Mainstas
СitizensТип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Mainstas
-
Прокладка кабелей по колодцам.
тема ответил в N.Leiten пользователя Mainstas в Обговорення провайдерів
Civilizator красиво расписал как по правильному сделать... А можно по-украински... Выходите на бригаду укртелекомовских кабельщиков, которые обслуживают ваш район. и"решаете вопрос"..Цены могут варьироваться, но реально за 2.5 грн метр договаривались ;-) Конечно я понимаю что это не надежно могут и порезать..только для мелких сеток где критичны единоразовые затраты лучше в случае чего по второму разу за 2.5 грн метр протянуть вместо того чтобы 5 косых зелени за протяжку отдать... ;-) З.Ы. Да и сами кабельщики укртелекомовские лучше всех знают как и куда засунуть ваш кабель и промаркировать, чтобы его днем с огнем никто не нашел а если и нашел внимания не обратил.... Да и резать то кабеля левые им самим зачастую приходится, так что свою "подработку" они не тронут. -
По-моему кто-то целенаправленно завышает цену на торгах :bue:
-
даю 1 копейку. :-/
-
Мда... Ну что сказать...не разочаровал товарищь ;-))) Примерно этого я и ожидал.... классика жанра: Эллочка-людоедочка и ее "Не учите меня жить" ....во всей своей красе. Остается пожелать удачи.... З.Ы. пойду сериал посмотрю раз такие сетевики идут нам на смену ;-)))) А они пока пусть почитают www.nag.ru www.hub.ru http://line.com.ua ПОДЧЕРКИВАЮ ПОЧИТАЮТ, а не насоздают топиков подобных этому. ВСЕ что вы хотели спросить уже кто-то когда-то спрашивал причем скороее всего уже не один раз. "забугра нет" ... РЖУНИМАГУ...может он все таки есть, но за него в айпинете денюжку хотят, а товарищь противник оплаты услуг интернета ;-)?
-
КГ/АМ. Когда человек что-то хочет сделать он делает, а "товарищи" которые заходят на форум и пишут в стиле "ану быстро все помогли мне все сделать, потому как яндекс и гугль не для меня крутого пацана" обычно заканчивают строить сети так и не начав. И не нужно было называть свой универ и факультет...не позорьте его... Хотя наверное товарищь на контракте учится ...У универов сейчас к сожалению политика "За деньги будем учить и полено" ...
-
Сколько готовы платить пользователи?
тема ответил в Алик пользователя Mainstas в Наш флейм про мережі
Да тут вся темя блин один большой ОФФТОП... и не может она быть еще чем-то кроме оффтопа... Вы товариСЧ не можете понять одного простого правила...цена>=затраты Отсюда и пляшут цены ...а поскольку у вас аттракцион безразмерной халявы..то ваша цена зависит только от вашей жадности... И не ..бите людям мозги своими глупостями.... У каждого сетевика свое ценообразование услуги доступа в инет и со своей колокольни он и будет пытаться поделить ваши 6 мбит призрачного анлима... -
Сколько готовы платить пользователи?
