SuperSonic Posted October 7, 2016 Posted October 7, 2016 (edited) Стоял линк, 20 км, SXT Lite 5 + Reflector 30 с двух сторон, сигнал -65, btest tcp send с AP 70-80 мбит, модуляция 162/162, полоса 40Мгц Решил заменить SXT Lite 5 на SXT 5 AC, заверили что с рефлеторами работают эти АЦ точки... Поставили, настройки всё те жи, результат: 1. На полосе 40мгц режим N - постоянно падает модуляция, пинг 300-400, потери, дисконнект, скорость стремиться к 0 2. На полосе 20мгц режим N - модуляция 130/130, ccq 90-100%, пинг 3-4 мс, стабильно держит линк, скорость 70-80 мбит (как и при прежнем линке) 3. На полосе 20мгц в режиме AC всё тоже самое как и во 2ом пункте 4. На полосе 40мгц в режиме АС или N всё тоже самое как в 1ом пункте. 4. На полосе 80мгц в режиме АС всё тоже самое как в 1ом пункте. Вопрос, почему с точками SXT 5 AC я не могу получить хотя бы такой же результат как с точками SXT Lite 5 т.е. на полосе 40мгц в режиме N стабильные 70-80 мбит ? Edited October 7, 2016 by SuperSonic
Кузьменко. Posted October 7, 2016 Posted October 7, 2016 режим АС це трохи фігня, бо банально орзширили полосу, а для нашої країни знайти чистих 80 МГц, як на мене, то це щось фантастичне!
Alver Posted October 7, 2016 Posted October 7, 2016 На полосе 20мгц в режиме AC всё тоже самое как и во 2ом пункте Какая модуляция установилась в этом режиме?
SuperSonic Posted October 7, 2016 Author Posted October 7, 2016 (edited) Помехи йопта Так почему SXT Lite 5 с такой же конфигурацией работает как ему положено ?) Это как раз первый пункт, на котором и работали лайты,.. Edited October 7, 2016 by SuperSonic
zulu_Radist Posted October 8, 2016 Posted October 8, 2016 162 на 162 при 40 мгц это не как положено вообще то
SuperSonic Posted October 8, 2016 Author Posted October 8, 2016 162 на 162 при 40 мгц это не как положено вообще то ну там френель частично перекрыт, вопрос не в этом, вопрос в том почему точки АЦ дажи при таких показателях не работают в режиме N?
Alver Posted October 8, 2016 Posted October 8, 2016 162 на 162 при 40 мгц это не как положено вообще то ну там френель частично перекрыт, вопрос не в этом, вопрос в том почему точки АЦ дажи при таких показателях не работают в режиме N? Потому что там новый чипсет 802.11ac wave 1. Для работы этого радиочипа в режиме АС на 256QAM 5/6 даже в 20 и в 40 МГц он требуют высокого порядка 36 дБ SNR ( CINR -отношения сигнал/помеха). Поэтому для нормальной работы AC 256QAM нужен сигнал минимум -55 дБм в чистом эфире, а при наличии даже незначительных помех сигнал должен быть - 45 Дбм. Если это не обеспечить, то идут потери пакетов и деградация пропускной способности канала. Поэтому для относительно стабильной работы AC нужна высокая энергетика канала, что не всегда удается обеспечить, особенно если условия NearLOS. В режиме N радиочип AC работает в режиме эмуляции, и это хуже , чем работа 802.11n в N. Также радиочип AC wave в режиме AC но на модуляции 64QAM 5/6 на проприетарном протоколе ( типа Aimax или Nstreme) работает хуже ( выше вероятность ошибки BER), чем чип N на модуляции N и особенно в NearLOS. Вот такая вот есть проблема с данной реализацией АС wave1 и причина частой неудовлетворительной работы этого оборудования.
