Перейти до

wladd

Сitizens
  • Всього повідомлень

    1 387
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано wladd

  1. пожалуйста. в принципе, можно засунуть и 128, и 256, и 4096,... от этого будет зависеть только скорость доступа абонента к вашей сети. для этого достаточно поменять программное обеспечение как на стороне станции, так и на стороне абонентских терминалов. но! если такое позволит аппаратная часть. я это сказать не могу. на этот вопрос вам сможет ответить Владислав. он занимается железом углубленно. я вам пишу только принципиальные возможности. п.с. на сколько мне известно, есть решения для пассивных сетей со 128 абонентами в дереве. производителя (модель) не назову. не интересовался именно этим. существует разделение труда. производители электроники (и сетевого оборудования ) в частности не изобретают устройство - они его компилируют, собирают конструктор. Устроство может делать то что ему позволяет набор используемых микросхем. уже на этапе проектирования микросхемы есть некие параметры которые обойти нельзя. Это один из них. Выйдут другие микросхемы - будут другие параметры. Конкретно существующее оборудование переделать по этому параметру не возможно.
  2. IMHO, медную сеть переделать на пон можно только тогда, когда стоимость ону будет в районе 30-40$. Или нужны серьезные финансовые вливания, что в нынешних условиях государственного устройства малореально осуществить. У китайцев цена на ONU вписывается в Ваше предположение 20-40$. Я не спорю, волна докатится и до нас. Но нужно понимать - что мы производное от Китаской индустрии, и как любое производное, его стоимость результат произведения исходника на некий мультипликатор. Для достижения у нас это цены, ждите объяв на АЛИБАБЕ по 10$. У них по 10, у нас по 20, потому что килограмм перевезти 5$стоит, и госудрству 20% заплатить надо. ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ КТО ЖДЕТ ПОДХОДЯЩИХ ВРЕМЕН. Кто хочет, тот делает, кто не хочет ищет причины. Когда мороженое в магазине стоило 20копеек, з.плата была 120рублей. Когда ОНУ будет стоит 20$, вам никто 500-700-1000 грн платить не будет. Когда наступит ваше "светлое будущее" - подключать будет некого. Строительство сети это процесс, а не конечное состояние. Вы хотите ZTE, HUAWEI по цене мусора и готовы заказать много, например 500, 1000 - не тратьте время пишите мне в скайп, я сделаю вам это счастье. если вам нужно 20ОНУ и 1 ОЛТ, вы сможете их купить по 40 доларов не раньше 2014-2015гг. Вам будет кого подключать чрез 2 года??? Вы так думаете? Не тратьте время. ОБОРУДОВАНИЕ - средство, ЦЕЛЬ - подключения. Если вы откладываете достижение цели на неопределенный срок, вы ее никогда не достигнете.
  3. серьезнейшая ошибка. к сожалению, любое практически любое электронное устройство спроектированное и произведенное здесь будет значительно дороже чем произведенное там. Факторов два - логистика на материалы, глобализация. прогнозы относятся к движениям на китайском рынке, и динамике их рынка, а не нашего. Грустноооооооооо. Аж звездец, но это факт и правда. я с вами согласен. нет никакой ошибки. действительно, на первых порах разработка и внедрение в производство будь-чего будет дорогим по себестоимости. но, если производство будет валовым, то его себестоимость будет падать. при этом все налоги будут идти в местный бюджет, а не китайский. да и финансы будут "крутиться" внутри страны. это действительно не легкий и не быстрый путь. но стране именно его нужно пройти, чтобы быть достойным представителем европы... ИМХО есть знакомый в маленьком районом центре. Быль: у него на чердаке несколько мешков с письмами. Во времена СССР он сделал свой комп за смешные деньги. Письма со всего совка ему писали на предзаказ, некоторые даже деньги в письма вкладывали чтоб их очередь была первой. Но сколько он смог сделать сам, а понемание того что поставить производство и увеличить немного цену, пришло намного позже. Те же грабли вид сбоку. Лет 8 тому он с нуля сделал свои свичи сначала 8 портовые, потом 24 портовые с апом 1Гб. Управляемые. Так как имел свою сеть то и писал функционал под свои нужды. Например функция "зеленая улица" свичи сами искали флуд в сети отключали "плохой порт" и сообщали, что там-то есть проблема, порты в сторону ядра не ложились. Только пока делал 8 портовые, уже нужно было 24, когда было 24 нужно гиговые порты на ап с оптикой и тд. А делал все себе ну и несколько десятков продал. Это я все к тому что размножить можно и там и тут, но есть и у нас на Украине те кто создают. Кстати для железной