-
Всього повідомлень
1 387 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано wladd
-
есть еще вопрос по близкой тематике. кто что думает. имеют ли какую то перспективу карты - тюнеры пот T2? ну допустим они смогут принимать наш Irdetto сигнал. Будут ли такие устройства востребованы для приема из сети T2?????
-
Непонял. Вы о чем? Надеюсь не про функционал 1501с насколько нам известно Этот порт вообще не подключен. во всех схемах применяется менеджмент чрез ВЛАН. Давайте мы уточним, почему порт отключен, а вы не могли бы прокомментировать, зачем он вам?
-
Если сейчас построить ПОН, на сколько лет может хватить 1 Гбит / 64 клинта?
тема ответил в serega-cool пользователя wladd в PON
Глупости, если подадите гигабит - будет у вас 500мбит, не более того. И если 10гбит подадите тоже будет 500мбит.Ну и 1гбит на 64 пациента на несколько лет хватит, ситуация 1 в 1 с FTTB и 1г аплинком на дом - я редко где вижу потребление >100мбит(а в домах бывает и по 80 человек, тарифы 100мбит). Разрешите вклиниться в ваш холивар.Никто не учитывает такой вариант. Если предположить вдруг такое будет что сеть ПОН будет перегружена в пределах абонентских интерфейсов 100М или даже боле скоростных, и 1Г на 64 абона будет мало, есть выход. Пере коммутировать оптическую инфраструктуру на большее количество ОЛТ. На корневом сплитере задействовать доп аплинк волокана и раскидать 64 абона/порт на два порта 32абона/порт, да хоть 16/портю Кто мешает. Так как абон линии уже построены, всего то нужны доп волокна до корневого сплитера. Во это мне нравится, теперь 100% буду строить сеть на ПОН.Спасибо за ваш вариант решения. Только что позвонил друг, мы общались про ПОН, в течение дня несколько раз разговаривали, уточняли детали. Он прочел наши материалы, задал вопросы. В конце он сказал. Мне все понравилось, мы будем строить именно на пОН, прикольная технология. (ну тут ничего нового не было сказано) Он сказал - ты знаешь, я вот сейчас смотрю на сметы которые мы настроили FTTX в частном секторе и плачу. И дело даже не в цене. Строили на 1000 абонентов. Кабель 96 волокон, потом на 48 волокон, потом на 24, потом на 3 восьмерки. Жесть. Сварки муфты - можно просто сойти с ума. Я его спросил - а почем вышло? Он ответил 1100-1200грн. Я его попросил скинуть расчеты. Расчеты он не скинул. Говорит - ну что тут не понятного - 1100-1200. (а вот это действительно интересная информация!!) Одно дело что то проектировать, а другое дело - реально по факту человек говорит. Я ему доверяю. КОНСТАНТА ДЛЯ ВСЕХ ДАЛЬНЕЙШИХ ХОЛИВАРОВ (если они еще будет) FTTX = 1100-1200 -
Если сейчас построить ПОН, на сколько лет может хватить 1 Гбит / 64 клинта?
тема ответил в serega-cool пользователя wladd в PON
Глупости, если подадите гигабит - будет у вас 500мбит, не более того. И если 10гбит подадите тоже будет 500мбит.Ну и 1гбит на 64 пациента на несколько лет хватит, ситуация 1 в 1 с FTTB и 1г аплинком на дом - я редко где вижу потребление >100мбит(а в домах бывает и по 80 человек, тарифы 100мбит). Разрешите вклиниться в ваш холивар. Никто не учитывает такой вариант. Если предположить вдруг такое будет что сеть ПОН будет перегружена в пределах абонентских интерфейсов 100М или даже боле скоростных, и 1Г на 64 абона будет мало, есть выход. Пере коммутировать оптическую инфраструктуру на большее количество ОЛТ. На корневом сплитере задействовать доп аплинк волокана и раскидать 64 абона/порт на два порта 32абона/порт, да хоть 16/портю Кто мешает. Так как абон линии уже построены, всего то нужны доп волокна до корневого сплитера. -
вы заменяете вопросы на вопросы. "как проектировать" - это зависит от вопросов1,2,3,4 Было бы полезно увидеть(услышать) ваш подход типа проникновение рекомендую -XX% использование ТВ - резервирование - .... и покажите схемы пожалуйста.
