Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. Я бы не стал делать прогнозы на далекое будущее, тут 50/50 - или сепаров сольют/сами друг друга перегрызут и вымерзнут за зиму, или будет очередной сектор Газа, который обнесут стеной и на каждый запуск града с той стороны стены будут жестоко херячить. Но то, что через месяц-другой будет серьезная жопа, и что в ближайшем будущем кол-во пользователей и АРПУ сильно сократится - шансы огромные.
  2. ЕСС на софтроутере не шибко нужна. Смысла с нее там немного. ЕСС нужна (и даже необходима) там, где молотятся критичные данные (т.е. биллинг с БД и т.п.). АМД К10 к примеру практически на любой памяти сыпят раз в сутки где-то 1-2 бита в мемтесте. При этом у нас на них и брасы и бордеры - аптайм в основном ограничен лишь проблемами с питанием. Даже если сбойный бит попадет на критически важные структуры ядра (вероятность чего - весьма малая ввиду их малого объема), худшее что случится - система ребутнется по кернел паник. К слову, в CCR никакого ЕСС нет и в помине И еще большая обрезанность в устранении проблем. Если какая-то фича не работает - можно сливать воду, ибо саппорт может устранять баг годами.
  3. Я бы не советовал микротик в ядро. Поставьте для начала целерон на маршрутизацию на более-менее адекватной мамке и с нормальной сетевухой (потом по мере роста трафика смените его на i5 - думаеся 1-2 гига легко целерон вытянет). + можете поискать тут ES4612 б/у или их аналоги от SMC, выйдет бюджетно если не нужно на портах делать qinq (лучше юзать как л2, л3 я бы на них не стал юзать).
  4. Думается мне, в тех местах провайдерства спокойного не будет, да и неспокойное тоже быстро окончится. Во всяком случае - пока местные кнзьки будут выяснять, кто главнее, и на сколько бабок выставить предпринимателей чтобы пацанам хватило. От того - если есть возможность, то ИМХО вывозить понемногу железо в спокойное место (начиная с резерва) и менять управляемое железо на тупари (если последние есть где набрать); нет возможности эвакуировать железо - просто останавливать развитие и по максимуму выжимать из сети деньги (зарезать внешку, настроив приоритезацию и т.п.). Попутно - в серверной перевести все по максимуму на десктопный хлам, нормальные сервера сняв куда-то в резерв (если там есть что-то реально ценное из железа). Ну и морально готовиться к тому, что в один прекрасный момент окажется проще закрыться, чем доказывать всем что не верблюд, и что денег больше нет, ну совсем нет.
  5. Ну так и пишите - уровень студента с ардуиной
  6. Ну у Микроватта за год получаются "хорошие прикладные программисты" из схемотехников Вот о таких "хороших программистах" он, видимо, и говорит
  7. http://www.futureelectronics.com/en/technologies/semiconductors/microcontrollers/32-bit/Pages/5949094-STM32F107VCT6.aspx?IM=0 + http://www.futureelectronics.com/en/Technologies/Product.aspx?ProductID=RTL8201CLVDLFREALTEKSEMICONDUCTOR3414638&IM=0 - менее 7 баксов И это - топовый камень семейства, на деле можно обойтись и поскромнее камушком.
  8. Он говорит о "хорошем прикладном программисте" с годичным стажем Аккурат сегодня засрался раздел с БД мускула... Где собссно в основном лежали данные заббикса. 120 ГБ Хотя тоже без особого фанатизма вроде как юзаем его.
  9. Никто не мешает упсу иметь свое мнение по поводу батарей и выражать его в виде моргания лампочкой. Во всяком случае - оно никому не помешает. Если батарея катастрофически (более чем на 30-50%) просела за пару месяцев - значит неплохо бы поморгать о проблеме. А еще правильнее - реализовать что-то стандартное, тот же SNMPv1. udp запрос - udp ответ. Ну чтобы не изобретать велосипед. Да и раз в 10 миллисекунд симать показания - смысла нет ИМХО...