дороги он делал когда "интернетов" еще не было, свою терминальную систему по продаже билетов много лет она работала. Человек от новой работы где нужно изобретать получает УДОВОЛЬСТВИЕ, плохо что он не настолько много зарабатывает как мог бы. За 2 года он сделал самолет типа кукурузника,а этим летом уже был тренеровочный полет) Я думаю с китайцами сложнее говорить. Это Владу на заметку) Думаю подобные обсуждения более правильно было бы проводить лично. Но раз уже пошла такая пьянка... скажу вот что. Электронная-оптическая-интернет промышленность так быстро развивается, что по абсолютно той же причине , которая не позволила вашему другу выпустить серию ПК, за бортом остаются все самоделки и самоделкины. А жаль, я сердцем на наших, за Левшу, за наших самомродков! При выборе элементной платформы, оказалось, что в наше время уже просто не осталось подходящих микросхем "с ножками". Или это старье которое греется как утюг и стоит как железный мост, или это копеечный жучек мАленький такой, мощный, на 400 шариков BGA. Тут уже про паяльник приходится забыть, да и про всякие пикады/автокады которыми можно было разводки плат делать. Сама технология стала совсем другой. Руками уже ничего сделать невозможно. Это вводит в оцепенение ранешних профессионалов. Но главное - софт. Это самое сложное. Достойный написать сил не хватит, а недостойный и нафиг не нужен. Трудная задача. Наши трепыхания - попытки, и относиться к ним нужно именно так. Но пытаться нужно. Пока нет успешной попытки - приходится пользоваться тем что есть. А вообще - вы мне лучше в скап напишите, пообщаемся, глядишь польза будет. Skype: w.glazyrin А УДОВОЛЬСТВИЕ от свое работы мы получаем и правда, и думаю это главное для нас.
  4. И как ты себя после этого ощущаешь? - Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили"... Эх, Влад, наши люди любую даже хорошую идею испоганят. - Вот привез бы ты им лазерных указок с эзернет портом за 10 баксов/шт., "бьющих" на 200 метров 100 МБит/с, они тебе при жизни памятник из витой пары поставили бы. ощущаю херово. Становится понятно куда все котится. Попахивает установкой ОЛТ на 4000 медных абонентов в качестве магистрали. при этом все проблемы медно сети остаются без изменений. Потом скажут ПОН - говно.
  5. серьезнейшая ошибка. к сожалению, любое практически любое электронное устройство спроектированное и произведенное здесь будет значительно дороже чем произведенное там. Факторов два - логистика на материалы, глобализация. прогнозы относятся к движениям на китайском рынке, и динамике их рынка, а не нашего. Грустноооооооооо. Аж звездец, но это факт и правда.
  6. IMHO, медную сеть переделать на пон можно только тогда, когда стоимость ону будет в районе 30-40$. Или нужны серьезные финансовые вливания, что в нынешних условиях государственного устройства малореально осуществить. Этого не будет еще около 2 лет. Может и не будет вообще. Максимальное приближение - 50 долларов в течение 6-10 месяцев. Жаль - но это правда.
  7. Только что звонил новый клиент. Он хочет модернизировать медную сеть. Убеждения про то что нужно ВСЕ переводить на оптику не прокатили. Он хочет при помощи ПОН провести модернизацию только магистральных линков. То есть за ОНУ будут стоять медные свитчи. Его интересовало во сколько раз можно размножить 256 абонентов ПОН до количества его медных клиентов. Основываясь на опубликованных графиках получается что Если половинная загрузка ОЛТ достигает 260М в пике дня, полная загрузка может достигать 500М, Это будет 256 абонентов, 500 абонентов - будет порядка 1G. Учитывая то что транком можно организовать линк до 4G с ОЛТ, Можно таким образом обработать до 2000 абонентов. Опять же существование точки коммутации волокон, позволяет распределять нагрузку между волокнами. Как я не пытался внушить клиенту, что медная сеть так и останется проблемным бельмом в его глазу, кажется я не смог убедить его. Но факт остается фактом - подходы могут быть разные. Если медная сеть уже существует, переделать ее в чистый FTTX или PON очень и очень сложно. Возможно для этого нужны или мощные маркетинговые усилия и финансовые вливания или "железные яйца".
  8. Значит я заблуждался. Я считал, что если 40 ОНУ подключены к одному ОЛТ, то они все 40 генерируют свой маркер, и ОЛТ на все 40 ОНУ выделяет полосу. Т.е. 1Гбит/с / 40 = 25Мбит/с на ОНУ. А получается, как и в коммутаторе, на все 40 ОНУ выделяется 1Гиг, а дальше каждому по потребности? Вот нашел: http://ic-line.ua/wiki/pon-glava2 То что выделено - вводит путаницу. хорошо. перефразируем.
