Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Стоял линк, 20 км, SXT Lite 5 + Reflector 30 с двух сторон, сигнал -65, btest tcp send с AP 70-80 мбит, модуляция 162/162, полоса 40Мгц

Решил заменить SXT Lite 5 на SXT 5 AC, заверили что с рефлеторами работают эти АЦ точки...

Поставили, настройки всё те жи, результат:

1. На полосе 40мгц режим N - постоянно падает модуляция, пинг 300-400, потери, дисконнект, скорость стремиться к 0

2. На полосе 20мгц режим N - модуляция 130/130, ccq 90-100%, пинг 3-4 мс, стабильно держит линк, скорость 70-80 мбит (как и при прежнем линке)

3. На полосе 20мгц в режиме AC всё тоже самое как и во 2ом пункте

4. На полосе 40мгц в режиме АС или N всё тоже самое как в 1ом пункте.

4. На полосе 80мгц в режиме АС всё тоже самое как в 1ом пункте.

 

Вопрос, почему с точками SXT 5 AC я не могу получить хотя бы такой же результат как с точками SXT Lite 5

т.е. на полосе 40мгц в режиме N стабильные 70-80 мбит ?

Edited by SuperSonic
Posted

режим АС це трохи фігня, бо банально орзширили полосу, а для нашої країни знайти чистих 80 МГц, як на мене, то це щось фантастичне!

Posted

 

 

На полосе 20мгц в режиме AC всё тоже самое как и во 2ом пункте

Какая модуляция установилась в этом режиме?

Posted (edited)

Помехи йопта

Так почему SXT Lite 5 с такой же конфигурацией работает как ему положено ?)

Это как раз первый пункт, на котором и работали лайты,..

Edited by SuperSonic
Posted

162 на 162 при 40 мгц это не как положено вообще то

ну там френель частично перекрыт, вопрос не в этом, вопрос в том почему точки АЦ дажи при таких показателях не работают в режиме N?

Posted

 

162 на 162 при 40 мгц это не как положено вообще то

ну там френель частично перекрыт, вопрос не в этом, вопрос в том почему точки АЦ дажи при таких показателях не работают в режиме N?

 

Потому что там  новый чипсет 802.11ac wave 1.  Для работы этого радиочипа  в режиме АС на 256QAM 5/6  даже в 20 и в 40  МГц он требуют высокого порядка 36 дБ SNR ( CINR -отношения сигнал/помеха). Поэтому для нормальной работы AC  256QAM нужен сигнал минимум  -55 дБм  в чистом эфире, а при наличии даже незначительных помех  сигнал должен быть - 45 Дбм. Если  это не обеспечить,  то идут потери пакетов  и деградация пропускной способности канала. Поэтому для относительно стабильной  работы AC нужна высокая  энергетика канала, что не всегда удается обеспечить, особенно если условия NearLOS. 

В режиме N радиочип AC работает в режиме эмуляции,  и это  хуже , чем работа 802.11n в N.

Также радиочип AC wave  в режиме AC но на  модуляции 64QAM 5/6  на  проприетарном протоколе ( типа Aimax или Nstreme)  работает хуже ( выше вероятность ошибки BER), чем чип N на модуляции N и особенно в NearLOS.

 Вот такая вот есть проблема  с данной реализацией  АС wave1  и причина частой неудовлетворительной работы этого оборудования.

Posted (edited)

Благодарю за развернутый ответ, у меня SNR >40: 45-46, сигнал получилось сделать -59/-60 с помощью смены частоты

Модуляция на TX постоянно скачет, в полосе 40мгц поднимается 216 ...может опуститься и до 6mbps, а РХ стабильно держиться 216...

Может всё таки есть какая-то надежда ?))

Edited by SuperSonic
Posted (edited)

Благодарю за развернутый ответ, у меня SNR >40: 45-46, сигнал получилось сделать -59/-60 с помощью смены частоты

Модуляция на TX постоянно скачет, в полосе 40мгц поднимается 216 ...может опуститься и до 6mbps, а РХ стабильно держиться 216...

