Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. Как вы лихо весь автомотоспорт на говно опустили-то Говнюки, потому что на каких-то гонках катаются вместо того чтобы картошку в багажнике возить Я прекрасно понял, для кого ваш прибор создается. О чем и написал выше. Для работы на дешевых батареях в условиях чердаков/подвалов/кладовок, и не более того. А вот вы, похоже, так и не поняли, для кого/чего создавались балансиры LT, и почему туда, где ставят их, в жизни не поставят ваши. Отдельное питание - оычный или LDO стабилизатор (лучше - что-то с малым током х.х., хотя для удешевления сойдет и классика LD1117/78Lxx) с выхода аккума. Пайка-прошивка - либо технологические площадки либо (дешевле при малых объемах) PLS/PLD линейка пинов. Изначально плату разводить правильно нужно было. Как - описано в даташите (AVCC через LC-фильтр подавать). Ну и емкости на входы, чтобы на дорожки наводок не было. 8 бит при этом на ура обеспечивается, что вполне достаточно. Более высокая точность (10 бит) - нужно уже в сон проц вгонять на время преобразования, но это избыточно. А чем вы с него управлять собрались? Реле напрямую что ли? Или 20 мА мало для сигнальных линий? Может, у вас компараторы с бОльшим током? Вообще-то таблица состояний конечного автомата со всеми входными и выходными сигналами составляется до того, как начинается разработка, а не после. Если это естественно делает грамотный разработчик, а не схемотехник, переучившийся за год на программиста. И да, причем здесь усложнение схемы? И все конкурентные преимущества по сравнению с минвеллом - тоже Вообще-то - регулировка микропроцессорного устройства автоматизируется на ура. Не нужны ни дефицитные высокоточные резисторы, ни человек, который их будет допаивать. Поставили на стенд с точно выставленными напряжениями, подключили терминал, запустили на ноутбуке программу, которая считала показания АЦП и записала калибровочные коэффициенты - и можно отдавать на упаковку в корпус. Или, если есть желание и заранее известны параметры эталонных источников стенда, делается джампер технологического режима и кнопочка, которая пересчитывает коэффициенты. Или даже без кнопочки - поставили джампер, поставили на стед, подали питание, через секунду - МК считал показания и пересчитал корректировочные коэффициенты, радостно заморгав лампочкой. Итого - 10-20 секунд на калибровку вместо минут/десятков минут.
  2. Не я начал тут рассказывать, что Бугатти никуда не годится и вообще ее разработчики идиоты
  3. Нет, это вы внимательно посмотрите. При обрыве диода/трансформатора/прочем непредсказуемом в схеме от LT - на проблемной банке напряжение начнет расти, на остальных - снижаться. В отличие от вашей схемы. И контроллер в итоге погасит остальные каналы, оставив работать тот который с проблемой, т.е. который не работает. Т.е. - балансир сам отключится. И ситуация, когда с разряженной банки будет выкачиваться энергия в другие, тут невозможна (отказ контроллера, когда он дает заведомо неверную команду - не в счет, мы не программные сбои разбираем). Даже если контроллер будет "тупым", и будет просто уравнивать напряжение на банках, наплевав на анализ состояния себя любимого (а ему на самом деле не наплевать). Далее, возвращаемся к крупносерийному производству. Что проще - изготовить печатную плату и в печке налепить на нее SMD, или намотать трансформатор с десятком обмоток, причем - обмоток с весьма близкими параметрами (т.е. мотать их в 10 проводов)? Для первого - уже есть куча готовых производственных линий, вбил им программу - и штампуй. А для второго? Есть ли намоточные станки, умеющие мотать не в один провод обмотку, а десятком? Или посадить цех китайцев, которые будут мотать вручную? И не нужно мне тут приводить в пример изготовление на коленке в домашних условиях с помощью лазерного принтера и утюга - мы говорим не о кладовочно-чердачных применениях. Да хотя бы для того, что если проблема с балансировкой одной банки - взять и отключить балансир вообще. Не убивая батарею ценой в несколько десятков тысяч баксов. А еще - сообщить наверх, что батарее плохо, и нужно бы направить бригаду на ее ревизию. Потому что час простоя на узлах, где стоят такие балансиры, обычно обходится поболее той "огромной" суммы в 250 баксов, которой вы так пугаете здесь присутствующих. И да, КПД в схеме от LT будет больше. Потому что перекачивается лишь излишек энергии с банки, а не гоняется энергия туда-обратно. Хотя я не думаю, что КПД в таких схемах (будь там 80% или 90%) кого-то сильно волнует... О чем и речь. Вы в очередной раз пытаетесь всех убедить, что "бугатти" - плохая машина т.к. в ее багажник влазит мало мешков картошки, то ли дело жигуль двойка. Не понимая, что картошку возить она в общем-то не предназначена вообще...