  9. вы абсолютно првы затухание абсолютное dB затухание удельное db/km или другую длину исправление принимается - подправим. спасибо за респекты тоже благодарим. приятно
  10. спасибо за два последних поста, внятно - четко с цифрами, конкретно.
  11. 1. этого просто нет, это миф. могу заявить это после 2 лет. Ну нет такого 2. большем 100? нет не кажется.
  12. 1. 100% - это правильный процент. Для любой сети в наше время. Тут просто концептуальные расхождения. Может проектировать сеть и на 10% проникновения пОН, если вам так кажется правильным. нету тут никакой догмы только ИМХИ отдельных граждан. Нравится 10% - пусть будет 10% Проектирование нужно всегда, как и планирование. Реально в большинстве случаев проект не затратен, потому что делается как план строительства. Ошиблись с объемом охвата, проложили оптику еще раз, не 96 волокон а всего 4. Если вам нравится прокладывать оптику по 10 раз, никто не может вам запретить это делать. Про потерянные деньги я вообще не понял. Вы их потеряете если проложите 96 волокно больше чем если проложите 4. 2. Что это за апокалиптическое настроение. Покажите хоть одного человека кто допустил эти ошибки и у кого были проблемы. Что бы расширить сеть нужно тянуть оптику. Вы же сами приняли решение строит волокно по 10%!. По моим прикидкам - вам нужно 4 волокна на каждых 64 абонента. Не спрашивайте почему - читайте статью про ПОН на сайте, там написано. Вы эти веточки можете прокладывать хоть каждую неделю по мере поступления заявок. Проложили-включили. Ветку проложили, ящик поставили, клиента включили именно туда где заявка. Просто чтобы каждый раз не выдумывать куда коробку вешать, и по каким столбам волокно класть - существует проект. Проект - это такая бумажка достаточного размера - где у вас нарисовано где будут коробки находиться, и линиями соединены эти коробки - как класть волокно. Проект прежде всего нужен для ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ (кажется я нащупал причину холивара). Если вам нравится лично принимать все решения, куда что вешать и как вешать, то проект можно не рисовать. ЗАТРАТНОСТЬ - 4 волокна на 64 абона -ПОН против 64 волокна на 64 абона FTTX классический НАЛИЦО. Не классический FTTX (распределенные узлы) исполнить можно, но свитчей малопортовых под оптику нет. Посему вы или в меди по уши, либо у вас 64вол/64абон или вы строите ПОН или ждете пока не появятся малопортовки оптические. 3. Квалификация. Пословица сержанта- "любой профессии можно обучить за 45 дней" И это правда. НО с начал нужно самому научиться. Вы просто не хотите читать. Ленитесь. Если бы вы пытались вникнуть вы бы уже поняли и не вели этот холивар. Монтажники - они и есть монтажники. Есть монтажники которые тянули оптику и те которые ее не тянули. Одни превращаются в других через 2-3 объекта, то есть через менее чем 45 дней. Ура товарищи! Кроме монтажа и подключения, админить ПОН проще не в разы а в порядки. Работы на линии типа "... Вась , а Вась ты его ребутнул? Блин чета не пингается... А ну смотри, ты туда патч воткнул или не туда... " отменяются. В общем учиться никогда не поздно. Но чтобы научить сотрудников сначала придется пройти все самому. Это Аксиома. 4. Тут наши мысли сходятся. 5.Стоимость подключения на ПОН ниже. Тут я даже холиварить не хочу. Писал где то в другом месте. Даже если они равны, строить проще. ПОН - срденее 800, классический FTTX 1100-1200. Монтажник положен - об этом не может быть и речи. Речь о том что при 100 ящиках медной сети, он с нее не слезет. То есть в день он чинит порядка 3-6 точек. Это не теория, это практика. Считаем - 1500/100*(3-6) = 45-60 абонов не работают ежедневно. Образно говоря - это процен потери пакетов, уровень БЕР, низкий аптайм если хотите. Надеюсь я образно достучался. 60*30=1800 Значит в среднем у каждого абонента не работал интернет 1,5 дня, если считать только конечные ящики. Если считать сто у нас сетевая инфраструктура, и часть ящиков содержат магистральные линки, то количество "даунтайма" у абонентов статистически получается в несколько раз больше. Теперь представьте что вы пришли домой и хотите ex.ua посмотреть (а нахрена нужен еще этот ШПД в инет) или порнушку, а там пингами и не пахнет. И так 5 -7 дней в месяц. Вы еще спрашиваете у абонента "Why are you not happy?" Да ему проебом что остальные 75% времени все работало. Впечатление испорченно окончательно. Именно поэтому люди бросают медные сетив ЧС. Да, да бросают. Потому что слушать каждого дня по 10 абонов выносящих мозг невыносимо и для них и для вас. Другие современные требованию к качеству обслуживания.
