Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. Угу. Можете попробовать поставить, к примеру, ТС-180, использовав накальные обмотки в качестве силовых на ключи или намотав поверх более толстым проводом новые. Но как по мне - смысла маловато. ICH550 хороши по КПД (т.к. импульсные). Но не вполне корректно заряжают батарею + уже не продаются Купим PSW-500 - пощупаю их КПД.
  2. NiTr0

    HP NC364T Intel Quad Port не стартует

    Лучше уж 4 реалтека ИМХО Хоть с дровами плясок не будет, а чипы - говнецо одного уровня, уровня офисного компа Может, проще было бы одну гигабитную сетевуху с вланами + свич типа DGS1100-05, если требования настолько низкие к производительности?
  3. Ну так и вопрос какбы стоял: какая разница в цене решения "упс со встроенным 10А зарядным с переключателями" и "упс с зарядным-коробочкой" будет? Без этого какбы и разговор ниочем... За 30-50 грн никто не будет геморроиться с проводами, проще купить готовое монолитное изделие. В здравом рассудке ессно, о пионернете не говорю - да и пионернет купит минвелл ибо еще дешевле будет. Потому как полчаса простоя (пока бригада доедет и увидит оторвавшийся от клеммника проводок) принесет больше убытков на порядок, если не два порядка, о цене выезда даже не говорю. Ну и да, у нас по всем узлам 100Ач батареи. Ставили бы и больше, если бы в ящики влезали
  4. Обычный трансформаторный упс кушает 1-1.5А на холостом ходу...
  5. Лишние провода, клеммы, разъемы и т.п. - это лишние точки отказа. И монтажник, перепутавший в темноте чердака + с -, как минимум угробит зарядку, как максимум - еще и аккумулятор. А недостаточно зажатый/вырвавшийся в процессе монтажа провод - опять же, приведет к отказу узла в ответственный момент. 50 грн экономии (если не меньше) того стоят?
  6. Кстати да, пустить слух что киевстар сворачивает свое покрытие Ну и наглядный эксперимент для неверующих провести - что киевстар прямо под БС работает одинаково плохо что с включенной БС, что с отключенной.
  7. Насколько дороже 10А коробка по сравнению с 5А? В %? Берем для грубого расчета минвеллы, 75Вт - 300 грн, 150Вт - 400 грн. 30% разницы в цене готового отдельного устройства с наценкой продаванов. А если от второго случая откинуть корпус/клеммники (чтобы был упс-моноблок), а к первому добавить провода и вилку (+ 20-30 грн)? А насколько это дороже будет одной 1-10А коробки (а точнее - блока заряда в комплекте упса)? Опять же берем для грубого расчета минвеллы, 400 грн против 600 грн... Уже какбы не сильно, вполовину дороже выходит. А нет его. Кому-то нужно чтобы узел пару часов прожил без электричества. Кому-то - чтобы сутки тянул. Модульность - местами имеет смысл, местами полезна, местами - неудобна. ИМХО - заставлять монтажников собират на узле конструктор "сделай упс" не есть правильно, + не каждый джамшут осилит (т.е. рост требований к квалификации). Особенно - ради экономии 50 грн на девайсе.
  8. Ну и какова разница в цене 1А и 5А зарядников будет-то? Окупится хоть отдельный корпус + печатная плата + шнур 220 + соединительные элементы? Если сильно хочется - делайте уже модулями зарядники. Хотя я бы не заморачивался, а сделал переключатель выбора зарядного тока (3шт - 1/2/4А скажем)
  9. NiTr0

    MikroTik CCR1072-1G-8S+ Слов нет!

    Эриксоны - wirespeed. Т.е. им пофиг на размер пакета. Ну и опять же - корпоративная политика, кто-то софт-роутеры юзает и горя не знает, а кто-то железки покупает... Тазики на довольно старых феномах 2 до 1к сессий/гига трафика держат, со сложным иерархическим шейпером с разграничением по направлениям мир/Украина. Интелы - намного быстрее по части подсистемы памяти/кешей. Да-да, зарубите на свиче входящий юдп, и получите отсохший скайп, днс и онлайн игры Клиенты будут в восторге
  10. NiTr0

    MikroTik CCR1072-1G-8S+ Слов нет!

