NiTr0
СitizensContent Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by NiTr0
-
Дешево и сердито - TL-SL2248WEB или другие вебсмарты из этой серии, хотя лучше пожалуй таки что-то более гибкое - благое дело эджкоры и длинки уже дешевле $200 за 24-портовый девайс.
-
К слову, вполне неплохие муфты собираются из сантехнических изделий (трубы, крышки) + герметичных кабельных вводов...
-
Да. Хотя лучше модифицировать систему охлаждения если упс более чем на 30-50% от номинальной мощности нагружен (врезать кулер). + можно модифицировать зарядную цепь - увеличить ток (уменьшается номинал резистора в цепи ограничения тока).
-
Фронт грозового импульса - 1 мксек. Не успеет колечко, рассчитанное на работу с 10мбит эзернетом, насытиться, чтобы ограничить импульс до приемлемого значения. И при пробое синфазной наводкой - опять же, благодаря несимметричности точки пробоя образуется "противофазный" импульс, который и палит все. Ибо средняя точка вторичной обмотки затянута на +3.3В или землю. БП менее вероятно пробъется. Хотя бы потому, что между обмотками транса промотана "изолента" (из чего там тот желтый материал, что ним изолируют трансы?). + фильтры, с подтяжкой фазы и нуля через емкости на "землю" БП, которая собссно соединена и с "землей" бука.
-
Как раз толк таки весьма есть. Уровнять потенциал массы ноутбука и сетевого кабеля к примеру (разъемы на ноутах зачастую с лепестками экрана все-таки). Прибивает разность потенциалов, а не абсолютный потенциал. Ну и попутно гасится противофазная наводка...
-
Грозозащита с большой вероятностью спасет от близкого (50-100м) разряда. При разряде в дом - с большой вероятностью погорит и ноутбук, и много чего еще.
-
Нет, это ваши сравнения очень неадекватные. Ваш сервер - это никак не шевроле 2006, а эдак шевроле/мерседес 60-х гг. Который уже отработал свой ресурс к тому же. Вот вы и сами поняли что глупость написали, сравнив хрен с перцем. Потому как, повторюсь, ваш сервер сольет по производительности офисному целерону G530. Как бы вам ни было горько это слышать. На любых задачах причем. Вам уже четко ответили: менять устаревшее железо либо менять ось, из юзерлевел пптп много не выжать. А лучше - и то и другое. Вы же не хотите делать ни того, ни другого, а пытаетесь найти магическую пилюлю, которая внезапно ваш сервер сделает в 100500 раз производительнее, и кривой микротик превратит в эталон производительности. И да, переход с юзерлевел пптп на ядерный даст не 200-300% прироста, а эдак 10000%, т.е. снизит нагрузку на проц на порядок.
-
Замена железа сделает тормозной юзерлевел пптп ядерным? Или ставить i7 для того, чтобы перелопатить 500 клиентов с 700-800мбит трафика?
-
82576 тут ничего не повысит, т.к. 1) каждая сетевуха - и так на своем ядре висит, и 2) 82576 элементарно некуда воткнуть. Ууу как все запущено с микротиком-то... Это ж надо было так линукс испохабить (где шейпер по умолчанию отрабатывается на том ядре, на которое прилетело прерывание от сетевухи)...
-
ось тоже меняли? Кому должен? Целерон 1.7ГГц (сородич вашего зиона) загибается при 150 клиентах и эдак 70-100 мбитах пптп траффика (юзерлевел). Ну пускай ваша машина в 4 раза производительней целерона 1.7 - но учтите, что с ростом нагрузки загрузка проца растет нелинейно, +50 мбит - и от 50% свободных ресурсов может остаться 5%... В общем, рекомендации вам уже дали: выкинуть хлам, либо выкинуть тормозную ось, либо (еще лучше) выкинуть и то и другое, и поставить более адекватную, пусть и десктопную, железку с более адекватной осью. Даже не смотря на жабу, которая вас душит за выкинутые на ветер деньги на лицензию МТ. А доисторический сервер, если так хочется, оставить для биллинга/веба/БД/прочего, где хоть какой-то толк от его ЕСС памяти будет.
-
Очень даже значит. Одна голова вашего мегасервера по производительности (в целочисленных вычислениях) где-то на уровне атома D525 будет. В работе с большими объемами данных - атом будет лидировать за счет современной памяти. А целерон G530 разорвет ваш сервер по производительности как тузик грелку. И именно по этой причине подобные сервера продают по цене металлолома сейчас.
-
Мда, если фирма поднимает биллинг на убунте - бежать от этой фирмы надо, и чем быстрее - тем лучше... Небось, и винт один стоит, а не зеркало, и бекапов нет, и вообще срач в системе и говнокод в их модулях... К слову, чья идея была базы на виртуалку переносить-то, и накой, когда виртуализация дискового i/o - весьма накладная по ресурсам?
-
А то ничего, что "типа ж блин серваку" уже лет 6-8 от роду, и что десктопные целероны будут в несколько раз производительнее этого "типа ж блин сервака"? Такие "типа ж блин серваки" сейчас баксов по 200 продают, и по большому счету даже за такую цену они никому не нужны - жрут много, шумят сильно, а производительности - пшик... Да и микротик, похоже, сам по себе производительностью не блещет... Поднимите фрю/линь на тестовом тазике, подкиньте винт на "типа ж блин сервак", и посмотрите, на сколько увеличится производительность.
-
Тоже микротик? Как, однако, у него все с производительностью печально... У нас брас на линуксе спокойно молотил до 1 гбита и более 1к юзеров в свое время при падении напарника, 4-головый феном 2.8ГГц, с i82576... С раздельным шейпом мира, украины, а кое у кого - и с одновременным шейпом микса (в зависимости от ТП/рейтинга).
