Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Поиском пользовался, но хотелось бы знать, как в наши дни все делается.

 

Имеем 73 точки включения, в щитовую пятиэтажек, необходимо заключить договор с РЭС на поставку електроенергии.

 

С чего начинать, в этом любовном треугольнике Я-ЖЭК-РЕС ?

Опубліковано:

Два договора ты-жек

ты-РЕС

Опубліковано:

договор заключается напрямую с РЭС, а с ЖЕКами акты балансового разграничения, но предварительно взять тех условия и соответственно разрешение(договор аренды) у балансодержателя домов.

Опубліковано:

договор заключается напрямую с РЭС, а с ЖЕКами акты балансового разграничения, но предварительно взять тех условия и соответственно разрешение(договор аренды) у балансодержателя домов.

это справедливо, если включение перед счетчиком домовым (подъездным), а если включение после, например на этаже, то получается, что вы платите РЭСу и еще ЖЭК второй раз ему платит, интересная картина получается...

 

Два договора ты-жек

ты-РЕС

 

Когда арендуете помещение, тоже с РЭСом напрямую договор заключаете?

Опубліковано:

В ЖЕК платим тільки за оренду, РЕС-у за электроэнергию. Або тільки ЖЕК-у .

Опубліковано:

договор заключается напрямую с РЭС, а с ЖЕКами акты балансового разграничения, но предварительно взять тех условия и соответственно разрешение(договор аренды) у балансодержателя домов.

это справедливо, если включение перед счетчиком домовым (подъездным), а если включение после, например на этаже, то получается, что вы платите РЭСу и еще ЖЭК второй раз ему платит, интересная картина получается...

 

Два договора ты-жек

ты-РЕС

 

Когда арендуете помещение, тоже с РЭСом напрямую договор заключаете?

За электроэнергию платит Жек только по счетчикам внутри подьезного освещения, за лифтовые по счетчикам лифтеры. Других счетчиков в домах нет (не считая жильцов) Вы включаетесь на прямую, на фазу ноль минуя выше перечисленные счетчики и платите РЕСу по фиксированной мощности по количеству точек которые оговаривались в тех условии от балансодержателя. В РЕСе нет трех сторонних договоров (меня в этом заверили).

Если ЖЕКи не балансодержатили, да еще частные то у них права как и у Вас, можете с ними воевать на равных. Как ранее тут говорили ЖЕКи наняли убирать, чинить и обслуживать. Вот пусть и занимаются этим(повторюсь если конечно они не собственники домов).

На этаж заходят фазы и ноль напрямую из ЩР домов т.е. с подстанций и никакие счетчики тут не задействованы.

Опубліковано:

договор заключается напрямую с РЭС, а с ЖЕКами акты балансового разграничения, но предварительно взять тех условия и соответственно разрешение(договор аренды) у балансодержателя домов.

это справедливо, если включение перед счетчиком домовым (подъездным), а если включение после, например на этаже, то получается, что вы платите РЭСу и еще ЖЭК второй раз ему платит, интересная картина получается...

 

Два договора ты-жек

ты-РЕС

 

Когда арендуете помещение, тоже с РЭСом напрямую договор заключаете?

 

Ну смотря как вы арендуете, с комунальными или нет:(

Еще раз, в контексте ТК шкафов по правильному, это необликове подключение напрямую договор с РЕС но нужно сделать типой проект согласовать его в РЕС дальше в вашем облэнерго и там уже дойдет до договора.

с жеком аренда тех проводов по которым течет электричество от распределителя в доме к вашему ТК.

Опубліковано:

1. Жек, обслуживает потребителя, поетому договор с жеком не может быть арендой, только обслуживание - как правило это 1.50-2.00 гривня за потребителя(квартира, узел). Расценки как правило централизованые.

2. Питание можно получить как от жека, комунальное, так и от РЭС-а. разница в точке включения и учете. Цена 2.00-3.00 гривня в месяц.

Если от РЭС-а, то вас включат в в шину питания квартир, если от ЖЕК-а то в шину комуналки (освещения подъезда).

Грабли.

Если ЖЕК-а не расчитается вовремя за свет, то РЭС-а, может отключить комуналку... ну и последствия.

 

Итого узел 5.00-6.00 гривень в месяц, если кто-то платит больше, выкладываем сюда бумаги с фактом нагибалова, будем гуртом строить..., водить строем..., где то в зоне.

Опубліковано:

1. Жек, обслуживает потребителя, поетому договор с жеком не может быть арендой, только обслуживвние - как правило это 1.50-2.00 гривня за абонента. Расценки ка правило централизованые.

2. Питание можно получить как от жека, комунальное, так и от РЭС-а. разница в точке включения и учете. Цена 2.00-3.00 гривня в месяц.

Если от РЭС-а, то вас включат в в шину питания квартир, если от ЖЕК-а то в шину комуналки (освещения подъезда).

Грабли.

Если ЖЕК-а не расчитается вовремя за свет, то РЭС-а, может отключить комуналку... ну и последствия.

 

Итого узел 5.00-6.00 гривень в месяц, если кто-то платит больше, выкладываем сюда бумаги с фактом нагибалова, будем гуртом строить..., водить строем..., где то в зоне.

Вы как обычно любите все упростить и махнуть шашкой - если что, будем жаловаться. А взять калькулятор, и просто посчитать - ящик с потреблением 30Вт(меньше нет смысла считать, верно?) в месяц скушает 22кВт*ч на 20грн. Откуда 2-3 рубля? Какие прокуратуры?

