Перейти до

Питание по витой паре


Рекомендованные сообщения

угу, Wet Protect 21. а еще холодную пайку...

 

А можна узнать, почему именно холодную? Я думал, что залог долговечности это горячая с лужением. При холодной контакт как бы есть, но в любой момент может отвалится :) Кроме того, хорошо разогреть тонкие проводники ничего не стоит. Покупайте себе газовый паяльник с платиновым катализатором, и будет вам счастье. (сам так делаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Сейчас уже 21 век, поэтому вместо салидола рекомендуется применять специальные вещества, например Wet Protect 21. Пользуюсь уже года 3, полёт нормальный. Все коробки на крыше и их внутренности как новенькие. А ведь более 2-х лет под дождём и снегом лежат.

Садист! :)

Так другого выхода нет. Это не LAN, а коаксиальные кабеля видеонаблюдения и CATV, коробки приходится размещать на крыше под снегом/дождём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводил эксперименты на днях на импульсных блоках питаня свитчей. Заявленная работоспособность 100-240 В переменки. Хотя реально диапазон куда шире, и что радует - в нижнюю сторону. Все испытанные мною модели, которые были в наличии, запускались от 56 В переменки. И возможно сохраняли бы работоспособность и при меньшем напряжении, не было просто на трансформаторе нужного "ответвления" на вторичке. К моему удивлению, медиаконверторы взятые когда то на Депсе, запустились от 24 В переменки! :) И сохраняли работоспособность под нагрузкой (через пигтейл, прокачка с ФТП больше 90 мбит/с)

 

Возможно эти исследования для кого то покажутся бредом, а для кого полезностю.

И еще, думаю в качестве експеремента переделать готовый БП для работы по стандарту РОЕ. Некторорые БП в силу своей простоты позволят над собой извращятся))) А может кто то и делал подобное? (да, я понимаю, сетевики не должны страдать подобной фигней, а сети строить :))

 

решил повторить опыт описанный выше. Есть коммутатор Zyxel на 16 портов(встроенных БП), надо было мне его запитать по удаленке от микровата. Ход "эксперимента":

опыт № 1 (БП на 70 ватт и понижалки на 5 и 12 вольт от микровата) вместо родного БП свича подсунул понижалку на 12 В, неудача, не хватает ампер. Затем подсунул понижалку на 5 В, и снова неудача.

опыт № 2 (БП на 70 ватт и повышалка на 160 В от микровата) перед БП(свича) воткнул данную повышалку(заявленная мощность 12,6 ватта, если не ошибаюсь, т.е. все должно работать) и снова неудача...

опыт № 3 (БП на 70 ватт) просто воткнул постоянку от БП 55 В в свич через его БП - и о чудо, все работает...

 

Вывод : где то видимо на.б

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто воткнул постоянку от БП 55 В в свич через его БП - и о чудо, все работает...

 

Вывод : где то видимо на.б

 

возможно на.ба нет, просто мощности интвертора не хватает для старта устройтсва. Д-Линки например с внутренним БП хотят 3,3 В, хотя это все догадки. А то что импульсные блоки имеют гораздо больший диапазон входных напряжений, чем заявлено, это факт. И работоспособность при этом не нарушается. Только не надо ИМХО питать от напряжений, близких к "отрубке" БП :) По идее, ключи блока терпят ток больше номинального (хотя может и есть запас), и выход из строя может быть непредвиденым. Но если устройство запускется например от 30 В, то 55-60 я думаю будет достаточно для стабильной работы. Хотя это также зависит от сопротивления магистрали.

п.с. Радует, что я не один изобретаю велосипед.

А с другой стороны, для самых "задротистых" не будет проблемой перемотать первичку трансформатора и заменить ключ на "сильнее" по току :)

 

А еще стрельнула в голову одна идея. Подавать по витой например 42 В переменки и выпрямлять двумя однополупериодными выпрямителями (на рисунке). Имеем 42*1,4*2=117,6 В постоянки на выходе . это понятно - без нагрузки. Для лучшего КПД магистрали можно сделать генератор прямоугольных импульсов (заменить синусоиду) с амплитудой 60 вольт например :) и частотой повыше, герц 200-400, чтобы уменьшить емкости в выпрямителях.

