Перейти к содержимому

TTM

Сitizens
  • Публикации

    172
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя TTM

  1. TTM

    Вот и ко мне гости пришли...

    по идеи по закону если они не найдут владельца, снимать оборудования они не имеют права. Да и если это был запланированный рейд, то вряд ли вернутся в ближайшее время. Ну а вообще я бы посоветовал для начала узнать кто это был.
  2. TTM

    Вот и ко мне гости пришли...

    у вас областной центр или провинция?? Если не областной центр, то готовьте не менее 1к гривен. Конкретно с ДИЗ-а я жестких инспекторов не встречал, в основном все адекватные и в ситуацию входят без проблем. А еще если есть Лицензия, но нету "дозвила" то точно получится решить.
  3. TTM

    Вот и ко мне гости пришли...

    а какое отношение имеет УДЦР к кабелям???
  4. TTM

    Проблемы с Ubiquity

    Я бы с радостью перенес всех на рокет, но как быть с той половиной у которых обычный НС 2, не Мимо не аирмакса =((( 2 N.Leiten Уменьшил мощность до 25, Рокет стал работать более стабильней.
  5. TTM

    Проблемы с Ubiquity

    Спасибо буду пробывать
  6. TTM

    Проблемы с Ubiquity

    Всем добрый вечер. Ребята помоги разобраться с проблемой. Имеется одно из самых высоких зданий в городе, в течение 1,5 года размещали там свои БС. Структура такова: 1) Bullet M2 HP + Секторная антенна (Максимум сектор) этот узел обслуживал клиентов на расстояние до 9 км, у них установлены NS2m2(Включенный airmax. Около 18 клиентов. Уровни не больше 75 2) Nanostation 2 он обслуживал клиентов на расстояние до 6км, у них установлены такие же NS2 (вертикальная поляризация). Около 14 клиентов. Уровни не больше 75 обе БС смотрели по одному азимуту, у них был разбег по частотам от 233х - 239х. Также они находились в 5-6 метрах друг от друга. Недавно решили немного модернизировать 1 БС. Собрали мачту 5 метровую (схема в аттаче). И установили вместо Bullet M2 HP + Секторная антенна (Максимум сектор)- Rocket m2+ airmax sector 120', а также на эту мачту перенесли и 2-ой нанос. В итоге все установлено на одной мачте (см. аттач). Собственно в чем проблема: Все клиенты цепляются с рокету нормально, уровни лучше не стали, а вот качество стало в разу хуже, Сигнал не меньше 70, ссq не меньше 80 ( аттач), а пинги по 2000-4000 тысячи. А с нижним НС2 стало происходить такая же ситуация. Разносил их по частотам с шагом 1 ггц, но ситуация не изменилась. Кто что посоветует?? Возможна ли проблема со стороны оборудования?? кто в случае сможет взяться за тестирование. Заранее спасибо
  7. TTM

    802.11g bullet m2

    Ребята такого рода ситуация. Имеется bullet m2 прошитый в OS v5.3.3. Как его перевести в 802.11g? данная опция почему то недоступна. Заранее спасибо.
  8. TTM

