Перейти до

wladd

Сitizens
  • Всього повідомлень

    1 387
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано wladd

  1. wladd

    UA.PON v3.0

    UA.PONv3.0 Понемногу подтягиваем в проект недостающие материалы. Забытые для добавления. Добавлено: - сертификаты Россия - Опус про оптически бюджет - Опус про децибелы - проектируемые цены на новый заказ (будущие цены) С момента закупки последнего заказа, была проведена некоторая работа и удалось достигнуть некоторых подвижек по ценам. Таким образом при размещении следующего заказ мы сможем сделать это дешевле. Цены по 1501 и 1504 уменьшились, но переговоры по ним еще не закончены, То есть цена является надеюсь еще не окончательной. Прошу всех писать, что еще мы забыли добавить из ранее опубликованных материалов, или что бы вы хотели еще увидеть в материалах проекта
  2. wladd

    UA.PON v3.0

    Да, конечно, работает - вот дока на эту тему - https://www.dropbox....ультикаста.docx вообще все примеры настройки - https://www.dropbox....crfv/6Kaz1DsuR0 Автор статьи и один из пользователей "мультика" - Den_LocalNet на этом форуме. Насколько мне известно активно мультик применяют 4 сети. ИСПРОБОВАНО, ПРОТЕСТИРОВАНО, РАБОТАЕТ. Deps каже що на ONU 1004B мультикаст не працює. Ще таке питання, хто як робить авторизацію абонентів? Печально, що opt.82 не підтримується. VLAN per user з Q-in-Q можна організувати? Ми просто мережі з розрахунку "на один день" не проектуємо. - 1004B - мультикаст работает - вы можете справиться у реальных пользователей. (пишите лично если нужны будут контакты) - 82 это наша больная мозоль, будем надеяться, что в новой прошивке заработает (как уже написано в наших документах - поддержка есть, но не так как надо https://www.dropbox....nfiguration.pdf - "VLAN per user" - легко - причем здесь Q-in-Q не понял немного если вы решения не найдете в наших примерах и доке по 3310 https://www.dropbox....s44v/reL6nDppv2 то давайте продолжим в скайпе, мой - w.glazyrin зададим вопрос непосредственно производителю. По надежности - есть опыт, есть успехи, есть неудачи. Читайте темы предыдущие, в которых мы набивали шишки, решали проблемы, берите оборудование на тест и получайте собственное впечатление. Мое личное впечатление - Сеть на PON получается не менее стабильной чем FTTX. Есть заморочки - как везде. Вообще - Q-in-Q поддерживается судя по спецификации - Port-based VLAN https://www.dropbox....OLT P3310B .pdf GVRP IEEE802.1Q VLAN relay Supporting QinQ and flexible QinQ Кажется пока никто не практиковал....
  3. wladd

    UA.PON v3.0

    впорос видимо не ко мне.
  4. wladd

    UA.PON v3.0

    Да, конечно, работает - вот дока на эту тему - https://www.dropbox....ультикаста.docx вообще все примеры настройки - https://www.dropbox....crfv/6Kaz1DsuR0 Автор статьи и один из пользователей "мультика" - Den_LocalNet на этом форуме. Насколько мне известно активно мультик применяют 4 сети. ИСПРОБОВАНО, ПРОТЕСТИРОВАНО, РАБОТАЕТ.
  5. wladd

    UA.PON v3.0

    вообще команда write сохраняет работающий конфиг на флеш. перезагрузка обнулила все что было в памяти. вообще к свитчам это как правило не относится. но получается логически - что какая то "кака" была в памяти. Ждем от вас - материал по топологии ШИНА. Он очень всем нужен! Это немного ненаучно, но тем не менее мы рады что все разрешилось.
  6. wladd

    UA.PON v3.0

    Завтра будет трудный день. Мы получаем большую партию ПОН, Завтра будем всем рассылать ранее сделанные заказы. Скоро будем формировать новый заказ. В дальнейшем все общие материалы будут размещаться на странице сайта, а обсуждение здесь - на родном Локале.
  7. wladd

