NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
Включая смс отоператора с акционными предложениями типа мелоринга?
-
Можно ли эксплуатировать вздутый аккамулятор ?
тема ответил в Andrey_web пользователя NiTr0 в Залізо
Ну а знаю лично случай, когда взорвался аккум. От мобилки правда. Просто так, во время заряда начал потрескивать и рванул.Потому - тут уж как повезет. Скорее всего будет работать. Но может и рвануть. Учитывая цену сварочника - я бы не рисковал...- 18 ответов
-
- аккамулятор
- АКБ
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тема ответил в pavlabor пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Откуда она там дармовая-то? Ну и да, кслову, электроотопление (с 3-тарифным счетчиком и умным терморегулятором) - идеальная нагрузка для АЭС. Т.к. обеспечивает уменьшение колебаний нагрузки день/ночь.- 679 ответов
-
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тема ответил в pavlabor пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Рекуперация же. Делается на ура. Троллейбусы почему-то уже хрен знает сколько лет тормозят электродвигателем без проблем (хоть и на реостаты - но последние вроде как уже юзают рекуперацию). И не 30%, а заметно больше. Ну и да, у автомобиля тоже 10м тормозного пути нет. Разве что на 15-20 км/ч скорости Я - энергетик по образованию какбы... Синюха, Новоархангельская ГЭС - живет. Хотя мощность довольно незначительная. Уже заменяют. Теплоцентрали крайне неэффективны (ну разве что есть рядом ТЭС с халявной тепловой энергией). Мини-котельная на дом эффективнее, чем котельная на район.- 679 ответов
-
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тема ответил в pavlabor пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Проблема только для бензинового двигателя. Но не для электромобиля. Ниже в разы. Себестоимость 1 кВтч АЭС - порядка 5 копеек была. У них одна проблема - мощность регулировать нельзя (сбросил мощность - и реактор потух вообще, на раскочегарку надо неделя). Ну это если считать затапливаемую при строительстве землю бесплатной... ГЭС хороши на горных реках. Ну или маленькие, на село, у сельского ставка.- 679 ответов
-
Только почему-то у БСДшников в основной массе отсутствует понимание того же iproute2 Да и в iptables все норовят сделать "как в ipfw" - доходит до того, что порт ipfw ставят на боевые сервера, и потом е**тся с вылезшими из-за этого багами. Хотя ipfw по сравнению с iptables выглядит деревянно.
-
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тема ответил в pavlabor пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
64 Вт*ч/кг - это лучше самых удачных свинцовых (у них 30-60 Вт*ч/кг).Даже 100 км по городу достаточно. Если при этом ионистор не будет взрываться от перегрева и сможет заряжаться за час - это будет прекрасным результатом. Ну а так - да, жидкое топливо пока вне конкуренции.- 679 ответов
-
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тема ответил в pavlabor пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Решается массовым выпуском. Первые микросхемы сколько стоили? Те, что из нескольких транзисторов?- 679 ответов
-
Под accel-pptp разницы между нагрузкой пптп и пппое практически нет. Брас на 4-головом феноме, с хитрыми шейперами (на аплоад на ifb шейпер для микса + на мир и украину отдельно шейпер, в ifb заворачиваются те у кого нет разделения скорости по направления, потом трафик шейпится по направлениям) на 6к адресов, 1 гигабит пппое вывозит где-то впритык. Упростить шейпер - нагрузка упадет раза в 2. Клиентов под 1000 было в пике тогда. И да, феном в сети - совсем не то же что корки...
-
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тема ответил в pavlabor пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Если он может отдать сколь-либо ощутимый ток - это да, прорыв. Потому как у аккумов весьма ограниченный ресурс (эдак 500 циклов), и скорость заряда низкая...- 679 ответов
-
А если я хочу баш как шелл юзать? А если /usr/local на другом разделе (т.е. мелкий корень, возможно - даже read-only, остальное - отдельно) - как мне быть в случае если тот жирный раздел повредится? Сливать воду?
-
В линуксе нет понятия "пришло с системой или доставили из пакетов". В линуксе все из пакетов, и в то же время система (дистрибутив) включает все пакеты. Ну т.е. даже какой-то файрфокс или набор тем для гнома - это "система". При этом практически все, что нужно для работы, лежит в / (/bin,/sbin) включая шелл (bash во фре же ставится в /usr/local). А зачем так сложно? Казалось бы - сделал себе обратно совместимое ABI, и обновляйся себе... Или это неакадемично?