    Rocket M2 + Nanostation 2

    2 KaYot - спс, будем пробывать 2 I-Van +1 улыбнуло
  9. TTM

    Rocket M2 + Nanostation 2

    Недавно подписались слинковать одному клиенты 3 точки в городе. Оборудование как оказалось им вышлют с глав. офис их айти отдел. В итоге прислали Rocket M2, AirMax 120' , Nanostation 2. Вот такой вопросик будет ли обычный НС 2 работать с Рокетом М-кой?? Как быть с поляризацией?? Заранее спасибо.
  10. Владельцы роутеров, ноутбуков, смартфонов и иных работающих в сетях Wi-Fi устройств практически в любой момент могут лишиться своей собственности и быть оштрафованы. Во всяком случае, чиновники Минкомсвязи настаивают на обязательном получении пользователями такого оборудования лицензии, разрешения на выделение частот и т.д. Кроме того, согласно вступившему в силу 10 октября приказу связного ведомства, все точки беспроводного радиодоступа должны быть оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС В октябре по вопросу регулирования использования беспроводных сетей было издано сразу несколько нормативных актов, которые серьезно запутали ситуацию в вопросе их регулирования. С одной стороны, в постановлении, подписанном премьер-министром Владимиром Путиным 13 октября, прямо указано — работающие в стандарте 802.11 (это и есть Wi-Fi) устройства малого радиуса действия (мощностью не более 100 мВт) не подлежат обязательной регистрации. От этой обязанности освобождается также аппаратура Bluetooth, радиомикрофоны, детские переговорные устройства, радиотелефоны, слуховые аппараты, приборы радиоуправления и т.д. С другой стороны, уже несколько владельцев точек доступа Wi-Fi, в том числе в Санкт-Петербурге, оштрафованы за его использование без такой регистрации. Интернет-ориентирование Однако другой приказ, подписанный министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щегловым, вступил в силу 10 октября. Он предусматривает, что оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Никаких исключений и уточнений нормативный акт не содержит. Опрошенные специалисты рынка оказались удивлены таким неожиданным нововведением. Так, в ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») подтвердили, что бытовые роутеры и иные устройства относят к точкам радиодоступа, но как на них можно поставить навигаторы ГЛОНАСС, вполне предсказуемо пояснить не смогли: «В настоящее время мы ожидаем дополнительных разъяснений от министерства для выполнения требований данного приказа», – констатировала представитель петербургского филиала оператора Мария Георгиевская. Ждут разъяснений (перечня устройств, которые необходимо оснащать системами ГЛОНАСС) и в «Мегафоне»: «Как правило, устройства Wi-Fi сертифицируются как оборудование локальной сети, поэтому предполагается, что оно не должно подпадать под действие этого приказа», – пояснили в компании. По запросу редакции «Фонтанки» Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предоставило такие разъяснения, которые не могут не шокировать пользователей роутеров, ноутбуков, смартфонов и иных работающих в стандарте 802.11 устройств: департамент информации и общественных связей однозначно подтвердил, что они относятся к оборудованию, которое подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS! При этом обладателю такой точки доступа требуются лицензии и разрешения Роскомнадзора. Руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков полагает, что нововведение приведет лишь к искусственному росту использования технологии и росту цен на оборудование без улучшения их параметров: «Я понимаю необходимость оснащения навигационными системами МЧС и других госслужб, но не попытки «всадить» его во все, что движется и не движется. Такая «мания» насаждения, а не реального роста популярности ГЛОНАСС, нанесет только вред». В самом связном ведомстве не проясняют целей введения требований к роутерам, равно как остаются не решенными и технические вопросы исполнения нового приказа. Большинство существующих бытовых навигаторов, работающих в стандарте ГЛОНАСС, может обмениваться данными с компьютером по USB-кабелю, но ни один не имеет порта локальной сети или адаптера Wi-Fi (а без таких средств его невозможно подключить к роутеру). Во многие смартфоны производители встраивают навигационные системы стандарта GPS, но подключение еще и аппаратуры ГЛОНАСС пока предусматривается мало у кого. Безбумажные сети Спор о статусе сетей Wi-Fi длится уже много лет. В разного рода неофициальных разъяснениях контролирующий орган – Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) говорит о праве свободного использования таких устройств (ограниченной мощности и пр.), но только для построения внутриофисных сетей. К такому же выводу пришли и опрошенные участники рынка, в том числе операторы сотовой связи, предлагающие своим клиентам соответствующее оборудование. «На использование Wi-Fi-роутеров внутри помещений не требуется особых разрешений, – убеждена Мария Георгиевская. – Реализуемое нами оборудование также подпадает под исключения (полоса радиочастот 2400-2483,5 МГц, до 100 мВт) из перечня оборудования, которое необходимо регистрировать в органах Роскомнадзора». Аналогичную позицию высказали и в пресс-службе ОАО «Мегафон», уточнив, что речь идет только об использовании роутеров для собственных нужд, а не для оказания услуг. Иной точки зрения придерживаются в Минкомсвязи РФ. В ответ на редакционный запрос чиновники подтвердили, что для использования роутеров и иных устройств, в том числе при организации беспроводной сети внутри квартиры или офиса (гостиницы, кафе и пр.), их владельцы обязаны получить лицензию, решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и разрешение Роскомнадзора. Кроме того, базовые станции сетей Wi-Fi должны быть зарегистрированы. Такие требования, вызывающие у пользователей недоумение, чиновники высказывают уже не первый раз. В 2008 году «Фонтанка» уже опубликовала подобное письмо руководства Россвязьохранкультуры, что привело к большому скандалу. Но разъяснить ситуацию – что понимается под внутриофисными сетями, относятся ли к ним расположенные в квартире роутеры и т.п. – представители надзорного ведомства так и не пожелали. Противоречивая позиция чиновников разных ведомств и отсутствие определенности в этом вопросе может негативно отразиться на самих пользователях устройств Wi-Fi, которые сейчас встроены во все портативные компьютеры (ноутбуки и нетбуки), многие смартфоны, обычные «трубки» и др. Ведь по закону использование радиоэлектронных средств без обязательного разрешения грозит частному владельцу не только административным штрафом в тысячу рублей, но и конфискацией соответствующего оборудования. Практика применения этой нормы уже есть: в конце октября Управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило, что зафиксировало незарегистрированную точку беспроводного радиодоступа стандарта 802.11 b/g (Wi-Fi). Владелец такого оборудования, ООО «Кактус», было привлечено к административной ответственности. Прояснить ситуацию в надзорном органе не пожелали. В других регионах рассмотрены уже десятки подобных дел, а лидером по количеству «отловленных» роутеров и иного оборудования выступает Краснодарский край. Например, в районной администрации инспекторы изъяли обычный роутер D-Link (он свободно продается во многих компьютерных магазинах Санкт-Петербурга), который использовался для создания внутриофисной сети. А управление Роскомнадзора по Республике Марий Эл сообщило о четырех незарегистрированных Wi-Fi-точках доступа, выявленных только за два летних месяца этого года. Частные лица – владельцы роутеров, ноутбуков, смартфонов и пр., может быть, смогут переадресовать возможные санкции связьинспекторов к продавцам соответствующего оборудования. Мнения опрошенных юристов по этому вопросу разошлись. «Если продавец не проинформировал покупателя о наличии правовых ограничений на использование тех же роутеров и т.д., потребитель вправе расторгнуть договор и, вернув товар, получить уплаченную за него сумму. Кроме того, покупатель также вправе требовать возмещения всех убытков (взысканного штрафа, конфискованного устройства и т.д.)», – убеждена Мария Козлова, юрист коммерческой практики компании Rightmark group. А вот юрист компании Pen&Paper Андрей Ипполитов полагает, что знание действующего законодательства, в том числе, об ограничениях применения отдельных товаров, является обязанностью самого гражданина. «Закон не предусматривает обязанность продавца (изготовителя) информировать потребителя о правовых особенностях использования отдельных товаров», – убежден он. Журналист «Фонтанки» обошел несколько салонов связи и компьютерных магазинов, но ни разу не смог получить от консультантов вразумительного ответа по вопросу необходимости получать разрешения (лицензии, регистрации или пр.) на роутеры и пр. работающие в стандарте Wi-Fi устройства. После почти недельного изучения не смогли прояснить этот вопрос и в пресс-службе одного из крупнейших сотовых ритейлеров, активно торгующих оборудованием сетей Wi-Fi. Источник : nnm.ru
  11. TTM

    Приехал ДИЗ

    Обидно еще то, что если у вас есть лицензия, но нету разрешения или хотя бы высновка и вы подпишитесь что это ваше оборудование. То скорее всего после составления протокола и акта, вас лишат лицензии. Во всяком случае меня этим пугали. Вопрос решился за $
  12. TTM

    Нужен совет по работе с wi-fi

    Лицензия, Дозвил...и.т.д Пользуйся поиском, тем масса
  13. TTM

    Сеть Hotspot

    операторская лицензия вам не нужна, достаточно быть провайдеров. Ну и само собой нужен дозвил на БС
  14. TTM

    установка деревянных опор

    т.е. если я правильно понимаю, РЕС на столбы не пускает и вы решили ставить свои опоры? интересно, а по подробней что за опоры? у кого получать разрешение?
  15. TTM

    Продам Nanostation5

    Обычные или М-ки?
  16. TTM

    крышку на булет

    могу отправить
  17. TTM

    Сколько клиентов на станцию?

    Согласен. На данном этапе 100%-го решения не нашли. Единственно выручает Локальный медиа-сервак. Но не во всех случаях.
  18. TTM

    Сколько клиентов на станцию?

    Позже отпишу вам по количеству абонов/уровни/тарифы. Разнести желательно метров на 5-10 друг от друга. Главное сделать зазор по частотам с шагом 20мгц
  19. TTM

    Сколько клиентов на станцию?

    Что могу сказать со своего опыта. Если в качестве БС использовать НС2м,с уровнями 60-70, больше 25 - 30 человек на БС вы не повесите. В случае есть на БС использовать РокетМ2 + аирмакс 120 или Максимус, то чисто клиентов на БС можно поднять до 40-45 человек, опять же такие смотря какие тарифы. Суммарно Рокет качал у меня 18-22 мб и то в редких случаях. И это все с включенным аирмаксом. Единственный способ включить на БС более 50 клиентов, Нужно и на БС и у клиента использовать Микротик ( с его примочками типа полинг, Nstreme). Но проблема в том что тогда бюджет включения клиента будет минимум 1200 грн.
  20. TTM

    Аренда земли под вышку

    данная тема тоже интересует.
  21. TTM

    ФОП ,який вид діяльності?

    Опечатка. Провайдер - это если арендуешь чью-то телеком-сеть, для продажи инета. Оператор - продаешь инет, используя свою телеком-сеть Да и на сколько я знаю Налоговой вообще то все ровно оператор или провайдер. Регистрируйте ФОП "Продажа услуг Интернет". А лучше сразу делайте ТОВ
  22. Будет вам уроком, что не проверили. Нужно проверять даже новые NS-ки. Пару раз приходилось краснеть перед клиентом из-за подобной ситуации.
  23. TTM

    Продам неспеша UBNT NS2

    интересно. можно тел в ЛС
  24. Балтика сейчас лучшая. имхо)))
  25. TTM

    Отпало по сети

    Смени ТП-Линк на НС2. Я вообще не понимаю с какой головой вы клиентам ставите ТП-лИнки
×
×
  • Создать...