  4. Ну я к примеру взял, первое что на ум пришло. Как пример тому, что никакой "огромной цены" и прочих высших материй тут нет. Да, немного дороже чем свистелка на 34063 с внешним ключиком будет, может даже на целый бакс-полтора в итоге, ну так и по параметрам не сравнимо.
  5. Вот пока будет такой подход у "великих инженеров" - пока и будут "зажравшиеся буржуи" тыкать зачем-то по 10 дорогих АЦП и микропроцессоров, а наши "великие инженеры" - будут лепить простые тупые контроллеры, продавать их на рупь пучок, и ругать буржуев, не понимая, Я пусть не великий, но все-таки инженер. Мировых рекордов не ставил и не грозился их поставить, но работаю с реальным выходом чего-то к потребителю. Сначала разберитесь минимально хотя бы в тупых контроллерах , потом родите хоть что-то, хоть колодку для снимания сапог, самостоятельно, на чем угодно сделанное, и предложите людям. Пусть даже по два рубли пучок и объявите себя вдобавок подлинным, неподдельным, буржуем. Вот потом и послушаем и посмотрим. Может и буржуи к Вам на поклон прибегут, поучиться. А не прибегут то по сравнению с сегодняшним круглым нулем и пустым местом это будет хоть что-то. Что-то достойное общего внимания, а не безответственный флуд околофорумного бездельника. Не беспокойтесь, когда нам нужно было (8 лет назад) - я сделал бесперебойники для удаленного питания мыльниц. Две ревизии - первая на горе рассыпухи, вторая с управлением на атмеге (да-да, получилось и проще, и компактнее, и дешевле, и функциональнее, по времени - 3 дня на программирование + день на отладку на живой плате). По 50 штук каждых собрали. Работают до сих пор там, где мы не перешли еще на оптику. Расчетная мощность - 100 Вт, выход - 24/40В (переключатель) и 13.8В стабилизированных, + отдельно 5В (в первой ревизии - 12В) для питания корневого свича с более низким порогом отключения при разряде (ну если колечко строится). В качестве первичного преобразователя - АТХ БП (опять же по принципу дешево и сердито, б/у за копейки продают, и не жалко когда 380В приходит на узел). Продавать не стали - зачем дарить такую радость конкурентам. И да, если вы не заметили, я не говорил, что ваши устройства никому не нужны. Я вам сказал, что не нужно пытаться сравнивать, кто сильнее - слон или кит. Хороший инженер этого делать не будет - он прекрасно понимает зону применимости своих девайсов. Вы же - почему-то пытаетесь докзать всем, что и мониторинг батарей нафиг не надо, и для оповещения о проблемах достаточно чтобы раз в месяц кто-то с тестером заходил, и вообще - чем тупее, тем лучше, а конкурировать с китайцами нужно ценой, а не возможностями. И пофиг, что без мониторинга в случае катастрофического отказа (обрыв диода/обмотки как пример) ваш девайс в итоге убивает батарею... Да, вероятность - вроде как мала, но это если один девайс в эксплуатации, а если несколько тысяч, при этом они обслуживают батареи стоимостью десятки тысяч долларов каждая? Что скажете - тоже мониторинг и аварийное отключение балансировки не нужны? Или вы, как инженер, о таки масштабах использования батарей (и, соответственно, балансиров) не задумывались?
  6. Что мешает ее подключить к, скажем, RT9202/RT9214 (хоть и извратом)? Религия не позволяет использовать связку? Или цена последней (аж в 3 раза дороже TL494 - т.е. целый доллар вместо 30 центов)?
  7. Вот пока будет такой подход у "великих инженеров" - пока и будут "зажравшиеся буржуи" тыкать зачем-то по 10 дорогих АЦП и микропроцессоров, а наши "великие инженеры" - будут лепить простые тупые контроллеры, продавать их на рупь пучок, и ругать буржуев, не понимая, за что же буржуйские изделия ставят на тех же базовых станциях, а отечественные разработки - максимум по чердакам да чуланам, хотя и дешевле в разы, и проще, и вероятность отказа на первый взгляд ниже... Ну подумаешь, без наблюдения оставлять надолго нельзя и статистику невозможно снимать, ведь для этого можно ежемесячно засылать на объект специально обученного человека - посмотреть, что да как Хотя да, не все такие, есть и те, кто осознает, что стоимость девайса - рубль или десятка - не играет никакой роли, если стоимость подключенного к нему оборудования (которое может выйти из строя при отказе девайса - в данном случае батареи) многократно превышает стоимость самого девайса, и если цена простоя (ну пока бригада по болотам за 60-80 км доберется до объекта и выяснит, что батарею нужно менять целиком - один аккум разрядился в ноль, остальные - выкипели, потому что некому было предупредить об отказе и отключить разбушевавшийся балансировщик) или даже планового обслуживания (годовая з/п человека, ежемесячно навещающего объекты, + затраты на бензин, + прочее) тоже по факту превышает цену девайса. Но, опять же, это ни в коей мере не отменяет необходимость в девайсах для чердаков и кладовок. Точно так же, как сервера/рабочие станции ни в коей мере не заменяют дешевый офисный хлам с китайскими БП в бухгалтерии.