тема ответил в Алик пользователя Mainstas в Наш флейм про мережі
Сколько вы готовы заплатить за гараж если в нем стоит беСплатный мерседес. ИМХО тема изначально флеймовая... КГ/АМ Креатифф в топку, аффтора в Бобруйск, пусть там албанский учит!!! Для статистики мой ответ 1 копейка... полегчало? ;-) -
Гнать в шею таких "юзеров" или делать пометровку УА-ИХ им. -)
-
Нормальный заводской УПС за 187 грн
-
Вы наверное неправильно поняли..вопрос не в том чтобы пускать в определенную подсеть по новому каналу... Как добавить в таблицу роут на определенную подсеть я и сам знаю ;-). Задача в том чтобы одновременно существовали 2 полноценных канала доступа в интернет на 1 машине... И часть пользователей направлялась по старому каналу а часть по новому. Причем нужно именно статическое распределение например айпи 192.168.0.1-10 ходят в инет по старому каналу, а 192.168.0.11-100 по новому каналу
-
Вводные: Появился 2 канал в Интернет ..естественно захотелось прикрутить его к уже существующей машине которая успешно раздает инет на юзеров (Linux MDK8.1 Iptables+STG) Задача: прикрутить 2 канал к существующему серваку и пустить часть пользователей по нему. Танцы с бубнами: Благополучно установил еще одну сетевую подключил модем прописал на сетевой ай-пи настройки..пинганул шлюз нового провайдера...Все работает. :-) И тут увидел что такого параметра как "ШЛЮЗ" у каждого интерфейса нет.. он только 1 общий..."Дефаулт роут" Естественно по этой причине пинги в инет по новому интерфейсу бегать категорически отказываются.... прописал вручную: route add -net 0.0.0.0 netmask 0.0.0.0 gw yyy.yyy.yyy.yyy (шлюз нового провайдера) Теперь если пингу явно задать интерфейс то все бегает вроде нормально, НО при выводе таблицы роутинга командой route наблюдаются жуткие тормоза... И что самое гадское сервер перестал роутить.... при подключении с клиентских компов трасерт показывает затык сразу на серваке :-(((( Подправил таблицу роутинга добавив метрику route add -net 0.0.0.0 netmask 0.0.0.0 gw yyy.yyy.yyy.yyy metric 1 Тормоза при выводе таблицы роутинга прекратились клиенты начили опять нормально ходить в инет через старый шлюз.... Подумал "УФФФ слава богу теперь от НАТить кого нужно на новый интерфейс и все ок" Но НЕ ТУТ ТО БЫЛО!!! Тут лирическое отступление: (Выход в инет реализован с помощью Iptables... Правила цепочек INPUT и OUTPUT прописаны статически...(привязки к интерфейсам нет) Также статически прописано использования NAT iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.0.0/24 -o eth1 -j SNAT --to-source xxx.xxx.xxx.xxx+1 (айпи моего старого внешнего интерфейса) На долю STG (а точнее сприптов Onconnect и ondisconnect) приходится добавление\удаление правил FORWARD (iptables -A(-D) FORWARD -s $ip -j ACCEPT iptables -A(-D) FORWARD -d $ip -j ACCEPT) Может конечно и криво, но работает четко Конец отступления "Итак" подумал я все что мне нужно єто всего лишь отфорвардить и отнатить пакеты от юзеров на нужный мне интерфейс. И добавил такие правила: iptables -t nat -I POSTROUTING 1 -s 192.168.0.3 -o eth2(новый интерфейс) -j SNAT --to-source yyy.yyy.yyy.yyy+1 (айпи моего нового внешнего интерфейса) iptables -A FORWARD -s 192.168.0.3 -o eth2(для надежности) -j ACCEPT iptables -A FORWARD -d 192.168.0.3 -j ACCEPT проверил iptables -t nat -L и iptables -L все как я и хотел правила находятся в начале обеих цепочек.... пробую пропинговать инетовский айпи с машины 192.168.0.3....НИФИГА.. трасерт показывает затык на моем роутере... пингую с этой же машины шлюз нового провайдера....ВСЕ ОК... при этом tcpdump показывает что мой роутер успешно НАТит мои пинги провайдерского шлюза.... Делаю "Ход конем" и обратно правлю таблицу маршрутизации убирая метрику route add -net 0.0.0.0 netmask 0.0.0.0 gw yyy.yyy.yyy.yyy (шлюз нового провайдера) ... не работает... убираю шлюз старого провайдера....РАБОТАЕТ.... МЛЯ :mrrr: Итоги.. К чему я пришел одновремено указание 2 шлюзов в интернет с одинаковыми метриками приводит к неработоспособности роутинга... Указание новому шлюзу большей метрики восстанавливает работоспособность роутинга через старый шлюз, но при этом с помощью iptables я не могу добиться чтобы трафик от определенных клиентов шел по новому каналу.... Сам НАТ и форвардинг прекрасно фунциклирует (с клиентской машины с фейковым айпи прекрасно пингуется шлюз нового проавйдера) То есть вилы именно в таблице роутинга.... Как разрулить ума не приложу... Вобщем "помогите люди добрые"