  10. ИМХО - будут. Пузырьки там на пластинах, уменьшающие площадь пластин и увеличивающие внутреннее сопротивление... При заряде - ток скачет ОЧЕНЬ сильно.
  11. Защита - аварийный режим. Ограничивается сугубо исходя из параметров компонентов, влиять на порог не нужно в общем случае. Ну и да, если есть сия опция в ШИМ - хорошо, нет - можно на рассыпухе слепить, или на МК реализовать.
  12. В упсе есть уже готовые и зарядник, и цепи отключения при разряде до порогового напряжения... Не изобретайте велосипед. Лучше задумайтесь об охлаждении упса. Ну и да, упс - какашка.
  13. Бред. Они отличаются только диапазоном рабочих температур АЦП - не стоит. А вот компаратор, генерящий прерывание - да, то, что нужно.
  14. Powercom - микропроцессор даже внутри 3кВА упса. Работает прекрасно. Да-да, никаких дискретных ШИМов, обычный моторолловский проц с несколькими компараторами в обвязке. Powerware - если не ошибаюсь, аналогично. И ни в одном упсе, ну кроме откровенной китайщины типа минвелла, нет управления чисто на аналоговой рассыпухе.
  15. Только вот незадача, схемотехника все больше автоматизируется. Особенно - там, где объемы реально большие. Ну там, микросхемы - никто уже не рисует вручную транзисторы, и даже блоки не рисуют. Тупо описывают поведение схемы, и софтина генерит кристалл. Примерно как печатные платы...
  16. Сказки. Не, не спорю, что-то написать он сможет (АКИПовцы вон тоже что-то на чем-то пишут), и оно может даже будет работать достаточно стабильно. Но если он таки выберет работу программиста, и лет через 10 посмотрит свой код - первой его реакцией будет "какой придурок это писал" Чтобы получился хороший программист, человек должен минимум 3-5 лет заниматься программированием, параллельно - изучая его.
  17. Ваше дело. Будем значит свой велосипед лепить, когда достаточно актуально станет.
  18. Хотите усложнить замену платы управления для желающих, добавив мороки по разрезанию дорожек и выкусыванию ОУ? Смысл? Не, я понимаю, что вы убеждены что ваша электроника самая-пресамая и лучше некуда, но вот кроме вас в этом топике такое убеждение как-то никто не разделяет... AD-55 для нас неинтересен. Потому как питаются от него не полтора микротика с наносами, а несколько свичей с 220В БП, общим потреблением до 100Вт, которые модернизировать на 12-24В как-то нет желания (ибо не универсально). Потому и стоят там пауэркомы, которые в принципе со своими задачами справляются, но мониторинг/тестирование батареи бы не помешали.
  19. NiTr0

    PPPoE сервер под Centos

    9.0-release, или другая версия? В сабжевой попробуйте сделать, удивитесь Дык проблема в другом: сделал по хауту, правя параметры - и оно каким-то чудом работало до ребута. Ибо после повторной загрузки правил файра все поднимается, хотя правило ната не видится. И бздоиды в этом вопросе ничем не могли помочь - ибо "у них все работало" при аналогичном конфиге. И именно исходя из этого я делаю вывод, что система - непредсказуемый шлак, где-то как винда. Ибо неведомо, какие еще баги с огромными усами (один из которых я случайно заметил) гнездятся под капотом сей "академичности". А последнее ее веское преимущество умерло с рождением accel-ppp.
