NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Угу. Можете попробовать поставить, к примеру, ТС-180, использовав накальные обмотки в качестве силовых на ключи или намотав поверх более толстым проводом новые. Но как по мне - смысла маловато. ICH550 хороши по КПД (т.к. импульсные). Но не вполне корректно заряжают батарею + уже не продаются Купим PSW-500 - пощупаю их КПД. -
Лучше уж 4 реалтека ИМХО Хоть с дровами плясок не будет, а чипы - говнецо одного уровня, уровня офисного компа Может, проще было бы одну гигабитную сетевуху с вланами + свич типа DGS1100-05, если требования настолько низкие к производительности?
-
Ну так и вопрос какбы стоял: какая разница в цене решения "упс со встроенным 10А зарядным с переключателями" и "упс с зарядным-коробочкой" будет? Без этого какбы и разговор ниочем... За 30-50 грн никто не будет геморроиться с проводами, проще купить готовое монолитное изделие. В здравом рассудке ессно, о пионернете не говорю - да и пионернет купит минвелл ибо еще дешевле будет. Потому как полчаса простоя (пока бригада доедет и увидит оторвавшийся от клеммника проводок) принесет больше убытков на порядок, если не два порядка, о цене выезда даже не говорю. Ну и да, у нас по всем узлам 100Ач батареи. Ставили бы и больше, если бы в ящики влезали
-
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Обычный трансформаторный упс кушает 1-1.5А на холостом ходу... -
Лишние провода, клеммы, разъемы и т.п. - это лишние точки отказа. И монтажник, перепутавший в темноте чердака + с -, как минимум угробит зарядку, как максимум - еще и аккумулятор. А недостаточно зажатый/вырвавшийся в процессе монтажа провод - опять же, приведет к отказу узла в ответственный момент. 50 грн экономии (если не меньше) того стоят?
-
Проблема! Село і люди. Інтернет руйнує телефон
тема ответил в mishechka007 пользователя NiTr0 в Wi-Fi
Кстати да, пустить слух что киевстар сворачивает свое покрытие Ну и наглядный эксперимент для неверующих провести - что киевстар прямо под БС работает одинаково плохо что с включенной БС, что с отключенной. -
Насколько дороже 10А коробка по сравнению с 5А? В %? Берем для грубого расчета минвеллы, 75Вт - 300 грн, 150Вт - 400 грн. 30% разницы в цене готового отдельного устройства с наценкой продаванов. А если от второго случая откинуть корпус/клеммники (чтобы был упс-моноблок), а к первому добавить провода и вилку (+ 20-30 грн)? А насколько это дороже будет одной 1-10А коробки (а точнее - блока заряда в комплекте упса)? Опять же берем для грубого расчета минвеллы, 400 грн против 600 грн... Уже какбы не сильно, вполовину дороже выходит. А нет его. Кому-то нужно чтобы узел пару часов прожил без электричества. Кому-то - чтобы сутки тянул. Модульность - местами имеет смысл, местами полезна, местами - неудобна. ИМХО - заставлять монтажников собират на узле конструктор "сделай упс" не есть правильно, + не каждый джамшут осилит (т.е. рост требований к квалификации). Особенно - ради экономии 50 грн на девайсе.
-
Ну и какова разница в цене 1А и 5А зарядников будет-то? Окупится хоть отдельный корпус + печатная плата + шнур 220 + соединительные элементы? Если сильно хочется - делайте уже модулями зарядники. Хотя я бы не заморачивался, а сделал переключатель выбора зарядного тока (3шт - 1/2/4А скажем)
-
Эриксоны - wirespeed. Т.е. им пофиг на размер пакета. Ну и опять же - корпоративная политика, кто-то софт-роутеры юзает и горя не знает, а кто-то железки покупает... Тазики на довольно старых феномах 2 до 1к сессий/гига трафика держат, со сложным иерархическим шейпером с разграничением по направлениям мир/Украина. Интелы - намного быстрее по части подсистемы памяти/кешей. Да-да, зарубите на свиче входящий юдп, и получите отсохший скайп, днс и онлайн игры Клиенты будут в восторге
-
Именно. У меня самосбор молотит вполне стабильно. Ребуты по питанию в основном (обычно - броски напряжения, 1 или 2 раза - выход из строя БП). Десктопный самосбор, да, на роутинге/терминации - даже без ЕСС. Вот один брас к примеру: # uptime 00:31:29 up 822 days, 15:51, 1 users, load average: 0.32, 0.41, 0.35 А зачем вам Е5? Чтобы промолотить каких-то 3000 пппое сессий, хватит i5, а то и i3/пентиума... 200-300 баксов на ибэе/али X520... Я вообще о микротиках и их политике лицензирования.
-
Не значит ни разу. Увеличение кол-ва голов не обязательно приводит к линейному увеличению пропускной способности. Возьмите сервер на лга771. Поставьте один зион. Пропустите трафик. Поставтьте рядом вторую голову. Прожевываемый трафик с двумя головами окажется лишь немногим больше чем одной головой... Тазик на i5. Дешевле, стабильнее, производительнее. Неужто? L3/L4/L5/L6 лицензии - не, не слышали?
-
Все же - опять же вопрос: а какой % фоток требует передачи непережатого оригинала? Ну т.е. сколько "попаданий" и сколько "промахов" у фотоаппарата и нельзя ли те 12мп или сколько там передавать все непережатые, а отдельные, важные кадры (которые при первоначальном рассмотрении показались нужны) - слать в оригинале? А направленная антенна - оно-то хорошо, но как азимут определять? По гпс координатам+компасу? Других вариантов особо нет... Ну и ширина луча должна быть градусов ИМХО 10-15 - чтобы не сильно промахи чувствовались... Сервопривод - думаю, не есть большая проблема, шаговик либо DC мотор + оптодатчик сродни скроллу у мыши для подсчета оборотов (2-й вариант - более скоростной, но более сложный/хуже точность при простом управлении без регулировки скорости вращения).