  13. Мне вспоминается сказка про Гуливера. Там было два противобоствующих лагеря. "Тупоголовые" и "Остроконечные". Они бились насмерть из за фигни. Бились неприменимо. Что мы делаем? можно сказать что мы продем коробки и тянем провода. (я продаю коробки а вы тянете провода) Но это не так. Мы создаем новый формат общества, новые технологические принципы, точнее не создаем, а продвигаем в массы. Точнее вы продвигаете (провайдеры), а я способствую этому процессу. Нет интернета, вы живете в XX веке, есть интернет в XXI. Все просто. Белые пятна в виде ЧС и села, это не просто цвет области карты, а область пространства и подмножество населения которое осталось в прошлом веке. Наше призвание - вытянуть их наружу, на этот свет. Мы можем делать это по разному. ADSL, DOCSIS, WIFI. Это тоже решает, но не очень хорошо. Сеча это уже понятно. Они дают такой уровень доступа который сравним в Диал-ап. На странички по пялиться. Обе стороны это ярко и однозначно понимают. Разногласия в другом. Разногласия в подходе. КВАДРАТНО ГНЕЗДОВОЙ - правильный подход (застройка по проекту, с вложением кучи денег - те кто идут по этому пути уже осознали, что PON выгоднее для инвестиций как разовый и больших вложений. Этим сегментов выбор уже сделан) СТЕП-БАЙ_СТЕПНЫЙ ПОДХОД - несовременный подход (застройка по мере подключения. при таком подходе не очевидно что вложения то огромные как ни крути, кажется что можно потихоньку как то размазать эту проблему. И в режиме экономии и постепенности таки сеть построить. Те кто мыслит в этом направлении, сразу склоняется в строну FTTX потому что там можно "по исполнять" "покрутить помутить", и для этого сегмента ISP не очевидно, куда это все катится. К чему приведет использование ОНУ на столбе. К чему приведет оптика на столб. Как в любом компромиссе, наполовину сама концепция FTTX УМИРАЕТ !!!!!! Она превращается все в туже частично медную сеть. Которая будут такой же частично глючной А стало быть изначальная идея - построил и забыл Тоже будут полу. Полу-забыл. То есть тот же вынос мозга, только в два раза меньше. То есть тот же вынос мозга, на том же уровне - только в сети размеров в два раза больше. Когда то, я чисто математически посчитал - что сеть в 100столбовых коробок становится неконтролируемо неработоспособной при количестве коробок =100 штук. Если у вас есть 100 коробок, вы к ним уже нужен монтер с лестницей и на зар. плате, живущей там же, которы будет непрерывно лазать по столбам. Все сказанное относится к частично медным сетям) ПОИСК КОМПРОМИССА. Итак мы решили что меди не будет. Будет только оптика. Тут фотку публиковали на 5000 домовладений. Кабель для FTTX будет уже на 96 волоконный,а 512 волоконный? Бред. Соответвенно. Как одно временно сделать волокнность вменяемой, и оставить сеть полностью оптической????!!!! - к ответу ПОН пришли уже из группы №1 - Есть еще один выход для группы №2 Распределенная оптическая сеть. То есть подмножество оптических много портовых узлов. За что сечас и идет разговор. Да, это выход, да это решит. Это будет менее надежно чем ПОН, но обладать теми же харктеристиками (оптика+, волоконость+) НЕ БУДЕМ СПОРИТ КТО ЛУЧШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ - никто никого не убедит. Мы делаем общее дело. PS Про функционал. Есть минимум который будет внедрен сразу. На уровне среднестатистической потребности
  14. ПОЖАЛУСТА ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ФЛУДИТЬ ПРО СВИТЧ - специально поднимал ранее темы что бы набраться мнений и точек зрения и сформировать проект - я все знаю, я все помню - скорость/время/расстояние выпустить минимум функционала, а потом его дописывать. это првильно - сильно крутого функционала трудно достичь, нужен нормальный полнофункциональный проц SoC (system On Chip) это затягивает лишних 30 долларов на комплектуюшие (или 6 слойная плата BGA), если туда обернуть расходы, доставки, и всякое Г. то станет вопрос -а нахрена это надо. В общем это в следующей серии. - флудить рано - корпус тоже разрабатывается, есть уже даже 3d модель, но в какую стоимость будет выливаться применение корпуса - для меня туманно. - озвучена цена (даже писать не буду какая, сами знаете) это то к чему мы стремимся, и то что будет продаваться - все будет хорошо, мы считаем что знаем что делаем, уж столько копий сломано. - до получения прототипа - рано. Будет прототип окажу, вышлю если надо, обсудим. - сейчас рано, неосторожно задетая тема вызывает пару страниц обсуждения. Ждем месяц и возвращаемся к теме.. ок?
  15. wladd

