Pigeon Realloc. Engineer
СitizensТип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Pigeon Realloc. Engineer
-
Наткнулся тут в сети - весьма поучительно: Оптико-волоконный кабель протянули в Няксимволь зимой 2019-2020 гг. из Хулимсунта. По просеке 65 км вдоль автозимника, связывающего два поселка. Под Северной Сосьвой у Хулимсунта пустили «крота» и со второй попытки протащили кабель. За рекой зимник пересекает болота Телипаульянкалма, Келыховал, пробраться по которым можно только после полного промерзания, ближе к январю. Но зима была как никогда мягкой. Трактор, который должен был рыть траншею под кабель увяз в незастывшем болоте. Следом на размотку кабеля отправили тридцатитонный болотоход "Витязь", но и он сломался. К весне кое-как успели закончить работы, местами кабель просто уложили на снег, при пересечении с зимником подняли на эстакады. Появившийся в Няксимволе 4G интернет по городским тарифам был подобен лавине, но накрыл не всех. Обладатели 3G телефонов так и остались на уровне голосовой связи, потому что скачок был сразу с 2G на 4G. К лету 2020 года немногие успели обновить гаджеты, а люди за 40 и не собирались этого делать. Готовясь к трехнедельной экспедиции в Няксимволь мы все купили симки Теле2, потому что знали о случившейся революции. Но на четвертый день после прилета связь пропала, даже голосовая. День проходил за днем – ничего не менялось. Сбой был не технический – оборвало кабель. Это было предсказуемо и случилось второй раз с весны. В июне недалеко от Хулимсунта упало дерево - разрыв быстро починили. В июле начались лесные пожары: когда мы летели из Советского, вся тайга по маршруту была окутана дымом. Один очаг был между Хулимсунтом и Няксимволем. Все грешили на этот пожар. Но как никто не спешил тушить лес, так никто не спешил чинить линию. На пожар у авиалесохраны района не хватало сил, на гарантийный ремонт не могли найти специалиста. Отката на 2G тоже не предусмотрели – тарелку отключили совсем. Абоненты Теле2 остались ни с чем. Сим-карт альтернативного оператора Мотив (2G) в поселке не продавали. Через сельский спутниковый таксофон была только бесплатная связь с экстренными службами и районом, межгород недоступен. Интернет в поселке остался только у обладателей спутниковых тарелок, кто не успел отдаться во власть 4G. На весь Няксимволь три-четыре домохозяйства. Только на седьмой день в Няксимволь прилетел связист из п. Сосьва, что ниже по течению Северной Сосьвы на 400 км. Два дня пути на перекладных. С Хулимсунта прозвонили кабель и определили, что край обрывы посреди зимника, в тайге. Длину обрыва не определили, поскольку на втором конце не поставили звонилку (сэкономили). Ремонтнику предстояло на месте определиться, зайдя на пожарище со стороны Няксимволя. Огонь к тому времени сбил дождь, небо расчистилось от дымки. Как рассказала продавщица, связист зашел к ней магазин купить доширак, но не смог расплатиться картой - ему напомнили, что связи нет неделю... Отправили во второй магазин на берегу, где банкомат переключили на Мотив. С большой задержкой, но он откликался, выдавая купюры. Связист подзаправился, прихватил запаску кабеля и с большим рюкзаком скрылся в тайге. Поскольку это был бывалый человек из Сосьвы, никто его не сопровождал. При небольшом разрыве он справился бы за сутки. Вечер того дня выдался крайне ненастным. На Няксимволь налетел ураган с градом и только чудом не сорвал крыши с домов. Мы как раз возвращались с магазина и за двести метров до гостиницы нас чуть не сдуло с дороги. Горелый лес под таким шквалом валится как спички, и я надеялся, что связист в лесу не пропадет. Связист вернулся на следующий день – здоровый такой мужик. Я встретил его случайно во дворе Виктора Змановского, куда он зашел поговорить про вездеход. Навернув