 

И того бюджет "предварительнного блока питания" свитчей 2 диода 400В*5А по рублю, конденсаторы 100В*1000мкФ по пять :) И главное, оно будет работать долго и надежно.

post-12588-1273332740,0457_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил повторить опыт описанный выше. Есть коммутатор Zyxel на 16 портов(встроенных БП), надо было мне его запитать по удаленке от микровата. Ход "эксперимента":

Что это за Zyxel на 16 портов, модель конкретно? Чем он нормально по спецификации питаться должен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ES-116P тыц

самое обидное, что заявленные(микроватом) 12,6 ватта на повышающей плате с 55 до 160 вольт как оказалось не тянут такой не столь премудрый свич

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ES-116P тыц

самое обидное, что заявленные(микроватом) 12,6 ватта на повышающей плате с 55 до 160 вольт как оказалось не тянут такой не столь премудрый свич

Хм... странно. Вообще-то эти повышалки (ML20) создавались по отдельному заказу для медиаконверторов с мощностью до 5 ватт и сетью нестандартной РоЕ 42-72 вольта. Заказчик не все их выбрал и сотни две пустили в свободную продажу. Но свои 12 ватт они тянут. Должны тянуть при 160 вольт на выходе. Если этот ES-116P действительно тянет всего 6.5 ватта - запросто.

Правда, нагружают их при проверке на резистор и конденсатор 22 мкф, не на реальный свич. При разработке только проверили на реальном медиаконверторе, заказчик специально его одолжил 2 экз. Может, в этом ES-116P большие конденсаторы входного фильтра за выпрямителем и ML20 просто не может их "стронуть с места".

Остальные Ваши "эксперименты" тоже не совсем понятны. Вы включали смело этот свич через понижалку в 12 вольт и 5 вольт... Вы хоть отдаленно понимали что делаете? Сколько и чего потребно этому свичу на самом деле?

Включили сетевой источник свича на 50 вольт и "работает"? Вы хоть немного понимаете как устроен импульсный источник свича и сколько он в таком режиме проработает?

Встряю в эти "эксперименты" с обсуждениями явно себе во вред. Смелых экспериментаторов, слабо чувствующих разницу меж вольтом и ваттом, все это не удержит, только вызывает обиды и раздражения. Но, может хоть другим людям поможет по технической темноте своей не ломать зря аппаратуру.

Не понимаете до мелочей что делаете - не рискуйте! Техника вообще не признает риска. Там другое правило: если неприятность в принципе может случиться, то она ОБЯЗАТЕЛЬНО случается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопитцотмилионов раз согласен.

 

Добавлю, в блоках питания от 100-220 нет защиты от проседания входящего напряжения,

разработчику и в голову не пришло что питание в електросети, может быть ниже 100 вольт, при чем продолжительное время.

Но если есть латр, понижайте напряжение пока девайс не отключится, желательно раскрутить чтобы увидить до красна разогретые ключи.

Странно?

При большом напряжении нормально, а при низком "до красна".

Сиять будет гдето секунд 20-30.

Шоу начнется в районе 30 вольт, но все зависит от реализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, Микроватт и Павлабор забоялись ))) думаю, многие знают почему )

Я лично, как будет время, попробую замерять режим работы БП... по току на ключах, по скважности, по форме сигнала, теммературных режимах. И не надо говорить, что кто то ватт от вольта не отличает. Прекрасно знаю как работает импульсный БП, так как сделал импульсный усилитель звука два по киловату с КПД 94%. И кстати, транзисторы могут и не работать с перегрузом, так как возрастает только скважность. И обычно импульсники работают на ШИМе а не автогенераторе, а он в свою очередь не допускает открытие ключа на время больше чем запрограммировано. Да и есть контроллер защиты простым принципом - если ключ открыт не полностю, он закроется (да бы не дать ему терять на себе энергию), аналогично с током. Но не у всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости.

Не раз писал, что не понимаю зачем покупать понижалку.

Заказываеш оборудование с питание 110 вольт и вперед.

Но как позже выяснилось там есть свои грабли.

 

И кстати наш конек это грозозащита и пасивные сплитеры для передачи даты, питания, заземления.

И есть унас это добро и на сотку, и на гигабит.

И в этой теме на Украине у нас конкуренции нет.

 

Поетому когда с блоками разберешся, и дойдет вопрос до транспорта и защиты магистальных портов от грозы,

добро пожаловать.

 

ps.

Все думаю над твоей идеей с узо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps.

Все думаю над твоей идеей с узо.

 

Я себе так сделал, но еще не запустил в ход: Сетевой трансформатор на 127 вольт с отводом со средины вторички. Имеем два абсолютно одинаковых плеча по 64 В, но противофазные. Среднюю точку вторички через переделаный автомат УЗО (диф. транформатор перемотан в обычный на ток отсечки 1-2 мА - витки "по току" убраны из сердечника, вместо них 30 витков с отводом наружу устройства) включаем на заземление. В результате емеем:

- питание 128 вольт, километр питать можна по магистрали :mellow:

- подается не фаза-ноль, а две противофазы по 64 В. Это напряжение считается безопасным для сухих помещений.

- стоя на земле, ухватившись за один из фазных проводов, сработает дифреле (это босыми ногами и мокрыми руками) Сухими руками не ощущается почти - проверял на себе. А тем более стоя обутым :lol:

- вероятность, что кто то возметься разными руками за противофазные жили практически отсутствует. Разве что специально, а небольшая разница токов в разных фазах вызовет срабатывание УЗО.

- компенсируемый противофазный ток. Датчики для поиска фазного провода в стене могут даже не реагировать :) В следствие - отстуствие помех, создаваемых магистралью (тот же принцип витой пары, только на низкой частоте)

осталось только решить вопрос с максимально возможным напряжением, которое можна подать используя дифзащиту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.Dream , я понимаю, что в данном случае что-то доказать невозможно. Вы сразу же вопросы технические подменяете какими-то вымыслами о конкурентном страхе. Но еще раз призываю задуматься.

Как по-Вашему, дать " безопасные противофазные" 64 вольта в линию или сделать источник на 110, или 500 вольт мы не в состоянии? Продавать это вместо "понижалок"? Не в состоянии включить что-то на вдвое большее или вдвое меньшее нормы напряжение? Нуждаемся в путанных пояснениях что такое ШИМ или УЗО?

Если мы этого не делаем, то, наверное, есть к тому серьезные причины. И это вовсе не страх перед гипотетическими конкурентами. Это страх сознательно причинить вред людям. Не знают этого страха только не понимающие до конца сути вопроса.

НЕЛЬЗЯ нарушать правила и стандарты!

Нельзя выпускать аппаратуру повышенной опасности и продавать ее технически неподготовленным людям. К сожалению, среди сетевиков технически неподготовленных людей - большинство! Я никогда не могу быть уверен, что в качестве заземления не используют ведро с земллей или кусок арматуры просто лежащий на крыше и не воткнут аккумулятор "на подзарядку" прямо в сеть 220. Это не шутка,не гипербола, такое встречалось РЕАЛЬНО.

Потому, если есть экспериментаторский зуд, занимайтесь на свой страх и риск. Но не нужно эту опасную самонадеянность пропагандировать среди пионеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Ребят,кто-нибудь,помогите,пожалуйста,найти принципиальную схему кабельного тестера для витой пары с проверкой правильности обжима под RJ-11.в инете только под RJ-45 есть=(

если кто-то что-то в этом понимает,то буду рада любой помощи=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps.

Все думаю над твоей идеей с узо.

 

- питание 128 вольт, километр питать можна по магистрали :)

- подается не фаза-ноль, а две противофазы по 64 В. Это напряжение считается безопасным для сухих помещений.

- стоя на земле, ухватившись за один из фазных проводов, сработает дифреле (это босыми ногами и мокрыми руками) Сухими руками не ощущается почти - проверял на себе. А тем более стоя обутым :)

Если отключите заземление, то можете мокрыми руками держаться за провод, а босыми ногами стоять на земле и ничего не будет.

И никакой ток никуда не побежит, и дифреле не нужно.

Заземление явно лишнее, в этой идеологии.

К слову замечу, что опасным является не только напряжение между фазой и землей, а и напряжение нагрузки, кое у Вас 128В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отключите заземление, то можете мокрыми руками держаться за провод, а босыми ногами стоять на земле и ничего не будет.

И никакой ток никуда не побежит, и дифреле не нужно.

Заземление явно лишнее, в этой идеологии.

- Ох и вкусны гусиные лапки!

- А ты едал?

- Да сам-то я не едал... Мой дед видал, как барин едал.

 

Вы босиком с мкрыми руками и мокрой землей это проделали? Или кто-то Вам сказку про это сказывал?

Ведь если бы было так, то чего проще - не землить ноль и тогда 220 было бы вполне безопасным? Скажем, пропустить 220 через изолирующий трансформатор и - вот оно, безопасное 220!

Однако, сходите с таким предложением в любую надзорную организацию и попробуйте опровергнуть ПУЭ.

Идей по этому поводу рождается в мире много. Например, пустить по одной паре 56 вольт, по другой еще 56 вольт. Вроде, никто случайно не соединит пары последовательно чтоб ударило 112...

Тут еще кто-то предлагал пускать в противофазе переменный ток....однако на проверку все это не работает. Либо опасно, либо не передается энергия с меньшими потерями, чем обычная постоянка номиналом 48вольт.

Нельзя природу или физику обмануть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отключите заземление, то можете мокрыми руками держаться за провод, а босыми ногами стоять на земле и ничего не будет.

И никакой ток никуда не побежит, и дифреле не нужно.

Заземление явно лишнее, в этой идеологии.

- Ох и вкусны гусиные лапки!

- А ты едал?

- Да сам-то я не едал... Мой дед видал, как барин едал.

 

Вы босиком с мкрыми руками и мокрой землей это проделали? Или кто-то Вам сказку про это сказывал?

Ведь если бы было так, то чего проще - не землить ноль и тогда 220 было бы вполне безопасным? Скажем, пропустить 220 через изолирующий трансформатор и - вот оно, безопасное 220!

Однако, сходите с таким предложением в любую надзорную организацию и попробуйте опровергнуть ПУЭ.

Идей по этому поводу рождается в мире много. Например, пустить по одной паре 56 вольт, по другой еще 56 вольт. Вроде, никто случайно не соединит пары последовательно чтоб ударило 112...

Тут еще кто-то предлагал пускать в противофазе переменный ток....однако на проверку все это не работает. Либо опасно, либо не передается энергия с меньшими потерями, чем обычная постоянка номиналом 48вольт.

Нельзя природу или физику обмануть.

MICROWATT ! Расслабтесь!

СЪездите на шашлыки. :)

Вы, напрочь, разучились понимать иронию.

Я, просто, продолжил логическую цепочку очередного "изобретателя".

Моя точка зрения , по этому вопросу , практически во всем, совпадает с Вашей.

Приятных выходных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT ! Расслабтесь!

 

Приятных выходных.

Спасибо. Выходные нам только снятся, но расслабиться попытаюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Ребят,кто-нибудь,помогите,пожалуйста,найти принципиальную схему кабельного тестера для витой пары с проверкой правильности обжима под RJ-11.в инете только под RJ-45 есть=(

если кто-то что-то в этом понимает,то буду рада любой помощи=)

а купить за 80 грн с доставкой слабо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...