NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
Вы говорите, что автор биллинга оголодает потому, что клиент биллинг раз купит и забьет на любые апдейты/покупку доработок/прочее - потому что и так работает, функционала хватает. И в то же время вы утверждаете, что клиенты разбегутся если автор не будет запиливать новые фичи при помесячной подписке - потому автор будет активно пилить проект а не снимать сливки с имеющихся клиентов. Один я здесь вижу противоречия?
-
Почему же - не может? Вполне себе может. В отличие от помесячных подписок, billing as a service где-то в облаке и прочих нетрадиционных извращений. Есть stable версии, фиксы в которые бэкпортятся (или фиксятся старые баги там, где появились, и мерджатся вверх). Есть development версия - в которую вливаются новые фичи, затрагивающие ядро системы/базовые модули, которая развивается скажем полгода-год, дальше - вырождается в очередной stable; на development подписываются только те, кто заплатил за какую-то фичу реализуемую в ней (ессно, как только они получают новый стейбл - подписка у них только на багфиксы новой ветки). Апгрейд с версии на версию - за определенную плату. Подписка на багфиксы - бесплатно для покупателя, пожизненно. Заранее заявленный жизненный цикл ветки (ну т.е. при покупке заявляется "мохнатого мартобря хренадцатого года багфиксы прекращаются"), причем - с достаточно длинным сроком (не год и не три - а хотя бы лет 7-8). Модули - разработка отдельно от основной ветки, совместимость со всеми версиями либо обновление при переходе на новую версию забесплатно (т.к. за них уже уплочено). При таком подходе это хоть как-то будет походить на энтерпрайз, а не на наколенное строгание лобзиком и рашпилем. Продажа лицензий на месяц/год - то самое "вложиться один раз" для автора. Зачем напрягаться, развивать проект, если и так бабло капает, а клиенты привязаны к биллингу?
-
http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php + http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G141629380416 - дешево и сердито. Дешевле навряд найдете. http://www.instructables.com/id/Arduino-Raspberry-Pi-Internet-Radio/step5/Add-Radio-Streams-to-mpd/ - как заставить играть.
-
Получить за свои деньги то, что готово к использованию и не требует дальнейших регулярных вливаний бабла для обеспечения заявленных при покупке характеристик - не цель? Это что-то новенькое Решить проблемы, а не приобрести новые. Сопровождение биллинга и так оплачивается. Не важно - автору, или наемному админу, или сам владелец сети админит, "оплачивая" своим временем. А вот платить за продукт, и потом еще платить каждый месяц за право пользования ним (ну или за то, что автор будет доделывать то, что на момент продажи было заявлено как присутствующее, но на деле - работало не так/не работало вообще) - мало кто согласится. Потому как это выгодно автору (чем хуже код, чем больше багов - тем больше автор правит и тем больше получает за поддержку продукта), и не выгодно клиенту. Сопровождение биллинга. Доработка новых фич (индивидуальных или в общей ветке). Модули расширения. И т.д. Не, я понимаю, хочется вложиться один раз и потом рубить бабло до пенсии, потягивая коктейль на пляже - но только в реальной жизни такого не бывает
-
Как вернуть WI-FI роутер Киевстара до заводской прошивки
тема ответил в ТИТАНчик пользователя NiTr0 в Wi-Fi обладнання
Исключение из правил, для древних чипов. Для 819х не актуально если не ошибаюсь. -
Ну да, свежевыпущенная винда в таком случае тоже мертва сразу в момент записи на болванку Потому что после установки - ни единой фичи в ней не добавляется, только баги фиксятся заплатками. Ежедневно на протяжении десятка лет, да. А "продукт живее всех живых" посылает покупателя копаться в коде самостоятельно через 5 лет после покупки... Повторюсь - покупатель хочет получить готовый продукт, а не становиться участником проекта "мегабиллинг". И ему плевать, откуда разработчик берет деньги на зарплаты, как тестирует функционал и чем завлекает покупателей новых версий. Покупатель хочет получить определенный функционал за определенную сумму денег, а не головную боль и статус бета-тестера. Нужен ему будет новый функционал - докупит модуль, или закажет разработку фичи, но опять же - в результате он за свои деньги ожидает получить готовое решение, а не допиливаемый вручную конструктор. Не спорю, есть и те, кто хочет участвовать в проекте - потому что есть разраб в штате, или потому что фичи коробочных решений не устраивают. Но они возьмут фришный опенсорс, и будут платить за его поддержку/доработку автору/своему разрабу - ибо зачем платить дважды, за покупку того что выдается за продукт, и потом за допиливание этого?
