Перейти до

max_m

Сitizens
  • Всього повідомлень

    880
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    6

Все, що було написано max_m

  1. Чем Вам Ретн не угодил ?
  2. max_m

    mikrotik routing

    Еще одно с Router (1) пингани первым делом 10,0,0,2
  3. max_m

    mikrotik routing

    Как выглядит схема ??? Примерно так Router (1) Lan 192.168.1.1/24 -----> Wan (pppoe) (Eoip(а) ----> 10.0.0.1/24) Router (2) Lan 192.168.2.1/24 -----> Wan (pppoe) (Eoip(б) ----> 10.0.0.2/24) Прописываем стат маршруты Router (1) 192.168.2.0/24 gateway 10.0.0.2 Router (2) 192.168.1.0/24 gateway 10.0.0.1 Если схема собрана так как я описал выше то должно заработать единственное проверь что бы на вкладке IP-->Firewall-->Nat на интерфейсах Eoip(а,б) небіл включен нат....
  4. АДСЛ не ставь, слишком геморно в установке и обслуживании, смотри лучше в сторону WI-FI, а лучше оптика и без гемору при твоей стоимости подключки самое оно.
  5. В натройках РРРоЕ ставиш галку Add Default Route и данное подключение будет у тебя приоритетным, а ДХЦП в твоем случае вторичным, ну если ты конечно принудительно не направишь трафик на второе подключение. Скрипт тебе понадобиться в случае если тебе надо проверять живость канал, а если это не приоритет то просто создаешь два подключения и работаешь.
  6. При твоем раскладе никакой скрипт не нужен, если отвалиться РРРоЕ вся нагрузка автоматом перейдет на ДХЦП.
  7. max_m

    HP DL380G4 + mikrotik 100% CPU

    покажите в Resources (Hardware и IRQ)
  8. max_m

    HP DL380G4 + mikrotik 100% CPU

    Попробуйте обновиться до последней версии
  9. max_m

    HP DL380G4 + mikrotik 100% CPU

    1. Сервак только рртр гоняет или еще Натит ? 2. Попробуйте обновиться до последней версии. Мульти цпу у микротика работает нормально без нареканий, вопрос в версии ОС. У нас к примеру Микротик стоит на обычном 2-х головом АМД 2,8 и 2Гиг оперативы переваривает 400 клиентов общим трафиком 300 Мегабит все это натит + BGP ua-ix . Загрузка проца не более 35-45 %
  10. max_m

    RB450G

    Первое изображение покажи вкладку (tree)!!! Возможно бок там.
  11. max_m

    Настройка Port-Based VLAN

    +1
  12. max_m

    Настройка Port-Based VLAN

    Ну вот Вы сами ответили на свой вопрос
  13. max_m

    Настройка Port-Based VLAN

    Ну скажем так все еще зависит от способа авторизации при ПППоЕ или ВПН должны увидеть при ДХЦП или статике нет. Зато меньше в сети флуда и вирусни.
  14. max_m

    Настройка Port-Based VLAN

    1.Смысл конечно есть изолировать абонов друг от друга, дабы потом не было проблем у ТП да и у Вас гемору кто что флудит в сеть. 2. Нагрузка ляжет на аплинк.
  15. Что за модель tplink ? Или +1 подгорел порт .
  16. http://www.freenas.org/ Глянь сюда, может натолкнет на мысли .
  17. ??? Странный вопрос ??? 1. Попробуй стать клиентом, сделай трассу. 2. Какой DNS отдаешь клиентам ? 3. Какими браузерами они пользуются ? 4. Сначала выполни пункт 1 и 2 . 5. Возможно и размер MTU MRU .
  18. max_m

    Ваша операційна система

    На работе Windows 2003, Freebsd 7.4. Дома Windows XP, Windows 7 Ultimate.
  19. Ставь Nodeny, а при таком количестве абонов разноси на сателлиты и проблемы с железом не будет.
  20. Я тебя как то не понял ??? Если ты сбросил микротик попробуй ткнись в любой Ethernet порт и подключись Winbox по маку этого порта .
  21. max_m

    DES 1228 b1

    Напиши в на форуме dlink быстрей помогут.
  22. max_m

    2 dhcp в одному влані

    А в чем проблема? Если клиент самовольно натыкал у себя на устройстве всякой фигни не спросивши не прочитав хотя бы инструкцию по настройке своего девайса, включил в порт Lan вместо WAN приходящую часть со стороны провайдера, в сеть флудит всякой пакостью, а потом звонит в ТП с претензией что у него не работает инет, вопрос как поступать с таким клиентом ? А никак. Клиент не виноват что у вас не хватает денег на самый простой свич с функцией dhcp screening или поддержкой acl. Виноват, в том что не читает инструкций. В частном секторе не реально сразу все завести на управляемом железе как экономически так практически. Со времемне когда появятся клиенты окупят хоть половину затрат на оборудование тогда можно будет заложить в проэкт затрат управляемое железо, а на пока так, пришла оптика в улицу в ящике RB250 на нем acl (Netbios drop, DHCP drop) сегментирование, а дальше от 2-х до 3-х мыльниц в ветку паровозиком. Других вариантов пока нет, либо посоветуйте что из управляемого оборудования портов на 8 есть и максимальным потребление питания до 6W и малыми габаритами и ценой до 700 гр. TP-link TL-SL2210 можно не предлогать не подходит не габаритами не питанием при старте жрет много не функционалом.
  23. max_m

    2 dhcp в одному влані

    А в чем проблема? Если клиент самовольно натыкал у себя на устройстве всякой фигни не спросивши не прочитав хотя бы инструкцию по настройке своего девайса, включил в порт Lan вместо WAN приходящую часть со стороны провайдера, в сеть флудит всякой пакостью, а потом звонит в ТП с претензией что у него не работает инет, вопрос как поступать с таким клиентом ? Предупреждение и погрозить пальчиком что нехорошо так делать. По поводу dhcp не встречал такого, может из-за того что пользуемся TP-Link TL-SF1008 практически безглючные устройства, есть пару недостатков, к примеру этой зимой столкнулись с тем что около 6 свичей замерзло пришлось отогревать одеть чехол и все заработало ...
  24. max_m

    2 dhcp в одному влані

    Находишь мак с которого идет левое дхцп и дропаеш на умных свичах и походу смотришь с какого сегмента приходит данный мак затем находиш злоумышленника и даешь по шапке . Что то подобное у нас было только у нас авторизация по ПППоЕ все поделено на сегменты и из одного неуправляемого сегмента у клиентов возникли траблы, авторизация проходит но выйти никуда не может оказалось что у одного из клиентов настроен дхцп который как не странно перебивал ПППоЕ все запросы начинали уходить по Ип полученному по ДХЦП вместо ПППоЕ. Проблему временно решали отключением на интерфейсе у рабочего клиента протокола TCP/IP пока не нашли проблему благо дело сегмент не большой состоял из 3-х мыльниц, так как мак ДХЦП был известен просто меняли неуправляемую мыльницу на RB 250 до тех пор пока на одном из портов не обнаружили мак ДХЦП, потом пришли настучали по шапке пригрозили расторжением договора и все .
×
×
  • Створити нове...