SuperSonic Posted October 8, 2016 Author Posted October 8, 2016 (edited) Благодарю за развернутый ответ, у меня SNR >40: 45-46, сигнал получилось сделать -59/-60 с помощью смены частоты Модуляция на TX постоянно скачет, в полосе 40мгц поднимается 216 ...может опуститься и до 6mbps, а РХ стабильно держиться 216... Может всё таки есть какая-то надежда ?)) Edited October 8, 2016 by SuperSonic
Alver Posted October 8, 2016 Posted October 8, 2016 (edited) Благодарю за развернутый ответ, у меня SNR >40: 45-46, сигнал получилось сделать -59/-60 с помощью смены частоты Модуляция на TX постоянно скачет, в полосе 40мгц поднимается 216 ...может опуститься и до 6mbps, а РХ стабильно держиться 216... Может всё таки есть какая-то надежда ?)) SNR -это отношение С сигнал / N термальный шум приемника. Оно применимо если нет помех. А они у вас есть, раз модуляция прыгает. И АС помех не любит, просто вообще не переносит, гораздо больше чем это у N. Вам нужно смотреть на CINR- отношение C сигнал / I+N помеха+ шум приемника. AC чип CINR измеряет и устройства AC его показывают. По крайней мере UBNT AC показывает CINR , а также N+I. Показывает ли Микротик AC CINR я не могу припомнить, давно на него не смотрел, нет к нему интереса. Посмотрите сами. Если прыгает Tx rate, значит помеха на удаленной стороне. Попробуйте смените частоту. А лучше выбросите эти девайсы в мусорку, а что лучше ставить - Вы же сами знаете :-). С какого бодуна Вам вдруг решилось пробовать МТ АС? Все же давно всем извеcтно. Edited October 8, 2016 by Alver
SuperSonic Posted October 8, 2016 Author Posted October 8, 2016 Да я его пробовал ещё 2-3 года назад когда они вышли, там был прирост скорости на 15-20% но всё равно далеко от тех показателей что заявляет производитель. В итоге поставили Камбиум и забыли про проблемы. Щас решил поднять немного скорости с 70 до 120-140 мбит на другом линке, хотел отделаться малой кровью, та и подумал мож допили чё... Ещё заметил такой нюанс, что когжа падает TX модуляция - вместе с ней и падает tx signal, до -80 - -90...из-за шумов же сигнал не может падать? Может с рефлекторами чёт не то.... Шумов то и не сильно много...повторюсь, но в 20мгц сск - 90-100%, модуляция 130/130...ставлю 20/40 Ce или eC - ccq 20-60%, модуляций скачет...ещё оказывается и сигнал скачет..всё на передачу
Alver Posted October 8, 2016 Posted October 8, 2016 до -80 - -90...из-за шумов же сигнал не может падать? Да, это верно. Линк над водой?
SuperSonic Posted October 8, 2016 Author Posted October 8, 2016 до -80 - -90...из-за шумов же сигнал не может падать? Да, это верно. Линк над водой? Нет....поле
SuperSonic Posted October 8, 2016 Author Posted October 8, 2016 По поводу помех... Оставил работать этот линк в режиме AC, на полосе 20мгц, при всё той же максимальной модуляции при которой прокачивает 80-90 мбит... Настроил рядом стоящую антенну на ту же частоту, скорость упала до 40мбит...модуляция начала немного прыгать..НО линк не рвёт, стабильно качает 40мбит... Значит дело не в помехе?
WIN-BOX Posted December 2, 2016 Posted December 2, 2016 та если проблема в железе то только в антенне! А вообще не конфиг попробуйте, а чистую установку на проверенных прошивках. Последнее что я взял с сайта микрота, меня сильно подвело. не умело давать дхцп клиентов вайрелес интерфейсу. Ни самостоятельно, ни в бридж вставленное. Антенну на крайняк можно перепаять с лайта в 5АС. Но аккуратно с припоем. Свинцовым нельзя.
SuperSonic Posted October 13, 2017 Author Posted October 13, 2017 Поставил NetBox5 AC + RocketDish-5G-30 на 16.7 КМ, такая же история...в чём проблема? Микротики не умеют работать в AC ? Щас стоит пара PowerBeam-AC-620 и качает в час пик 250 мбит, хотел увеличить пропускную способность за счёт мощности нетбоксов в 31 дцб...
Alver Posted October 14, 2017 Posted October 14, 2017 (edited) за счёт мощности нетбоксов в 31 дцб... Микротик ( любой) на мощностях Тх выше 22 dBm работает хуже. Уменьшайте мощность, лучше до 18 dBm Edited October 14, 2017 by Alver
SuperSonic Posted October 15, 2017 Author Posted October 15, 2017 Что за бред? стоит куча микротиков (не АЦ) никаких проблем нет
Alver Posted October 15, 2017 Posted October 15, 2017 Что за бред? стоит куча микротиков (не АЦ) никаких проблем нет Если сам все знаешь , тогда не спрашивай советов.