Можно конечно и 5Вт на точку заявлять, но это ведь прямой обман. С тем же успехом можно и в темную накидываться на жековские шины, еще дешевле будет.

Опубліковано:

1. Жек, обслуживает потребителя, поетому договор с жеком не может быть арендой, только обслуживвние - как правило это 1.50-2.00 гривня за абонента. Расценки ка правило централизованые.

2. Питание можно получить как от жека, комунальное, так и от РЭС-а. разница в точке включения и учете. Цена 2.00-3.00 гривня в месяц.

Если от РЭС-а, то вас включат в в шину питания квартир, если от ЖЕК-а то в шину комуналки (освещения подъезда).

Грабли.

Если ЖЕК-а не расчитается вовремя за свет, то РЭС-а, может отключить комуналку... ну и последствия.

 

Итого узел 5.00-6.00 гривень в месяц, если кто-то платит больше, выкладываем сюда бумаги с фактом нагибалова, будем гуртом строить..., водить строем..., где то в зоне.

Вы как обычно любите все упростить и махнуть шашкой - если что, будем жаловаться. А взять калькулятор, и просто посчитать - ящик с потреблением 30Вт(меньше нет смысла считать, верно?) в месяц скушает 22кВт*ч на 20грн. Откуда 2-3 рубля? Какие прокуратуры?

Можно конечно и 5Вт на точку заявлять, но это ведь прямой обман. С тем же успехом можно и в темную накидываться на жековские шины, еще дешевле будет.

 

Не передергивай, думаю всем понятно что я написал.

Ясно что если поставить роутер то может и 100ват стоит заявить.

В разрезе платежа помяняется сума за електроенергию, но 25-50 гривень за аренду места, это с пальца высосаная цыфра.

 

 

Пару слов для понимания магии платежей по електроснабжению.

Оплату за "свет", централизовано собирает енергокомпания.

Далее, есть район, где живут потребители, тут есть два типа сетей, магистральная(до врезки дома) и разводка по дому(до потребителя).

Магистральную, до врезки в дом, обслуживает енергокомпания,

разводку по дому, до потребителей - ЖЕК.

По каждому дому есть метраж разводки, есть нормы на обслуживания метра електропроводки,

все это сбивается и енергокомпания компенсирует ЖЕК-ам расходы на содержание внутридомовой проводки.

Не путайте с внутриквартирной!

Так вот, в кождом жеке эти цыфры есть, их не может не есть.

И компенсирует енергокомпания, в среднем 1.50-2.00 гривни за потребителя.

Ваш ящик такой же самый потребитель.

 

Есть момент.

РЭС не желает вас брать на баланс!

Потому как от вас как с козла молока - 2.00-3.00 гривня в месяц, но если вы зарегены как потребтель, то РЭС должен делать компенсацию ЖЕК-е те же 1.50-2.00 гривня и не понятно в чем прикол.

Поэтому когда то, за царя гороха, РЭС-ы было ломонулись за ласым куском, но за год, два, были разачарованы количеством гемороя,

и сегодня, ну те кто в теме, настоятельно рекомедуют заключать договора сразу с ЖЕК-ой.

А те кто не в теме, те да.... бойцы еще те!

Нервы полощут не по децки.

Отвлекся...

Так вот.

Сколько потребляет потребитель, в пределах до 100 ват, на стоимость обслуживания не может влиять.

Обслуживать, как бы електросети нужно, и не объязательно, что-то должно делаться, именно возле твоего узла,

это могут быть предохранители в щитовой, освещение площадки и т.д.

Просто если Вы платите за свет сразу жеку, 2.00-3.00 грн, то понятно что туда невозможно включить стоимость обслуживания,

поэтому, дополнительно платите еще 1.50-2.00 гривня за обслуживание.

По крайней мере, думаю что это чесно и обосновано.

Но платить за узел 200гривень, потому как, месная власть решила по считать по гривне с квартиры - это маразм.

 

Насчет упростить - да, в жизни должно быть все просто.

Нет, шашкой обрубываем лишнее.

Опубліковано:

2. Питание можно получить как от жека, комунальное, так и от РЭС-а. разница в точке включения и учете. Цена 2.00-3.00 гривня в месяц.

Если от РЭС-а, то вас включат в в шину питания квартир, если от ЖЕК-а то в шину комуналки (освещения подъезда).

 

Вот об этом я и говорю....

Опубліковано:

На этаж заходят фазы и ноль напрямую из ЩР домов т.е. с подстанций и никакие счетчики тут не задействованы.

 

Вы троллите или только в идеальных домах были? То, что вы написали идеальная картина, в реалии не существует такого, не заходят нуль и фаза на этаж, нуль и фаза на подъезд и едет колбасой снизу вверх.

Опубліковано:

Заверяю что к троллям отношения не имею. ""...нуль и фаза на подъезд и едет колбасой снизу вверх" я это и имел ввиду.

Опубліковано:

Здесь пример, что бы было, если бы ноль шол с подстанции и не дублировался заземлением в щитовой дома.

То есть класическая ситуация отгорания ноля.

http://www.youtube.com/watch?v=JLbbK3HLd60

При значительной длинне кабеля и заземление только на подстанции,

систему электроснабжения можно расматривать как "изолированая нейтраль".

Может кому не лень выложит епюры с треугольником напряжений,

по которым становится понятней и наглядней.

А на форуме уже многие в теме.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.
×
×
  • Створити нове...