    UA.PON v4.0

    вопрос: >добрый день, активно свыкаюсь с мыслью что придется начинать работать с PON даже до того, как появятся дешевые ONU, >есть пару вопросов - как железки будут работать с ipv6 ? ONU которые 4 и больше порта - можно ли удаленно управлять портами ? >ONU могут быть роутерами, или надо отдельно ставить роутер у абонента ? ОТВЕТЫ: > ipv6 Зачем это нужно? IV4 исчерпывает себя в связи с нехваткой Ip адресов. Выдавать клиентам четные IP расточительно. В большинстве случаев, все они работают через роутер. То есть с фейковыми IP адресами. OLT - свитч второго уровня, который с легкостью пропустит трафик до вашего роутера. >ONU которые 4 и больше порта - можно ли удаленно управлять портами ? OLTи ОНУ это один свитч, вы с легкостью можете включить выключить или управлять по всякому любым портом, любой ОНУ, непосредственно через ОЛТ. >ONU могут быть роутерами, или надо отдельно ставить роутер у абонента ? ОНУ это не роутеры, это VLAN свитчи, они выведут отдельные подсети (влнаы) на порты ОНУ. Клиенты при необходимости роутра, в том числе WIFI устанавливаем WIFI роутеры. Сейчас очень хороши и очень недороги ТПЛИНК 741ND, ТПЛИНК 740. Цена около 20 долларов. WIFI роутера - это доп услуга - за доп плату. >про ipv6 понял, кстати такими роутерами абонскими и торгуем. а вот с 4-портовыми onu хреново, >думал что получится дать соточные пакеты нескольким абонентам с одной onu. в чем тогда >смысл делать onu на 16 и 24 порта ? Некоторые модели существуют номинально. То есть они как бы есть, но их никто не использует. Модели на 16 и на 24 порта – тому иллюстрация. Они просто никому не нужны. Если вы подключаете несколько абонентов на одну ОНУ 1004B? Ну и подключайте. - какова вероятность что у двоих из них будет тариф 100М? - какова вероятность что они будут качать вместе больше 125 мегабит в один и тот же момент времени? - какова вероятность что они одновременно запустят спид-тест? Если эти вероятности велики – используйте в таких случаях или - или 1504 - или 1501 + гиговый свитч Что в конечном случае экономически будет одинаково. Точнее не так, сначал ставим всем 1004B, а если вопрос скорости возникнет, меняем в ключевых точках на 1504. От себя добавлю - если вы считаете что такая вероятность велика - это уже не домашний пакет, а корпоративная CIR услуга, где вы гарнтируте CIR 24/7. IMHO >как часто и с каким "спецэффектами" горят onu и зафлуживают ветку, в которую они включены ? >я хочу позиционировать pon как премиум-услугу, и хочу понимать риски Рисков нет. Вчера отправили гарантийную в китай. 18 штук ОНУ за два года. Основная проблема – не регистрируются. На флуд особых жалоб нет. Премиум услуга не разочарует ваших клиентов.
  16. wladd

