здравые. То что смешанный - меня не волнует - я не собираюсь напрягаться и следить что я и откуда качаю.

 

Демпинг иногда имеет место. С Волей это явно так. Цифра - нет пока. 70-80 баксов за гиг это невменяемая цена даже для малых объемов трафика (менее 50 Мб), если же брать конкретный Гиг, а не расчетный, то цену выше 50 я признать вообще не могу. У нас сейчас 1 гиг стоит 40 у.е. 2 гига - 75. Причем при таких пакетах, как правило, уже не работают прайсовые цены, договоренности идут личные. 3 гига мира + 6 украины + 8 сети + реальный ИП у нас сейчас один клиент берет за абонку в 100 у.е. С другой стороны процитирую общение с менеджером одного крупного и известного провайдера:

 

NonameManager  (2:54 PM) :

добрый день, я менеджер по продаже из NonameProvider

вы как-то общались по поводу интернета с нами

но так и не договорились

на сегодня вопрос актуален? можем пообщаться....

 

Civilizator  (2:58 PM) :

Добрый день. А что вы можете предложить?

 

NonameManager  (2:59 PM) :

а вы с кем-то сейчас работаете?

какая скорость?

и анлим или по трафику?

 

Civilizator  (3:00 PM) :

Мы сейчас работаем с Freenet (DG) и с SlNet (UkrSat)

 

NonameManager  (3:01 PM) :

я понял

я про то, какой канал интересует

и анлим или трафик

а я дам расклады

 

Civilizator  (3:03 PM) :

Ну давайте начнем с того о чем уже я говорил в свое время с OtherManager. Интересуют:

 

NonameManager  (3:04 PM) :

?

 

Civilizator  (3:05 PM) :

Гарантированные каналы на мир:

64К, 128К, 256К, 512К

как равносторонние, так и с разной скоростью вход/выход

Интересует Украина 100Мбит, желательно гарантированная, желательно в обе стороны

 

Civilizator  (3:05 PM) :

Украина рассматриваема от 10Мбит скоростью

 

NonameManager  (3:08 PM) :

мир - анлимитед?

или трафик?

 

Civilizator  (3:08 PM) :

Мир - ГАРАНТИРОВАННЫЙ КАНАЛ.

 

Civilizator  (3:10 PM) :

Т.е. если я работаю и хочу видеть полочку, то я вижу ее на

оплачиваемой скорости, а не зигзаги, которые деляться с другими вашими

клиентами 

 

NonameManager  (3:15 PM) :

это понятно

128 Kbits/s - 350 Euro +NDS

256 Kbits/s  - 660 Euro +NDS

 

NonameManager  (3:15 PM) :

eto unlim v month

 

Civilizator  (3:17 PM) :

каналы 128 вход/128 выход? (для 128)

 

NonameManager  (3:17 PM) :

да

но предполагается, что исхода будет не более 25%

 

Civilizator  (3:18 PM) :

ясно. тогда это очень дорого.

 

NonameManager  (3:19 PM) :

а если сделать так, чтобы было без условия 25%?

т.е. в обе стороны

но мне нужно будет согласовывать.........

 

Civilizator  (3:20 PM) :

Меня в принципе это условие устраивает, но за меньшие деньги

 

NonameManager  (3:20 PM) :

за сколько?

 

NonameManager  (3:22 PM) :

можно по трафику делать......

скажем так, если будут объёмы порядка гигов 15-20 - по 35 доларов за гиг

 

Civilizator  (3:23 PM) :

тоже не интересно. вам не приходило в голову заглянуть в наш прайс и

посмотреть по чем мы клиентам продаем? за 35/гиг мы сами вам с

удовольствием продадим начиная с 2 Гиг, а не с 10-15 

 

NonameManager  (3:24 PM) :

возможно

называется это демпинг ))

 

Civilizator  (3:25 PM) :

Демпинг может делать контора у которой немеряно финансов на такие

вещи, что бы выдавить кого-то. Вот вы можете делать демпинг, ****

могут, УкрТелеком. А сеть Ифрит делать демпинг не в состоянии 

 

NonameManager  (3:27 PM) :

можем

но не хотим

потому что тех, кто готов платить по этим ценам пока хватает

и легче подключить 10 человек по таким ценам

чем 50 по ценам ниже, и иметь в 5 раз больше всех обслуживающих расходов

в принципе, логично......

хотя себестоимость действительно не такая высокая

 

Civilizator  (3:27 PM) :

Мы так работаем, и в общем достаточно еще при этом зарабатываем

 

NonameManager  (3:27 PM) :

молодцы

что же я могу ещё сказать

 

Civilizator  (3:29 PM) :

Раз вы вышли на админа домашней сети, тем более которая на рынке уже

почти 5 лет и пока только делает успехи, а не наоборот, то как я

понимаю говорить предполагается не про "подключить человека" а про

планы серьезных партнерских отношений. А цены выдвигаются как дяде

Васе с улицы. несерьезно.   

 

Civilizator  (3:30 PM) :

Мы и с OtherManager тогда не договорились в основном по этому же, хотя цены

он в общем предлагал все-таки лучше.