Может всё таки есть какая-то надежда ?))

SNR -это отношение С  сигнал  / N термальный шум приемника. Оно применимо если нет помех. А они у вас есть, раз модуляция прыгает. И  АС помех не любит, просто вообще не переносит, гораздо  больше чем  это у N.  Вам нужно смотреть на  CINR- отношение  C сигнал /  I+N  помеха+ шум приемника.  AC чип CINR измеряет и устройства AC его показывают. По крайней мере UBNT AC  показывает CINR , а также N+I. Показывает  ли  Микротик AC  CINR  я не могу припомнить, давно на него не смотрел, нет к нему интереса. Посмотрите сами.  

Если прыгает Tx rate, значит помеха на удаленной стороне. Попробуйте смените частоту. А лучше выбросите эти девайсы в мусорку, а что лучше ставить - Вы же сами знаете  :-). С какого бодуна Вам вдруг решилось пробовать МТ АС?  Все же давно всем извеcтно.

Edited by Alver
Posted

Да я его пробовал ещё 2-3 года назад когда они вышли, там был прирост скорости на 15-20% но всё равно далеко от тех показателей что заявляет производитель.

В итоге поставили Камбиум и забыли про проблемы.

Щас решил поднять немного скорости с 70 до 120-140 мбит на другом линке, хотел отделаться малой кровью, та и подумал мож допили чё...

 

Ещё заметил такой нюанс, что когжа падает TX модуляция - вместе с ней и падает tx signal, до -80 - -90...из-за шумов же сигнал не может падать?

Может с рефлекторами чёт не то....

 

Шумов то и не сильно много...повторюсь, но в 20мгц сск - 90-100%, модуляция 130/130...ставлю 20/40 Ce или eC - ccq 20-60%, модуляций скачет...ещё оказывается и сигнал скачет..всё на передачу

Posted

 

 

до -80 - -90...из-за шумов же сигнал не может падать?

Да, это верно. Линк над водой? 

Posted

 

до -80 - -90...из-за шумов же сигнал не может падать?

Да, это верно. Линк над водой? 

 

 

Нет....поле

Posted

По поводу помех...

Оставил работать этот линк в режиме AC, на полосе 20мгц, при всё той же максимальной модуляции при которой прокачивает 80-90 мбит...

Настроил рядом стоящую антенну на ту же частоту, скорость упала до 40мбит...модуляция начала немного прыгать..НО линк не рвёт, стабильно качает 40мбит...

 

Значит дело не в помехе?

  • 1 month later...
Posted

та если проблема в железе то только в антенне! А вообще не конфиг попробуйте, а чистую установку на проверенных прошивках. Последнее что я взял с сайта микрота, меня сильно подвело. не умело давать дхцп клиентов вайрелес интерфейсу. Ни самостоятельно, ни в бридж вставленное. Антенну на крайняк можно перепаять с лайта в 5АС. Но аккуратно с припоем. Свинцовым нельзя.

  • 10 months later...
Posted

Поставил NetBox5 AC + RocketDish-5G-30 на 16.7 КМ, такая же история...в чём проблема? Микротики не умеют работать в AC ?

Щас стоит пара PowerBeam-AC-620 и качает в час пик 250 мбит, хотел увеличить пропускную способность за счёт мощности нетбоксов в 31 дцб...

Posted (edited)
за счёт мощности нетбоксов в 31 дцб...

Микротик ( любой) на мощностях Тх выше 22 dBm   работает хуже. Уменьшайте мощность, лучше до 18 dBm 

Edited by Alver
Posted

Что за бред? стоит куча микротиков (не АЦ) никаких проблем нет

Если сам все знаешь , тогда не спрашивай советов. 

Posted

 

 

В итоге поставили Камбиум и забыли про проблемы.

Тоже так думали. Стоял линк 15 км. - идеально прямой и чистый. Поставили камбиум ЕМП1000, прокачка реального трафика 75/20 с пингом 25 в полосе 20мГ, но стабильный.Работа 2 года, даже не заходил и не смотрел. Решили модернизировать, нетметал АС от микротик с дишами - 120/40, пинг 15, полоса 20.

