Перейти к содержимому

NiTr0

Сitizens
  • Публикации

    3 383
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    29

Все публикации пользователя NiTr0

  1. Двигателю Стирлинга поболее лет, чем ДВС. Существенно поболее. Единственный его плюс - использует низкие температуры, пары десятков градусов перепада хватит для работы. КПД всей установки (не преобразования!) при этом, соответственно, уныл, как и у паровоза - ибо равен разности температур, деленной на температуру холодного конца, и умноженной на коэффициет преобразования энергии (который собссно КПД механики + теплопотери). Из чего и мощность низкая для своих габаритов...
  2. Вот именно - игрушка. Забавно крутится, довольно неплохой КПД, но 1) ни о какой "энергии из окружающей среды" речи не идет - ничем не лучше солнечных батарей/ветряков в этом плане, и 2) малая удельная мощность. Не, 100+ лет назад их ставили в качестве насосов в Америке, скот поить... Но не больше. Осталась мелочь - найти 1 грамм антивещества Навоз почему-то не хочет сам по себе аннигилировать, ему антивещество подавай...
  3. Можно и практически. Только полученная энергия будет меньше затраченной на охлаждение. Не, можете конечно попробовать флуктуации ловить на атомарном уровне, где статистические законы не действуют - но вы вроде как не наноробота собирать собрались Вполне себе применим. Система не замкнутая. А он описывает только замкнутую систему. При этом разность температур горячего и холодного его концов будет стремиться к нулю... Или вы хотите, чтобы и разница температур была 1000 градусов, и электроэнергии на перенос 1 кДж тепла с холодного конца на горячий тратилось 1 Дж? Так отдел сказок на третьем этаже, там же можете и электродвигатели с КПД более 100% поискать... Ну чтобы не мучиться с холодильниками С какой такой радости?
  4. Сделайте, там посмотрим 1 мксек - нафиг не нужно. Будет срабатывать при подключении любой емкости на выход. Нужно ограничитель тока выхода (ООС по току в довесок к ООС по напряжению). Ну и прочие мелочи - ну, там, материал и параметры сердечника/обмотки выходного дросселя, фильтры помех, драйверы IGBT, защита от перегрева и т.п...
  5. Ну чего, взлетит. Сожжет ведро ключей, вызубрит теорию, сваяет в конце концов 10кВт частотник (все же высших материй там нет, изобретать ничего не надо), который с большой вероятностью будет гореть от каждого КЗ на выходе... Но трансформатор получится дешевле.
  6. Ставьте его туда откуда питается свич. И 24В с него уже удаленно. Аккумы на оконечных домах - бред и головная боль. Купить - посмотрите по интернету в инет-магазинах... http://www.sea.com.ua/istochniki-pitaniya/s-funktsiey-ups к примеру. И на rcscomponents есть...
  7. Слейте офф прошивку и киевстаровскую, сравните визуально заголовок - может все примитивно... Если нет - выбивать гпл сырцы у хуавея, разбираться как собирается образ и где проверка...
  8. Нафига аккум около клиентского свича? Поставьте минвел 24В с аккумами на питающем узле. Это если готовое. Если колхозить - там надо компаратор с гистерезисом (или на TL431 с силовым ключом гистерезис пытаться лепить). Ну чтобы при откидываии нагрузки не росло напряжение, т.е. схема не переходила в линейный режим. Ну и понижающий до 13.6В стабилизатор перед ним (у китайцев есть).
  9. http://www.kharkovforum.com/poll.php?do=showresults&pollid=20362 - результаты по Харькову. Внезапно: "самопомощь" - 1 место, "ПС" - 2-е, БПП - 3, "народный фронт" - 4. "оппозиционный блок" - на уровне 5%.
  10. Трансформатор, преобразующий 3-фазное напряжение в 1-фазное, будет дешевле и надежнее ИМХО.
  11. Думаю, даже односокетного i5 хватит... Хотя лучше 2 железки. Резервирующих друг друга. accel-ppp все же порой у людей крашится. Если малое время лизы - то скорее всего особо никто ничего и не заметит при падении (демон умирает/вешается, маршруты остаются, клиент реконнектится к другому брасу по истечении лизы; только решить вопрос ребута сервера по истечении всех лиз - точкой отсчета можно взять последний радиус-запрос).
  12. Ну нафига ставить повторитель на выход из транзисторов с пиковым током коллектора в 1А, если в микрухе уже встроен каскад с выходным током до 1А, рассчитанный на работу на затвор мощного мосфета? В чем смысл?
  13. NiTr0