за сутки 50 км, он выглядел уставшим. Пожар широким фронтом пересек зимник и километр кабеля подлежал замене. В Няксимволе про запас было только 700 метров. Теперь связист ждал прилета двух помощников и новую бухту кабеля. Еще нужен был гусеничный вездеход, способный пройти по завалам горельника. Контора ничем помочь не могла. Единственный доступный «юрик» угнал свой Газ-71 слишком далеко от поселка в тайгу и соболезновал, что упустил заказ. Оставался ржавый ГТТ, что стоял на одной из улиц. Связист имел такой же у себя дома и пришелся дальней родней хозяевам танка. Своего водителя они недавно потеряли. Змановский же больше десяти лет отъездил на этом ГТТ до того, и многие конструкционные переделки его рук. С ним стоило поговорить. Следующим вечером я увидел пыхтящий гусеничный тягач и трех связистов, обкатывающих его. Сосьвинский связист шел сбоку и смотрел, как зубья не попадают на отверстия траков - девятитонный танк переламывался как калека. Лечится это кувалдой и такой-то матерью. Главное, чтоб мотор исправно крутил привод, шланги, патрубки не рассохлись. Вообще, главная задача механика предугадать поломки, которые могут случиться в походе. Без них никак. Надо заранее выявить слабые узлы. Нужен зип-набор и некоторый опыт. Дополнительные связисты нужны как чернорабочие и вальщики леса - лесные работы требуют двух-трех пар крепких рук. О том, что связисты восстановили кабель, мы узнали по звуку посыпавшихся уведомлений. Танк вернулся своим ходом, в чем я до последнего сомневался. Связисты заперлись у знакомого няксимвольца и пили двое суток, восстанавливая солевой и душевный баланс. Потом разлетелись с красными лицами по домам. Устранение обрыва линии заняло 10-11 дней. Это было настоящее столкновение модерна и постмодерна. Сечение 4G кабеля едва толще волоска - жилки там нано-нано, их надо спаивать специальным лазером. Но чтобы добраться до места работ приходится использовать советские бронированные вездеходы. Я вспомнил рекламу Теле2, где моложавый Дед Мороз из барбершопа и белокурая снегурочка разбрасывают пакеты гигабайтов в облачном пространстве внеземных пейзажей. Теперь вот гигабайты осыпались в царство сажи и гнуса, на грешную землю, где снегурочка бессильна, нужны связисты и танки. Мы привыкли к отсутствию связи. Вернулось спокойствие, свойственное миру до интернета. Все, кому надо знали, что с нами. А мы знали, что спустя пару недель на нас обрушится информационный вал, и мы будем вспоминать приятное затишье. У главы поселка, тем временем, копились обращения селян, возмущенных тем, что их кинули. Было понятно: придя однажды, 4G приходит навсегда. Теперь нельзя было остаться на 2G – люди только вошли во вкус познания мира. По факту это первая глобальная инфраструктура, что добралась до Няксимволя по земле. Раньше всех других сетей: дорожных, электрических, которые, скорее всего, никогда не дотянутся до отдаленного поселка, поскольку нет ресурсов, которые он предложил бы взамен. Когда весной 2020 г. в Няксимволь пришло 4G от Теле2, это был прорыв. Первый проводной телефон в Няксимволе появился только в 1987 году. Индивидуальные интернет-тарелки появились где-то в 2011-2013 г. и быстро эволюционировали. Современные тарелки в Ка-диапазоне легко прокачивают до 100 мегабит, но это дорого. Самый востребованный тариф за 1,5 тыс. рублей 20 мегабит. В городе такую скорость можно получить за 200 рублей в месяц. Неравенство? Вопиющее, особенно если учесть, что затраты на оборудование и подключение также несет пользователь +15 т.