Этот камбиум (с которым проблем было-0) поставили на линк 27 км. с частично перекрытой зоной Френеля. Микротик на том линке выдавал 20/5 и еле дышал, хотя пинг был стабильный 10. И о чудо-что я не делал с камбиумом, но настроить не удалось. Сигнал пропадал, появлялся несимметричный, в момент работы качество 97 и какие-то там еще попугаи камбиума - 60 при сигнале 70. Мучились день. Наверное прошивка, подумал я и ГДЕ МАТЬ ТВОЮ СКАЧАТЬ СВЕЖУЮ ПРОШИВКУ НА КАМБИУМ? Регистрация, подтверждение, опять регистрация чего-то там, и во вкладке скачать - Access Pending. КАК ТАК?

Неужели сей девайс создавался КГБ/АНБ/ЦРУ/МИ6/незнаюкем и такой секретный?

Завтра опять ставим Микротик СХТ с решетками.

Мой вывод - микротику да, камбиуму нет.

Минус микротика в сырости железа, нужно чего-то допиливать, доделывать, а кумбиума готовые решения.

Минус камбиума в отсутствии поддержки, на сложных линках отказывается работать.

Posted (edited)

 

В итоге поставили Камбиум и забыли про проблемы.

.Минус камбиума в отсутствии поддержки, на сложных линках отказывается работать.

 

Странно слышать про отсутствие  поддержки оборудования Камбиум. Как раз наоборот, она у Камбиум образцово показательная.

Дистрибутор Камбиум в Украине -Юнидата  www.unidata.com.ua.  Это  находится  легко гуглом.  Контакты дистрибутора  в Украине можно найти также  на сайте Cambium.

 На сайте Юнидаты  есть все свежие прошивки, мануалы,  информация по всем устройствам , краткие инструкции   по  настройкам в точка-точка и малтипойнт, результатам испытаний  и прочее. Гарантийное и послегарантийное обслуживание также выполняется  в сервисном центре Юнидаты.  Для суппорта следует писать на адрес tech@unidata.com.ua. Если что не получается инженеры Юнидаты помогут разобраться с проблемой, в том  числе при необходимости  и через удаленный доступ к вашему оборудованию.

Что касается вашего конкретного линка точка-точка на 27 км, то  максимальная дальность в  40 МГц в режиме  ePTP  ( для точка-точка) -24 км. , Возможно по этой причине у вас не получилось поднять  линк.  Обращайтесь за суппортом к дистрибутору и все у вас получится.

Edited by Alver
Posted

 

 

в 40 МГц в режиме ePTP -24 км.

Спосибо, за информацию, перепроверю. Но ширина 20мГц.

Posted (edited)

 

в 40 МГц в режиме ePTP -24 км.

Спосибо, за информацию, перепроверю. Но ширина 20мГц.

 

Надо смотреть. Поднять на Камбиум линк на 27 км несложно. Если еще не сняли оборудование -пишите в суппорт и дайте удаленный доступ.

То что SXT c рефлектором будет линк хуже - это совершенно точно. Вы на этой конструкции  на 27 км даже необходимого  сигнала   -60 дБм не получите.  Даже Cambium  Force 200 c встроенным дишем 25 Дби имеет энергетику  на 5 дБ больше чем  SXT+рефлектор 25.  А 25 дби антенны на 27 км явно недостаточно и тем более у вас как вы говорите нет полного LOS. На 27 км вам нужен   нормальная антенна диш 30 дби и устройство с разъемами под внешнюю антенну. Из Камбиум ePMP это  на данный момент ePMP GPS Sync Lite или  ePMP Connectorized. Можете конечно экспериментирвать с Netmetal  АС, но если МТ 802.11n   там тянет 20/5М -то  эта трасса -полная ж. и  МТ АС там будет работать  даже хуже.

Edited by Alver

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...