-
Так зачем из крайности в крайность кидаться? л2 в ядро, роутинг на писюке - и все дела... Сегментирование вланами... Рассматривайте л2 свич как эдакий конструктор из мыльниц, где каждый влан = отдельная мыльница, думаю, много вопросов сами собой отпадут. Повторюсь: в вашем случае нет иптв, а есть только еще один обычный локальный ресурс, потоковый - что впрочем не особо влияет на его суть. Под иптв обычно подразумевается мультикаст, со всеми особенностями его работы, юникаст же ничем не отличается от того же фтп по большому счету, с т.з. маршрутизации. За те деньги, что админит фирма и что вы собираетесь потратить на бесполезные игрушки - найдите лучше толкового студента, дайте ему полигон, и обучайте администрированию. А вообще - подозрительно, что фирма владельцу не дает рутового пароля на сервере... Неужто и сервер - не ваш, а фирмы?
-
Ну а что, вы раздельно у себя не сможете пошейпить мир, украину и локалку на 100 мбит (читать - без шейпера)?
-
Не знаете решение - не спешите покупать железо. Сделайте, потрогайте в тестовом режиме, переделайте, поймите, что же вам в конце концов надо. Накой сразу покупать слона?
-
И как от этого спасет л3 свич-то? Базу на свиче поднимать собираетесь что ли? А вообще - это все при наличии прямых рук элементарно фиксится. И проверка баз при старте добавляется, и шейпер реинициализируется автоматом... По остальному: если иптв действительно юникаст - это обычный tcp/udp поток, ничем не отличающийся от прочих юникастовых потоков (радио к примеру), и практически ничем не отличающийся от всего прочего трафика. Разве что кол-во сессий на вас апстрим может зарезать (дабы не наглели), придется какой-то ретранслятор поднимать. А о проблеме с "подачей локалки" - вообще странно слышать, чем же локалка так радикально от того же UA-IX, по-вашему, отличается??? Особенно, с учетом того что у вас BGP не будет? А AS - если хочется абонам выдавать белые IP, AS нужна. Иначе - абоны побегут к конкурентам, где нет проблем ни с торрентами, ни с файлообменниками, ни с играми.
-
Тазик лег - передернули питание, тазик поднялся. Редкое явление в общем-то, если нормальное железо и нормальный дистр. Хотя да, если на роутере держать полновесный дистр, да с ФС подмонтированной в RW, после внезапного краша ФС может оказаться и битой...
-
Зайдите в раздел торговля. Повторюсь: для ваших задач вам с головой хватит какого-то целерона G530. С парой гигов памяти. Только не пытайтесь из роутера сделать еще и биллинг, лучше собрать 2 машины.
-
Переплатили минимум раза в 2. Мы взяли пару 2-головых машин на зионах 5420 (для отказоустойчивого кластера) по $370. С 16 гигами рамы у каждой. И странно у вас, живых денег нет, а покупаете дорогие и бесполезные для вас игрушки... Что вас на всякие раритеты тянет... Возьмите i82576 сетевуху в конце концов, по 500-700 грн их б/у толкают. Разделить по вланам, вланы - на сервер. В чем проблема? Любой л2 на агрегацию. Хоть длинк, хоть планет, хоть еще что. Главоне - не пытайтесь надругаться над ним, заставляя выполнять все подряд, пользуйте только минимально необходимый функционал. Тогда и работать будет стабильно. Какими такими пакетами? Свич должен свичевать, а не роутить. Или у вас несколько десятков Мппс ожидается, что смотрите на железный роутинг? По отзывам - глюкало еще то, счастливые владельцы их ставят как л2 агрегаторы, не более. То, что вас тянет на ненормальные решения - ваше горе. Вам уже говорили, что и как сделать, неоднократно. Хочется выкинуть денег и получить головную боль - ваше право. 3120 - вроде жалоб не было, 3612 - почитайте форум длинка и наг А с каких это пор свич иптв уже транслирует? И чем юникаст иптв радикально отличается от того же юникаста с ютуба и т.п.?
-
Такое ощущение, что топикстартер ответы не читает... Древний зион 5405 может конечно пару гигов в каждую из сторон и пророутит, но это ИМХО выкинутые деньги. С той же задачей справится целерон G530 ничуть не хуже к примеру, ну или какой-нить феном или FX (у которого бонусом ЕСС память, от того и рекомендую). Встроенные сетевухи - сразу фтопку, на вашей матери стоят в лучшем случае 82573/574, не предназначены они для жевания огромных объемов траффика. Держать мощный роутер и биллинг на одном тазике - ИМХО бред. Юзать л3 свич на сеть из 300 калек - еще больший бред, особенно л3 от длинка. Если ваши абоны хотя бы 500 мбит в ЧНН скушают - это будет достижение. Думаю, реальное потребление будет мбит 200, ну максимум 300. Хотя да, если они сидели на 512к а вы им дадите 100 мбит - они в первую неделю будут качать сутками, пока винты не забьются.
-
Соберите тазик на каком-то феноме/FX, с парой гигов ЕСС памяти, поставьте нормальные сетевые, и будет вам счастье. Длинк как л3 - дорого и глупо ИМХО. Серверная платформа на позапрошлом поколении зионов - ну разве что если вам сервер предложат баксов за 250-300. Т.к. б/у супермикро тут 2-головые по 350 продают, с 8-16гб памяти. Как числодробилка - ничего будет, а вот как траффикомолотилка - спорно, хотя и не тестил...
-
Тут вроде тоже 8 комбо-портов есть. Ну или если сотки кидать будете - берете 3200-хх, и его пользуете. Он qinq к слову тоже поддерживает. Цену посчитайте медиков. Десяток медиков будет стоить на уровне нового 24240