    Именно. У меня самосбор молотит вполне стабильно. Ребуты по питанию в основном (обычно - броски напряжения, 1 или 2 раза - выход из строя БП). Десктопный самосбор, да, на роутинге/терминации - даже без ЕСС. Вот один брас к примеру: # uptime 00:31:29 up 822 days, 15:51, 1 users, load average: 0.32, 0.41, 0.35 А зачем вам Е5? Чтобы промолотить каких-то 3000 пппое сессий, хватит i5, а то и i3/пентиума... 200-300 баксов на ибэе/али X520... Я вообще о микротиках и их политике лицензирования.
  11. NiTr0

    MikroTik CCR1072-1G-8S+ Слов нет!

    Не значит ни разу. Увеличение кол-ва голов не обязательно приводит к линейному увеличению пропускной способности. Возьмите сервер на лга771. Поставьте один зион. Пропустите трафик. Поставтьте рядом вторую голову. Прожевываемый трафик с двумя головами окажется лишь немногим больше чем одной головой... Тазик на i5. Дешевле, стабильнее, производительнее. Неужто? L3/L4/L5/L6 лицензии - не, не слышали?
  12. NiTr0

    wifi на БПЛА

    Все же - опять же вопрос: а какой % фоток требует передачи непережатого оригинала? Ну т.е. сколько "попаданий" и сколько "промахов" у фотоаппарата и нельзя ли те 12мп или сколько там передавать все непережатые, а отдельные, важные кадры (которые при первоначальном рассмотрении показались нужны) - слать в оригинале? А направленная антенна - оно-то хорошо, но как азимут определять? По гпс координатам+компасу? Других вариантов особо нет... Ну и ширина луча должна быть градусов ИМХО 10-15 - чтобы не сильно промахи чувствовались... Сервопривод - думаю, не есть большая проблема, шаговик либо DC мотор + оптодатчик сродни скроллу у мыши для подсчета оборотов (2-й вариант - более скоростной, но более сложный/хуже точность при простом управлении без регулировки скорости вращения).
  13. NiTr0

    abills не работает мониторинг

    Да, есть такое, внезапно (обычно - после того как отсох мускул надолго) аккаунтинг пакеты начинают присваивать радиус сессиям 0-й нас. Где оно вылезает - с ходу не понял.
  14. NiTr0

    wifi на БПЛА

    А всенепременно нужно высокое качество в реальном времени? Или, может, достаточно будет слать в реалтайме оперативные данные (ну т.е. в посредственном качестве увидеть на экране, куда направить фотоаппарат и какой выставить зум чтобы сфотать интересующий участок), а потом в фоне досылать немного пережатые кадры, а оригиналы - забрать для изучения "под лупой" после посадки? Или рулить качество на лету - если нужно, ставить высокое сжатие, если не нужно - ставить высокое качество с меньшим фпс? 1) никто не говорит что возиться БС в комплекте будет, если есть покрытие по региону - оно есть и в воздухе, а на земле - я уже говорил, модем-свисток 15-20 км берет. Без антенны. 2) А нужна ли такая высокая скорость, или может можно обойтись меньшей, если не удается установить wifi?
  15. NiTr0

    Альтернативна Енергія на БС

    Угол стоит менять в зависимости от времени года (чтобы в полдень перпендикулярно свет падал). Заодно зимой при большем угле меньше снег будет задерживаться. Хотя зимой ветряк рулит, от солнечных панелей толку мало...
  16. NiTr0

    wifi на БПЛА

    Ну понятно что может отсутствовать, но в качетсве резервного канала там, где есть покрытие - не помешает. Радиус соты - как-никак 20+ км... К слову, WiMax еще можно попробовать, вроде как у него получше с расстояниями по сравнению с wifi... Хотя я с ним не работал.
  17. NiTr0

    wifi на БПЛА

    Может, попробовать задействовать параллельно второй канал связи, к примеру CDMA? Или действительно добавить низкоскоростной канал связи для телеметрии/управления + отсылка по нему фото вместо видео (несколько десятков кбит вполне может дать 1 кадр/сек), а видео - накапливать на флэшке и передавать потом когда вайфай появится файлом..
  18. 260G -там чип с мелкими буферами (Atheros/Qualcomm 8316 что ли, SOHO), легко возможны дропы пакетов, особенно на переходе гиг-сотка. 260GSP - скорее всего тоже. Я бы длинк 1100-06 лучше поставил бы... Предсказуемее ИМХО.
  19. NiTr0