-
Система портов - пожалуй, превращает бсд в помойку сродни шлаквари. Отдельных ласковых слов заслуживает хранение установленного из портов в /usr/local - да-да, там же где и скомпиленное вручную... IPoE к примеру...
-
Ну не знаю... хэндбук местами окаменел лет 10 назад (особенно нат - там древний natd который нужно закопать), местами - неочевидные баги, файрвол живет своей жизнью порой (пример - стоит поменять в ipfw создание правила ната и заворот в него трафика местами - как это сделано в куче примеров в интернетах - как начинаются подземные стуки вида "не работает нат, рестартонул файр - все заработало до ребута" (9.0). Нативный шелл - уступает даже бизибоксовому по функционалу, для сколь-либо комфортной работы надо ставить bash. Ну и прочие подарки для йогов...
-
Ну неплохие китайско-корейские рефлюки есть по пару килобаксов. С довольно широким диапазоном (более 30 дБ), и с софтом в т.ч. и под андроиды. С блютузом и юсб. И компактные. Для пона - разве что кабель померять, на предмет сварок, ну и может что-то за первым делителем увидеть еще можно. Но вообще - ИМХО рефлюк необходимая в хозяйстве вещь. Как и сварочник. Пускай даже бюджетные. Искать, где утянулось волокно/где кто-то вогнал гвоздь в кабель - без рефлюка печально...
-
Можно ли эксплуатировать вздутый аккамулятор ?
тема ответил в Andrey_web пользователя NiTr0 в Залізо
Обычно распухшие акки просто мрут. Но могут и рвануть/загореться. Вероятность небольшая, но ненулевая.- 18 ответов
-
- аккамулятор
- АКБ
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Подключение к сети с помощью авторизатора
тема ответил в MeddNess пользователя NiTr0 в Обговорення провайдерів
После роутера ставится еще один роутер или ТД - и раздается все на ура через вайфай или кабель... А так - да, похоже сеть на упариках зашитых как влан свич. -
Несколько скада-систем, используемых в ДТЭК. Хоть и относительно примитивных, но все же. Померялись? Какова масштабируемость этого? Как оно в мультимастере к примеру будет работать? Сколько поддержка этого будет обходиться, учитывая редкость (и соответственно цену) SQL-программеров? Юниттесты этого добра тоже печально делать будет... А вообще, правильная практика - разносить хранение данных и бизнес-логику, не лепя все в кучу. Оно-то да, красиво - сменил номер пакета в табличке, а логика тут же и абонку сняла, и зажурналировала, и т.п., но разгребать это все (а половина логики-то все равно в фронте будет - все в БД не упихать) - печально... Ну это если довольно примитивный "чисто биллинг", с небольшим кол-вом логики и симпатичной мордашкой. Не всем же надо биллинги с инвентаризацией, картой, 100500 методами снять деньги с абонента (один хитрее другого-чтобы абон не заметил), CRM и прочими кофеварками - тут правильнее интегрировать биллинги со сторонними CRM/ERP если нужно, не изобретая велосипед. Хороший программер питон/джанго - порядка $15/час, хороший фронтэнд разраб с пониманием css/sass и нормальным знанием js/jquery/фреймворков - примерно столько же. При наличии ТЗ и грамотного координатора, который знает что и как должно работать - за порядка 1000-2000 часов работы программеров можно настрогать и биллинг, и радиус/rpc api к нему, с юниттестами всего и вся и с документацией как оно работает, ну чтобы если программер отпал - на его место пришел новый и за считанные часы вник в проект.
- 20 ответов
-
- программист
- Postgres
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Попробуйте зашить свежую прошивку в ону, может пофиксили. Не поможет - саппорт долбите по этому вопросу. Как вариант - альтернативные онушки...
