Перейти до

wladd

Сitizens
  • Всього повідомлень

    1 387
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано wladd

  1. wladd

    UA.PON v4.0

    В прочем - без разницы. Оно _обязоно_ работать втакой схеме. А если нет - то это баг. Собственно оригинальное письмо - это багрепорт Владу. Я уже писал и говорил. Вы тратите время и электро-бумагу Исписали 3 страницы форума. А все для того что бы само удовлетвориться. Багрепорт на английском подробно пришлите мне или Андрею. Сюда вы зачем пишете? вам тут код поправят? Или думаете кто то стенд соберет, проверять будет??? А потом удивляетесь что с вами пререкаются. Ну что за наивность...
  2. wladd

    UA.PON v4.0

    продолжаем обсуждение багрепорта по 1501С. насколько я понял на основе обсуждения - лупдетект ДАЁШЬ! - мульикаст группы можно сократить до 10 - STP / RSTP и прочее должно быть надежно отключено. Так ???? Какие еще хотелки у нас?
  3. wladd

    UA.PON v4.0

    Есть цены на платы 1501С Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук.
  4. wladd

    UA.PON v4.0

    Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд) 1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE. 2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики. Ping_BDCOM: Now the number of mulicast groups is 41 if we add loopback deteсt , it will be less Осталось только разобраться что они имели ввиду. Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально. Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов?
  5. wladd

    UA.PON v4.0

    Есть один холивар касательно новой модели ОНУ 1501С. Выясняются следующие детали. - Lopback detect - не поддерживается (и со слов производителя не собирается поддерживаться) - storm control - поддерживается только для broadcust , мультикаст и уникаст не поддерживается - spaning tree - не поддерживается Кто что думает по данному вопросу? Некоторые участники банкета, заявили что при таком раскладе, брать эту модель не будут, и для них очень важно знать что старые модели будут в продаже. - кто за старые модели дороже и со всеми функциями? - кто за новую дешевую модель пусть без лупа
  6. придется просить Фостера, потому что сообщение уже закрылось.
  7. простите чайника за вопрос. Кам слоты под декодирование T2 нужны типа CI или СI+ ? http://www.sat-ua.tv/product_204.html похоже что только CI+ Тогда получается что http://ru.wikipedia.org/wiki/Common_Interface что Предыдущая версия CI декодирует телевизионный сигнал и передает его для дальнейшей обработки в незашифрованном виде на ресивер или телевизор. Зашифрованные ранее сигналы теперь открыты и могут быть свободно записаны или скопированы. Новая версия CI+ (CI Plus) работает с "Обратным шифрованием." Это означает, что данные остаются зашифрованными еще даже до непосредственной передачи на экран. Новый стандарт соответствует требованиям владельцев данных. Таким образом что-то записать с аппарата оснащенного такой версией CI становится, на данный момент, невозможно. Поддерживаются только специальные проигрыватели, дружащие с данным форматом. Владелец контента может в таком случае запретить запись или разрешить просмотр только один раз или запретить перемотку рекламы или запретить запись в HD.[1] Нихер не получится! Все закодено в плоть до телека. Вопрос возник вот почему. Есть железка http://www.buydvb.net/tbs5880-usb-dvbt2tc-ci-tv-box_p78.html в ней есть CI интерфес для декодирования T2. Но если тырнет не врет, CI+ от ромсат просто не влезет, а если не врет википедия, то расшифровка траспондера целиком в принципе не возможна. Только по канально...
  8. Есть возможно полезная информация на анализ многоуважаемого Олл. TBS2 9 00 http://www.tbsdtv.com/launch/TBS_MOI_FAQ_use_manual.html http://www.tbsdtv.com/download/ Есть фантазия такая, что можно несколько каналов будет получить на этом устростве и использовать его как аппаратный стример. Пытаемся разобраться.
  9. Я долго не отвечал на критику в это теме. Давайте я отвечу что бы не было дальше инсинуаций. 1. Когда вы читаете статью про ремонт автомобиля или особенности огнестрельного оружия, ни у кого не возникает вопрос о том, что ненадлежащее использование этих устройств может быть связано с нарушением УК. Думаю все мы должны быть вполне вменяемыми людьми и всегда думать о том что наши те или иные действия могут нарушать или ущемлять интересы других людей или быть прямо направлены против чего то. Форум технический, и тут мы обсуждаем технологии, все кроме изготовления взрывных устройств, и обогащения урана. (последнее заявление приведено с долей иронии и предоставлено на првах шутки) 2. Мой друг из столицы крыма эксплуатирует серевер на базе relaying который генерирует до 2Гигабит трафика (компьютер правда довольно мощный). Реально в продашене. (предприятие имеет все лицензии и договора с правообладателями) 3. Радиус решения несомненно на порядок более масштабируемые и надежные, в любом случае, подходы могут быть разные. Мы не претендуем на истину в последней инстанции. Вместо критики, напишите короткую статейку о вашем опыте и разместите, думаю все вам будут благодарны.
  10. Глава 3: IPTV MULTICAST трансляция как услуга В предыдущих двух статьях мы построили головную станцию (стример) и научились транслировать услугу IPTV Unicast-ом при помощи relaying. По большому счету, многим небольшим провайдерам этого достаточно, особенно если представить, что услуга IPTV носит некоммерческий, а маркетинговый характер. Однако для того, чтобы предложить своим клиентам качественный, легко управляемый, коммерческий продукт, с большим выбором пакетов телепрограмм, изложенный ранее метод не подходит. На помощь таким провайдерам приходит трансляция IPTV при помощи multicast рассылок. Multicast На вопрос, что же такое Multicast легко найти ответ, так, например, Википедия считает, что это специальная форма широковещания, при которой сетевой пакет одновременно направляется определённому подмножеству адресатов — не одному (unicast), и не всем (broadcast). С данной формулировкой трудно не согласиться. Технология IP Multicast очень выгодна в использовании, когда один и тот же набор данных должны получать сотни и тысячи подписчиков на эти данные, без увеличения нагрузки на сеть. Довольно трудно себе представить сервер, способный выдать хотя бы пятимегабитный поток данных тысячам потребителей. Так как обслуживание двухсторонних соединений процесс довольно ресурсоемкий, да еще и дублирование одних и тех же данных явное свидетельство нерациональной расточительности. IP Multicast - это диапазон IP адресов с 224.0.0.0 до 239.255.255.255. Для того, чтоб использовать Multicast рассылки в Вашей сети необходимо выполнить ряд условий: - сегмент сети, в котором планируется использование Multicast, должен быть построен на управляемых коммутаторах; - управляемые коммутаторы должны поддерживать протокол IGMP, при помощи которого определяется членство