-
О ПРОЕКТИРОВАНИИ ПОН Хотелось бы поговорить о проектировании сети ПОН. Кто какие проекты делает, какие подходы применяет при проектировании. Тема никак не раскрыта. Один из наших новых клиентов поделился интересным подходом, Суть подхода состоит в том чтобы изначально "разлиновать" поселок двумя сетками, вертикальной и горизонтальной. Сетки пересекаются географически, но физически не соприкасаются. Таким образом распред боксы устанавливаются на сторне линии - горизонтальные улицы подключаются по крсным линиям, вертикальные улицы по синим линиям. Распред. боксы проектируются на соответствующей стороне, нет необходимости тянуть пучки проводов за угол. В вершине ветвления устанавливаются сплитеры, разводка делается например восьмеркой. 1.Очевидным вопросом является расход магистрального волокна 2. Альтернативный вопрос удобство подключения клиентов, полное проникновение и экономия дропволокна, отсутствие необходимости что то достраивать, перестраивать, доляпывать Прошу компактно но подробно высказаться все небезразличные стороны. Какой вы используете подход. Было бы очень полезно увидеть примеры ваших подходов не только на словах, но и с применением графических средств. Если кого то беспокоит вопрос секурности, можно что то подтереть, что то заретушировать, или просто нарисовать принципиальную схему. Было бы очень и очень полезно увидеть примеры, обобщить материал, и в дальнейшем написать обобщенную статью для тех кто начинает внедрять технологию ПОН. Давайте сделаем что то "для людей" ведь именно так называется раздел.
-
пока это только домыслы, и мои в том числе. никто не подтверждал факта проблем.
-
+++1 В 2012 году, на выставке я видел ОНУ на 10П пон, олтов не видно было, чипсеты вышли уже как пару лет. Скоро выйдет.
-
CWDM максимум - 18 длин волн = 9 езернет каналов.
-
мне кажется рано или поздно все это будет уже не нужно. материалы расползутся по сайтам, прошивки допилятся, поставщики завалят склады товаром. И пон станет простой и понятной всем технологией которая будет всем понятна, и разъяснений не будет требовать. Возможно нет надобности заводить отдельные разделы. Возможно уже очень скоро и обсуждать то будет нечего... Или может подкинуть вам очередную революцию????
-
Добро пожаловать в новую версию ПОН 4.0
-
UA.PON v4.0 15 лет назад, с началом строительства локальных сетей, у нас была миссия. Миссия создания нового, цифрового измерения. Мы славно потрудились и построили локальные сети в каждую квартиру. «Белые пятна» городов превратились в пульсирующие центры, и линии связи понесли сквозь них мысли, образы, слова, цифры, мечты… Прошедший 2012 год ознаменовался депрессивным настроением в индустрии. Казалось бы, цель достигнута, больше не к чему стремиться, сети проложены везде. Но те, кто не продал сети, те, кто не «ушел с дистанции», у кого хватило воли остаться в индустрии, осознали, что помимо городов существует еще село и частный сектор. А это, с точки зрения географии, не былые пятна, а целое «белое море». Друзья, мы получили новый вызов, а значит следующие 10-15 лет нашей жизни не пройдут бессмысленно! Мы вместе будем проходить вторую фазу нашей великой, действительно великой стройки! Как мы строили сети в начале пути? Мы были как сквоттеры осваивающие земли «нового света». Строить сеть любой ценой с целью как можно скорее освоить территорию. Сколько раз потом приходилось все переделывать? Что нам было доступно? Обжимка, веревка и бухта витой пары… Но теперь мы стали другими. Мы многое прошли, многому научились и уже больше не готовы перестраивать сети по нескольку раз – это обходится дороже и больнее ощущается и для нас, и для клиентов. Поэтому мы за ПОН. Построил и забыл. Проект UA.PON развивается, и в 2013 году очевиден взрывной рост количества участников. Все больше сторонников вливается в наш проект, все больше поставщиков подключается к поставкам. Это хороший знак. Мы переписали статью проекта. - добавлено описание всех возможных и невозможных топологий; - добавлено описание всех топологий типа «шина»; - добавлено описание процесса измерений ПОН; - опубликованы расчетные таблицы потерь для всех топологий; - исправлены неточности, конкретизированы детали; Добавлен раздел с фотографиями возможного монтажа FTTX/PON БОКС; Надеемся в следующих выпусках добавить раздел «ПОН+КТВ» и расширить раздел «измерения ПОН». Вышли новые версии прошивок: ONU 1004B - 1104, 1106, 1107, 1109; ONU 1501B - 1107 и 1107d; ONU 1504B - 1107 и 1107d; OLT 3310B - 10.1.0B_11998 и 10.1.0B_12447; Следующий приход товара 1-10 мая 2013г. Практика показывает, что спрос на ПОН значительно превышает поступление, поэтому уделите вынимание предварительному размещению заказа. Мы расширяем количество ожидаемого товара вдвое, но не можем гарантировать, что партия не разойдется в течение 1 дня по предварительным заказам. Ждем ваших заказов. Реквизиты для размещения заказов на баннере. P.S. К сожалению, мы не смогли приехать на Форум "Вокруг Кабеля, Вокруг IP". Но мы будем незримо с вами. Всем посетителям будет выданы материалы UA.PON 4.0. На основе нашего материала прозвучит два доклада. 10:20 – 10:35 «Обзор технологий построения FTTx (FTTB/N/C/H). Пассивные оптические сети как разновидность FTTH»; 11:35 – 11:50 «Особенности тестирования сетей FTTx (FTTB/N/C/H) и применяемые при этом измерительные приборы»;
-
Написал один из наших постоянных клиентов. У него возникла такая проблема. Некоторые из его клиентов просят устанавливать ОНУ на улице. (дескать у них там витушка в дом проложена, и баста) Кто что думает? -А зимы у нас до минус 25 бывают. - вопрос был поставлен ребром. Ну бог сним, стоит работает, само себя греет. А что если отключат свет, и оно остынет? Как в режиме холодного старта поведет себя ОНУ? как поведет на холодном старте импульсный блок питания? Что будет при минус 25 с электролитическими конденсаторами? - загерметизировать можно по идее, в обычны PON бокс? но ведь на витушку навестись может гроза какая нибудь - замерзнет ОНУ при минус 25 или нет? Кто что думает? Можно просто на улице серийно размещать в гермо - ПОН боксе стандарном ону. Не замерзнет? - есть еще модель загадочная. Надо поинтересоваться насколько она дорогая. Но думаю весьма. ONU P1104B-O.pdf
-
Если учесть, что ОНУ в восходящем потоке использует принципы TDMA, то логично предположить, что до тех пор пока она ОЛТа не "увидит" - будет молчать, что подтверждают фото.Соответственно измерить уровень излучаемой мощности из передатчика ОНУ простым измерителем мощности не удастся (по простому). верно. Я писал об этом еще в ПОН версии 1. О существовании проходных измерителей узнал сегодня. Да, действительно это фича. Востребованность - покажет время.
-
по прошивкам. Тов. Гайджин верно подметил что 1107 и 1106 одинаковы, а изменения между 1107 и 1104 несущественны. 1106 предусмотрена для модернизации ранее выпущенных ОНУ. С завода уже придут 1104 Огромной необходимости обновлять 1104 до 1107 нет. Изменения в WEB интерфейсе которым никто не пользуется. Про "недочет" в документе ссылка может случиться холивар. Давайте поговорим в личке, надо ей богу определиться с позицией. Про chagelog - не информативно. Нам не нужны эти подробности, нам нужно знать что по нашим делам поправлено. Жаль конечно, но над этим тоже придется потрудиться. Про версию BD3314_10.1.0B_11998.bin - как минимум одна проблема из тех что мы заказывали решена в это прошивке "Проблема с Multicast" из папки проблем. Что еще решено и что нет, из чейнджлогов непонятно, придется над выяснением этого тоже поработать. Про измерения "Неидеально" имелось ввиду, что ПОН измерения не так тривиальны как в классике. Прочел толковейшую статью от Депс. Там все расписано на атомарном уровне. Рефлектометром придется пользоваться из экономической и технической целесообразности - при оборванном кабеле - светить со стороны абонента - увидеть обрыв можно не больше чем через 2-3 сплиттера - анализировать инфо при поиске обрыва изначально все рано придется на базе отвалившейся группы абонентов Совокупность этих но, и является неидельаной ситуацией с моей точки зрения.
-
http://deps.ua/ru/knowegable-base-ru/articles/item/464-izmerenija-v-passivnyh-opticheskih-setjah-pon.html мне кажется что статья очень даже хорошая. "Без замечаний" как говорится. Прошу разрешения у компании Депс разместить ссылку на статью в нашей подборке материалов. Из прочитанного я понял, что измерители предлагаемые компаний Депс - проходные. Это позволяет проводить измерения в разрыве линии. Важность такого измерения (в разрыве линии) мне оценить трудно, кто что думает?
-
не знаю был ли пост адресован Депс или мне. Должны быть в продаже через неделю.