р. Поэтому многие на селе обходились без интернета вплоть до прихода 3G-4G сетей и резкого падения стоимости доступа. Я хорошо помню, что еще в 2014 году во многих селениях ХМАО-Югры численностью 300-400 человек вообще не было мобильной связи (сейчас это трудно представить), и люди жаловались губернатору на бизнес, который не спешит заработать на них. Сотовые операторы просчитывали численность, платежеспособность поселков и решали стоит ли заводить инфраструктуру или инвестиции не окупятся. В это время (апрель 2014) Салехард соединили с Екатеринбургом оптоволокном по маршруту через Ивдель, Нягань, Сургут, Уренгой, Надым. Магистральный канал связи обеспечил 10 гигабит в секунду и резкий рост трафика в городах вдоль магистрали. Эффект ощутила вся экономика, как грибы после дождя росли пункты доставки и онлайн-сервисы. Ничто так сильно не притянуло Тюменский Север к материку как широкополосный интернет. Дальнейшему распространению оптоволокна вглубь ХМАО и ЯНАО сильно мешало бездорожье, обилие водных преград, малый спрос на услугу. В Няксимволе остался голосовой Utel и спутниковый интернет в администрации в 512 килобит пропускной способностью (принять-отправить документы). Лишь когда значительная часть госуслуг переместилась в онлайн, цифровое неравенство стало предметом внимания властей. Была принята программа обеспечения селян доступом к высокоскоростному интернету – сделать это было возможно только с помощью наземной инфраструктуры. Провайдеры получили желанный госзаказ, поскольку за счет своих средств тянуть оптоволокно не собирались – а другими способами массово раздать скоростной интернет было невозможно. Теперь вот протянули, раздали. Отсюда
-
Забавная статья с Хабра: Не нравится свой интернет-провайдер? Стань им сам: опыт американца по имени Джаред Мауч Качество работы некоторых интернет-провайдеров не выдерживает никакой критики. Подобные компании можно найти в любой стране. Чаще всего проблема в том, что организация является монополистом в своем регионе, поэтому делает, что хочет. Есть на эту тему отличная серия из South Park, которая называется «Informative Murder Porn». И хотя в ней показан провайдер кабельного ТВ, сюжет актуален и для интернет-отрасли. Так вот, в пригороде Мичигана один из клиентов провайдера интернет-услуг остался настолько недоволен сервисом, что сам стал интернет компанией. Он пробросил оптоволокно, сделал разводку, зарегистрировал предприятие и получил скоростной интернет не только для себя, но и стал обеспечивать связью соседей. Имя этого человека — Джаред Мауч. Сразу стоит сказать, что эта история не про обычного американца из пригорода, работающего на маленьком ранчо. У Мауча был и опыт и деньги для реализации своего замысла. Он работает старшим сетевым архитектором в Akamai, так что необходимые для создания нормальной интернет-инфраструктуры знания у него были. Но в любом случае история весьма примечательная. Далее..
-
А как вы сообщаете потенциальным клиентам, что готовы их подключить?
тема ответил в Pigeon Realloc. Engineer пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Мережа - бізнес
не вариант - там действительно 1-2 провайдера может быть из 10. -
Всем привет. Мне вдруг стало интересно, а как сейчас вы привлекаете клиентов? Я из телекома ушел 5 лет назад и лично у нас (Вега) всё было печально - заполняете на сайте форму (или звоните по телефону) вас вносять в базу, какой-то сотрудник проверяет тех. возможность и когда нибудь вам в ответ позвонят (если возможность есть). Вот кейс - Днепр, 12 квартал, "Сталинка". Я знаю, что в этом доме есть Фрегат (квартира уже подключена), но как мне узнать, есть ли в доме кто то ещё из провайдеров? Причем желательно узнать "удаленно" - я не хочу ходить по подъездам, искать бумажную рекламу, звонить и бессмыслено оставлять данные Фринету, Триолану, Воле и тд (ну тем, которых я знаю там точно нет). Почему Киевстар смог запилить на сайте онлайн проверку, есть возможность подключения по указаному адресу,или нет, а большинство провайдеров эту фичу игнорируют?