-
Этика и Экономика в вопросе оъединения Сетей
тема ответил в Скромняжка пользователя Mainstas в Для Адміністраторів
1. Хорошо не обращаю ;-) 2. С чего это вы решили? Домашняя Сеть своим названием всего лишь указывает на месторасположение развертывания сети... как альтернативный вариант ...офисная сеть... Так что если вы решили что ДС это некоммерческая "штука", то это всего лишь ваше ИМХО...и оно на мой взгляд ошибочно (смотрим на "старшего брата" Россию и видим ..в 2 мекках российского сетестроения Москве и Екатеринбурге все ДС или стали коммерческими(т.н. Ethernet-провайдеры) или вымерли...успешных проектов некоммерческих сетей развившихся хотя бы до нескольких сотен юзеров просто нет(сети университетских общаг не в счет)). 3. А ЧТО я должен был прочесть между строк? первая часть так называемая "ЭТИКА" написана частично с ЮЗЕРСКОЙ стороны..со стороны потребителя а частично со стороны СЛАБОГО того кто боится конкуренции... 1) Если конкурент не умеет делать сети научите 2) Инет не продавайте 3) терпимо к "коллеге"-ламеру относитесь 4) НЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ на межсетевом линке..и т.д. и т.п. После этого ""желательна установка с обеих сторон оборудования третьего уровня коммутации"" звучит как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО... Теперь "экономика"... 1) Фигня... опт это 100-200 свитчей за раз... только тогда будет существенная скидка...остальное лишь самоуспокоение.. 2) Конкуренты остаются конкурентами и всего лишь получают гарантии того что их не "съедят"...а вот когда конкуренты на такой благодатной почве вас "обгонят" тогда все круто изменится :-))) 3) Юзеры всегда найдут "ГДЕ ДЕШЕВЛЕ"... будут кричать """А вот в Европе дешевле"" 4)Непонятно..то инет нельзя "напаривать" а теперь выходит что уже можно?? Определитесь... 5) поподробнее какие "неценовые факторы" %-) Крики юзеров на весь район "Тут халява" ? %-)) 6) Лучше чем активная реклама еще ничего не придумали... А то что кто-то кого-то там проагитирует ..это так гадание на кофейной гуще :-)) 7) Юзеры любят админов...:-) Рай...Необходимые условия..админы носятся с юзерами как с писанными торбами и при этом берут за все 5 грн в месяц..при этом халява просто льется рекой :-)...в остальных случаях вся "любовь" быстро кончается... 8)Да о бэкапном инете можно договориться вопрос в том почем его вам отдадут :-))). Насчет анализа... Объединения были не "на длину шнурка" то есть не 100 метров и даже не 1000 :-). Как сами понимаете обходились такие объединения не в одну сотню баксов, а реально денег не приносили...зато юзера быстро привыкали к "халяве" и в случае малейших проблем с межсетвым линком устраивали админам "вырванные годы". С каждым месцом желание быть "генератором халявы" у админов уменьшалось и при очередной проблеме с линком которую просто не удалось решить объединение распалось... Точно также распадались сети которые изначально были организованы децентрализовано..(все начиналось не с 1-2 организаторов а с нескольких групп по 1-2 человека...) Итог..в сети около 80 хостов..одна группа "организаторов" начинает отходить от принципов "халявы" организовывает выделенку, начинает подключать людей за деньги... Вторая группа "админов" просто бесится от того что кто-то посмел заниматься бизнесом в сети...В результате..получите nivki.org.ua .. nivki-lan.net.ua... t16.org.ua Все это когда-то было единым целым... Вот понаблюдав за всем этим я для себя четко вывел несколько принципов: 1) никогда не подключать к сети мини-сетки по 2-3 человека именно со статусом МИНИСЕТИ... для нас существует только 2 субъекта деятельности в сети Пользователь и Администрация ..