-
Всього повідомлень
1 387 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано wladd
-
Вот смотрите. Вы допустили грубейший ляп - сильно запятнали свою репутацию. И вместо того, чтобы извиниться перед всеми и исправить ляп, Вы критикующим Вас пытаетесь что-то приказывать и на что-то указывать. Неужели Вы думаете, что люди не разберутся? Золотые слова! Применимые к каждому посту. Дело в том, что мы не знаем где этот ляп. Во всех других постах, опоненты указывали на неточности и мы их исправляли. Сейчас мы сломали много копий, а толку ноль. Где он?
-
подведем итоги. ждем таблицу от тов. alex_0 стоически выдерживаем его критику PS - и главное давайте конкретнее, меньше общих фраз
-
Этот шедевр брехни надо выложить на форуме длинка как пример до чего могут опускаться продаваны в целях повышения объемов продажи. Влад, я был о Вас более высокого мнения. В длинках Вы профан, это простительно, Вы в другом спец. НО ЗАЧЕМ ТАК ВРАТЬ? Вы часом не менеджер Длинк? Таблицы составлял не я, а инженеры. Если в таблицах есть расхождения- их можно скачать, и исправить. Прислать мне, после установления правды, и эти данные будут обновлены. (я с удовольствием сделаю это из соображений любви к искусству) Вы не хотите представиться, перед тем как утверждать что были обо мне лично какого то мнения, и также сразу перед утверждением "про брехню"? Я просто не пойму, чего вас так торкает, еще только первую картинку разместил, вы уже начали рекламировать ftp Длинка и обрушиваться на меня с критикой и матами. Кто вы alex_o ? Итак, представьтесь с указанием должности места работы.
-
что это занчит? WDM модулями? Не вопрос, модулей тысячи пар на складе. можем придумать интересные цифры. Вас сколько интересовало бы?
-
Спасибо Adeep. По моему это очевидно.
-
Пару заключительных строк. На рынке было много различных брендов. И китайских и американских. Сейчас есть только Длинк. Проект пилотный, если вам он понравится, он будет, если он вам не понравится, его не будет и все будут использовать Длинк. Это всего лишь попытка. Время покажет.
-
Угу, более того , его Web-интерфейс так и не удалось адекватно с документацией включить)) Мож кто поделится шаманством? думаю аналогично 3310, могу проверить. Но веб интерфейс 2548 не поможет, вам все рано придется учить CLI ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- как назначить пароль admin admin aaa authentication login default local aaa authentication enable default none username admin password 0 admin ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- как включить WEB интерфейс ip http use-gui ip http server Смотрю на эти команды и вспоминаю секас с фоксгейтами...... Китайцы тянут прикола с каждой прошивкой меняют CLI команды, это наверно фишка такая пришел новый джамшут на работу прогером и перефигачил все, а ты потом сиди плюйся. П.С. Dell он и в Африке Dell. извините, эта дока составлялась мной в конце 2010года, дернул от туда. Немного коряво написано. (это мой непрофессионализм, извиняюсь лично) CLI особо никто не меняет, это наветы. Про Dell - не понял, про джамшутов тоже.
-
Питание 12V (RPS Redundand Power Suply ) есть у всех моделей Аналог Port Protected - есть Конденсаторы турбины работают хорошо на тех OLT котрые мы поставили в течение 2 лет, нетни одного гарантийного случая.
-
В случае если вам нужен один свитч, я с вами полностью согласен. Но если прочитать условия проекта, и цены окажется что, цена то 350-375. Прочитал. Спасибо. Не нашел, на какое время нужно вложить $5000 в проект, чтобы получить цену $375? То есть, если я заказываю у Вас 14 таких свитчей, то как быстро я их получу? P.S. При цене $375 меня устроит срок доставки 2-3 недели максимум - ведь дилеры D-Link-а при условии 100% предоплаты и заказе от 10 штук дают цену $400. Наши сроки с момента формирования заказ в районе того же срока 3-4 недели. Огромные опыт - проект UA.PON.