-
Vodafone покупает ахметовскую Vega
тема ответил в nordstream пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Мережа - бізнес
и это только Веге передали всех FTTB абонов Укртелекома (с 1 мая). А gpon Укртелеком себе оставил. Очень инетресно. -
Безлимит - "на самом деле нет"
тема ответил в Pigeon Realloc. Engineer пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Суди й перевірки
но при этом в кабинете есть платная услуга Антишейпинг, это типа если не хватило времени обратиться к провайдеру, и обьяснить струкуру трафа? (ну реально в ТП в ним сейчас не дозвониться - аутсорс у Гллобал Билги). Ну реально ж разводняк ( -
День добрый! А скажите, вот у Веги на сайте висит - https://vega.ua/rus/for_home/superconnect_fttb Неограниченный трафик А в договоре есть такой пункт: 4.3.8. У разі виявлення аномальної інтенсивності викликів, непродуктивного трафіку, рефайлу та/або інших нетипових навантажень на телекомунікаційну мережу ПрАТ «Фарлеп-Інвест» спричинених Абонентом або вірусними програмами та різкого зростання трафіку Абонента (1 ТБ для абонентів - фізичних осіб та об’єм трафіку, що визначений умовами відповідного тарифного плану, для абонентів - юридичних осіб), Оператор має право скоротити перелік послуг, які він надає Абоненту до з’ясування обставин, що викликали нетипове навантаження на телекомунікаційну мережу або появу непродуктивного трафіку. Иммеет ли смысл подавать жалобу в какую-нибудь защиту прав потребителей, указывая, что явное кидалово - ведь в ЛК есть кнопка Антишейпинг, которая за доп. оплату снимает ограничения ) Я реалист и понимаю, что бывают суровые качальщики, которые мешают жить нормальным абоном - но 1 ТБ в наше время, это явно маловато. Я пару раз выходил на 1.5. А я не особо качальщик. И кстати, у кого как вообще с лимитами сейчас?
-
Собственный городской сайт - лучшая идея для рекламы провайдера
тема ответил в misto.in.ua пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Мережа - бізнес
городские сайты были популярны лет 15 назад. Сейчас немногие выжили. Тот же днепровский gorod.dp.ua - создатели пытались клоны поднять в Киеве, Севастополе и Днепродзержинске. Выжил только Днепродзержинск (сейчас Каменское) - и то, только потому что географически очень рядом и схожие проблемы-вопросы обсудить можно. То, что предлагается топикстартером - унылое гавно. ( Больше выхлопа дасть группа в ФБ или ВК -
ну по крайней мере в Днепре у вас нет смысла подключаться, имхо. Есть площадка Датасферы где заведена куча провайдеров - резервируйся, не хочу (и только у Веги там не было своего оборудования, тупо волокна раздавали, коих там было мягко говоря немного). Ну и по поводу ремонта, интересен показатель, как быстро сейчас ремонтируется канал Днепр - Каменское, если возникает повреждение? ) Новые отделы - это конечно интересно. Но как обычно - ОЧЕНЬ поздно.
