max_m
Сitizens-
Всього повідомлень
880 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
6
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано max_m
-
Во ,,,, понеслась кто там про попкорн говорил поделись!!! По теме не знаю как кто, если бы бюджет позволял при такой плотности абонов строил на ПОН , а там смотри сам посчитай затраты на развертываение площадок, магистральные кабеля, бесперебойное питание, сварочные работы или покупку сварочного и делай выводы сам. У меня к примеру дачный масив вероятных абонов человек 30-50 максимум мне пон не выгоден, а у тебя объем большой + развитие, посмотри в сторону ПОН.
-
Winbox проблемы подключения - помогите скриптом.
тема ответил в ariola пользователя max_m в Для тих, хто в пелюшках ще
Ну по сути проблемы какая версия Микрота что за девайс ? Таких проблем у меня лично не наблюдалось возможно у Вас проблема в другом... Банальная проблема проц в 100% Версия Микрота что за девайс ? -
ТСу надо особо извращенный л2 транспорт. Я не извратный Л2 транспорт предлагаю сделать, а просто как вариант. Понятное дело когда появится возможность взять недорогой л2 между точками то данный вариант отпадет сам собой, но пока его нет и такой подойдет.
-
Л2 взять проблемно, дешовые подключения у кого либо не проблема, с процом проблем нет с обеих сторон 2-х головые тазики при такой схеме нагрузка для них понтовая, единственное что пропускная до 80 Мбит но нато он и резерв.
-
RSTP, bridge когда у тебя два физических плеча, без проблем, а когда у тебя одно тунельное проблема. Просто создать EoIP поверх другого прова тоже проблемно потому как EoIP не всегда понимает что на удаленном конце упал интерфейсный ИП.
-
Сразу извиняюсь за картинку. Немного распешу схему (Router A ведущий) и (Router В ведомый) разнесены территориально между ними существует ВОЛС соединение и на каждом из них по два дешевых выхода в глобальную сеть (тут кол-во может быть любое от 1 хоть до 100) . На стороне (Router A ведущий) на дешевых соединениях необходимо взять выделенные ИП. Задача между двумя Роутерами создать кольцо для бесперебойной работы сети. Как я решил данную задачу под свои нужды. Настройка (Router A ведущий) 1.Создаем в нашем случае как бы виртуальный интерфейс. /interface bridge add Если у Вас нет в конфигурации интерфейсов bridge то система автоматом установит ему значение bridge1 если есть то следующи по счету к примеру (bridge3). 2.Далее назначаем полученному инетрфейсу в нашем случае bridge1 Ип я выбрал такой (192.168.50.1/32) /ip address add address=192.168.50.1/32 interface=bridge1 3. Создаем EoIP интерфейс. /interface eoip add arp=enabled disabled=no l2mtu=65535 local-address=192.168.50.1 name=eoip-1 remote-address=192.168.50.2 tunnel-id=2 4. В нашем случае ВОЛС подключена к Ether1 теперь нам необходимо содать Бридж у нас по счету это будет bridge2 между Ether1 и eoip-1 включаем RSTP (protocol-mode=rstp) /interface bridge add admin-mac=00:00:00:00:00:00 ageing-time=5m arp=enabled auto-mac=yes \ disabled=no forward-delay=15s l2mtu=65535 max-message-age=20s mtu=1500 \ name=bridge1 priority=0x8000 protocol-mode=rstp transmit-hold-count=6 В установка портов входящих в этот бридж приоритет в нашем случае выставлен на ВОЛС ether1 и имеет значение 70 интерфейс eoip-1 является резервом и имеет значение 80. /interface bridge port add bridge=bridge2 disabled=no edge=auto external-fdb=auto horizon=none \ interface=eoip-1 path-cost=10 point-to-point=auto priority=0x80 add bridge=bridge2 disabled=no edge=auto external-fdb=auto horizon=none \ interface=ether1 path-cost=10 point-to-point=auto priority=0x70 /interface bridge settings set use-ip-firewall=no use-ip-firewall-for-pppoe=no use-ip-firewall-for-vlan=\ no 5. В нашем случае я использовал для связки (Router A ведущий) и (Router В ведомый) PPPtP так как он был наиболее подходящим в моем случае. /interface pptp-server server set authentication=mschap1,mschap2 default-profile=default-encryption enabled=\ yes keepalive-timeout=30 max-mru=1460 max-mtu=1460 mrru=disabled 6. Заводим учетки для наших соединений (я для себя завел отдельный профиль для соеденений поэтому у меня значение (profile=tunnel) у Вас скорей всего будет это значение (profile=default) поэтому значение (ppp profile) не пишим. (-- Только для моего случая -> /ppp profile add change-tcp-mss=default name=tunnel only-one=default use-compression=n use-encryption=no use-mpls=no use-vj-compression=no <- ---) В моем случае на стороне (Router В ведомый) ип с которых будет происходить соеденение известны поэтому у меня добавляеться еще значение caller-id=ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХ к каждому аккаунту. /ppp secret add disabled=no limit-bytes-in=0 limit-bytes-out=0 \ local-address=192.168.10.1 name=tunel-1 password=123 profile=tunnel \ remote-address=192.168.10.2 routes="" service=pptp add disabled=no limit-bytes-in=0 limit-bytes-out=0 \ local-address=192.168.30.1 name=tunel-3 password=123 profile=tunnel \ remote-address=192.168.30.2 routes="" service=pptp Как видим из данного примера нашим клиентам выдаст ИП 192.168.10.2 и 192.168.30.2. 