Ruslan_ua Posted October 17, 2017 Posted October 17, 2017 В итоге поставили Камбиум и забыли про проблемы. Тоже так думали. Стоял линк 15 км. - идеально прямой и чистый. Поставили камбиум ЕМП1000, прокачка реального трафика 75/20 с пингом 25 в полосе 20мГ, но стабильный.Работа 2 года, даже не заходил и не смотрел. Решили модернизировать, нетметал АС от микротик с дишами - 120/40, пинг 15, полоса 20. Этот камбиум (с которым проблем было-0) поставили на линк 27 км. с частично перекрытой зоной Френеля. Микротик на том линке выдавал 20/5 и еле дышал, хотя пинг был стабильный 10. И о чудо-что я не делал с камбиумом, но настроить не удалось. Сигнал пропадал, появлялся несимметричный, в момент работы качество 97 и какие-то там еще попугаи камбиума - 60 при сигнале 70. Мучились день. Наверное прошивка, подумал я и ГДЕ МАТЬ ТВОЮ СКАЧАТЬ СВЕЖУЮ ПРОШИВКУ НА КАМБИУМ? Регистрация, подтверждение, опять регистрация чего-то там, и во вкладке скачать - Access Pending. КАК ТАК? Неужели сей девайс создавался КГБ/АНБ/ЦРУ/МИ6/незнаюкем и такой секретный? Завтра опять ставим Микротик СХТ с решетками. Мой вывод - микротику да, камбиуму нет. Минус микротика в сырости железа, нужно чего-то допиливать, доделывать, а кумбиума готовые решения. Минус камбиума в отсутствии поддержки, на сложных линках отказывается работать.
Alver Posted October 17, 2017 Posted October 17, 2017 (edited) В итоге поставили Камбиум и забыли про проблемы. .Минус камбиума в отсутствии поддержки, на сложных линках отказывается работать. Странно слышать про отсутствие поддержки оборудования Камбиум. Как раз наоборот, она у Камбиум образцово показательная. Дистрибутор Камбиум в Украине -Юнидата www.unidata.com.ua. Это находится легко гуглом. Контакты дистрибутора в Украине можно найти также на сайте Cambium. На сайте Юнидаты есть все свежие прошивки, мануалы, информация по всем устройствам , краткие инструкции по настройкам в точка-точка и малтипойнт, результатам испытаний и прочее. Гарантийное и послегарантийное обслуживание также выполняется в сервисном центре Юнидаты. Для суппорта следует писать на адрес tech@unidata.com.ua. Если что не получается инженеры Юнидаты помогут разобраться с проблемой, в том числе при необходимости и через удаленный доступ к вашему оборудованию. Что касается вашего конкретного линка точка-точка на 27 км, то максимальная дальность в 40 МГц в режиме ePTP ( для точка-точка) -24 км. , Возможно по этой причине у вас не получилось поднять линк. Обращайтесь за суппортом к дистрибутору и все у вас получится. Edited October 17, 2017 by Alver
Ruslan_ua Posted October 17, 2017 Posted October 17, 2017 в 40 МГц в режиме ePTP -24 км. Спосибо, за информацию, перепроверю. Но ширина 20мГц.
Alver Posted October 17, 2017 Posted October 17, 2017 (edited) в 40 МГц в режиме ePTP -24 км. Спосибо, за информацию, перепроверю. Но ширина 20мГц. Надо смотреть. Поднять на Камбиум линк на 27 км несложно. Если еще не сняли оборудование -пишите в суппорт и дайте удаленный доступ. То что SXT c рефлектором будет линк хуже - это совершенно точно. Вы на этой конструкции на 27 км даже необходимого сигнала -60 дБм не получите. Даже Cambium Force 200 c встроенным дишем 25 Дби имеет энергетику на 5 дБ больше чем SXT+рефлектор 25. А 25 дби антенны на 27 км явно недостаточно и тем более у вас как вы говорите нет полного LOS. На 27 км вам нужен нормальная антенна диш 30 дби и устройство с разъемами под внешнюю антенну. Из Камбиум ePMP это на данный момент ePMP GPS Sync Lite или ePMP Connectorized. Можете конечно экспериментирвать с Netmetal АС, но если МТ 802.11n там тянет 20/5М -то эта трасса -полная ж. и МТ АС там будет работать даже хуже. Edited October 17, 2017 by Alver
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now