-
С Вегой сейчас не стоит связываться. Оборудование поставили - а мозгов не купили. В Днепре уже последние "динозавры"-технарей из компании уволились. Сеткой рулить некому. Ну и повреждения по сети, физической - отданы подрядчикам, а те чинят по остаточному принципу. Дооптимизировался Мурат ))
-
Собсно, обновленный договор - https://vega.ua/files/umovy.pdf 6.5.7. У випадку розірвання Договору з ініціативи Абонента Оператор має право нарахувати плату за припинення надання Послуг (деінсталяцію) у розмірі 500 (п’ятсот) грн. А можно просто выставлять счета всем, кто не клиент Веги. Какие ещё бизнес-идеи можно нагенерить? )
-
Нужен интернет стабильный Гусенка 13 Студ. поликлиника
тема ответил в belkaru пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Днепропетровск
У Веги бокс оптический висит через дорогу, возле 40 дома, ну и площадка сама в 17ом. Так что думаю без проблем включат. -
Днепр: нужен надежный интернет в центре
тема ответил в StasKovalenko пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Пошук провайдера
В Атириум куча оптики заведено. Но никто не гарантирует "без постоянных поломок и ремонтов." )) Например, "11 апреля около 2 часов ночи на спецлинию 102 поступило сообщение о краже на проспекте Александра Поля. Патрульные прибыли по указанному адресу и встретились с заявителем. Тот рассказал, что видел, как 3 неизвестных открыли коммуникационный колодец, один из них залез в шахту люка, а другие двое закрыли его там и ушли. Свидетель этих действий показал патрульным люк. Правоохранители открыли его и увидели 28-летнего гражданина и поврежденный кабель. На место происшествия полицейские вызвали следственно-оперативную группу и доставили задержанного в Днепровское отделение полиции." По центру тоже лазят. -
DTS, Fregat и Цивилизация. Неужели мало? )
-
datagroup (ГТС) в Днепре. 4 дня без интернета
тема ответил в arhivator пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Обговорення провайдерів
по Днепру сейчас оборудование воруют - чуть ли не вагонами. Не считая рубилова всех видов кабелей в КК. Так что берите резерв какого нить вайфайщика -
Нужны субподрядчики. Стройка Киевстар
тема ответил в andrey-r пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Вакансії. Робота. Курси.
а не сидит в топиках типа этого... И то верно. -
Нужны субподрядчики. Стройка Киевстар
тема ответил в andrey-r пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Вакансії. Робота. Курси.
А у меня тем временем знакомые всё ищут бригады кабельщиков в Польшу. Думай большиство с прямыми руками уже уехали.... -
тут на локале обитал их главный маркетолог Шишкин (ник shizoid кажется) - можно позвать в темку, узнать что зачем и почему...
-
Интернет Днепр проспект Нигояна(Калинина) 42
тема ответил в cr0wn пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Пошук мереж
теперь главное чтобы кабель не рубанули - чинит Вега долго (- 6 ответов
-
- Днепр
- Калинина 46
- (та 1 ще)
-
Интернет Днепр проспект Нигояна(Калинина) 42
тема ответил в cr0wn пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Пошук мереж
с таким эпичным ником в днепровском чате ))) так кто кого отжал - историю с Фрегатом расскажете?- 6 ответов
-
- Днепр
- Калинина 46
- (та 1 ще)
-
Ищем аренду/покупку ОВ в г. Днепт
тема ответил в DimonMATRIX пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Пошук провайдера
по все адресам кроме Сечевых Стрельцов есть оптика Веги (не факт, что оконеченая) - пинайте их. Ну и Короленко 15 - у Веги по факту в соседнем здании всё же кабель. Продать не продадут, но может волокна сдадут в аренду.- 10 ответов
-
- Днепр
- Аренда волокон
- (та 2 ще)
-
Нужен интернет в Днепре. Ул. Курсантская
тема ответил в Jechka пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Днепропетровск
и конские цены и сроки )))) тут вам ловить нечего, Александр ) -
Нужен интернет в Днепре. Ул. Курсантская
тема ответил в Jechka пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Днепропетровск
Вход в их личный кабинет 1 в 1 как у фрегата... Уж не от них ли? А что за провайдер? Первый раз слышу. В нете отзывов о них нит совсем локальный провайдер Самаровки. Вот уж не знал, что они и до авторынка дотянулся. Оптика на столбах у вас там висит. Посмотрите в какие здания заходит, узнайте, кто проавйдер. -
Интернет Днепр проспект Нигояна(Калинина) 42
тема ответил в cr0wn пользователя Pigeon Realloc. Engineer в Пошук мереж
В этом доме альтернатива FTTB от Веги . Лично тянул этот проект. Это насколько надо быть узколобыми, чтобы до сих пор не ввести перевод всех дсл абонов на фттб, там где дсля больше не будет ( Ещё там есть радиус, но с ними связываться не советую, серые айпи, оверсейл, вот это всё. Вот например хороший отзыв- 6 ответов
-
- Днепр
- Калинина 46
- (та 1 ще)