7. Далее нам необходимо прописать роуты, тут будет небольшое пояснение так как описано в примере ниже работать будет по принципу один упал переключились на второй. Можно сделать что бы они балансировали но я б не советовал. /ip route add check-gateway=ping comment=PPPtP-1xxxxxxxxxxxxxxxxxxx \ disabled=no distance=2 dst-address=192.168.50.2/32 gateway=192.168.10.2 \ scope=30 target-scope=10 add check-gateway=ping comment=PPPtP-2 xxxxxxxxxxxxxxxxxxx \ disabled=no distance=3 dst-address=192.168.50.2/32 gateway=192.168.30.2 \ scope=30 target-scope=10 Вот и вся настройка стороны (Router A ведущий)!!!! Теперь приступим к стороне (Router В ведомый) 1.Создаем в нашем случае как бы виртуальный интерфейс. /interface bridge add 2.Далее назначаем полученному инетрфейсу в нашем случае bridge1 Ип я выбрал такой (192.168.50.2/32) /ip address add address=192.168.50.2/32 interface=bridge1 3. Создаем EoIP интерфейс. /interface eoip add arp=enabled disabled=no l2mtu=65535 local-address=192.168.50.2 name=eoip-1 remote-address=192.168.50.1 tunnel-id=2 4. В нашем случае ВОЛС подключена к Ether1 теперь нам необходимо содать Бридж у нас по счету это будет bridge2 между Ether1 и eoip-1 не включаем RSTP (protocol-mode=none) /interface bridge add admin-mac=00:00:00:00:00:00 ageing-time=5m arp=enabled auto-mac=yes \ disabled=no forward-delay=15s l2mtu=65535 max-message-age=20s mtu=1500 \ name=bridge1 priority=0x8000 protocol-mode=none transmit-hold-count=6 Просто добовляем интерфейсы Ether1 и eoip-1 в bridge2 /interface bridge port add bridge=bridge2 disabled=no edge=auto external-fdb=auto horizon=none \ interface=ether1 path-cost=10 point-to-point=auto priority=0x80 add bridge=bridge2 disabled=no edge=auto external-fdb=auto horizon=none \ interface=eoip-1 path-cost=10 point-to-point=auto priority=0x80 5. Создаем PPtP соединения (я для себя завел отдельный профиль для соеденений поэтому у меня значение (profile=tunnel) у Вас скорей всего будет это значение (profile=default) поэтому значение (ppp profile) не пишим. (-- Только для моего случая -> /ppp profile add change-tcp-mss=default name=tunnel only-one=default use-compression=n use-encryption=no use-mpls=no use-vj-compression=no <- ---) /interface pptp-client add add-default-route=no allow=pap,chap,mschap1,mschap2 connect-to=\ 11.11.11.1 dial-on-demand=no disabled=no max-mru=1492 max-mtu=1492 \ mrru=disabled name=PPtP-1 password=123 profile=tunnel user=\ tunel-1 add add-default-route=no allow=pap,chap,mschap1,mschap2 connect-to=172.20.0.1 \ dial-on-demand=no disabled=no max-mru=1492 max-mtu=1492 mrru=disabled name=\ PPtP-2 password=123 profile=tunnel user=tunel-3 6. Далее нам необходимо прописать роуты, тут будет небольшое пояснение так как описано в примере ниже работать будет по принципу один упал переключились на второй. Можно сделать что бы они балансировали но я б не советовал. /ip route add check-gateway=ping comment=PPPtP-1xxxxxxxxxxxxxxxxxxx \ disabled=no distance=2 dst-address=192.168.50.1/32 gateway=192.168.10.1 \ scope=30 target-scope=10 add check-gateway=ping comment=PPPtP-2 xxxxxxxxxxxxxxxxxxx \ disabled=no distance=3 dst-address=192.168.50.1/32 gateway=192.168.30.1 \ scope=30 target-scope=10 Вот и вся настройка стороны (Router В ведомый) !!! В моем случае между (Router A ведущий) и (Router В ведомый) бегаю VLAN-ы и настройка одного из них что на стороне (Router A ведущий) и (Router В ведомый) одинакова. /interface vlan add arp=enabled comment=Vlan-900-test disabled=no interface=bridge2 l2mtu=1594 mtu=1500 name=vlan-900 use-service-tag=no vlan-id=900 И того что у нас получилось, между (Router A ведущий) и (Router В ведомый) получилось колечко с использованием RSTP в данное кольцо можно вести Vlan-ы IP-TV и иные сервисы будут работать при падении ВОЛС все переключиться на прозрачный туннель между (Router A ведущий) и (Router В ведомый) который построен через сторонних провайдеров. У меня по такой схеме бегает BGP между районами и набор VLAN-ов. Может кому пригодиться такая схема, если есть у Вас своя реализация выкладывайте сюда. Если заметили неточность отпишитесь поправлю … Всем спасибо.