-
Тот же DES-3200-28F. Аутентификация IGMP через RADIUS - у BDCOM нету. Multicast VLAN (MVR) - у BDCOM нету. Всё это в таблице сравнения не написано . Кое-чего и наврали - например, умеют D-Link-и NTP. И CoS умеют (в отличии от). И syslog отправлять умеют. И еще кучу всяких полезных фильтров умеют, которых у BDCOM нет. Ничего, конечно, не имею против, но лучше уж быть честными. Спасибо за информацию, дело не в честности а в информированности. Обновим. Тем не менее - длинк конечно крутые свитчи. Особенно если вас все устраивает.
-
В случае если вам нужен один свитч, я с вами полностью согласен. Но если прочитать условия проекта, и цены окажется что, цена то 350-375. Если разница для вас незначительна, тут уже мы не сможем больше ничего с делать.
-
То что вы начали с сурогата мата, меня немного зацепило. Прошивки, мануалы, спецификации - ССЫЛКА В НИЗУ (крупно 48м кеглем) Ссылка на материалы по ПОН давно находится на сайте Ссылку на все БДКОМ оборудование я вывешу на сайте если проект перерастет из разряда Пилотов. Поддержка по ПОН проекту осуществляется. Кто не согласен пусть первым кинет в меня камень! (как в прочем и по всем продуктам которые продает наша компания) (даже не понимаю, почему я должен оправдываться) Про Длинк. Это большая Глобальная компания которая практически полностью захватила рынок. (я бы даже сказал американская компания) У них многому стоит поучиться. К сожалению, в мире капитала, чаще всего выигрывает капитал. Вы не капитал и я не не капитал - значит мы по любому в будем проигравшей стороной. Про Саппорт. Мы его улучшаем. Мы стараемся. Мало где вы сможете получить ответ в тот же день, или на следующий. Про Форум. Неоднократно были слышны крики про открытие отдельного форума. Я много думал над этим вопросом. Когда нибудь так и будет, еще рано (ИМХО), хотя конечно все к тому идет.(надеюсь) Про Друпбокс Мне так удобнее, файлы находятся в максимально актуальном виде, но с недавнего времени, у нас повился линкс сервер, можем создать там зеркало Друпбокса в виде FTP. Про Хамство. Хамить не нужно, вы лучше сделайте что нибудь, я зайду, посмотрю, и не буду вам хамить, наоборот буду рад за вас.
-
медные модели с нашей точки зрения сечас не очень интересны, если вы думаете по другому, не вопрос, напишите мне в личку список моделей Длинк аналог которых вас интересует, я сделаю предложение, и если это будет интересно, добавим эти модели в проект.
-
Угу, более того , его Web-интерфейс так и не удалось адекватно с документацией включить)) Мож кто поделится шаманством? думаю аналогично 3310, могу проверить. Но веб интерфейс 2548 не поможет, вам все рано придется учить CLI ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- как назначить пароль admin admin aaa authentication login default local aaa authentication enable default none username admin password 0 admin ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- как включить WEB интерфейс ip http use-gui ip http server
-
-
Итак, прилагаем вам наш новый «Пилот», проект UA.BDCOM-Switches, чуть позже будет опубликован, еще один пилот, UA.BDCOM-Core, он сейчас в процессе подготовки. Суть проектов, как и раньше, предложить участникам сетевой индустрии Украины, оборудование по доступным ценам, приемлемого качества в комплекте с нашей технической поддержкой и поддержкой производителей-разработчиков. Популяризацию проекта мы, так же как и раньше начинаем с предложения всем желающим стать участником проекта, сделать заказ, сделать предоплату и получить товар по себестоимости. Последующие поставки будут производиться на условиях, аналогичных проекту UA.PON. Участникам проекта – пожизненные льготы. Итак, проект стартовал, отправляйте ваши заказы по контактным реквизитам на банере проекта.