все остальное рано или поздно вылезет боком. 2) В радиусе 1 кабельного проброса возможно поглощение одной сетью другой, но не объединение..иначе единожды срастив их в будущем прийдется уже "резать по живому" 3) Если устраивать межсетевые линки на дальних расстояниях, то обязательно продумывать как минимум окупаемость линков...а по возможности и получение прибыли... Вот такие дела... З.Ы. Пару лет назад я сам первым бы за вышесказанное критиковал бы и обзывал "барыгой" и "эксплуататором юзеров"..НО слава богу в апреле этого года нашей сети исполнится 5 лет и мы прошли уже годы энтузиазма..и на своей шкуре почувствовали все "прелести" некоммерческой сети..а также последствия этой некоммерции. Молодым солдатам заставляя учить УСТАВ часто говорят "Сперва вам покажется что это набор маразматических правил, НО запомните каждое слово этого УСТАВА написано на ошибках и крови!" Задумайтесь... -
Этика и Экономика в вопросе оъединения Сетей
тема ответил в Скромняжка пользователя Mainstas в Для Адміністраторів
ИМХО маразм... Почему? Объясняю: на моих глазах уже 2 таких объединения произошло и..успешно распалось...Это все вначале красиво..пока администраторы сетей бредят количествами хостов и идеями всеобщей халявы...но рано или поздно они понимают что нужны деньги на развитие и начинают искать способы сделать сетку рентабельной. И вот тогда начинается "драка лысых за расческу". То одно не понравилось в действиях коллеги, то другое... И в конце концов "развод"...Кстати наиболее частый вариант когда один из админов все еще остается махровым идеалистом(свитчи покупать в складчину, подключать бесплатно.и т.д.) а другой уже понял что это утопия.... Так что сотрудничество между сетями и реализация межсетевых линков возможна в случае если эти сети уже вышли из детсадовского возраста и их администраторы четко могут спрогнозировать экономические выгоды, а также и возможную недополученую прибыль... А про словесную перепалку Скромняжка vs Civilizator...ИМХО пану Скромняжке нужно вспомнить пословицу "В чужой монастырь не лезут со своим уставом". Администратор сети вправе устанавливать плату хоть за каждый логин хоста в сеть...В конечном итоге пользователи проголосуют кровным рублем ЗА или ПРОТИВ. З.Ы. Если пан скромняжка прочтет подпись под моим ником то увидит надпись Нивки.LAN. Так что все о чем он только мечтает уже біло когда-то реализовано...так может не стоит прыгать на грабли? -
200 это всего лишь реклама и ее следует читать как 100FD фуллдуплекс. По простому 100 Мбит одновременно в обе стороны.
-
...Мдя ну а зачем люди базу сетей придумали??? Если сейчас все начнут такие топики строгать?..(ИМХО кто хочет тот и без этого топика найдет)
-
Ну были еще и минисетки выросшие как грибы на основе того, что их админы перепродавали Волю. Посмотрите сколько сетей (с количеством пользователей 5-15) по Киеву зарегистрировано на этом форуме с каналом 2Мбита :-) 90% этих 2мбит Воля...(нормальную выделенку 2Мбита сеть из 15 человек просто не может себе позволить) Те кто был поумнее продавали УА-ИХ по трафику, ну а подавляющее большинство просто раздавало доступ у УА-ИХу за 10-20 грн... Неудивительно что 5-7 человек в таких сетях практически круглосуточно выжимали из канала все что можно...Соответственно Воля получала за 100 грн в месяц себе гемморой в виде полностью забитого канала на 2мбита... (Естественно никакого желания расширять каналы (читай модернизировать свою сеть) при таких условиях у Воли не было... Вы сами бы вбухивали б не одну сотню тысяч баксов для того , чтобы стадо халявщиков за 100 грн получила бы более стабильные и честные 2 Мбита? Я скажу больше..такие локальные сетки реально только портили имидж ДС, поскольку в большинстве своем ни стабильностью ни качеством не отличались... Так что прикрытие Волей "заманухи" и переход к нормальным конкурентным ценам я лично оцениваю позитивно. Качество услуги однозначно улучшится а цены все-таки еще ниже рыночных. Покажите мне что-то лучше по Киеву за 20 у.е. на таких скоростях?