  20. 50-100 мА и 5-10А - как, есть разница? А кто говорит о полном восстановлении? Я кажется говорил об исключении внутреннего сопротивления (включая сопротивление проводников), а не об исключении влияния электрохимических процессов. Сдыхает батарея - планово монтажники пойдут и заменят. Мы сейчас планово раз в полгода проверяем во всех батареях уровень электролита, если что-то не то - снимаем на доливку-ревизию, на место нее ставим новую. Хорошо, что батарей немного, максимум с десяток по чердакам... А нафига делать еще один люксеон? Люксеоны вон и так есть. И минвеллы. И даже используются. Или вы хотите сделать дешевле китайцев? Повторяю предложение - хотите делать очередного китайца, сделайте хотя бы модуль управления на отдельной плате. С цепями ОС/источниками опорного напряжения для цепей ОС на той самой плате. Ну чтобы можно было без особых проблем ту плату заменить на свою, выпаяв гребенку контактов. Ну у нас 65-100Ач стоят. Ну чтобы если ТП в 10 вечера рванет, до 9-10 утра оборудование дожило на упсе, а там и генератор подвезут... Хотя да, мониторинга не хватает.
  21. NiTr0

    PPPoE сервер под Centos

    Ну а кто ж знал, что даже опытные бздоиды так опозорятся http://www.lissyara.su/articles/freebsd/tuning/ipfw_nat/ к примеру - пример нерабочий И таких примеров тысячи. Рабочий пример куда сложнее найти И тем более - я так и не понял, как и почему при рестарте файрвола нат начинал работать, но при этом в таблице ната правило отсутствовало. Очевидно, ввиду академичности системы где-то что-то забыли очищать при шатдауне ipfw А главное - никакой ругани на попытку конфигурить правило ната до заворота в него трафика. Обработка ошибок? Не, не слышали, не сконфигурили что-то - ну и хрен с ним... Отдельного приза зрительских симпатий удостоился шелл - по сравнению с ним бизибоксовый sh чудо новаторской мысли. Ибо как минимум позволяет указывать параметры встроенным командам в произвольном месте, а не строго следом за командой перед основными аргументами (да-да, rm /tmp/test -rf уже не сделать), родной же шелл ЕМНИП не умеет даже поиска в истории по фрагменту команды по ^R... Но это так, лирическое отступление.
  22. Писал выше. Гасим на 5-10 мс преобразователь. Измеряем спустя 4.5-9.5мс напряжение. Включаем преобразователь. Нагрузка не почувствует (подумаешь, выпадение 1 полупериода).
  23. А если контроль ЭДС вместо напряжения, чтобы не учитывать внутреннее сопротивление? И как быть с тем, что при -20 при 10.5В на батарее на деле батарея еще не разряжена?
  24. http://dymax.kharkov.ua/p7210605-montazh-smd-komponentov.html Импульс вольт 300+ на ура может выжечь БП нагрузки. Упс из строя не выйдет, если зарядник включать тоже с задержкой (+ несколько грн за реле). Кому-то важно максимальное время работы, ибо узел ответственный. Кому-то - максимальный срок жизни батарей. Опять же, рулить в зависимости от температуры окружающей среды, а при желании - можно даже организовать отключение преобразователя на 10-15 мс и измерять ЭДС банок... Опционально датчик. Нет датчика - температура не измеряется, или берется внутренняя (точность +- 5 градусов куда лучше точности +- 25). Рост используемой емкости как минимум. Банальный разряд на текущую нагрузку. Как в АРС упсах. В идеале - автоматизированный, в указанное время (скажем, в 2 часа ночи) с периодичностью раз в N дней. И только при условии полностью заряженной батареи. Если месяц назад нагрузка работала от аккума 3 часа, а сейчас - 1 час - самое время поднимать тревогу. Понятно, что емкость измеряется не по ГОСТу, но какбы нужно не шашечки, а ехать - т.е. не важны сами попугаи измеренной емкости и их соотношение с паспортными данными, важно их изменение в процессе эксплуатации батареи.
  25. Разряд до 10% скажем, или еще какого порога (11.5В допустим) в заданное время, с записью данных в еепром - почему нет? Если стоит МК - это не стоит ничего. Несколько десятков строк программы... При тестовом/штатном разряде емкость упала более чем на N % (50-70 скажем) по сравнению с предыдущим тестированием - повод начать моргать аварию. Не?
×
×
  • Створити нове...