-
В течение 3 лет после покупки, пока вам не покажется что покупатели шибко уж засиделись на однажды купленном биллинге (который их устраивает на 100% по функционалу, и от которого им нужно только одно - чтобы работал и дыры/баги правились по мере обнаружения), и пора бы их заставить купить слона? Угу, конструктор "сделай сам" в лучших традициях as-is проектов, позиционируемый как энтерпрайз. Ну если у вас все так прекрасно - чего жалуетесь что на новые версии никто не переходит?
-
Т.е. платить за биллинг, и потом платить за правки багов в этом биллинге Абиллс, солидно перепиленный под наши нужды. Да, корявый и некрасивый местами, местами - даже страшный, но все же работает. Часть изменений стараюсь пропихивать в апстрим (ну чтобы не самому их мэйнтэйнить, упростить апдейты), но пропихиваются туговато и со скрипом... Ну вот возник у людей вопрос по deprecated синтаксису, что привело к поломке на свежих версиях перла. Казалось бы - мелочь, несколько строк в основной ветке поправить и выпустить заплатку. Но вы просто послали людей, купивших ваш продукт, разбираться самостоятельно или покупать новую версию. Даже не смотря на то что на вашем форуме решеие публиковали. Казалось бы - мелочь, полчаса работы? Но именно такие мелочи и формируют имидж продукта. Т.е. это энтерпрайз, за который стоит платить деньги, или "сделай сам на коленке", аналоги которого валяются забесплатно. Хотя - дело ваше... Ну вот работал у человека nodeny 49/50, обновил он ос - и упало/сломалось... Чем в итоге сабж лучше старгазера? Ну абиллс прекрасно крутится на старом 2-ядерном корче с загрузкой проца в единицы %, при онлайне до 2к. И 10к он легко пережует, не смотря на все свои родовые травмы. С чего это - затраты постоянные? Продукт уже написан. Уже готов, вот он - стоит на полочке. С заявленным функционалом. Ах, автор наделал в нем кучу ошибок? И не хочет забесплатно их править? А почему покупатель должен за это платить? Почитайте на досуге, в чем разница между проектом и продуктом. И почему энтерпрайз покупает продукт, а не участвует в проекте, хотя продукт может обходиться в разы дороже проекта
-
Т.е. покупаете полуфабрикат, а потом снова платите автору за его допиливание при обнаружении багов? Смысл? Когда с фри аналогом получаете то же (правку/доработку/сопровождение за деньги) но без первоначальной покупки?
-
Вы купили биллинг, через 3 года - какая-либо поддержка (багфиксы и т.п.) ветки прекращается т.к. автор выпускает N++. Всплыл баг - сами правите, всплыла несовместимость со свежим перлом при обновлении софта на сервере - опять же сами напильником правите, и т.п. - as-is...
-
Обычная модель продажи готового продукта. Которая жила и живет. Тем более мало кто будет покупать подписку. Ибо 1) прекратилась разработка (ну, там, автор за бугор свалил или не дай бог умер) - провайдер умер с продуктом вместе 2) у начальства закономерно возникает вопрос "а почему мы будем башлять каждый год если можно найти кулхацкера который поломает защиту", причем - кол-во таких хитрых будет далеко не нулевым А это проблемы автора, не покупателя. Повторяюсь - покупатель за свои деньги хочет получить готовый продукт, а не набор "сделай сам". Ну в крайнем случае - конструктор, который автор за однажды заплаченные деньги допиливает до состояния коммерческого продукта, годного к использованию в продакшне, и оперативно клеит отвалившиеся запчасти. Да, вот такой он плохой эгоист, который не хочет подумать об авторе, а думает только о том, как за минимум денег получить максимум функционала и стабильности. А что делать автору? А тут уже могут быть варианты - и индивидуальные доработки (как выкладываемые в паблик, так и конкретно индивидуальный заказ уникальной фичи), и краудсорсинг на новые фичи, и платное сопровождение продукта, и т.п.
-
Ну т.е. as-is. Возвращаемся к вопросу - а за что платить деньги по сравнению с as-is фри абиллсом или убиллингом? Ну вот пример всплыл 49-50...Обновился перл - и не работает, deprecated syntax. Да, несколько десятков строк кода, да, легко поправиь любому программисту, да, описано даже на форуме... Но почему это должно становиться проблемой покупателя? Он платил же не за это
-
Вам тут говорят, что вы путаете поддержку продукта, сопровождение продукта и разработку. Продукт без поддержки/с ограниченной малым сроком поддержки покупать мало кому интересно, и покупатель, один раз напоровшийся на такое кидалово (покупаешь продукт - а потом оказывается что автор через пару лет решил его закопать т.к. никто не хочет новые версии покупать), выберет другой продукт другого автора. Потому какбы по-нормальному на определенном этапе начинается разработка новой версии, в старую версию перестают добавляться фичи, но баги - правятся. Старая версия может даже быть снята с продажи, но баги/недочеты при этом все равно нужно править. Потому как покупатель платит деньги за продукт без багов (в идеале, а в реальной жизни - с бесплатными багфиксами), а не за платное устранение багов в продукте.
