Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. Если это сервера на паре лга771 зионов, то 200-250Вт каждый в простое легко скушают... Если биллинг на 6-головом фене или чем-то подобном, то Вт 150 тоже легко. У меня на днях бордюр на 6-головом фене встал (дефект БП), судя по показометру АРСшного упса - оказалось, нагрузка упала в 2 раза; пара серверов на 4-головых фенах (второй бордюр и брас) + пара коммутаторов жрут столько же, сколько этот феном...
  2. Ну в общем-то я говорил о камнях одного семейства (микроархитектуры). sandy bridge от haswell к примеру тоже отличаются существенно. Но вот зионы на SB ядрах от десктопных SB - отличаются незначительно.
  3. А если точнее - отдельные блоки будут идентичными, но их кол-во на кристалле может изменяться. К примеру, на некоторых зионах Е3 нет встроенной видяшки (и скорее всего - даже на кристалле ее нет, а не просто отключена), на целеронах - видяха с меньшим кол-вом блоков и кеша чем на пнях и т.п... Если выпуск кристаллов массовый - то готовится урезанный кристалл, если сегмент небольшой (или экономия кремния незначительна) - то отключаются (или отжигаются лазером) "лишние" блоки у старшей модели.
  4. NiTr0

    Билинг для 300-500 абонентов.

    Как это - не отпускает? Как только сессия попадает в зап - все, юзер может коннектиться снова. В зап она попадает после N потерянных алайвов. Один минус - удаляется из запа целиком она всего после 2*N алайвов, я прикрутил себе патчик чтобы в запе она висела Y алайвов (доп.переменная конфига), на случай прерывания связи между биллингом и насами/остановки биллинга на профилактику...
  5. NiTr0

    Билинг для 300-500 абонентов.

    Ну в dv_log тут ничего не попадает (разве что при единомоментном дисконнекте всех юзеров). Но в целом - да, до идеала далеко...
  6. Что вы с ними делаете-то? Тут либо подбор с самых дешевых комплектующих (эссроки с кодегенами), либо жуткое надругательство над железом (хотя даже эксплуатация на душном чердаке на такое не способна). Более-менее вменяемые железки (выбранные по внешним признакам типа годного радиатора, кошерных конденсаторов и т.п.) живут долго и счастливо.
  7. А кто мастеру доложит, что это свичок умер, а не слэйв? Или кто слэйву доложит, что мастер - жив, а умер свич? Пушкин что ли? Рвется связь между нодами - и вот вам 2 мастера.
  8. Живут. У меня в эксплуатации есть тазики и 2008 года сборки (более старый хлам уже поубирали - и совсем не по причине отказов). Работают и не пыхтят. И винты по 50 тыс. часов нааботки, обычные десктопные - тоже имеются. И типа серверные винты, сородичи десктопных, мрут ничуть не хуже десктопов.
  9. Для таких случаев есть коллега-напарник всегда. Потому как человек в отпуске имеет полное право отключить все телефоны и отдыхать. И имеет полное право уйти на больничный, без постоянных звонков с места работы.
  10. Только поддержка ЕСС (если E3 vs i5/i7). Для которой надо еще и соотв. мамку.
  11. Угу, свичок погас - и получили 2 мастера, каждый из которых нагадил кучу данных на ФС/в БД пока дошли руки сплит брэйн разрулить... Тута надо отдельный линк патч-кордом между серверами. А в идеале - сагрегировать этот отдельный линк со вторым линком в общий свич... Если уж на то пошло - лга1155/лга1150/лга2011 зион практически ничем не отличается от аналогичного десктопного камня. Некоторые серверные фичи зарезают в десктопных камнях (как на i5 - ЕСС), иногда - кеш немного зарезается, но в целом - разницы в архитектуре нет. Вообще нет. Легко. http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon/C220/X10SLL_-F.cfm к примеру. К слову, ipmi реально нужен только в том случае, если до серверной ехать хрензнаетсколько км. Если надо пройти в соседнее крыло или спуститься на пару этажей - ipmi в принципе не особо важен. Удобно, да, но не критично.
  12. А причем тут марка установленного проца к наличию ipkvm на мамке? Угу, и получаем точку отказа... Крякнуло внешнее хранилище - упал весь кластер. Накой тогда кластер надо? К слову да. Бекап-сервер, по совместительству - кворумная нода... Мануал же. Я с проксмоксом не работал, только с pacemaker'ом (кластер на нем пока без кворумной ноды стоит, надо будет на досуге переделать). Суть - кластер из нечетного кол-ва машин, включается опция мониторинга кворума (т.е. если кворум есть т.е. больше половины нод друг с другом общаются - promote/demote ресурсов и т.п. на них происходит; кворум пропал - ресурсы на выпавшей ноде останавливаются, и выпавшая/подвисшая/ушедшая в глубокий своппинг нода прибивается с помощью stonith, команда поступает с одной из нод у которой кворум имеется).
  13. И я бы еще несколько к грн на простенькую 3-ю ноду кластера накинул (по большому счету хватит и атома). Для кворума. Ну чтобы сплит брэйн не случился И по хорошему - управляемые розетки для stonith (ну или по ipkvm).
  14. NiTr0

    Билинг для 300-500 абонентов.