-
Да, есть такое, внезапно (обычно - после того как отсох мускул надолго) аккаунтинг пакеты начинают присваивать радиус сессиям 0-й нас. Где оно вылезает - с ходу не понял.
-
А всенепременно нужно высокое качество в реальном времени? Или, может, достаточно будет слать в реалтайме оперативные данные (ну т.е. в посредственном качестве увидеть на экране, куда направить фотоаппарат и какой выставить зум чтобы сфотать интересующий участок), а потом в фоне досылать немного пережатые кадры, а оригиналы - забрать для изучения "под лупой" после посадки? Или рулить качество на лету - если нужно, ставить высокое сжатие, если не нужно - ставить высокое качество с меньшим фпс? 1) никто не говорит что возиться БС в комплекте будет, если есть покрытие по региону - оно есть и в воздухе, а на земле - я уже говорил, модем-свисток 15-20 км берет. Без антенны. 2) А нужна ли такая высокая скорость, или может можно обойтись меньшей, если не удается установить wifi?
-
Угол стоит менять в зависимости от времени года (чтобы в полдень перпендикулярно свет падал). Заодно зимой при большем угле меньше снег будет задерживаться. Хотя зимой ветряк рулит, от солнечных панелей толку мало...
-
Ну понятно что может отсутствовать, но в качетсве резервного канала там, где есть покрытие - не помешает. Радиус соты - как-никак 20+ км... К слову, WiMax еще можно попробовать, вроде как у него получше с расстояниями по сравнению с wifi... Хотя я с ним не работал.
-
Может, попробовать задействовать параллельно второй канал связи, к примеру CDMA? Или действительно добавить низкоскоростной канал связи для телеметрии/управления + отсылка по нему фото вместо видео (несколько десятков кбит вполне может дать 1 кадр/сек), а видео - накапливать на флэшке и передавать потом когда вайфай появится файлом..
-
коммутатор Микротик rb260gsp - проблема, консультация
тема ответил в Norther пользователя NiTr0 в Комутатори L2
260G -там чип с мелкими буферами (Atheros/Qualcomm 8316 что ли, SOHO), легко возможны дропы пакетов, особенно на переходе гиг-сотка. 260GSP - скорее всего тоже. Я бы длинк 1100-06 лучше поставил бы... Предсказуемее ИМХО. -
Просто в лине при наличии прямых рук (ну или человека с прямыми руками) грабли правятся, ну или багрепорт мэйнтейнеру дистрибутива обычно помогает. У микротика - баги висят годами, отдела бета-тестирования принципиально нет, понятия "стабильная ветка" тоже нет (в прошивке правится одно, добавляется второе и ломается третье), в общем обычный soho. И "счастливый владелец", поимевший баг, ничего с ним поделать не может. Только ждать, авось когда-то устранят.
-
Что, и виснувших намертво от обычного брутфорса ssh не видели? Сей эпик фейл исправили вроде как менее года назад. До того - продаваны кормили всех баснями, что ssh - устаревшая технология и нужно использовать либо телнет, либо веб Баг к слову несколько лет висел... Ситуация из личного опыта: поставили на одном объекте радиомост на тиках (грувы что ли, не помню), обычные настройки (вафля + сеть в бридж на обеих один AP, второй клиент). Итог: AP - раз в неделю-две тупо виснет. Вочдог не срабатывает, пинг на нее пропадает - т.е. чем там занимается ядро неизвестно. Плюнул, настроил вочдог на пинг шлюза (нет 10 минут пинга - в ребут). Потом оказалось, что и клиент отсыхает, но реже, раз в месяц. Поставил и на нем вочдог. Ну и да, есть наглядное пособие в виде тазика с х86 тиком; если бы не поднятые до того EoIP туннели - снес бы нафиг и сменил нормальнім линуксом, а так периодически приходится на него заходить и ребутать - чтобы его перестало таращить. А еще у микроика очень занятный ospf; нельзя сделать полноценное OSPF кольцо на 3 area (соответственно с 4 связующими эти area роутерами) - маршруты начинают закольцовываться...
-
Да-да, забыть А потом внезапно то управление через винбокс отсыхает, то начинает скорость резать с непонятного перепуга, то вдруг при смерти 2 из 4 прописанных рилеями днс-серверов перестает вообще имена резолвить (хотя 2 остальных днс вполне себе живы и работают), то клиентов отказывается авторизовывать до ребута а то и просто виснет, если у клиентов торрент начнет активно торрент по DHT шуршать, или извне начнется юдп флуд с рандомных адресов (по отзывам "счастливых владельцев" - у микротика все попадает в коннтрак, в т.ч. и левые пакеты, даже если они дропаются, коннтрак засирается и тик виснет)... В то время как один раз поднятый линукс работает, работает и работает... Ну где-то так: # uptime 23:18:45 up 818 days, 14:38, 1 users, load average: 0.06, 0.12, 0.18 И да, прошлый ребут был из-за проблем с питанием стойки.
-
Ну человеку уже посоветовали либо ставить нормальный дистрибутив вместо микротика (изучая его попутно), либо сразу готовиться искать человека, который ему будет искать как побороть баги/"особенности" микротика. Но человек свято убежден, что микротик - это волшебная палочка, которую нужно только купить и нажать пару кнопочек в веб-морде...
-
Та думаю даже целерона с головой будет, какого-то Haswell или Ivy Bridge... C ebay можно за эти деньги 10G взять...
-
zabbix можно, есть привязка карты (сторонний плагин)