в Multicast группе порта. Подходы к реализации Multicast вещания На сегодняшний день существует несколько технологий доставки Multicast трафика подписчикам, основные из них это: - PIM-DM в связке с IGMP-snooping; - PIM-SM в связке с IGMP-snooping; - MVR. Попробуем коротко разобраться с этими подходами. Для маршрутизации multicast трафика существует специальный протокол — PIM. В свою очередь PIM имеет два режима работы: - PIM-DM (dense mode) или режим рассылки и отсечения; - PIM-SM (sparse mode) или режим, при котором рассылка начинается только тогда, когда появляется запрос на членство в группе. Разница в этих режимах работы заключается в том, что при использовании режима PIM-DM multicast роутер рассылает все зарегистрированные на нем multicast группы и только потом отсекает те, в которые никто не подписался. Напротив, режим PIM-SM рассылает multicast потоки только после того, когда на него придет IGMP запрос на членство в группе multicast рассылки. Также существует еще одно существенное отличие между режимами PIM-DM и PIM-SM, заключается оно в том, что для режима PIM-SM необходима так называемая точка рандеву — RENDEZVOUS POINT (RP). Точка рандеву — это место, где регистрируются все источники Multicast потоков. Таким образом, все Multicast потоки собираются в этой точке и из нее выдаются членам группы. В итоге, потребители Multicast потоков абсолютно ничего не знают об источнике потока. Также существует еще один способ доставки IPTV потребителям — это MVR или, если перевести аббревиатуру, Регистрация Мультикастовых VLAN’ов. Суть данного способа заключается в том, что multicast трафик бежит по сети в отдельном VLAN, а вот уже MVR подмешивает этот трафик в порты, запросивших определенную Multicast группу клиентов. Поскольку в рамки статьи не входит рассмотрение каждого из описанных выше подходов, то остановимся только на одном из них. Реализация трансляции с использованием PIM-SM. Для данной реализации использовался коммутатор BD-COM S3928GX, который вполне сгодиться для ядра довольно таки не маленькой сети, так как это полноценный L3 свитч на борту которого можно установить 4*10G порта SFP+, а при условии, что цена очень гуманна, альтернатив сегодня не так уж и много. На рисунке представлена примерная схема реализации: Настройка коммутатора сводиться к следующим шагам: 1. Создадим VLAN 111 и включим в него наш стример порт 23. 2. Включим потребителя IPTV в уже существующий дефолтный VLAN 1 порт 21 3. Определим в каком режиме будет работать маршрутизация Multicast router pim-sm 4. Включим в VLAN 1 поддержку IGMP ip igmp enable 5. На VLAN 111 настроим поддержку PIM ip pim-sm Собственно, на этом настройка коммутатора заканчивается, а ниже я приведу полный конфиг свитча. Switch#show conf !version 2.1.0B build 7185 service timestamps log date service timestamps debug date ! no spanning-tree ! aaa authentication login default local aaa authentication enable default none ! username XXXX password 0 XXXX ! ip multicast-routing ! interface Null0 ! interface GigaEthernet0/1 ! . . . interface GigaEthernet0/20 ! interface GigaEthernet0/21 ! interface GigaEthernet0/22 ! interface GigaEthernet0/23 switchport pvid 111 ! interface GigaEthernet0/24 ! interface TGigaEthernet1/1 ! interface TGigaEthernet1/2 ! interface TGigaEthernet2/1 ! interface TGigaEthernet2/2 ! interface VLAN1 ip address 192.168.2.168 255.255.255.0 no ip directed-broadcast ip pim-sm ip igmp enable ! interface VLAN111 ip address 10.10.10.1 255.255.255.0 no ip directed-broadcast ip pim-sm ip igmp enable ! ! ! vlan 1,111 ! ! ip igmp-snooping no ip igmp-proxy enable ! ip route default 192.168.2.10 ip exf ! router pim-sm reg-rate-limit 1 ! Switch# Теперь пришло время проверить, а все ли работает так, как нам хотелось. Потребителем IPTV будет выступать компьютер с установленным Linux и программой VLC Player. Для удобства просмотра я подготовил маленький плэйлист с двумя ранее настроенными каналами: #EXTM3U #EXTINF:5, Первый udp://@239.255.1.90:1234 #EXTINF:5, Euronews udp://@239.255.1.91:1234 Загрузив плэйлись в плэйер, на экране появился «Первый» канал. Теперь осталось убедиться в том, что мы все правильно настроили и в наш порт прилетает единственная multicast группа. Для это запустим tcpdump и посмотрим, а что же твориться на нашем сетевом интерфейсе # tcpdump -ni eth0 tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode listening on eth0, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes 17:43:24.413102 IP 10.10.10.2.39109 > 239.255.1.90.1234: UDP, length 1316 17:43:24.413147 IP 10.10.10.2.39109 > 239.255.1.90.1234: UDP, length 1316 17:43:24.418339 IP 10.10.10.2.39109 > 239.255.1.90.1234: UDP, length 1316 17:43:24.418384 IP 10.10.10.2.39109 > 239.255.1.90.1234: UDP, length 1316 Теперь переключим канал и опять глянем в tcpdump # tcpdump -ni eth0 tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode listening on eth0, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes 17:42:46.130451 IP 10.10.10.2.47782 > 239.255.1.91.1234: UDP, length 1316 17:42:46.130495 IP 10.10.10.2.47782 > 239.255.1.91.1234: UDP, length 1316 17:42:46.135728 IP 10.10.10.2.47782 > 239.255.1.91.1234: UDP, length 1316 17:42:46.135782 IP 10.10.10.2.47782 > 239.255.1.91.1234: UDP, length 1316 Как видим, при переключении телеканала IGMP отключается от одной группы и подключается к другой.
  11. wladd