-
АГРЕГАЦИЯ. Доступ предложили, нужна агрегация. В качестве агрегации от BDCOM выбраны опять же уже известные S2524GX и S2548GX – 20 или 44 1000Base-SFP + 4 10/100/1000Base-T порта (все 4 Combo с SFP 1G). Конкурентом для S2524GX является D-Link DGS-3120-24SC – те же 24 (16 + 8) порта, только порты SFP 100/1000, да медных дырок больше. Но мы же рассматриваем свитч для агрегации – 100-мегабитные линки на агрегации неуместны. Основное отличие S2524GX от конкурента – более «медленная» свитч-фабрика (64Gbps против 88Gbps). В остальном, то же, что и Д-Линк: QinQ, DHCP Snooping, DHCP Option 82, IGMP Snooping, Spanning Tree – всё умеет в полном объёме. S2548GX, умеет всё то же, что и младший брат S2524GX, но портов у него почти в 2 раза больше, а конкурентов нет совсем – за такую цену такую плотность портов не предлагает никто. Как следствие, и коммутационная матрица более производительна – 128Gbps. Основной недостаток серии S2500GX – отсутствие вменяемого Uplink (все порты равны по скорости, высокая плотность портов заставляет рассматривать вариант выделения под Uplink 2 и более порта, что снижает агрегационную способность и выгодность решения). Одна из приятных особенностей – всё та же, что и выше, CLI (поскольку для коммутаторов такого уровня возможностей Web-интерфейса не хватает, приходится всё писать руками). ПРОДВИНУТАЯ АГРЕГАЦИЯ. Отсутствие 10G Uplink портов побудило Нас искать дальше, копать глубже – и (о чудо!) нам повезло! (авт. тов. Никишин И. инженер компании IC-Line) Серия S3900 как нельзя лучше подходит для задач агрегации. В серии S3900 интересны 4 модели: S3928GX, S3948GX, S3928GXE и S3948GXE. Как и коммутаторы серии S2500, коммутаторы 39-й серии имеют 20 или 44 1000Base-SFP + 4 10/100/1000Base-T порта (все 4 Combo с SFP 1G). Кроме того, коммутаторы 39-й серии имеют места под установку двух карт расширения 10G (по 2 SFP+ порта на каждой карте). Конкуренты из уже полюбившегося всем D-Link’a – DGS-3420-28SC и DGS-3620-28SC. Почему именно D-Link – потому, что в процессе подбора конкурентов участвовали не только технические характеристики, но и порядок цен, а также общие сведения о качестве свитчей (сравнение китайского Китая и американского Китая). Серия S3900 – это полноценные свитчи 3-го уровня, которые можно (в нашем случае) использовать как на полноценную агрегацию (получили много раз по 1Gbps, «высунули» наверх несколько раз по 10Gbps), так и в качестве BGP свитча к вышестоящему провайдеру (для подключения небольших сетей). Умеют свитчи 39-й серии многое: Selective Q-in-Q, BGP, OSFP и прочий набор умных аббревиатур, который можно посмотреть тут. Полнй список функционала серии 3900. 3900vsDlink.xlsx Различие же GX и GXE состоит, в основном, в том, что GXE умеет быть коммутатором CE в звене CE->PE-P (MPLS/VPN). Ну и памяти под роуты у GXE больше Сравнительная таблица 3928GX и 3928GXE S3928GXEvsGX.xls
-
В арсенале BDCOM более 200 наименований активного сетевого оборудования, однако, проанализировав весь ассортимент, Мы пришли к выводу, что на территории Украины приживутся и будут активно использоваться некоторое количество моделей Ethernet свитчей (про PON речь не идет, и так все понятно). ДОСТУП. Сети в городах уже построены, поэтому интерес к медным коммутаторам на доступ снизился, сейчас мы строим частный сектор и деревни. Кроме того, всё чаще в последнее время встаёт вопрос о частичном (а иногда и полном) переводе городских сетей доступа с меди на волокно в связи с падением в разы цен на оптику за последние 10 лет. Поэтому, для реализации FTTX модели было бы преступно не поискать в арсенале орденоносной компании BDCOM чего-нибудь сто-мегабитно-волоконного «на доступ». Собственно, выбор очевиден для тех, кто вбивал в Гугль заветную аббревиатуру – свитч S2228F (конкурент – D-Link DES-3200-28F). На доступ - 24 порта под SFP 100Mbps + 4 порта 10/100/1000T (два из которых – Combo с SFP 1G) на Uplink. С одной стороны – свитч, с другой – медиаконвертер + что-нибудь тупое и медное (или альтернативное решение типа A-Gear MC-213/15x14, MC-213/15x17, MC-235x26). Свитч