    UA.PON v3.0

    Дорогие Друзья! Наконец то родилась третья версия Всеукраинского Проекта - UA.PON.V.3.0 GEPON оправдал себя как новая технология, новая веха в сете строительстве, новая эра оптического доступа! GEPON уже широко шагает по стране! GEPON с каждым днем совершенствуется, улучшается и становится доступнее. И если еще год назад скептики и критики пытались развенчать надежды и веру пионеров – «первопроходцев», отважившихся на этот шаг, то сейчас все они разводят руками и признают – GEPONу быть! Наша компания за это время обрела немалый опыт в построении сетей по технологии PON. Мы учли все предыдущие ошибки, наладили тестовую лабораторию, подготовили новых специалистов- инженеров по этому направлению, тщательно изучили новые возможности технологии PON и не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы вас всех поздравляем с рождением третьей версии Всеукраинского Проекта Стабильность, отказоустойчивость, надежность работы вполне оправдали наши ожидания. Теперь у всех есть возможность протестировать и использовать технологию PON. Многоквартирные дома уже затянуты и перетянуты различными медными и оптическими кабелями, так что уже крыши ломятся. А вот жители окрестностей, сёл и деревень продолжают пользоваться дорогим и постоянно лагающим беспроводным интернетом. Но, к счастью, в прошлом веке была изобретена технология PON, и только в настоящее время есть возможность получить весь комплекс телекоммуникационных услуг, используя инновационное оборудование. Год 2012 и новый наступающий 2013год, пройдут под знаком строительства сетей в частном секторе и сельской местности. Давайте подарим всем радость высокоскоростного доступа к сети! Идите в ногу с движением технологии. Благодаря всего одному волокну и недорогому дополнительному оборудованию, Вы можете подключить до 64 абонентов. Заманчиво, не правда ли! Наша компания - это всего лишь люди, которые любят своё дело и живут этим, хотят, чтобы интернет был доступен каждому, не зависимо от достатка и социального положения. Было ведь время, когда и мобильный телефон был только у ребят в малиновых пиджаках, а теперь у всех по два, а то и 3 телефона в кармане. Тоже ожидает и подключение к высокоскоростному интернету. Команда несмотря на все трудности продвигает на рынке эту технологию. Мануалы , прошивки, примеры настройки, спецификации, статьи о том, как строить ПОН. Все это мы постарались сделать своими руками, для того что бы на 100% отвечать за правильность содержимого, и предоставить нашим клиентам, готовые, проверенные, законченные решения. Наша компания поздравляет всех с наступающим Новым Годом. Пусть Новый Год для каждого привнесет что-то новое и светлое в жизни. А мы и дальше будем работать для Вас, и продвигать инновационные технологии строительства телекоммуникаций! Команда IC-Line. С наступающим новым годом! PS: Хочу сразу предвосхитить многочисленные вопросы относительно нового банера UA.PON v3.0 Такой выбор был не случаен. Изображение женщины – символ начала чего то нового, символ рождения. Китаянка – образ страны-центра мирового производства и наших партнеров Дерево – символ роста, символ сети, символ движения в будущее, и конечно же PON Мальчикам это нравится (строки из популярной песни) Можно считать это приятным сюрпризом к наступающему празднику для читателей портала Local. Для тех кто читает нас впервые, ссылки на подобные но менее систематизированные ресурсы: UA.PON v2.0 UA.PON v1.0
  8. wladd

    UA.PON v2.0

    Есть две новости: - приехал PON (1004B ) - отгружать будем в пятницу Кому надо - обращайтесь к Елене - делайте заявки - новая тема UA.PON v3.0 почти готова Будем публиковать среда -четверг.
  9. wladd

    UA.PON v2.0

    Собственно интересовали прикидочные цены (порядок цен) , эти вполне человеческие. Еще хотелось бы порядок цен на их головы. Может кто-то еще не покупал BDCOM но желает присоединиться к проекту - не сегодня так завтра. И может оказаться что завтра целесообразней будет начинать с другого вендора. Завтра не значит в пятницу Олты чуть дороже чему БДКОМ. Ону дешевле чем у БДКОМ. Но нужно понимать что цена зависит от объемов. Сейчас мы имеем у БД хорошие объемы. Поэтому есть два варианта или поставлять и то и другое, притом объемы будут и там и там небольшие, или продавливать дальше БД по цене. Обе ситуации равновероятны, поэтому мы работаем в обоих направлениях. Время покажет. Ближайшее время.
  10. wladd