    SFP + медик

    у интерфейса 1000M SFP - кодирование -8B/10B у интерфейса 100M SFP - кодирование - 4B/5B у медика тоже - 4B/5B В модуле есть байт который показывает свичту какое кодирование высовывать (если он конечно это может) Это кодирование должен выдавать свитч 3100-24TG - свитч по документации гиговый - то что в нем работает 100M SFP почти что глюк или точнее недокументированные возможности модули должны быть под него шитые под 100M Есть свитчи гиговые - 2210WEB например как и все TPLINK (не пытайтесь на 100Ь оно не будет) 100M - 3200-28F 100/1000 - 3120-24CS(dlink) 24240(Planet) (они могут и так и так, смотрят в байт прошивки модуля и включаются либо на 100 либо на 1000) Вывод: свитчи заточенные под 100 будут работать на 100 и включаться в паре с медиком свитчи на гиг (не 100/1000) никогда с медиком не заведутся - шей, не шей если конечно медик не SFP (они всегда по оптике на 1000 и только на 1000) свичт на 100/1000 стоит в полтора раза дороже и будет смотреть в прошивку модуля на какой скорости ему включаться 3100-24TG - ошибка природы. он гиговый по всем описанием, модули на 100 поддерживает на некоторых прошивках свитча, давно снят с воспроизводства
  17. И пришел к выводу что нужно делать на SFP. Сейчас схема свитча готова, отправляем делать прототип. 8SFP портов на 100M+ 1потр медный на 100M+2 потра SFP гиговых. Надеюсь что к концу июня можно будет щупать. Планируемая цена 100 доларов без корпусов и блоков печатания. Отличная новость! А какой функционал планируется? пока ничего не пишу, потому что писать ПО только начали. для начла примитивно VLAN на порт в разыных вариациях, лупы. Остальное развивать по мере написания. WEB интерфейс. Пока говорить рано, уж очень много было уже сказано на эту тему.
  18. Простите чайника. В разрезе сетевого оборудования. Что сейчас дествует для каких групп - кабель, коммутаторы, трансиверы, WIFI ... итд. (сертификаты - какие, протоколы испытания - какие) Где все это чудо используется. Кто все это чудо выдает. Какое оно должно быть. Прошу дать справку тех кто действительно шарит, компактно, лаконично, полно. Заранее благодарен.
  19. wladd