 

NonameManager  (4:09 PM) :

или вы сами всех можете сделать?

 

Civilizator  (5:20 PM) :

Не понял последней фразы

 

NonameManager  (5:21 PM) :

ну я про то, что техническая возможность подключения у вас везде есть?

 

NonameManager  (5:21 PM) :

может можем посотрудничать в местах, где у вас появляются клиенты, вы

не можете подключить,а мы можем

 

Civilizator  (5:30 PM) :

Мы предпочитаем такие договоренности иметь с сетями, с которыми у нас

есть каналы и прозрачная внутренняя адрессация (таких сейчас больше 15

по левому берегу). В дарнице у нас сейчас почти везде есть кому

передать клиента. Т.е. впринципе мы не против, но это как приложение к

каналу, а не как отдельное сотрудничество.   

 

NonameManager  (5:30 PM) :

понял...

 

Civilizator  (5:33 PM) :

Кстати. Для сравнения. Мы 256К/128К канал берем за 370. 80 за 100 М

украины. Итого 450. Долларов. С НДС...

 

NonameManager  (5:35 PM) :

понял

неплохо

ну что тебе сказать

была бы моя компания - так тоже бы слегка подкорректировал тарифы и пакеты

 

Civilizator  (5:37 PM) :

В общем если появятся сравнимые предложения (не обязательно дешевле, но одного порядка хотя бы цифры) то рассмотрим. А пока - нет смысла.

 

NonameManager  (5:39 PM) :

договорились

 

Советую критически обдумать вышепроцитированное. С разных сторон...

 

И хватит совковости с ""как чуть что, так переключусь", "здесь шары больше", "'буду брать украину и мир покупать на чужой проксе/VPN" - это тоже самое жлобство". У нас рыночная экономика и конкуренция. С какой радости клиент должен переплачивать? Что такого хорошего сделала мне ДС что я должен платить 120 грн за 300 забугорного/400 украинского когда за 100 грн. я получу 500 смешанного (84-90% которого будет зарубеж)?

 

Вы ничего не должны. Вас никто не заставляет. Вы вправе выбирать что Вам кажется лучшим. Другие вправе выбрать другое. Что касается переплачивать, то я считаю, что домашние сети в силу своей "домашности" могут и должны идти на работу по гибким договоренностям, а не упираться рогом в 2-3 жестких тарифа. Я так и стараюсь делать. Таких как я, к сожалению, не так много. Вам не нужен украинский трафик и сеть, соответственно не так важна скорость, это ваш выбор. Таких как вы, к счастью, тоже немного. И те, кто есть, поддаются переубеждению, иногда :).

 

Объясню - мне на Воле не приходит в голову искать прокси/VPN - мне это будет невыгодно/геморроя больше чем пользы. А вы, в вашей сети, похоже, окупаете эти проблемы - и где здесь жлобство со стороны клиента?

"здесь шары больше" - Воля 160 грн - гиг смешанного, ДС - 70 у.е. - Гиг зарубежки - и это Воля шара? Или начальство конкретной ДС зажралось?

"как чуть что, так переключусь" - мое право. Я же заплатил за подключение? Если бы мне провайдер платил - да, у меня были бы обязательства. Акционные мобильные телефоны лочат же.

 

Я, в своей конкретной сети, могу продать гиг мира вплоть до 8 долларов за Гиг. Только я уверен, что после одного месяца работы по такому тарифу, нормальный пользователь перейдет на стандартные расценки, так как поймет за что он "переплачивает" мне.

 

В общем - конкретно в вашем случае - вы проигрываете, т.к. хотите чтобы клиент вам больше платил и меньше требовал - так забудьте - у вас есть конкуренты, с которыми надо за клиента бороться. Или закрываться.

 

Конкретно в МОЕМ случае, я ХОЧУ НОРМАЛЬНО получать за НОРМАЛЬНО выполняемую работу. Я могу брать МАЛО и работать ПЛОХО. Но не хочу. И пока МОЙ подход себя в целом оправдывает. Мне намного больше нравится брать БОЛЬШЕ и работать при этом ЛУЧШЕ. Я считаю это честным. Даже для рыночной экономики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретно в МОЕМ случае, я ХОЧУ НОРМАЛЬНО получать за НОРМАЛЬНО выполняемую работу. Я могу брать МАЛО и работать ПЛОХО. Но не хочу. И пока МОЙ подход себя в целом оправдывает. Мне намного больше нравится брать БОЛЬШЕ и работать при этом ЛУЧШЕ. Я считаю это честным. Даже для рыночной экономики...

Мое правило - если я набираю номер техподдержки по памяти - значит провайдера пора менять (я перепробовал немало dial-up провайдеров - но последние 3 года сидел на Адаманте - значит, я не слишком требовательный, раз могу найти то что подходит). ДС про которые я слышал не подходят. Воля - вроде, пока, подходит. Биллинг если и врет - то не завирается - мне не жалко... Если ваша сеть проходит на троещине - и я решу уйти с воли - я бы попробовал подключится к вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почему Вам, уважаемый, не продают по оптовой цене ДС инет.