-
проблеми з Mikrotik RouterBoard RB450G
тема ответил в stalkerkb5 пользователя max_m в Маршрутизатор L3
+100 !!! Еще один совет, для домо-сеток не используйте диапазоны ИП 192,168,0,0/24 и 192,168,1,0/24 так как основная масса клиентских роутеров сидят в этих подсетях... -
Срочно нужна помощь по настройке mikrotik ч/з winbox
тема ответил в optimus.w.net пользователя max_m в Wi-Fi
Проблема ваша скорей всего в том что при заливке конфига с РБ1 на РБ2 скорей всего маки не поменяли в конфиге, то биш мак интерфейса к примеру Eth1 на РБ2 стал такой же как Eth1 на РБ1 . -
Интертелеком против worldoftanks
тема ответил в fima1981 пользователя max_m в Обговорення провайдерів
Откуда такие сведения ? -
Во первых вам нужен не динамический, а статический IP. Во вторых для решения данной задачи вам необходим роутер с 2-мя WAN портами ну и привязывайте к примеру ИП с 192,168,1,10-100 для домашней сети, а к примеру 192,168,1,200 конкретно к вашему устройству и настраивает на роутере привязку к ип 192,168,1,10-100 на WAN1 а 192,168,1,200 на WAN2 после чего делаете привязку внешнего ИП (к примеру 99,99,99,99) к внутреннему (192,168,1,200) или проборс портов . Микротик подойдет на 100 %, но сами вы явно не настроите, обратитесь к кому либо кто прийдет и настроит. Есть еще и другие способы но это более или менее простой.
-
Видал я где то эту проблему, связанно с ключем шифрования точнее Вот с этим Wpa - wpa2 некоторые девайсы не понимают попробуй либо выставить без ключа либо просто на Wpa.
-
Интересная железка уже парочка стоит для своих денег в ЧС самое оно. Единственный минус исполнение, корпус на жутких шурупах и нет маркировки ни портов ни индикации, все остальное гуд. Висит себе один такой на улице в ящике месяц проблем не замечено посмотрим конечно как зиму перезимует.