    Продам TBS6985 DVB-S2 Quad Tuner PCIe Card

    Есть еще один интересный, нестандартный вопрос. Народ сейчас пытается все втыкнуть внутрь компа. А если использовать внешние USB 2.0 двухтюнерные устройства? получается что предел для PCI-E карт - 4 карты по 4 тюнера - все приплыли. А если использовать USB и коробочки двухтюнерные. То эквивалент этой конфигурации - 2 хаба. Каждому USB- хабу подключено два двухтюнерных устройства. Но хабов может быть больше 2х, например 4 хаба. Тогда тюнеров можно посадить 32 (4хаба x 4USB x 2 тюнера ) Потянет? что думаете? Интересно? Особенно учитывая что брюхо остается свободным. А значит в него тоже можно напихать. Например еще 16 тюнеров + 2xT2 ЗНАЧИТ МОЖЕТ БЫТЬ -48 тюнеров, миф или реальность? Есть лив это резон? Нужно ли такое количество? Потянет ли комп? Какой мощности нужен комп???
  20. Даже если и выйдет, то это будет очень специализированное нишевое решение, которое массовым спросом пользоваться не будет - сами принципы построения сети так как Вы предлагаете, нарушают все писаные и не писаные каноны. Влад уже делал такую попытку. Устройство по расчетам вышло 200+ доларов, и вызвало взрыв мозга. И пришел к выводу что нужно делать на SFP. Сейчас схема свитча готова, отправляем делать прототип. 8SFP портов на 100M+ 1потр медный на 100M+2 потра SFP гиговых. Надеюсь что к концу июня можно будет щупать. Планируемая цена 100 доларов без корпусов и блоков печатания. про медики - 235x26 - с трудом распродал остатки, пока не скинул цену дешевле закупочной, конечно по 30 доларов их размели продолжение этого проекта - под заказ и скорее всего без корпуса, уж очень дорого получается для клиентов (для вас) будет заказ будут 235x26 213/215x14 - в корпусах продолжаем, 213/215x17 продолжаем без корпусов. Медики это хорошо, но нет гига, это убивает сам концепт. Да и медь тоже концепт убивает. Так что мы еще повоюем. Но пока то что есть грустно, как и гирлянды грустно, как и медь - печалька. Как и кабель 96 волоконный апатичный, как и муфты на 96 сварок не менее апатичные. А ящик тут приведенный вызывающий ужас.
  21. попорядку. Когда мы испытали "проблему" (всет обошлось) с ОЛТом, Влад нам выслал "трвожную посылку" поездом в течении часа после обнаружени проблемы. Получили мы его быстрее чем любой курьерской службой. ОНУшки: Последнее время поставки у Влада стают все чаще и чаще. КРоме Влада на рынок с этими ОНУшками вышли ДЕПС и П-Планет. В скором времени еще один игрок заявит о себе. А это уже говорит о том, что в скором будущем ОНУшки буду доступны со склада как медики. Хочется написать эти комментарии большими буквами. То что вам "напаривают" в любом магазине, и то что можно купить "не вставая с дивана" просто на**й никому не нужно. Ситуация с поставками такова, что спрос сейчас многократно превышает предложение. За март-апрель месяцы мы разметили заказов на ОНУ на 4 тысячи устройств. Пройдет вал, пройдет пена, через 3-4 месяца, максимум полгода все будет всем желающим. Пока действует принцип FIFO и "зеленого рубля", заказал -получил, оплатил- получил, заказал -не оплатитил - можешь и не получить. Пока нет другого справедливого критерия, кому отдать оборудование, а кому нет. Старый парадокс - безграничности наших желаний и ограниченности наших возможностей. Скоро они сравняются. Это бум. Давайте разберем откуда берется эта психология. Зашел к клиенту, взял 300 гривен, зашел за угол, купил вай-вай роутер, и отрез витухи 70 метров. Зашел к клиенту, по изображал из себя великого гуру IT, вышел глядь осталось 70 гривен, отлично! 2 часа ебли в компом клиента, раком под столом и ура! 70 гривен. Зашел в "ганделик" на рынке, взял 2x100 Биленка и бутрброд со шпротами. Ай правойдер, ай IT-шник, ай маладца! или так. Зашел в дом на окраине. Там где не то что тырнет, там телефона нет. Прошел стояк, с вопросом - Подключаться будтете? Собрал с каждой квартиры по 500гривен, вышел - такс... Сколько у нас ? 10тысяч. Отлично. И отпять в ганедлик. На здачу купил кабла, купил пару медиков, залез вяло на крышу (сам), веревкку пекинул, витуху размотал. Свитч в кульке целофановом в керамзит закопал, чтоб огоньков видно не было. Ай маладца, ай айтишник, ай правайдер какой. Думаете я так не исполнял? Исполнял. Я тоже когда то сети строил на заре индустрии. Но это недостойно современного провайдера. Первый эпизод - любая сеть меньше 100-300 пользователей. Второй эпизид - скорее из 2001-2002года. Тогда за мной по улице бежали и умоляли взять с них 200 доларов, за обещание подключить, не за подключение, а за обещание когда нибудь подключить. ТАК ДЕЛА НЕ ДЕЛАЮТСЯ СЕЙЧАС. От это психологии нужно уходить. Все выросли, все повзрослели. ОНИ(клиенты) вам верят, они вас уважают! Они считают вас "крутыми". Так нельзя. - или вы делаете все качественно - или не дайте вообще. Очень попа болеть будет. (люди не любят чужих неудач, дали мяч, (ну а дальше вы знаете)) - что за нищебродский подход (.... вышлите мне 1 пигтейл, ой у нас sfp модуль полетел, посадите на автобус, вышлите 1 медик....) ВЫ - провайдер, серьезная организация, у которой должны быть запасы ЗИП и абонентского оборудования - если сеть строить не сходя с дивана, но лучше этого не делать, а то опять же 5 точка болеть будет сильно - про оборудование. ПОН или нет ПОН не важно. Оборудование должно быть в руках, в достаточных количествах. Мыльницы -2 ящика, Медики - 10-30 пар. Ону - 30-100 штук. Свичт ну хоть один на 24 дырки SFP пусть будет, мало ли что. Зависит от ваших объемов, но ДОЛЖНО БЫТЬ. - про тесты. Что тут тестить? Ни одного возврата с теста за 2 года. Единственный эпизод когда клиент не использовал комплект и вернул. Что тестить то? - вы не хотите платить за тестовое оборудование. Почему? Берите никому не нужное, которое все с легкостью выдают на тест или ждите еще полгода, ну может не полгода а 2-3 месяца. Рынок насытится, и будет все всем сколько угодно. - решение. решение применять ту или иную технологию должно базироваться на проектировании, экономических расчетах, технологических изысканиях, и должно быть четким и твердым. Ну невозможно сначала строить ПОН а потом переделывать его под FTTX - больше серьезности. 77 раз отмерь, а потом становись провайдером. Иногда медную сеть в частном секторе проще бросить чем обслуживать или перестраивать. БЕЗ ДЕНЕГ ЭТО НЕ ПРОКАТИТ (как в эпизоде2). Так что ищем деньги. Банк, друзья, инвесторы, покупатели. Без денег лучше ничего не делать вообще, а как тут кто то советовал. Просто снимать деньги пока это возможно, а потом или бросать или продавать. - про проектирование. Предусматривать подключение до 100% Просто простите меня покорнейше за желчь. Но годы идут. Все развивается, растет, взрослеет. Когда кто то дает советы делать "на коленке" или вообще обсуждается такая возможность, кулаки сжимаются. Текст не относился адресно ник кому лично. Скорее это общие рекомендации в немного гротескной форме. Нет смысла мне отвечать. Пишите свое мнение.
  22. wladd