    UA.PON v4.0

    Анализ того что происходило, и схемотехники, родил с наше стороны еще одно предположение. Публикую сразу на англиском корявенько. We was found the great trouble, that can be one more idea of the thunderstorm problems. Laser GND signals is connected to the GND of the Extrenal Power Suply (EPS), and it is OK. Laser Shilds (cage of the laser) is NOT connected to the EPS ground and its not OK! Laser shilds (cage) is connected to the Ethernet ground, and it is not OK! Other words, the electricity of thunderstorm can go through the ETH cable directly to laser cage. The laser cage is not conetced to the ground of the PS.
  12. wladd

    UA.PON v4.0

    как менять маки отпишу завтра, надо порыться. на всяк случай я запросил доку.
  13. wladd

    UA.PON v4.0

    Рука на пульсу. Обещания цены ежедневно от БД. Сегодня обещания менеджера узнать цену у ген директора . Дожмем. Цена скоро будет.
  14. wladd

    UA.PON v4.0

    1. С удовольствием бы избавился это сего комбайна FP6508 (о цене договоримся, отдам за копейки, кому надо?) Купил как образец в PHICOM, в связи с его полной не перспективностью, готов отдать в добрые руки за любые деньги. 2. У БДКОМ сечас нет 8рок. Они ожидаются. 3. Насколько я помню, смена Мака была очень гиморойной, запрощу - сообщу. Лучше стукните в скайп или аську. PS Купите у меня FP6508!! В придачу отдам кучу ОНУшек купленных как образцы бесплатно. Насчет бесперспективности можно подробнее Преамбула: поначалу, с голодухи (вы поймете, что я имею ввиду), когда еще онушки стоили 80-70 долларов, по просьбе трудящихся, я перелопатил массу поставщиков и нашел предложение от FEIXUN. Цены выглядели сексуально. Купил образцов на 3к. Стал тестить. - закупочные цены ОЛТ на 8ми портовку аналогичны стоимости 2x четырехпортовок от BDCOM (хотя по логике должно быть дешевле) - при мощности 8 ПОН портов, 10Г аплинка там нет (за что (+) ELTEX) - функционал ОЛТ, с моей точки зрения, значительно беднее даже БД, который и так не выдерживает критики многих участников - модульная конструкция - скорее минус чем плюс в данном случае - общее впечатление - оборудование "молодое" + цена на онушки (на тот момент разница была весьма значительной) Уже на тот момент было довольно много проинсталированых систем ПОН от Бд, мне не удалось уговорить никого начать тестить ОЛТ+ОНУ от ФХ, рассматривался только вариант ОНУ(фх)+ОЛТ(бд) = делать костыли Я порывался начать делать эти костыли много раз, но костыли это патовая ситуация. Хотя успехов некоторых мы достигли. Ценовая политика развивалась в сторону снижения, и как только на горизонте засветилась модель 1501С и ее ценовое предложение стало ясно - у ФХ просто нет шансов. Я просто отложил это оборудование на самую дальнюю полку. Именно по этому я хочу его продать если оно кому то нужно. На сегодня - цена на 1G ONU (1501C) аналогична предложению 4FE от ФХ. Разница между 1GE(ФХ) - 4FE(ФХ) - 6...7 доларов. Именно они и будут разницей в текущем маркетинговом положении вещей. В сущности - мизер. ОЛТ 8 портов. 1. Олт на 8 портов транкированый (несколько 1G аплинков транком) на свитч агрегации, или 2x ОЛТ по 4 порта транкированых - одинаково неудобственно 2. Городить ОЛТ (ФХ) под ОНУ(бд) думаю не имеет смысла, правильнее, да и выгоднее каждое использовать по назначению ФХ-ФХ, БД-БД. 3. Экономической целесообразности использовать 8х ОЛТ от ФХ нет, а технологическую целесообразность есть или нет - объясните мне. Экономических предпосылок, что ФХ ОНУ станут еще дешевле, пока нет даже на китайском рынке, экономические предпосылки что БД в течение полугода сравняется с ФХ по цене ОНУ - ЕСТЬ. Дальнейшее развитие ситуации вижу такое. - модель 1501С в ближайшие полгода вытеснит остальные модели ОНУ - дай бог, платы от них могут дать дополнительный импульс - дальнешее снижение цен на ОНУ дай бог достигнет 40usd (будем давить на все педали) - превалирующее рыночное предпочтение делает свое дело Мои видения и желания, не претендуют на истину, это лишь ИМХО.
  15. wladd