    Vlan-per-usr, qinq, linux

    Проблемы будут на *никсах (обходится передачей роута на шлюз с гейтвеем 0.0.0.0), и с некоторыми роутерами. Лучше так не делать.
  14. Можете б/у хуавеи посмотреть здесь на форуме. Дешево, и ИМХО не хуже (а то и лучше) длинков. Если нужны гиговые порты - здесь же продают DGS3100-24 порой, тоже годная железка если многого от нее не требовать. Микротик - я бы не стал ставить. Хоть и дешево. Вебсмарт свич даже без loopback detect + сохо мыльница уровня тплинка 841 (процы идентичны) в одном корпусе.
  15. Даже не так. 1) латентность памяти 2) латентность и объем кешей 3) наличие плюшек типа записи в L3 при DMA как интеловый I/OATDMA (хотя на наге вроде как писали что толку с него нет - но возможно, оно просто на тестовой системе не завелось просто) 4) скорость ядер 5) их кол-во. Где-то в таком порядке. Оптероны ИМХО должны быть хороши для вычислений (особенно - веб-сервера). Но в роутинге они сольют свежим интелам.
  16. На самом деле - никакой гарантии нет. Да, вероятность отказа серверного железа ниже - но при этом никто не даст гарантии, что именно ваша плата не навернется в тот день, когда вы будете где-то за сотни (или тысячи) км от серверной. Потому - лучше 2 железки, чем одна. Не обязательно. Кол-во потоков рулится. Конечно чем больше ядер тем выше производительность, но никто не помешает успешно роутить на 2-ядерном камне. Это да. Или хотя бы хорошую однопоточную. Но в крайнем случае пойдет и реалтек - просто нагрузка на проц будет существенно выше. Ну в общем-то за исключением "особенностей" железа - да, все "проблемы" описаны в гугле, а многие из них - в документации, которую обычно не читают
  17. В принципе - ток очень важен. Импульсный. Если несколько сот мА хватит для заряда емкости затвора за вменяемое время - можно встроенные в TL494 транзисторы (с внешними цепями разряда емкости) задействовать. На ней же и dead time можно рулить. Если надо пару ампер - тут уже внешний драйвер надо будет (ну либо каскад эмиттерных повторителей, если попроще). Все упирается в емкость затвора и частоту (а точнее - допустимое время переходного процесса) Проще всего генератор на TDA2030/2040/2050 с мостом Вина в цепи ОС. Наборы усилителей продаются, допаять пару резисторов-конденсаторов для введения положительной ОС, думаю, не проблема. Не забуюьте только регулировку глубины ООС или ПОС (она же регулировка амплитуды выходного сигнала).
  18. NiTr0

    Район из 23х домов

    Хуавей дешевле будет. Ну и да, посчитайте стоимость медного кабеля Сколько там - 500-700 метров? Километр? Больше? Почем там медяха сейчас? А замена активки после гроз?
  19. Ну всяко резвее ццр будет ИМХО. И дешевле существенно
  20. NiTr0

    Район из 23х домов

    Б/у алькатели/хуавеи с оптикой (STP кольцо, или пару колец) будут на уровне тупарей по цене, и в разы выше по надежности. И да, если это все еще слишком дорого - хотя бы тогда через каждые 2 дома ставить управляемый хуавей, и в него пэшками окрестные дома...
  21. И жует всего 1 гигабит... При том что i7 (а лучше i5 - все равно HT рубить в биосе, толку с него нет) - десятку легко промолотит, а то и больше. Для гига - хватит какого-то целерона, а то и атома. Роутер должен быть роутером. Максимум - нересурсоемкие задачи типа днс сервера повешать. Если дофига ресурсов - да можно и биллинг, но падение производительности будет большим. В виртуалках роутинг гонять - полный бред ИМХО.
  22. + еще вопрос - импульсы однополярные (0/+12), или около средней точки (+6/-6)? Амплитуда - размах между "0" и "1", или отклонение от средней точки? 2 девайса или одного с переключателем хватит? Ток 1А - это имеется ввиду встроенный ограничитель (если да - какой? ограничивать ток, снижая напряжение, или уменьшая ширину импульсов ШИМом), или максимальный ток, потребляемый нагрузкой, на который должны быть рассчитаны ключи?
  23. Не поможет. Люди, юзающие микротик, говорят, что у него коннтрак переполняется даже при приходе на него левых пакетов (не связанных с какой-либо сессией), после чего - МТ вешается... Т.е. - тупой юдп дос с рандомным сорс ип на любой порт при включенном коннтраке (а он нужен для ната) окуклит МТ. А еще до недавнего времени МТ на ура вис при ssh ддосе на него... Тикет пару лет висел.
  24. Когда клиент с вирусом, флудящий udp пакетами с рандомными сорс/дестинейшн (ну или внешний ддос даже), уложит микротик вусмерть - резерв не поможет
  25. Так исторически сложилось. Глюкавость именно К10-х с памятью выявили при замене камня в сервере с К8 на К10. ЕСС на роутеры-бордюры тыкать не стали - смысла нет, все зарезервировано, да и работает как часы. Повторяюсь, аптайм - 2 года, прерывается только по питанию и по обновлению софта. Что-то никто из знакомых продаванов не говорил о подобных ужасах... А я откуда знаю? Может, в надежде что корявая роутерось перестанет вешаться и редутиться по невыясненным причинам, может - показать как это круто... Как вы перепроверите распаянный на плате чип? И кто будет этим заниматься-то? В дешманском сохо железе, прикрытом брендом? Они там конденсаторы нормальных производителей не всегда расщедриваются поставить, ставят какахи которые пухнут через пару лет - а вы о тщательном отборе и тестировании чипов памяти... Да нихрена там не высчитано. Латыши своровали линукс и пилят на базе него проприетарную операционку, баги в багтрекере которой висят месяцами, а каждая новая сборка - обладает своими неповторимыми багами... Ну где-то как длинк, только кода поболье и багов соответственно тоже. Тута вон на наге народ столкнулся с тем, что при навешивании маскарадинга на интерфейсы без указания дополнительных опций типа сорс адреса и т.п. роутер начинает весело таращить... А вы - "высчитано до бита"... Маркетологи и не такую лапшу навешают, расхваливая чудо-девайсы Глючность прямо пропорциональна кол-ву используемых софт-фич. Если от длинка ничего особо не требуется кроме вланов - даже самые дешевые вебсмарты будут пахать на ура. А чем дальше в лес - тем веселее, особенно на л3.
×
×
  • Создать...