И вот почему Цифра и пр. выпихивают ДС с рынка.

И не надо говорить что из-за того что я не хочу платить сколько вам хочется вы не можете взять квалифицированный персонал - на регистратуре Воли сидит девушка с приятным голосом, которая приняла заказ и ответила на мои вопросы - а в тех поддержку я (пока) не звонили - а знаете сколько раз за первый месяц я звонил в техподдержку ДС родителей?

 

Если вы не в состоянии поднять рентабельность - тогда не нойте какие все вокруг злые а вы маленькие и хорошие. Соберитесь толпой - организуйте свой канал на забугор, проталкивайте себе законы через верховную раду и т.д. - уверен, что Киевские ДС вместе могут собрать массу большую чем Воля Броадбенд.

 

Поймите же что клиента не колышат ваши проблемы - его колышат проблемы которые возникают от работы с провайдером.

Я бы не сказал, что девушка с приятным голосом это квалифицированный персонал, по крайней мере в техническом плане.

Это так сказать для заманухи потенциального клиента.

Спросите что-то у нее бОльшее чем оставить заявку, стоп, опасная зона, работа мозга.

Помнится, звоню, давно как-то, еще IVK, грю у меня муар на экране.

"Я в первый раз такое слышу! Я 10 лет работаю в этой отрасли!"

 

В ДС по-разному но обычно Вам не только на тех. вопросы ответят, но и выслушают.

И времени мне не жалко общаться и с вами, и даже с не моим клиентом (пол-часа говорил по тел.), лишь бы понять, прочувствовать Ваши надобности.

 

Позиция, что клиент всегда прав, это, конечно, так, но есть все же тарифы, цены, политика провайдеров. Каждый смотрит на свой сегмент. И если вы в него не вписываетесь, то это не значит, что ДС нытики и скулянты.

Вам ДС не подходит просто.

Как и не всем подходит любой другой товар на рынке. Я не вижу пока смысла, чтобы ДС чтобы под Вас подстраивались.

Как уже говорил, если вы идете в UMC и скажите, мне инет по 15 коп за мегабайт продайте, а не по 5 грн. Это грабеж!

Несерьезно. Тариф 5 грн и точка. Не нравится - ваше дело.

Это даже не 25-50 коп., как в ДС.

Так что тарифы в ДС - относительное дело. Они складываются в соответствии с ситуцией на рынке в данном сегменте. А сегмент этот относитеньно новый.

Вот выростут ДС, снизятся цены на тафик у провайдеров первого уровня, тогда будет счастье.

Насчет рентабельности, то как раз определяется тарифами, расходами, зарплатой. Снизиь тарифы - снизится рентабельность - это и ежу понятно.

Не надо путать с валом, больше абонентов это еще и больше проблем, надо больше персонала, снова расходы, рентабельность.

 

Насчет удешевления трафика - мне тоже предложения шлют всякие, и цена там сразу 60-70 начинается, с неделимой украиной.

Начинаешь общатся, можно выторговать, но то, что дешевле, хуже качества, вместо наземного канала - спутниковый, причем в обе стороны.

Реально, никто ничего качественно нового не предложил.

 

Насчет купить внешний канал, так это надо 20 мбит потребл@#ь, столько у

больших провайдеров потребляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДС про которые я слышал не подходят. Воля - вроде, пока, подходит. Биллинг если и врет - то не завирается - мне не жалко... Если ваша сеть проходит на троещине - и я решу уйти с воли - я бы попробовал подключится к вам...

Нет, я работаю только в Дарнице пока, и на ближайшее время нет планов расширяться так далеко. По другим темам мелькало вроде, что вы на Закревского 13, если я не ошибаюсь. Мне неизвестны ДС, обслуживающие этот дом, а значит с большой долей вероятности это так называемые "партизаны", по моей внутренней классификации, с соответствующим подходом к работе и к сервису. Из сетей, к которым я вам посоветовал бы подключиться на Троещине, я бы, пожалуй, назвал NashNet. У них и сервис вроде достойный и ребята ответственные и работящие, и настрой серьезный (из личного общения с админами), и находятся они сравнительно недалеко от вас, при небольшом желании с обоих сторон вполне возможно смогут подключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, я работаю только в Дарнице пока, и на ближайшее время нет планов расширяться так далеко. По другим темам мелькало вроде, что вы на Закревского 13, если я не ошибаюсь. Мне неизвестны ДС, обслуживающие этот дом, а значит с большой долей вероятности это так называемые "партизаны", по моей внутренней классификации, с соответствующим подходом к работе и к сервису. Из сетей, к которым я вам посоветовал бы подключиться на Троещине, я бы, пожалуй, назвал NashNet. У них и сервис вроде достойный и ребята ответственные и работящие, и настрой серьезный (из личного общения с админами), и находятся они сравнительно недалеко от вас, при небольшом желании с обоих сторон вполне возможно смогут подключить.

Я не там живу (то мои родители - я у них трабшутингом с УкрЛинком занимался) и пока я доволен Волей - просто вы так со вкусом расказывали - начала появлятся мысль все ж пустить еще и ДС... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...