    UA.PON v4.0

    возврат ремонтных ОНУ. Т.е. возврат и очередная гроза запустит круг снова? Сурово. 1. Все рекомендации Павлабор (огромное ему спасибо) были направлены производителю с картинками. думаю все расписано очень толково, будем надеяться что Владимир прав и причина именно в этом! 2. Любой ремонт подразумевает что это не повторится. Но если действительно проблема описана верно, то будем штось запаивать. 3. 150 сменных модулей выезжают к нам.
  16. wladd

    UA.PON v4.0

    1. С удовольствием бы избавился это сего комбайна FP6508 (о цене договоримся, отдам за копейки, кому надо?) Купил как образец в PHICOM, в связи с его полной не перспективностью, готов отдать в добрые руки за любые деньги. 2. У БДКОМ сечас нет 8рок. Они ожидаются. 3. Насколько я помню, смена Мака была очень гиморойной, запрощу - сообщу. Лучше стукните в скайп или аську. PS Купите у меня FP6508!! В придачу отдам кучу ОНУшек купленных как образцы бесплатно.
  17. wladd

    UA.PON v4.0

    возврат ремонтных ОНУ.
  18. wladd

    UA.PON v4.0

    А какие симптомы ее смерти были? Тоже по оптике не линковалась? Ровно теже самые. Онушка голову слышит, голова онушку - нет. Нужна статистика по ремонту. статистику по ремонту я приводил 80-90% - лазер 99% - 1004B (потому я и спрашивал, почему именно эта модель? потому что больше используется?) почему именно из этих партий? (вопрос пока открытый)
  19. wladd

    UA.PON v4.0

    есть унас конечно же.
  20. wladd

    UA.PON v4.0

    Статическое увеличение напряжения вряд ли может привести к увеличению напряжения подаваемого на плату а вот импульсное повышение возможно может. Попробуем завтра поделать вещи. - изучить блок питания, по краштестить его - изучить цепи питания ОНУ и лазера в частности
  21. wladd

    UA.PON v4.0

    Про грозовые вылеты. Есть наблюдения следующие. 80-90% RMA по ОНУ сдохший лазер. Наблюдение проблемная партия октябрь- декабрь 2012г. причина подыхания лазера нам непонятна пока. Непонятно также почему в грозу. Непонятно почему именно у двух конкретных клиентов. Производитель готов нас снабдить ЗИП лазерами. Но это не системное решение вопроса. Если павлобор сможет обосновать по схемотехнике причины выхдоа лазеров из строя, это может помочь. Надо изучить еще блок питания. Может в этом дело?
  22. wladd

    UA.PON v4.0

    del
  23. это будет в следющей статье про мультикаст. (см. план статей в топикстарте)
  24. wladd

    UA.PON v4.0

    пишите в Техподржку чем чаще вы туда пишете тем больше вероятность что появится соответствующий (а может уже и появился ) документ Smoliakov Andrey Tel: +38 (0692)55-05-33 Cell: +38 (050)496-50-97 Skype: reanemator_ua ICQ: 617289728 PS а лучше и писать и звонить одно временно.
  25. wladd

    UA.PON v4.0

    Дорогой Вест. Когды вы вышли с предложением по платам. Мы были боле красноречивы. Показали картинки Американсокго монтажа, все мне рассказали, всю суть идеи. Сейчас какие то тайны. Пожалуйста опубликуйте картинки и описание. Или это тайна? Мне кажется решение интересное и перспективное, Американсоке что ли, красивое. Просим.
×
×
  • Створити нове...