    Продам TBS6985 DVB-S2 Quad Tuner PCIe Card

    Я под T2 у вас какая карточка стоит?
  23. wladd

    UA.PON v4.0

    Да. Образцы приедут со дня на день. выложу предложения.
  24. wladd

    UA.PON v4.0

    Влад, я поделюсь схемой на самом непредсказуемом ЧС. Дайте только сам додумаю так как все стесняются публиковать свои схемы, Только вы можете показать пример. Ждем вашу схему.
  25. wladd

    UA.PON v4.0

    ned2 точка руЛибо UserSide.Стойкое впечатление что никто тупо не понял о чем речь.....(может оно и к лучшему)вы имели ввиду не мониторинг программу, а программу по проектированию и тех учету?если так, то с проектированием пока все очень плохо. несмотря на поднятый вопрос, никто не хочет делиться своими схемами. Поэтому невозможно систематизировать подходы и вывести какието правила, правильные подходы. насколько нам известно Этот порт вообще не подключен. во всех схемах применяется менеджмент чрез ВЛАН.Давайте мы уточним, почему порт отключен, а вы не могли бы прокомментировать, зачем он вам? У меня OLT Dlink DPN-3012-E работают. У них есть отдельный порт для управления, через него управление и мониторинг весь осуществляется. Любой другой доступ к управлению отключен. Вот для единообразия управления всеми OLT и нужен рабочий менеджмент порт у OLT BDCOM. А то получается, что к этому порту у BDCOM можно достучаться из того режима, где он и даром не нужен. а может вашу проблему решит следующий подход.вывести менеджмент влан на медный порт ОЛТ и все?
×
×
  • Створити нове...