достаточно современен, функциональных возможностей/характеристик вполне хватает на доступ. Из основных и наиболее важных: - Таблица MAC-адресов 8К; - IGMP Snooping; - VLAN (Port-Based, 802.1Q, Q-in-Q, Private VLAN, GVRP); - QoS (802.1p, Broadcast / Multicast storm control, Port-Based Rate Limiting и проч.); - Безопасность (Radius, TACACS+, Static MAC / TCP/UDP Socket /IP Filtering и проч.); - Управление (SNMP, Web, Telnet, MIB, RMON 1.2.3.9, SSH v1/v2 и проч.); Из достоинств перед конкурентом: более «шустрая» свитч-фабрика (36Gbps против 12.8Gbps), контроль мультикаст штормов, более низкое энергопотребление (28W против 46W у конкурента). Для любителей Web-браузеров R&D Department специально сотворил вменяемый веб-интерфейс (который, надо сказать, до 2012 года был совсем не функционален). Остальным же должна прийтись по вкусу Cisco-подобная CLI, которая у D-Link, прямо скажем, далеко не Cisco, совсем не подобная и крайне отвратительная. Полный сравнительный список лежит тут.2228FvsDlink.xls
-
…Надвигался конец тысячелетия. Социалистический гигант начинал набирать силы, гиганту необходимы были свежие идеи, квалифицированные специалисты, способные построить и развить инфраструктуру… Шёл 1992 год. Фуданьский университет выпустил очередное поколение молодых специалистов в различных областях, среди которых были и специалисты в области информатики. Четверо выпускников решили остаться в университете в качестве преподавателей, параллельно проводя большое количество времени в университетских лабораториях внеурочно. Старания не прошли даром – в 1994 году на свет появился прототип сетевой карты, который решено было пустить в серию и продавать. Карта получила название X.25. Рождение X.25 повлекло за собой и рождение компании, которую назвали Shangai Baud Data Communication Co. Ltd, более известную в странах бывшего, как BDCOM. Во главе компании встали Chen Qun, Wang Ge и Zhang Zhiqiang. Четвёртый участник проекта X.25 недолго пробыл на руководящей должности, и вскоре уехал лечиться в страну, где производят доллары, где и умер. Zhang Zhiqiang тоже скончался рано, однако, вместе со своими сокурсниками сумел наладить производство, подобрать штат и организовать экономическую деятельность компании. В 2000-м году BDCOM начала производство коммутаторов, благодаря которым вскоре и стала известна. Сегодня компания BDCOM известна не только на территории Китая (где она занимает лидирующие позиции по производству и продаже оборудования на внутренний рынок), но и во всём мире. Компания обладает большими производственными мощностями (сам видел) и имеет большое количество сервисных центров обслуживания клиентов по всей территории Китая. Немаловажным является тот факт, что около 15% прибыли тратится на отдел исследований и разработок – это достаточно большая цифра, и она отбивается полностью – число клиентов постоянно растёт за счет быстрой и качественной помощи при решении различных проблем, начиная от настройки оборудования и заканчивая разработкой нового программного обеспечения (а иногда и аппаратной части) для продукции. В период моего посещения BDCOM я побывал в одном из производственных цехов по производству свитчей. Публикую некоторые лично сделанные фотографии.
-
1.Если рассмотреть динамику роста мощности и оптического бюджета вы заметите, то МОЩНОСТЬ растет, до 0db, дальше происходить увеличение не мощности а чувствительности. 2. Мощности больше чем +2...+7 Большей мощности не будет, потому что это связано с теплоотдачей и энергопотреблением 3. Чувствительность текущих модулей эквивалентна модулям дальностью в 120км. Т.е. Если вы не будете использовать делители, ваш пон будет работать на расстоянии до 120км!!! 4. Даже если вы замените модуль, и поднимете его чувствительность еще на 3dB, такие модули есть (адльность150км, больше не бывает), вы забываете что связь дуплексная, вам нужно изменить оптический бюджет и у абонентских устройств! Все хотят дешевый ПОН, а вы хотите ПОН с оптическим бюджетом на 150км. В ОБЩЕМ - замена модуля не решит проблему. придется менять все ОНУ.