    UA.PON v2.0

    Ctrl-P наберите меня по тел 095-3967229 Если не позвоните - инструкции такие: при перезагрузке ОЛТ нажимайте Ctrl-P вы попадете в monitor# mode. Из него нужно перепрошиться. - переименуйте конфиг - поднимите IP - если можете/хотите сохраните прошивку старую - лейте новую прошивку из TFTP - поднимитесь с пустым конфигом (файл создастся сам) - потом новый кусками добавляйте - увидите какие команды изменили синтаксис. прикрепил инструкции как шить. прошивки тут how to code OLT.docx Инструкция по изменениям в конфиге при прошивке на версию BD3310_10.1.0B..docx
  11. wladd

    UA.PON v2.0

    https://www.dropbox....anh3/skiFn2umTC Тут все файлы. Вам нужна папка - GEPON_Codes Внутри папка с прошивками для ОЛТ Полистал, на вскидку лучше bdcom-овских. Во всяком случае сразу в глаза бросилась поддержка per vlan port isolation чего бдком даже не обещает (аргументируют хардварными ограничениями). Каков ценник на это оборудование? Пожалуста - дате дописать пост.
  12. wladd

    UA.PON v2.0

    Честно - я не хотел публиковать ВСЕ Эти материалы, но не могу не отозваться на множественные запросы, которые поступают в связи с недавней поставкой компанией X-XXXX оборудования ANYK. ANYK - Все материлы по ANYK лежат тут На рынке Украины появились ONU от компании ANYK. Это оборудование находится в тесте в 3х тест-лабораториях - у нас - у Den_LocalNet - у тов. UFM Мы сейчас немного заняты подготовкой материалов для UA.PON v3.0, поэтому протестировали ОНУшки поверхностно. - 4FE - подцепилась на ОЛТ, влан прописался, пакеты пошли, потом заткнулись (не поняли почему) - 1GE - подцепилась на ОЛТ, влан прописался, пакеты пошли, потом пропали (надо смотреть почему) - WIFI - регистрируется на ОЛТ только в авторежиме, долго приседали, что бы ее зарегать, влан прописать пока не смогли. Тем не менее, на связи находятся инженеры ANYK, и с ними будет проводиться диалог по вопросам совместимости и настройки. Все материалы будут выкладываться по выше обозначенной ссылке. Все, у кого есть на руках оборудование ANYK, и кто хочет поделиться подробностями и отчетами о попытках настройки, пожалуйста, в целях удобства для всех - кидайте материалы мне, я буду публиковать. Давайте попросим тов. Den_LocalNet и тов. UFM прислать мне отчеты для всеобщего обозрения. Насколько я знаю, тесты ими уже проведены. В целом выводы пока такие: То, что касается 1G и 4FE моделей - они имеют шанс быть использованными, хотя полной совместимости достигнуть не удастся. То, что касается WIFI модели - пока она еще слишком сырая, хотя мы не прекращаем работу с ней по "допиливанию" Пока использовать ее невозможно в том виде, в котором она есть. Ценник? Вы хотите ценник? Честно - это немного не корректно, в том смысле что, пока я еще не готов рекомендовать общественности использовать ЭТО оборудование. Просто сообщаю, что работа над этим оборудованием ведется. Хочу заметить, что это уже 3й пулл оборудования различныйх производителей, которое мы щупаем, тестим вместе с DEN и UFM. От двух предыдущих пришлось пока отказаться - потому что ЭТО ШЛАК, то есть их функционал не соответствует уровню используемого сейчас оборудования BDCOM, или просто кардинально несовместимое. Вот ценник: Это ценник при неплохих обемах поставки до 1000единиц за заказ. Это не заказ, не планируемая поствка, это просто цифры из расчетной таблицы с учетом расходов и входных цен, публикую только потому что вы настаиваете. Потому что пока ЭТО СЫРО, но мы над этим работаем. Параллельно, ведутся критические переговоры с руководством компании BDCOM по снижению цен на ОНУ, потому что зоопарк никому не нужен, если конечно это не будет продиктовано глобальной экономической мотивацией. Через неделю мы ожидаем приход второй большой партии ПОН, которая должна покрыть все ранее сделанные заявки и резервы. В течение ближайших 2х-3х недель будет : - новая тема и материалы UA.PON v3.0 - отчеты от тестировании ANYK - Новые цены от BDCOM Прошу присоединиться всех к сотрудничеству по тестированию оборудования ANYK. Направляйте матарилы мне Skype или email.
  13. wladd