  8. Принцип вы тут уже, кажется, описывали. Flyback с кучкой выходных обмоток. Так вот, если на выходе у флайбэка что-то случается с емкостью (ну, там, высохла если это электролит, или начала разрушаться и гореть если керамика - хотя там токи поболее пары ампер надо обычно, да и происходит это несколько реже чем усыхание электролитов), и особенно если дальше стоит LC-фильтр, мощность, выдаваемая на этом выходе, резко падает. Т.е. батарея перестает подзаряжаться, а ее ток распределяется по оставшимся каналам. В принципе то же самое в вашем случае будет при непропае/обрыве диода. Одна банка начнет разряжаться, остальные - кипеть. И контроллировать это некому и нечем - мозгов у балансировщика нет вообще.
  9. Очень дорогая IR2110, да... Вы давно видели токовые трансформаторы, скажем, на мат.платах? А ведь защита от перегрузки по току там есть... Ну и да, шунт ненужен в принципе. Как накопительные дроссели они вполне себе прекрасны. Огромная индукция насыщения по сравнению с аналогами, и дешевые. -52 чудесно работают на сотне кГц в том же APFC. T130-52 хватает для APFC 600Вт БП - классический феррит был бы раза в 3-4 больше. А каких-то 10 лет назад на всех мат.платах были исключительно такие колечки - при частотах 500+ кГц. Впрочем, и сейчас встречаются еще на дешевых мамках/видяхах. У них проблема только в одном - спекаются и превращаются в гвоздь Ну и потери ессно повыше...
  10. При этом что творится в этой паре - ему неведомо... Усохла емкость на канале (спасибо китайцам/местным перепродаванам, пришла партия с 10% брака/подделок) - пошел убивать батарею (опять же, из-за особенностей работы). И никто этого не заметит. Только у блока управления во втором случае хватит понять, что с ним что-то не так, прекратить пытаться балансировать и начать орать в мониторинг что беда в королевстве. А в первом... Ну оно понятно, у генератора мозга нет Может и реже. А может и сравнимо (отказы по причине чипов/непропая случаются гораздо реже отказов по причине выгорания силовых элементов и особенно - из-за усыхания емкостей если электролиты, или частичного КЗ если керамика). Только во втором случае - мониторинг предупредит, а в первом - батарея помрет, если некому за ней смотреть. Ну или к балансировщику вешать еще один девайс для контроля состояния... Тем не менее - серийное производство девайсов для LT проще (нет сложных трансформаторов с парой десятков обмоток с весыма малым разбалансом), есть горстка дешевых трансформаторов, + есть возможность это все мониторить и оперативно реагировать на проблемы. А по надежности... Пообщайтесь на досуге с ремонтниками ноутбуков, какой % отказов батарей ноутов прихдится на контроллер. Уточняю - не блокирование контроллера по причине отработки ресурса батареей (что может быть нормальным поведением), а выгорание балансировщика/контроллера.
  11. А зачем вам однокристальное? Драйвер полумоста типа IR2110, раскачиваемый той же 3842, или TL494 (выходы впараллель), или что там еще... Ну и стабилизатор 24->12..15В для ШИМ.
  12. Ну так и предназначено для более серьезных применений, чем несколько автомобильных батарей в кладовке под неусыпным надзором Что будет в случае "отпадания" одного из проводков от батареи? Что будет в случае пробоя одного из диодов? Ничем ведь не контроллируется такое поведение, ведь есть только один "дешевый контроллер", так? Т.е. на гелевую батарею ценой в десяток-другой килобаксов, стоящую в далеком-далеком поле, девайс не поставить - ибо в случае чего (ну недоделали китайцы диод) батарея умрет и поставивший его будет покупать новую батарею из своей з/п, так?
  13. Если бы без корпуса - все бы там было "так" (ну разве что кроме емкостей - с ними у китайцев обычно беда). 20+Вт платка с КПД более 90% стоит менее полутора баксов - и она реально работает. Да и классика на LM2597 стоит тоже бакс с копейками, и тоже работает. Дешевле чем у нас микруха, да
  14. Открытые надо брать. Там хоть видно внешне что стоит. Пример я приводил (к слову, колечко альсифер/сендаст, не металлопорошковое, не спекается и не деградирует, на плате UC384x + ключ с диодом; подобный повышающий валяется - весьма годно выглядит)
  15. Дороговато, за такие деньги можно самому намотать на альсифере, а не на порошковом сердечнике... Хотя да, мотать радости немного, где-то 3-4 витка в минуту если вручную, с тщательной укладкой и большим кол-вом витков толстого провода. Хотя при массовой намотке можно заметно ускорить процесс
  16. Разве альсифер или металлопорошковые колечки сейчас дефицит? Балансирование нагрузки же... По сабжу - http://www.dx.com/p/adjustable-step-down-module-blue-dc-dc-12a-242230 к примеру. Есть там и дешевле, но не уверен что они 4А длительное время смогут выдавать без доработок типа радиатора (хоть и заявлено 5А).
  17. NiTr0