-
Первым делом хочу поприветствовать компанию Депс. Компания Депс незримо присутствует в нашем проекте UA.PON, но никогда не участвовала в обсуждениях. А ведь ее мнение и полезная информация немаловажна. Добро пожаловать! Надеюсь что компания будет и впредь развернуто освещать материал в теме проекта UA.PON Было бы отлично так же общаться чуть более лично, узнать ваше имя, это позволит обращаться к вам не 3м лице. Сразу скажу, что любой материал на форуме имеет статус ИМХО, и поэтому прямая критика должна восприниматься исключительно конструктивно. На базе вашего поста возникло ряд конструктивных вопросов, которые будут интересны всем. http://deps.ua/ru/katalog/izmeriteli-opticheskoy-moschnosti/ru-tester-pon-setei-multitest-mt3212.html -Расскажите нам подробно, чем конкретно может быть полезен этот измеритель в отличии от обычного. -Что можно им измерить в разрезе ПОН технологии. - проведите как бы сравнительный анализ в разрезе пользы Задаю вопрос, потому что лично для меня не совсем очевидна польза. Насколько я понимаю это ведь не рефлектометр, поэтому он не покажет никакой картинки, только уровень. Измерение возможно как и в других измерителях основано на нагревании черного тела, и измерения температуры. Измерение уровня на разных длинах волн, дает очень незначительную разницу в показателях. Другие дополнительные фичи из описания на сайте не очевидны. Поэтому прошу развернуто описать преимущества.
-
Изложу кратко. ПОН должен был приехать несколько дней назад. Начались траблы на границе. Проверки. Должно решиться на следующей неделе. Все очень ждут. Мы ждем, все ждут, ждет вся Украина, границы стоят. 10.04 выезжает еще одна партия 2000штук ОНУ, надеюсь что все понщики смогут по настоящему начать работать с 25.03-01.04 В течение месяца должны допилиться алтернативки. В одной модели ( HG-304) пофиксили все баги. Во второй (HG 300) - половину. Включая ARP. Есть положительный сдвиг. Про прошивки BDCOM .Прошивки все те же, 1004, 1006, 1007 версии. В соответствующем месте лежит описание что делать, новые версии вышли для ОЛТ 3310 с кучей багфиксов, для 1004B, 1501, 1504. Под все вышли новые версии, под все есть версии с новым uboot, и прямого обновления. Читать там же. Детальные доки выложены, chagelogs там же по каждому из девайсов. Если что - пишите Андрею, что еще нашли, что еще фиксить, кроме того что уже заявлено. Мы почти написали статью про топологии, она пошла в lite варианте в Журнал Медиасат, мы там публикуем цикл статей про PON. Подробную и профессиональную версию мы дописываем. Будут опубликованы ВСЕ виды топологий, с детальными расчетами бюджетов, включая все возможные шины, звезды, мульти-деревья. Сейчас наши парни дописывают статью для публикации у нас. Также готовится по настоящему детальный фотоматериал по монтажу, очень подробный, с размещением в коробках сплитеров, с размещением в коробках ОНУ, с размещением в коробках медиков и тд и тп. Предлагаю обновить тему до версии 4.0 где то к среде. По поводу измерений. Идеального решения для ПОН нет и быть не может, по причине отражений. То,что было опубликовано (измерения) - очень даже прилично ,принимая во внимание трудности измерений древовидной структуры. У ПОН есть как бы аксоны и дендриты :участки длинных пролетов и коротких. Длинные можно измерить рефом, короткие будут очевидны на базе показаний неработоспособности клиентов. Идеально не будет. Физика. Реально - измерители рулят. Я провожу сейчас заказ измерителей, постараюсь скоро завалить всех копеечными измерителями. Дешевле значительно. В районе 100+ долларов. Про зеленочку. Я писал в ПОН версии 2, что считаю зеленку с технической точки зрения перспективной. Но меня НИКТО не поддержал, Это стереотипы, или мейнстрим если хотите. Мы сетевики, мы пользуемся синькой, нам эта зеленка чужда по крови, но ура, есть сдвиг. Одна телерадиокомпания решила строить ПОН и строить его на зеленке, и обязательно подать их ТВ в новую сеть. Сейчас мы разыгрываем две фишки. - RF модель - проходной ТВ приемник с удаленным отключением сервиса. У компании есть реальный сервис, не просто разговоры о нем. Появилась реальная возможность внедрения аналогового ТВ. После переговоров в БДКОМ они пообещали сильно-сильно подвинуться по RF модели,но после проведения ее тестирования и апрува с нашей стороны. Мы заказали образцы. Паралельно разыгрываем вариант модели проходного TV приемника. Главное неудобство - монтаж доп сплитера, или CWDM фильтра. Никому это не нужно.С одной стороны стоимость RF модели кусается, с другой стороны - устанавливать доп сплитер 1х2 и приемник трудно в монтаже. Данная модель TV приемника решает эту проблему. Производитель его обещает удаленный сервис отключения TV сервиса. Честно сказать - технологически я не понимаю,как будет работать сервис удаленного отключения, упоминание об этом я не встречал нигде. Разберусь- напишу. Буду держать вас в курсе развития проекта. Аналоговых сетей много. Новые возможно строить никто и не будет, но ближайшие лет 10 они еще будут функционировать и развиваться. Пока все. Еще напишу на выходных. Реально очень много работы.