-
WiFi роутер клиентам
тема ответил в axl72 пользователя NiTr0 в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
RT-N10E/RT-N12E (и они же с -LX) - реалтеки с 16 МБ рамы. Со всеми вытекающими - от кривого вайфая до регулярных висов. RT-G32 - ралинк. Шьются в wive, после чего работают долго и счастливо месяцами без ребутов. Один минус - хреново работают с длинными линиями (порой и на 60 метрах меди линк не поднимается), и относительно много брака. -
145 домов, 5,9,14-этажки - это по 60-200 квартир на дом. Пускай по 100 в среднем. Итого - при 10% плотности подключений имеется 1.5 тыс.абонов, потенциально - 15 тыс. Вопрос - нафига городить PON-FTTB? Тем более, если уже построено по FTTB??? Что это даст ТСу, кроме нового, неизведанного ранее гимора? Может, стоило бы что-то в консерватории поменять - ну, там, наладить безотказную работу имеющегося оборудования, пересмотреть тарифы, вбросить деньги в рекламу? Неспроста же 2/3 хомяков рассосалось (канал просел с 1-1.2 гига до 300-400Мбит)
-
Биллинг на пыхе писать... Не, ну можно конечно, но я бы не стал. Хотя - да, дешевых программеров-пыхарей много, но разгребать после них залежи говнокода в последствии упаритесь. Как по мне - неплохо бы что-то более вменяемое и структурированное - тот же питон(+джанго) или раби (с рельсами). Ну и да, по-хорошему нужен вам не программер-биллингописатель, а архитектор системы/координатор проекта - ну чтобы изначально сделать более-менее близкую к правильной структуру данных и пинать остальных разработчиков (а в более-менее масштабном проекте и должно быть поболее одного - хотя бы потому что один проф.кодер и один проф. фронтжнд разраб будут делать все намного быстрее и качественнее, чем один "универсальный программист", который будет и яваскрипт с аяксом лепить, и дизайн натягивать, и бэкэнд пилить, и БД тюнить). И именно координатор/архитектор анализирует ТЗ и разбивает его сначала на этапы, а потом каждый этап - на простые задачи, каждая из которых должна решаться за 1, максимум - 2 рабочих дня обычного программиста средней квалификации (а в идеале - за несколько часов). И именно он контроллирует качество кода (отправляя задачу на переделку если что-то не устроило), покрытие кода тестами и т.п. Ну или обратитесь к конторам-разработчикам, у которых этот процесс уже налажен... Да, обойдется в несколько десятков тысяч $ (если не более - хотя зависит от объема), но и весь головняк по управлению проектом/замене испарившихся в процессе работы разработчиков/etc будет не на вас, а на координаторе конторы.
- 20 ответов
-
- программист
- Postgres
-
(та 1 ще)
Теги:
-
WiFi роутер клиентам
тема ответил в axl72 пользователя NiTr0 в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Можно. Ядро у всех одно и то же. Модификации ядра вендором - минимальны (максимум - свои плюшки коряво сбоку прилепят). Не, может конечно кто-то из вендоров и поставил вместо 16 МБ памяти 32МБ, которые забиваются в итоге не за 3 дня, а за месяц - но все равно проблема остается. И да, "счастливые обладатели" поделок на реалтеках массово их несут "на перенастройку" в нашу техподдержку. В надежде, что после "правильной настройки" эта поделка перестанет вешаться или рвать видео по вайфаю (юникаст, да). ИМХО - тенды и то лучше, стабильнее... -
WiFi роутер клиентам
тема ответил в axl72 пользователя NiTr0 в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Не верю. Реалтек вешается/ребутится раз в несколько суток самопроизвольно (утечки памяти в ядре - кривой сдк), вайфай весьма корявый, и т.п. Я, в отличие от вас, тесно имел дело с их прошивками. Пытался в свое время править баги в них по просьбе одного из вендоров. Так вот, актуальный сдк на 2.6.30 ядре - грусть-печаль, за 2-3 суток аптайма (при активном гулянии по вебке роутера - намного быстрее) утекает память, и роутер падает в кернел паник. Что там на 2.4 ядре делается (которое в эдимаксах и т.п. юзается) - не скажу, но не думаю что сильно лучше - писано оно все одинаково корявыми лапками китайцев. С вайфаем - жопа, регулярно рвется. С мультикастом - тоже жопа, роутер рандомно вешается от мультикаста (на стенде смоделировать не удалось, в реальной сети у одного из потенциальных заказчиков крупной партии - от мультикаста ребутился, и это - при том что мультикаст шел просто на сконфигуренный как иптв порт, т.е. тупо чирез встроенный свич). + дропы мультикаста. Бонусом - ядро в реалтеке не совсем мипс (отсутствуют некоторые команды), итог - протухший gcc версии 3.3.х (если не ошибаюсь), распространяющийся сугубо бинарниками, и отсутствие поддержки в каких-либо альтернативных прошивках по этой же причине. Не, для кого-то может и нормально раз в сутки перегружать роутер, но как по мне - такую какашку лучше клиентам не советовать.