-
На 10.1.0B Build 9545 вот такое прокатывало: ip mcst mc-vlan 487 range 239.1.0.0 - 239.1.1.255 А на 10.1.0B Build 10732 можно только вот так: ip mcst mc-vlan 487 range 239.1.0.0 - 239.1.0.255 ОФИЦИАЛЬНО: [10:59:30] Ping_BDCOM: The Muliccust group support in the 3310 is 256 [11:00:42] Ping_BDCOM: before it show 512 ,but it can't support so much
-
- бут не обновится через ОЛТ (факт) - недочеты ясны (будем работать) - тем не менее весь этот подбор фарша, без номеров версий, без билдов (ИМХО не похож на стабильную версию) - буду требовать чтобы подправили недочет по менеджменту
-
спасибо -исправил, мой файр-фокс тоже проверять умеет. 21век скоростей, извините за небрежность, нет времени на медленные танцы.
-
EDFA усилители работаю в диапазоне С (1528-1577) и диапазоне L(xxxxx-XXXXX) к тому же они работают только в одну строну. В нашем случае - бесполезны. Даные из документаций: OLT ``````````````````````````````````````````````````````````````` Specification of Transmitter Parameter Symbol Min. Typic al Max. Unit Average Launched Power PO +2 +7 dBm Receiver Sensitivity PIN -30 dBm ``````````````````````````````````````````````````````````````` ИТОГО - 32-37 ONU ``````````````````````````````````````````````````````````````` A 1Gbps transmission rate with downlink and uplink symmetry Network coverage diameter: 30 kilometers Type of the optical interface: SC/PC Hi-sensible optical receiver: Not less than -26dBm Radiation power: 2-7dBm `````````````````````````````````````````````````````````````` ИТОГО 28-33 Но не все так просто. Удельное затухание на длине волны 1310 - 0,36db/km Удельное затухание на длине волны 1490 - 0,2db/km Таким образом по расстоянию, 1480 пробивает в 1,5 раза дальше при одной и той же мощности. поэтому правильно было бы считать - по минимальным значениям - удельное затухание 0,36db/km максимальное. В целом цифры в расчеты верные. Непонятна мотивация. Проследите за моей мыслью. У вас на длинном шлейфе в одно или в 4 волокна находится населены пункт. Там у вас стоит распред ящик, с корневым сплитером. в вашем случае это сплитер 1х8. От него на каждю улицу вы пускаете кабели ставите уличные точки раздачи на 16 абонентов. Но ваших рассуждениях не додумана одна деталь,я вам предлагаю другую схему. СХЕМА ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ В ящик пришло 4 волокна от далекого "городсокого" ОЛТа. Они заходят в ящик БК-520 в нем стоит 4 патч панели. В первую вы ставите сплитер 1х16. От Ящика расходится на 16 улиц, кабели - 16 кабелей на 16 улиц. Разводка осуществляется - ЧЕТВЕРКОЙ. На улице стоят коробки пластиковые или какие то другие рассчитанные на 16 абон подключений. Вы устанавливаете сплитер на 4 в уличную коробку. Включаете 1е волокно с ОЛТ, задействуете в коробке БК520 первый сплитер 1х16 включаете 16 коробок на улицах 1е волокно, и задействуете на каждой улице сплитеры на 4. Идет подключение. Как только появляется на любой улице 5й абонент, Вы включаете второе волокно с ОЛТ, включаете второй патчпанели второй сплитер на16, и активируете вторые волокна на улицы. На улице где появился 5й абонент в коробку вы ставите второй слитер на4. Таким образом вы максимально эффективно развиваете сеть. И НИКАКОГО превышения и перекоса вам НЕНУЖНО! Вы можете поделить сплитерами сеть не на 64 а на 128 Есть несколько успешных попыток так сделать. И ничего страшного в этом нет. Но Это и не нужно!. В вашем расчете есть допущения, +/-3db они должны по хорошему остаться на всякий плохой случай ухудшения связи, вы их выбираете под ноль. Только в этом разница. Разделив 64-128 еще один раз на 2, вы потеряли 3bd, те которые должны быть на запас. Но так тоже можно. Не развалится, просто запаса нет.
-
1. Все фиксы делаются не запалтками и кумулятивным обновлением, по крйней мере "у нас" 2. Это именно вы, дорогой UFM требовали изготовить заплатку за неделю. 3. спасибо за подробный отчет. 4. Именно поэтому, я рекомендовал относиться к этому обновления как к чему то временному и не ставить его без осбой надобности.