    Альтернативна Енергія на БС

    Все зависит от ресурса и диапазона температур. Не думаю, что аккумуляторы нормально перенесут заряд при +60 и несколько тысяч циклов заряд-разряд... А ТЭ - у них ресурс какбы повыше будет.
  20. NiTr0

    микротик х86

    Просто в лине при наличии прямых рук (ну или человека с прямыми руками) грабли правятся, ну или багрепорт мэйнтейнеру дистрибутива обычно помогает. У микротика - баги висят годами, отдела бета-тестирования принципиально нет, понятия "стабильная ветка" тоже нет (в прошивке правится одно, добавляется второе и ломается третье), в общем обычный soho. И "счастливый владелец", поимевший баг, ничего с ним поделать не может. Только ждать, авось когда-то устранят.
  21. NiTr0

    микротик х86

    Что, и виснувших намертво от обычного брутфорса ssh не видели? Сей эпик фейл исправили вроде как менее года назад. До того - продаваны кормили всех баснями, что ssh - устаревшая технология и нужно использовать либо телнет, либо веб Баг к слову несколько лет висел... Ситуация из личного опыта: поставили на одном объекте радиомост на тиках (грувы что ли, не помню), обычные настройки (вафля + сеть в бридж на обеих один AP, второй клиент). Итог: AP - раз в неделю-две тупо виснет. Вочдог не срабатывает, пинг на нее пропадает - т.е. чем там занимается ядро неизвестно. Плюнул, настроил вочдог на пинг шлюза (нет 10 минут пинга - в ребут). Потом оказалось, что и клиент отсыхает, но реже, раз в месяц. Поставил и на нем вочдог. Ну и да, есть наглядное пособие в виде тазика с х86 тиком; если бы не поднятые до того EoIP туннели - снес бы нафиг и сменил нормальнім линуксом, а так периодически приходится на него заходить и ребутать - чтобы его перестало таращить. А еще у микроика очень занятный ospf; нельзя сделать полноценное OSPF кольцо на 3 area (соответственно с 4 связующими эти area роутерами) - маршруты начинают закольцовываться...
  22. NiTr0

    микротик х86

    Да-да, забыть А потом внезапно то управление через винбокс отсыхает, то начинает скорость резать с непонятного перепуга, то вдруг при смерти 2 из 4 прописанных рилеями днс-серверов перестает вообще имена резолвить (хотя 2 остальных днс вполне себе живы и работают), то клиентов отказывается авторизовывать до ребута а то и просто виснет, если у клиентов торрент начнет активно торрент по DHT шуршать, или извне начнется юдп флуд с рандомных адресов (по отзывам "счастливых владельцев" - у микротика все попадает в коннтрак, в т.ч. и левые пакеты, даже если они дропаются, коннтрак засирается и тик виснет)... В то время как один раз поднятый линукс работает, работает и работает... Ну где-то так: # uptime 23:18:45 up 818 days, 14:38, 1 users, load average: 0.06, 0.12, 0.18 И да, прошлый ребут был из-за проблем с питанием стойки.
  23. NiTr0

    микротик х86

    Ну человеку уже посоветовали либо ставить нормальный дистрибутив вместо микротика (изучая его попутно), либо сразу готовиться искать человека, который ему будет искать как побороть баги/"особенности" микротика. Но человек свято убежден, что микротик - это волшебная палочка, которую нужно только купить и нажать пару кнопочек в веб-морде...
  24. NiTr0

    микротик х86

    Та думаю даже целерона с головой будет, какого-то Haswell или Ivy Bridge... C ebay можно за эти деньги 10G взять...
  25. NiTr0

    Карта сети

    zabbix можно, есть привязка карты (сторонний плагин)
×
×
  • Створити нове...