-
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Sanyadnepr Еще раз как ты говориш для тех кто в танке то биш для тебя лично, я высказал свое мнение если тебе лично охота похоливарить и у тебя нету уважения к мнению других пойди побейся головой об стену. Мне лично по барабану на твой взгляд, так как на таких как ты не обижаюсь. Всем остальным спасибо за коменты и продуктивную дискуссию. ТС думаю сам теперь разберется что ему конкретно надо. -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Понимаешь дело в том что я как бы и не наезжал, а по поводу того что пишу имею представление не по форумам, а на практике. В моем случае модель DGS 1210-16 (2-шт) имели баг с SFP разного типа (после ребута на комбо портах вместо оптик включался медный порт и свичь зависал наглухо), немного другого типа баг с не родными SFP имела модель DGS 1210-28 (1шт) (с модулем Stels индикацию на свиче показывает что линк есть на противоположной стороне линка нет заменен на TKO все заработало. Модуль Stels переставлен в Тп линк все заводится модуль рабочий.) Модель DGS 1100-06/me (1шт) не корректно вела себя с модулями Agear (индикация линка не отображалась хотя линк рабочий, замена на Foxgate все работает без проблем, модули Agear переставлены в Des 3028 работают без проблем.) И все это не из за кривезны рук и модули рабочие просто напросто у Длника есть недоработки, у модели DGS 1210-16 например проблема так и не решина по сей день ответ Длинка, используйте совместимые модули. У модели DGS 1100-06/me проблема ушла с новой прошивой. Так вот о чем я и описывал выше Длинк не всеядно есть много глюков поэтому надо подбирать, я некому ничего и не пытался тут доказать просто высказал свое мнение, а вот некоторые господа решили показать свою недалекость и перейти на оскорбления. -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
1. А Вам какое дело? А Вы чьих будете? 2. Прочтите приведущие посты. 3. Кто сказал что Вы в троем дело говорите ? Я не плужу, а высказал свое мнение. 4. В чем разницу? Я за собой смотрю. А Вот Вам к примеру корону с себя снять надо и научится с людьми общаться. -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Не будем осуждать ху из ху, походу ваших ответов могу сказать что вы полный ламер так как у длинков есть проблема с совместимостью. Эта проблема у них на форуме не раз обсуждалась, а вам для начала почитать надо и поспрашивать у тех кто с железом работает, походить к Длинковцам на семинары, а не писать всякую лабуду. Я не спорю раз на раз не приходиться у нас стоят целый зоопарк Длинков с большей частью проблем нет но в некоторых моделях есть такой баг. Поэтому ТС зайди первым делом на форум Длинка глянь по темам какие баги есть у твоей модели и нет ли проблем, а потом пихай хоть черта, а у таких как (KaYot) спрашивать бес толку они любят по холиварить . Не надо ля ля...все длинки всеядные по умолчанию, если у вас кривые модули, или руки не надо нам тут втирать про проф. пригодность. А мужики то и не в курсе Пруф про 1106/МЕ ? и 3200-28F ? Ах да в некоторых DGSах есть траблы с поднятием линк после падения по питанию, но это никоим образом не имеет отношения к СФП модулям, или пока эта взаимосвязь не подтверждена. Во еще один с саблей на голо Для Вас лично повторю что у Длинка есть проблемы со всеядностью поэтому мне не понятно что Вы пытаетесь доказать... По поводу кривых рук и проф пригодности не надо рассказывать, а то людей насмешишь. Мне вобще не понятен смысл данного холивара , я высказал свое мнение, а народ сразу начал хаять и т.д. Я обидеть не кого не хотел но как бы, что (Yot) что (Logic) что (sanyadnepr) переходят на оскорбления. Повторюсь еще раз для данных господ присмотритесь за собой. -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Прошивки обновлялись проблема остается, данную проблему обнаружили при работе со Stels SFP но не всеми большая часть работает без проблем, данная проблема была замечена только на комбо портах в некоторых DGS и DES пройди по ссылке котору я привел выше на форум длинка и почитай. А по поводу того кто ламер, а кто нет говорите за себя. -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Не будем осуждать ху из ху, походу ваших ответов могу сказать что вы полный ламер так как у длинков есть проблема с совместимостью. Эта проблема у них на форуме не раз обсуждалась, а вам для начала почитать надо и поспрашивать у тех кто с железом работает, походить к Длинковцам на семинары, а не писать всякую лабуду. Я не спорю раз на раз не приходиться у нас стоят целый зоопарк Длинков с большей частью проблем нет но в некоторых моделях есть такой баг. Поэтому ТС зайди первым делом на форум Длинка глянь по темам какие баги есть у твоей модели и нет ли проблем, а потом пихай хоть черта, а у таких как (KaYot) спрашивать бес толку они любят по холиварить . -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Для связки 3200-28Ф и 1100-06 подойдут вот такие модули http://dlink.ru/ru/products/1/1125_b.html а для 100мб портов надо подбирать, обычно используют любые 1Гбит SFP перешитые в 100, но как я и писал выше не гарантируется работоспособность, необходимо уточнить у производителя потому как можно влипнуть... -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Вопрос Вы о чем ? Или мне перефразировать ваш вопрос (Можете отсыпать немного свой травы?) и применить его к Вам ... D-link не всеядные, через раз работают с модулями не D-link Можете отсыпать немного свой травы? -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
Проверенно вот хотя бы сдесь почитай http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=159400&p=858838&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0+SFP#p858838 D-link не всеядные, через раз работают с модулями не D-link -
Моудли для dlink des 3200-28f + dgs-1100-06/me
тема ответил в SuperSonic пользователя max_m в Медіаконвертер
D-link не всеядные, через раз работают с модулями не D-link -
А почему Вы просто не хотите в ACL заглушить все ДХСП сервера на портах, ну кроме ваших. 2 вариант определите мак левого ДХСП и заблочте его.
- 37 ответов
-
- dgs 3120sc
- logs
-
(та 1 ще)
Теги:
