Перейти к содержимому

melvin

Сitizens
  • Публикации

    360
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя melvin

  1. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Ну я ж говорю, что абы ляпнуть. Хоть посмотри, что означает слово "технологичность", а потом поймёшь, что написал: Технологично.  Кстати, если ты не понимаешь, что мной написано в этой теме, значит тебе еще рано анализировать, как ты выражаешься, "мои советы". ( Хоть это советами и не было.).
  2. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Ты б по сути писал. Или по принципу: ну хоть что-нибудь да напишу.
  3. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Нет.
  4. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Согласен, если следить, даже если не уводить лог, то все в порядке. У меня лично забивается messages Раз в мес. захожу - удаляю архивы и все в порядке.
  5. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Это и хорошо, что предложенный мной вариант критикуется. Я не пойму причем здесь разделение серверной на вымышленные категории к выбору железа?
  6. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Да не нервничаю я. У наших форумчан талант просто засирать все темы.
  7. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Вот я не могу понять, Вам поп#@#еть захотелось или что? Человек спросил мнение - ему ответили. Нахер этот высер про один МХ, к чему, бл@#ь, эти рекомендации о разделении серверной. Спрашивают на чем???, человек собирает мнение. Давайте бл@#ь писать всякую херню про один сервер, один МХ, потом давайте писать про несколько аплинков, на которых должны идти несколько трасс, а у аплинков должно быть тоже несколько аплинков и несколько трасс на каждого аплинка. А потом появится умник и напишет, что, пипец, а херу Вы тут пишите про каналы если у Вас серверная без двух вводов, без трех генераторов, без своей атомной станции и своей пожарной части. А потгм все прийдут к мнению мол, п@зд#ц, а если метеорит ебанет в Землю, то надо же еще и защиту от метеорита. Я вообще, бл@#ь, не пойму какое-то деление по категориям, кто эту херню вообще прмдумал? Ну это просто п@зд#ц. Нахера Вы ставите в серверную оборудование, которое не критично к питанию. Что это такое.? Я понимаю если б написали о выводах питания с выкокретичным приоритетом и нет ( стойки питания имеют такие разьемы) , я б еще понял, что есть оборудование, которое можно чуть раньше выключить в серверной ( ну к примеру GGC) если заканчивается заряд батареи, то это да, а так нах@ра хранить "чайник" в серверной, который не критичный к питанию, я не понимаю. И да, у меня не один MX. Претендовать на оригинальность я не собираюсь.
  8. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Это на одном серваке держать весь функционал сети и думать, что если под жопой есть зеркальная копия основного сервака, то это спасет ситуацию. А зачем Вы мне написали про сервера с натом?
  9. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Сервера тоже используем. Для работы ERP Для мониторилки Для телефонии Для работы скриптов, которые обслуживают оборудование и те же джуниперы.
  10. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    А чего не 10 комплектов сразу?
  11. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Стабильность, а как свойство - спокойствие дорлже денег. Ну а ценник можно всегда посмотреть в ebay. А те, кто умеют хорошо торговаться для себя вы грают в цене еще больше. Тоже, никогда не вернусь на сервера.
  12. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Дорого, все дорого: 80 обходилась в этом году в районе 7-8 т.usd Нат в него на ebay - 1500 - 2000 usd Лицензия брас на 16к - 900 usd. По потреблению в районе 300-350 Вт на AC блоках. 960 - обходился, примерно, пару лет назад в районе 8 т. usd с ebay ( шасси, 4 десятки, управление). Плата ната с трафиком в 16 Гбит - 150 - 300 usd. Лицуха на 64 к - 900 usd. Потребление на 4-х DC блоках на холостом в районе 550 - 650 Вт.
  13. melvin

    Ядро сети на 2500+ абонентов

    Ну в принципе при 2500 абонах можно уже и на джунипер засматриваться. MX 80 + карта ната - неплохое решение до 16К абонентов, но плата ната дорогая. MX 960 - если есть понимание на длительный рост. Платы расширения дешевле чем на 80, лицензия до 128 К абонов. Потребляет электроэнергии больше чем 80. А если и то и то, да разными трассами.
  14. Так пройдитесь nmap'ом по ip адресу, который прописан на интерфейс, смотрящим в мир и посмотрите какие порты у Вас открыты. Далее проанализируете и может чего да закроете. Посмотрите IP-> Web Proxy, может там галочка стоит на enable.
  15. melvin

    BDCOM 3616 проблема

    А киньте ка темплейт(ы) на онушки? Там Случайно write в темплейте нет? Во время этих 30-40 минут нагрузку на cpu смотрели?
  16. Суммы техподдержки посмотрите на ихнем сайте. Пункт "+12 мес. тех. поддержки" в зависимости от кол-ва абонов. Переписку, конечно же, выкладывать не буду т.к. у нас купленный юзерсайд с саппортом дабы не получить в определенный момент красную табличку " ваш ip не совпадает с ip в личном кабинете". Пользуемся далеко не первый год. Ситуации были разные.
  17. "ССуть они в песок". А если серьезно, то не понимаю.
  18. Сначала проблемы с покупкой, потом проблемы с техподдержкой. Ну оооочень у них все долго, на тикеты могут ответить через 2-3 дня, а могут и вообще забить. Ихняя платная техподдержка - полная фигня. С новыми обновлениями вылазит новый гемор, т.к. сопроводительной документации к новому обновлению нет, с некоторыми обновлениями могут в тихую поменять переменные, которые они использовали до этого, а соответственно Все Ваши самописные скрипты в одно прекрасное обновление могут перестать работать. Что касается допиливания - милости просим: "сами сударь, сами". Платная техподдержка нужна только для того, чтобы скачать новые обновления, за остальное можете забыть. А еще очень радует нововведение в последних версиях: Автоматический инсталятор, который "ну хер пойми", что ставит к Вам в систему. Нет, заморочиться, конечно, и понять что он ставит можно, ну вот вопрос зачем оно надо я не понимаю. В последних версиях идет сверка с ихними серваками на предмет ликвидности связки IP/ лицен. ключа, а значит при накатывании тестового сервака будут проблемы.
  19. Я сделал бы отдельный порт + отдельный влан. Ипое само сабой.
  20. Гляньте в гугле в сторону cisco qos К примеру: https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/routers/access/800M/software/800MSCG/QoS.html или https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/lan/catalyst9400/software/release/16-6/configuration_guide/qos/b_166_qos_9400_cg/b_166_qos_9400_cg_chapter_01.html
  21. melvin

    alcatel ls6224 флапает порт

    Так а в чем проблема, при покупке модуля, попросить чтобы его зашили сразу под ваше оборудование? Если нет таких поставщиков - стучите в лс. Сотрудничаем с ребятами, зашивают модули под любое железо в том числе и твинексы. Ни разу не подводили.
  22. Спасибо. Не стыдно рекомендовать. Вечером заказал сетевку, в этот же вечер она была отправлена через новую почту. Сетевка работает без нареканий. Человек держит свое слово - редкость сейчас.
  23. melvin

    Ломанули Mikrotik

    В ip->serices Повыставляйте адреса, с которых можно использовать тот или иной сервис.
  24. melvin

    DGS-1210-28XS/ME зависает

    А я вот тут Рому хочу поддержать. Сразу говорю, что к его продажам не имею никакого отношения. Юзаю MES2324FB - за год вот только недавно вспомнил, что на него нужно попасть, партнёрам собирал лацп. Проблем вообще никаких.
  25. melvin

    BDCOM P3310C

    Плюсую.
×
×
  • Создать...