    Не спорю. Только лучшие стоят дорого, а абиллс по большому счету - бесплатный (комм.версия существенных преимуществ ИМХО не имеет, оплата там в основном за техподдержку и установку).
  15. Многие имеют шейпер на даунлоад и полисиер на аплоад. Но разделить скорость - все равно не смогут. Ибо могут только ограничивать скорость на порту/по ACL.
  16. NiTr0

    Билинг для 300-500 абонентов.

    Как по мне - и того, что на сайте, хватает чтобы настроить систему. Писано админом, со всеми вытекающими... Поверьте, это - далеко не худший образец биллинговой системы И ИМХО - даже среди коммерчески распространяемых. Хотя да, с одной стороны - хочется плюнуть порой и сваять свой велосипед (скажем, заюзав джанго то же), а с другой - вроде как и абиллс работает, и всем устраивает пока не приходится что-то запилить свое, или апдейтить не надумается...
  17. Ограничение скорости фиксированной величиной - любой управляемый (вроде даже на вебсмартах часто встречается). "Разделение" скорости (динамический шейпинг) - тут надо тазик/мыльницу с опенврт ставить и на лине htb (ну или sfq+flow как вариант) крутить. Хотя может где-то и есть свии с иерархическим шейпером, но будет дорого и бессмысленно.
  18. NiTr0

    WiFi роутер для клиента

    Отсутствие тех самых *wrt под реалтек - не? Второй аргумент - кастрированность дикая (флэш в лучшем случае 4 метра, а то и 2; рамы типово 16 метров). Камушек сам по себе вроде и интересный, но софт - ад и погибель. Утечки памяти, корявый вайфай, и т.п...
  19. NiTr0

    crs125 vlan

    Читать документацию, настраивать там вланы... Я микротиковские поделки у себя не использую, потому помочь ничем не могу.
  20. NiTr0

    crs125 vlan

    Угу. Там и нужно их настраивать. Если нужен свич, а не мыльница-софтроутер.
  21. NiTr0

    Гарантированная ли скорость

    Проще в момент полочки попробовать потянуть что-то в 1 поток по tcp (speedtest, или что-то с ua-ix). Если полка ограничена внутренним потреблением юзеров - скорость будет отменной, забьеся почти весь канал. Если полка реально имеет место быть и ограничение у апстрима/на сервере - скорость будет единицы мбит или меньше (смотря какой оверкоммит).
  22. NiTr0

    Билинг для 300-500 абонентов.

    Практически никаких. Что-то там с реалтайм биллингом и сменой скорости было связано вроде... Ну и as-is ессно, без особой поддержки. В целом - работает довольно стабильно. Правда апдейты не всегда гладко проходят (иногда мелкие баги вылезают, местами скл миграции не вполне корректны), но то такое - пережить можно, а можно и поправить самому если с перлом знакомы.
  23. NiTr0

    crs125 vlan

    Эм... А нафига свичевать чахлым процом? Или там 2 свич-чипа, завязаных друг с другом сугубо через проц?
  24. Все же стирлинг будет проще и, пожалуй, надежнее. Нет воды, вызывающей коррозию, не нужно эту самую воду доливать, нет высокого давления в паропроводах и т.п. Но да, если паровая машина скажем даст 1 кВт, то стирлинг сравнимых габаритов и веса Вт 50-100 ИМХО выдаст...
  25. Ну холодный синтез - оно какбы вроде есть, а вроде и нет, вроде как было подтверждено - но не совсем независимыми экспертами, т.е. достоверность сомнительная. Повторить в совершенно сторонней лаборатории сторонние, не связаные с изобретателем (или "изобретателем" в кавычках) ученые не смогли, теоретической базы тоже нет - "спечь" ядра атомов между собой при низких температурах сродни попытке расплавить вольфрам при комнатной температуре. Зато рассказывают о нем уже более 10 лет.
×
×
  • Створити нове...