Jump to content

KJack

Сitizens
  • Posts

    354
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by KJack

  1. ок. скажем по-другому... у нас в ЧС это типичная картина. Сегодня подаём 1Г на коммутатор. После модернизации будем подавать 4Г
  2. может вам выгнать технаря?
  3. таки да, качают, смотрят и родители и дети... я сам лично общаюсь с каждым клиентом. присутствую при прокладке волокна, при разварке его. ставлю абоненту оборудование и настраиваю. поверьте, я знаю что говорю. и я полностью согласен, в стране народ бедствует. но в нашем районе города в ЧС подавляющее большинство имеет свой бизнес, у кого-то стоматология, у кого-то магазин, сто и т.д. и т.п. И до тех пор, пока мы не дали им нормальный инет - они тратили по 140-240грн на 3Г связь. Если сейчас арпу 90грн (при том что за 80грн-25М, 110грн-50М а за 140-100М), то к концу года, когда мы планируем поднять арпу минимум до 110, существенно увеличив скорость доступа на старших пакетах
  4. разница в цене на оборудовании 10уе на 1 абонента. Почему в 1 ЧД много людей объясню - мать, отец, + 1-2 сына/сестры, один из них с женой/мужем + ребёнок/два. Это типичная комплектация ЧД аплинк на свиче доступа элементарный)) 48Г портов, из которых можно связать на аплинк столько, сколько нужно
  5. Вы случаем не в Канзас Сити строитесь? - Гиг то реально нах? нет, на юге нашей страны)) давайте я попробую объяснить нах гиг... мы занимаемся только ЧС. в частном доме (ЧД), как минимум 2 компа (в среднем 3), + минимум 1 телек, планшеты и телефоны. Сеть строиться сейчас, для будущего использования. Моё видиние будущего - просмотр блю-рей/блюрей 3д фильмов в онлайне. Теперь пересчитываем максимальное кол-во устройств подключенных в 1 ЧД к инету, например через год-полтора, 4 компа, 2 ноута, 2телека, 2 планшета. 2 компа смотрят блюрей 50М*2, 2 компа тянут с торрента блюрей, допустим 50М*2 + мелочёвка. Почему бы не давать абоненту 250-300Мбит за 150-200грн? + локалка (если к тому времени ещё не умрёт как понятие). От сюда плюсы для абона - полный комфорт использования канала связи, плюсы для оператора - поднять арпу и снизить нагрузку канала (потому как мы знаем - что чем быстрее абон скачал фильм - тем быстрее освободил канал)
  6. гигабит клиенту? да. мы занимаемся ЧС Вопрос. Зачем клиенту гиг, если у него роутер с соточным портом? всех новых абонов подключаем только к гигу ещё с начала 12-го года. и роуты ставим тп-линки 1043 или тенды 330. А старых абонов подключеных по витой к соточному порту будем переподключать на стекло к гигабитному порту, и менять роутеры на гигабитные с доплатой
  7. да, согласен, радиус они клюют, но в ближайшем будущем мы хотим уйти от дисконнекта вообще. Т.е. когда у абона заканчивается баланс - будет резаться скорость до (например) 128к, + редирект на страницу статистики. Абон в онлайне может произвести оплату, или другим способом, и после попадания денег на счёт - скорость восстанавливается.
  8. WiFi для безопасности в том числе здоровья имеет весьма небольшую мощность, если сигнал бомба - скорее всего мощность завышена, а это между прочим частотный диапазон микроволновой печки.... кроме того как вы думаете, почему у СОХО железок такой небольшой уровень сигнала? WiFi уже довольно сильно распространен, и передатчики с большей мощностью будут глушить соседние - например в соседней 9-ти этажке на 144 квартиры мой ноут обнаруживает примерно 35-40 wifi сетей Надеюсь для вас не секрет, что в одной зоне покрытия более-менее нормаль могут работать 3 точки доступа в 2.4Г диапазоне, как следствие 4-5 ТЕНД в соседних квартирах могут создать гемору на весь подъезд... Действительно бомба... только замедленного действия Интересно и вправду померять у них мощьность излучателя... мы занимаемся только ЧС мощности вифи хватает по дому любой постройки и средний сигнал во дворе. за калиткой вифи можно только увидеть, коннект уже не возможен.
  9. гигабит клиенту? да. мы занимаемся ЧС
  10. уже 1,5мес. похожая проблема.... роуты Тенда начал предлагать юзерам сам лично. Мне понравилось как они работают. - У абона баланс вошёл в минус - он попросил кредит, делаю кредит - он тут же в онлайне. цепляются они супер; по вифи сигнал бомба. работают без тюнинга отлично. Но продавать их массово я начал где-то пол года назад (если не больше). а проблемы начались 1,5мес назад. Может просто на каких-то брак попадается??? У меня ещё есть вариант, что нас-сервер не справляется с нагрузкой, на днях поменяем - будем посмотреть. Может есть какой-то список моделей Тенды к которым есть претензии? У нас в сети подавляющее большинство 316 и 330 модели. Мы сейчас переходим на гигабит по стеклу.