-
рад вернуться и подключиться к вашему холиварчику. Есть кое какие новости на озвученную тему.
-
тов Гайджин публикуйте ваш вариант. Просим!
-
-
ES-7120, Оптический свитч в компактном форм-факторе
тема ответил в Lakotel™ пользователя wladd в Комутатори L2
1. свіч на мінімум 48 100М оптичних тупих портів, за кілька років зробите мені ще свіч з 1Г портами, мені ж теж треба давати комусь заробляти!!!! Гигабитный такой свитч есть Все 48 портов гиговые, не 100/1000 модель называется 2548GX Давно в продаже. Цена меньше 1000 -
ES-7120, Оптический свитч в компактном форм-факторе
тема ответил в Lakotel™ пользователя wladd в Комутатори L2
Вы понимаете разницу между "цена по запросу", "фабричная цена", "мелкий опт" и розница?Вот Ваш "грааль" в рознице http://www.aliexpress.com/item/New-Product-1000M-8-Port-SFP-Fiber-Switch/697343341.html ЗЫ: Вы так больше не пугайте Это не мой грааль Он китайский Вообще, если внимательно изучить характеристики "грааля" - то китайцам удалось реализовать невозможное - в неуправляемом свиче поддержку вланов и транков, QoS, а также автоматическую, без всякого управления, настройку SFP-портов не только на 100/1000 мегабит, но и на 10 мегабит! Есть минимум 1 шанс из 100000 что это на самом деле правда. И это я специально не искал - ткнул первый попавшийся на 1-й из 160 страниц. Так что, даже если заявленные функции и не правда - то есть шанс, что на 134-й или 148й странице есть свитч, у которого заявленные функции действительно работают и его цена - вожделенные 30 уе. Это я к чему - предложений очень дофига, можно подобрать все что душе угодно. А цена... такое дело. Раз китайцы написали 15-50 уе, то при каких-то условиях такую цену вполне можно получить. Так что кому нужна мыльница за 30 - связывайтесь с китайцами, выясняйте условия покупки по цене 15 уе, привозите в Украину, накидывайте скромную наценку на маркетинг и вуаля - цена 30 уе вполне достижима. Можно организовать неплохой бизнес. Я, правда, не буду клиентом такого бизнеса - не готов платить даже 15 уе за такой волшебный "тупарик" Нервы дороже. Но покупатели на "тупарик за 30" наверняка найдутся А мне лично нужен вполне определенный функционал. Пусть он даже стоит не 30, а 150-200. Но даже если я найду в Китае свитч с таким функционалом и за меньшие деньги - все равно покупать его там не буду. Хватит, наелся в свое время ТП-Линком Глюко-линками всякими. На словах написать можно все что угодно. А мне нужны не красиво написанные сказки, а работающие функции. Или, если функции не вполне рабочие - нужна возможность пнуть саппорт и получить решение проблемы в разумные сроки. Поэтому, повторюсь, никаких тупариков за 30 и никаких самых супер-пупер навороченных китайских свичей за любые деньги без их вразумительной поддержки. Можно не комментировать. Лучше подождем ответа разработчика, что же все-таки будет нам предложено. Какие функции за 130 уе. вы этого не делали, я а делал, я протыкивал весь милирад страниц и общался с ними со всеми. грааль не был найден. Если бы он был найден, не было бы всех этих тем. -
ES-7120, Оптический свитч в компактном форм-факторе
тема ответил в Lakotel™ пользователя wladd в Комутатори L2
Вы понимаете разницу между "цена по запросу", "фабричная цена", "мелкий опт" и розница?Вот Ваш "грааль" в рознице http://www.aliexpress.com/item/New-Product-1000M-8-Port-SFP-Fiber-Switch/697343341.html ЗЫ: Вы так больше не пугайте я отписал ся производителю. доложу результат.