    UA.PON v2.0

    есть такая тема. Сейчас рассчитываем стоимость. Если партнер готовый представлять наши интересы в РФ. Вариант с поездом конечно, тоже присутствует, но уже сейчас возможность поставки есть. Вопросы к Елене. ребята а Российский сертификат есть на оборудование? Роийские сертификаты есть. выложу. Российские сертификаты
  14. wladd

    UA.PON v2.0

    их не существует.
  15. wladd

    UA.PON v2.0

    есть такая тема. Сейчас рассчитываем стоимость. Если партнер готовый представлять наши интересы в РФ. Вариант с поездом конечно, тоже присутствует, но уже сейчас возможность поставки есть. Вопросы к Елене. ребята а Российский сертификат есть на оборудование? Роийские сертификаты есть. выложу.
  16. wladd

    Switch SFP

    Без шансов - пока только Длинк. 3200-28F Все что было замечено за рубежем, просеивалось мелкой гребенкой, просчитывалось и оказывалось - в разы хужего качества и в разы дороже по цене. Мы сейчас оптический свичт разрабатываем - ждем опытный образец к новому году. Посмотрим, но вообще грусть по это теме, грусть и печаль.
  17. wladd

    UA.PON v2.0

    Сейчас мы систематизируем все наработки, обещаю в течение месяца, выложить PON v3.0
  18. wladd

    UA.PON v2.0

    есть такая тема. Сейчас рассчитываем стоимость. Если партнер готовый представлять наши интересы в РФ. Вариант с поездом конечно, тоже присутствует, но уже сейчас возможность поставки есть. Вопросы к Елене.
  19. wladd

    UA.PON v2.0

    та меня уже попустило я пока всем доволен ps: хочется спросить - когда там уже железки доедут? А то зело хочется абонов подключать очень, очень скоро уже. Пишите Елене.
  20. wladd

    UA.PON v2.0

    для этого придется изобрести новые чипсеты. ИМХО китацы чипсеты не делают, это к америкосам, скорее.
  21. wladd

    BGP 10G Soft Router Своими руками v1.0

    честно - тоже так думаю. завтра же обобжим что по теме, и отселим, в другой раздел для людей. .
  22. wladd

    BGP 10G Soft Router Своими руками v1.0

    Парни, очень многое прочитал впервые, многое не понял. Но Идея был такая. - написать про Soft Border что и как для нас, для "обычных людей" - написать про Soft Brass Кто за то что бы открыть тему про BRASS, то есть роутер для PPTP/PPOE? Если да, прошу не писать офтоп в новой теме. Если про Soft BRASS то про него. ок? может раздел не тот? писать в разделе - "для людей"? PS: Ну хотим, мы роутить 2-3-4П на тазике, ну и что с того?
  23. wladd

    BGP 10G Soft Router Своими руками v1.0

    Ай, толковую статью скинули. Читать всем кому непонятна до конца тема BGP Фулвью ор нот фулвью: о пользе и вреде полной BGP-таблицы
  24. wladd

    BGP 10G Soft Router Своими руками v1.0

    Вы правы в том случае если относитесь к тому что вы делаете как к искусству, а к себе как к художнику. Моем мнение что речь идет о технологиях, хотя мнения могут расходиться. Если это искусство, то бесполезно спорить о том кто лучше - Вангог и Мопасан. Делится опытом нужно для того чтобы делать мир лучше. Оптимальный путь состоит из отдельных шагов. До утра схожу с философской дистанции. Продолжим утром. Всем приятных снов.
  25. wladd

    BGP 10G Soft Router Своими руками v1.0

    отнюдь. вовсе не ради этого. цель - обобщение материала. довольно часто поступают вопросы по этой теме. внятно нигде не написано, как что нужно настраивать. теперь на задаваемые вопросы можно легко - указать источник для консультаций. решения могут быть разные. Это одно из решений. "святая война" - тут вообще ни причем. Опубликуйте ВАШЕ решение. Поделитесь опытом. Критика не конструктивна по определению. Публикуйте решение, развернуто, с цифрами и буквами, стоимостью источниками. неужели настолько лень? Ждем ваших развернутых материалов.
×
×
  • Створити нове...