  11. возможно сможем помочь. можно ваши контакты в личку?
  12. а можно по подробней, какой именно коммутатор вы продаёте? - Summit 450-24x или Summit X450-24t?
  13. В корне не согласен. Мы вообще приостановили подключения в ч/с, действительно вложения большие(даже не денег - сил, времени), а перспективы неясные. Недавно вон энергетики предложили для продления договоров добровольно, за свой счет поменять все деревянные опоры на бетонные. Иначе договор тю-тю. Про конские ценники на эти самые столбы я уже и молчу, сколько должен платить абонент что бы окупить 2(!!) столба по дороге к нему, при условии что облэнерго требует 30грн/столб? А столбиков может быть и больше, да и ценик не предельный - на днях мы считали во что станет переделать радиофицированное когда-то нами же село на оптику - так РЭС попросил 2500грн за 1км столбов. Т.е. ~60грн/столб - все, можно дальше не считать. Это цена за месяц или в год?
  14. dlink - d серии и a - серии; большая часть стоит уже 4,5 года, только сейчас начали сыпаться, и то не массово (правда на время грозы мы тушили всю сеть). Сейчас при аварийных случаях на замену ставим длинк А-серии, если нет в наличии, то ставим эдимакс 5В (на 5-ти вольтовые адаптеры). либо тенду 9В на 7,5В-ые адаптеры
  15. сорри, все посты не читал, не интересно. Объясню на пальцах по простому. 1. граммотные монтажники, которые делают умеренный провис, около 5%. чтобы сильно не висел, и не был натянут как струна. 2. вся магистраль без исключения вешается на тросу. 3. юзаем эколайт (монотуб и 48вол политуб) и финмарк (64-144вол). проблем нет. только одесса монотуб немножко гуляет... через пол года немножко повылазили модуля, - поправили и забыли. 4. южкабель висит пару кусков монотуб и 1 кусок политуб. (монотуб был куплен почти 5 лет назад, не жалуюсь, но оплётка туговатая. а на политуб 48вол - я матерюсь до сих пор. с волокнами и модулями проблем нету, НО оплётка офигительно жёсткая, когда снимаешь тросс - меняешь несколько лезвий; когда снимаешь/вешаешь муфту - вспоминаю все плохие слова, т.к. из-за жёсткой оплётки трудно его бухтовать. Если спросите нафига купил юж - отвечу, взял тут на форуме по хорошей цене )
  16. и шо как? взяли под бгп? тоже к нему присматриваемся. есть ещё неплохие варианты у Фоксгейта
  17. хм... может действительно так и есть. странно, что у нас при загруке канала примерно в 1Гбит (суммарно, т.е. примерно по 500мбит в каждом направлении), сервер начинает ложиться. теряются пакеты и т. д....
  18. ну так правильно, 2,5Гбита * 8 линий = 20Гбит
  19. а вы уверенны в том, что интерфейс 2,5Гбита на каждый порт, а не на всю карту. Я что-то не видел в описании слова per port (или что-то в этом роде), описание явно о сетевой карте, а не о портах. Или я не прав? ткните носом, пжлста
  20. А с какого лешего? И PT, и ET идут в виде pci-e 4x платы, соответственно интерфейс имеет пропускную способность порядка 8Гбит в кажду сторону - 4ех кратный запас для 2х1Гб платы. ну... с такого))) да, карта вставляется в разъём х4 но сам контроллер карты работает на пропускной способности 2,5Гбит и, интел этого не скрывает http://ark.intel.com/products/50494/Intel-PRO1000-PT-Dual-Port-Server-Adapter
  21. если я ничего не путаю, то модели PT и ET имели пропускную способность 2,5Гбита на шине, что говорит о максимальной скорости на каждый порт не более чем 1,25Гбита в любом из направлении.
  22. я не беру в учёт новые функции новой сетевушки, в частности qos... но исходя из простой банальной пропускной способности сетевушки " System Interface Type" следует понимать, что новая модель способна по КАЖДОМУ порту пропускать 1Гбит в ОБА направлении одновременно, или я не прав?
  23. нагрузка на проц от сетевухи зависит напрямую. первый отличай серверных сетевух от десктопных и встроеных в том, что на серверных свой cpu. когда я собрал первый сервак на двух 1Гб сетевушках от длинка нагрузка на проце была около 80% при 20Мбитах трафика при безлимитных пакетах. сейчас стоит 2 тазика, на нас сервере стоит 2 серверных двух-портовых ПТ-шки, нагрузка на проц около 2%. По сути проц не учавствует в сетевых процессах, этим заняты сетевые; проц занят исключительно системой. При том, что канал вырос в 10 раз
  24. Может быть лучше тогда уже ET ? немножко недогнал... ЕТ лучше чем РТ??? и прицепом ещё один вопрос Intel I350-T2 (I350T2BLK) лучше чем ЕТ и ПТ?
×
×
  • Create New...