-
А никто и не говорит о том, что новые фичи должны появляться. Поддержка - это не новые фичи. Это в первую очередь правка багов и работоспособность с обновлением оси. Та же помянутая XP - с 2000-2001 года по 2013 годы новых фич особо не приобрела (не, были кое-какие изменения в потрохах, но скорее эволюционные чем революционные), 90% всех изменений - тупо латание дыр. Вот имеете вы свой биллинг, с местами переписанной, местами - подпертой костылями логике, с объемом изменений эдак сотню-другую килобайт (это скромно, с точечными правками для небольшой сети). Переход на новый биллинг, помимо выложенного за него килобакса денег, еще займет эдак с 2-3 недели минимум портирования своих правок, и еще с месяц вылавливания глюков. При том, что старый сейчас стоит и работает. Вопрос - ради чего тратить время и деньги? Чтобы разработчику было хорошо? Так это не проблема покупателя, ему продукт с комфортной поддержкой главное, если ему не обеспечивают этого - он ищет другой продукт, а не покупает новую версию которая тоже превратится в тыкву.
-
Как вернуть WI-FI роутер Киевстара до заводской прошивки
тема ответил в ТИТАНчик пользователя NiTr0 в Wi-Fi обладнання
То, что на реалтеке ничего кроме родных/аналогичных прошивок других вендоров не живет? -
Вот объясните логику - почему я должен покупать сейчас платный биллинг, и потом через 4 года покупать новый платный биллинг (имея попутно геморрой с миграцией, геморрой с необходимостью адаптирования своих надстроек и т.п.), потому что старый уже не поддерживается вообще - и не в плане добавления новых фич (что не так и важно если оно работает), а даже банальной правки дыр и deprecated синтаксиса из-за которого он не работает на нереликтовых версиях перла, при том что в бесплатных аналогах я получаю ровно то же самое по факту? Не, понтно, это удобно вам как биллингописателю (продажи продукта растут), но мне как потребителю какой с этого прок? Ну и да, я не говорил о воровстве. Я говорил о том, что неразумно покупать продукт, который через 3-4 года отправится в помойку, если с тем же успехом можно взять его бесплатный аналог от конкурента - результат будет тот же. Сэкономив при этом сумму, равную эдак полугодичной прибыли провайдера с характеристиками из первого поста (до 400 хомяков в далекой перспективе).
-
Поддерживалась 13 лет (или 14?). ОС для домашнего компьютера, да, не энтерпрайз продукт (которым является биллингова система). И сейчас работает, и обновления приходят на все установленные на нее продукты + на недо-антивирус от майкрософта. Хотя - да, лучше установить тот же бесплатный абиллс. Все равно - as-is, что платное что бесплатное...
-
То же что и RB2011 по процу. Аналог тплинка 841
-
nodeny 50 будет работать только на версии perl 5.14
тема ответил в sanyadnepr пользователя NiTr0 в Софт
Тем более странно выглядит, что автор не выпустил для покупателей фикс. Не фришный as-is же. Биллинг обычно покупается не для того, чтобы через 4-5 лет покупать новый биллинг и иметь гимор с миграцией/адаптацией -
Элементарные цепочки с return'ами (ну чтобы однотипные правила не плодить) - как в ipfw реализуются? Аналог ipset есть (ну т.е. одно правило, быстрый матч по хешам)? Это так, навскидку... Ну и да, iptables тоже стоит и работает, без глюков, раз настроил и забыл.
-
Тихо возмущаться по кухням, вспоминая за стопкой подешевевшей водки былые годы. Страна 403 же
-
Нужна помощь раненым АТОшникам. Кабель в землю
тема ответил в _WesT_ пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Подойдет если с модемом в паре. Если модема нет- проще грн за 20 купить б/у на барахолке какой... К примеру - раз два три четыре (все - дешевле пересылки НП) Или - укртелекомовский модем по акции за 1 грн, с вайфаем (или уже закончилась? не слежу)... -
Главное - не взять дешевую "лапшу" или что-то подобное, применяемое для включения оконечных точек. Иначе - на 1.5км будет большое "гуляние" волокон туда-сюда, с внезапно возникающим при +40 (или как вариант - при -20) затуханием...
-
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тема ответил в pavlabor пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Средняя з/п в Греции - около 1000 баксов. Плохо, очевидно, живут, бедно, не то что в Расеюшке, где средн з/п в 30 тыр уже менее 500 баксов- 679 ответов
-
пиз..ец подкрался незаметно, курс, валюта....?
тема ответил в Alex_E пользователя NiTr0 в Мережа - бізнес
В общем обороте компании - копейки.