    graphics.cgi БЕСПЛАТНО!

    perl-rrd (или как там он зовется) криво собрался или поломался после очередного обновления портов (бздя же?). или rrdtool нет в системе...
  18. ACL еще как вариант
  19. NiTr0

    Старчки ксеоны

    Да-да, десктопные камни без ЕСС на работу с БД - самое то
  20. У китайцев посмотрите...
  21. NiTr0

    Совет по микротику

    Я предпочитаю гигабайты, но это дело вкуса. msi/asus обычно тоже ничего. биостары/элитгрупы/асроки/прочее - больше шанс нарваться на глюкавую железку, хотя и у других брендов от этого не застрахованы. На самом микротике ничего нельзя сделать сверх того, что в него запихнуто. И ничего нельзя поправить. Максимум - скриптовыми (или еще какими) костыликами подпереть.
  22. NiTr0

    Совет по микротику

    Угу, но лучше норм производителя Начальный целерон/пенек. Мало будет - смените. Я бы не ставил эту поделку. Под х86 оно работает еще хуже, чем на ихних железках. Хотя, если нравится за свои деньги быть бета-тестером - тут уж дело ваше. Угу, если в них юзать минимум функций, обычно работают адекватно.
  23. NiTr0

    Совет по микротику

    Покупаете более-менее вменяемую внешне мамку на интел (лучше имхо лга1150), покупаете пару гиговых плашек памяти (лучше самсунг или микрон/crucial), покупаете флэшку и выбираете дистр из роутерных, которые с флэшки грузятся в память (можно конечно и винт с полновесным дистром, но как по мне смысла с этого немного). Мы LEAF у себя используем к примеру. Покупаете сетевуху (i82571 хотя бы или лучше i82576, можно 4-портовку можно по паре двухпортовок, можно вообще одну двухпортовку + свич с вланами). Потом - конфигурируете это все. Ну и да, не забыть о нормальном БП (хотя бы FSP какой-то), никаких гембирдов с делюксами.
  24. NiTr0

    Совет по микротику

    думаю, даже целерон типа g1610 будет как минимум не медленнее... Ессно, желательно сетевушки более-менее адекватные.
×
×
  • Створити нове...