-
Сотовые операторы уже брали этот метод на вооружение...одно время Киевстар сделал СМС бесплатными...потом с позором пришлось отказаться и вернуть все взад, потому как объем звонков снизился а количество СМС росло с устрашающими темпами...было это еще до прихода всяких виртуальных операторов..помню у нас студентов тогда спросом пользовались подключаемые клавиатуры к Ериксонам Т10 :-)))
-
Прайс появился снова. Никакой разницы по сравнению с тем, что был утром кроме оформления... А теперь читаем внимательно НОВОСТИ ВОЛИ Ключевая фраза Вобщем считайте товарищи что вас предупредили и радуйтесь последнему месяцу безлимитки :tongue:
-
На мой взгляд П-296 предпочтительнее, особенно для длинных линков. Характеристики кабелей можно посмотреть тут 296 немного таки прочнее на разрыв, а если учесть, что он легче то вывод напрашивается сам собой.. при прокладке по воздуху запас прочности у него больше. Однажды то ли на НАГе то ли на ХАБе видел редкий экземпляр..П-296 в голубой оплетке....мечта сетестроителя... на высоте 9 этажа с земли фиг кто разглядит :-)))
-
Деточка во-первых если внимательно почитать, то можно понять что на тот момент когда я писал пост тарифы уже были(интересно почему они реально пропали), ну а во-вторых УЧИТЕ русский язык...читать вашу галиматью противно. ...
-
Новые прайсы Воли Собственно этой ссылкой все сказано. Итак прощаемся еще с одним источником халявы...Как однажды было сказано "после закрытия анлима в айпинете Воля оставалась единственным провайдером предлагающим высокоскоростной анлим к UA-IX". Ну что ж теперь Воля сказала "Всем спасибо халява закончилась". Думаю новые расценки больно ударят по сеткам-однодневкам из 10-15 пользователей использовавшим Волю как провайдера а ее тарифы как средство заманивания пользователей (Получите анлим до 2мбит за 20-30 грн..типичные рекламные слоганы таких сетей). Скорее всего в ближайшем будущем следует ожидать оттока пользователей к Цифре(там где есть техническая возможность). Посмотрим выдержит ли она приход тех, кто привык качать, качать, и еще раз качать. -
-
Вполне разумное решение со стороны Воли. На обычных пользователей не повлияет, зато приструнит личеров.
-
Да заколебали реально. :argh: Раз отрекламировались и хватит. Нет вы таки будете доставать пока вас не забанят... Смотрели мы ваши тарифы...НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО... Я конечно понимаю что вы менеджер и скорее всего или сидите на проценте или должны выполнять план, но поймите и нас мы на форум ходим чтобы пообщаться и получить полезную информацию, а не агрессивную рекламу.
-
Все это конечно хорошо, но похоже что все-таки реально узаконить воздушку невозможно. Вот и приходится делать все как можно качественней, чтобы поменьше бросалась на глаза. Господа и товарищи сетестроители..интересует вопрос, у кого-то есть воздушки протянутые над дорогами с троллейбусными или трамвайными линиями и если есть возникали ли у вас проблемы с "власть имущими" в стиле "А кто вам разрешил?".
-
Эх зашел на сайт и прослезился :tongue: Правила пользования сетью... помню как я в первый раз задумался над их созданием... как делал и переделывал... Как забыл вставить "права пользователя" а перебивать номера на пунктах было лень и я придумал пункт 2а : :tongue: Народ.. я абсолютно не против того, что вы пользуетесь этими правилами...мне даже где-то приятно... Только 1 вопрос..откуда вы их взяли? Официально я их давал только сети SKY-NET они даже какое-то время были вывешены на их сайте, который правдо вскоре почил в веках :0-0:
