Jump to content
Local
RedBet

падение скорости отдачи BDCOM P3310C EPON OLT

Recommended Posts

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой:
Имеется олт BDCOM P3310C, 4 глаза, на каждом по 64 абонента. Проблема такова: Абоненты жалуются на низкую скорость отдачи. Проблем с приёмом не обнаружили. Сигнал по оптике отличный. У абонентов в среднем -15 -24 dbm. Если нужна какая либо дополнительная информация, напишите, я добавлю. Заранее всем спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

отдача на порт по умолчанию стоит 960мб по моему, 960/64=15мб и вот наверное у вас больше и не выдает, нуна править конфиг, хотя я могу и ошибаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Dimkers сказал:

В этой теме я так понимаю обсуждается проблема именно спидтеста. У меня же люди, которые подключены через OLT испытывают проблему.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, RedBet сказал:

Если нужна какая либо дополнительная информация, напишите, я добавлю.

Покажите графики загрузки езернет и пон-портов ОЛТ.

Конфиг ОЛТ покажите.

Share this post


Link to post
Share on other sites

64 абона і сигнали від -15?

Сигнали на ONU і OLT покаж

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Покажите графики загрузки езернет и пон-портов ОЛТ.

Конфиг ОЛТ покажите.

#sh running-config
Building configuration...


Current configuration:
!
!version 10.1.0E build 46085
service timestamps log date
service timestamps debug date
logging buffered 4096
!
hostname******
port-protected 1
!
!
!
!
ip default-gateway ***********
!
!
spanning-tree mode rstp
!
!
aaa authentication login default local
aaa authentication enable default none
aaa authorization exec default local
!
username ****** password 0 **********
!
!

epon oam-version 1 0x21
epon oam-version 2 0x20
!
epon onu-config-template T1
 cmd-sequence 001 epon onu all-port ctc loopback detect
 cmd-sequence 002 switchport port-security dynamic maximum 4
!
!
!!slot 0 89
interface GigaEthernet0/1
 switchport trunk vlan-allowed 1
 switchport mode trunk
  dhcp snooping trust
 fiber-auto-config
!
interface GigaEthernet0/2
!
interface GigaEthernet0/3
!
interface GigaEthernet0/4
!
interface GigaEthernet0/5
 switchport trunk vlan-allowed *****
 switchport mode trunk
  dhcp snooping trust
 fiber-auto-config
!
interface GigaEthernet0/6
 switchport trunk vlan-allowed *****
 switchport mode trunk
  dhcp snooping trust
 fiber-auto-config
!
interface EPON0/1
 epon mpcp-registration-mode ctc 30
 epon pre-config-template T1 binded-onu-llid 1-64
 epon bind-onu mac ******** 1
и т.д.

 switchport mode trunk
 switchport pvid 141
 switchport protected 1
!
interface EPON0/1:1
 switchport port-security dynamic maximum 4
  epon onu port 1 ctc loopback detect
!
interface EPON0/1:2
 switchport port-security dynamic maximum 4
  epon onu port 1 ctc loopback detect

И т.д. для каждого интерфейса одинаково.

!
!!slot end
!
interface VLAN1
 ip address ***************
!
!
!
vlan **********
!
!
!
!
ip dhcp-relay snooping
ip dhcp-relay snooping vlan  *********
ip dhcp-relay snooping information option format hn-type
ip dhcp-relay agent
ip dhcp-relay helper-address ******* vlan **********
!
!
ip http server
!
!
!
snmp-server community 0 public RW
!
!
time-zone ALMT 6 0
ntp server ************
!
!Pending configurations for absent linecards:
!
!No configurations pending global
GEPON5#


график всей олт

вся олт.PNG

1 глаз

1 глаз.PNG

второй 

2 глаз.PNG

третий

3 глаз.PNG

четвертый

4 глаз.PNG

Edited by RedBet

Share this post


Link to post
Share on other sites

pir\sir нарежь одному абону в соточку и посмотри

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, RedBet сказал:

второй

Видно что исход под сотку есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Dimkers сказал:

pir\sir нарежь одному абону в соточку и посмотри

Резали одному, результата не было. 

 

epon sla upstream pir 131072 cir 16384

epon sla downstream pir 131072 cir 16384

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так а шо ж вы нарезали? Вы гарантированную соточку дайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на байдакоме скорость на отдачу падала когда в дереве "светила" какая-то из ОНУшек.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати да, в логах в таком случае будет onu laser always on

Но у ТС вроде как проблема со всем ОЛТом

Ну и до кучи - ошибки б глянуть на порту ветки и аплинк порту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, a_n_h сказал:

У меня на байдакоме скорость на отдачу падала когда в дереве "светила" какая-то из ОНУшек.

Как вычислили онушку с засветом? Логи посмотрел вроде всё чисто.

 

12 часов назад, Dimkers сказал:

Кстати да, в логах в таком случае будет onu laser always on

Но у ТС вроде как проблема со всем ОЛТом

Ну и до кучи - ошибки б глянуть на порту ветки и аплинк порту.

Посмотрел, ошибки есть на глазу:

 

GEPON5#sh interface epON 0/4
EPON0/4 is up, line protocol is up
  Ifindex is 10, unique port number is 10
  Hardware is Giga-PON, address is 8479.735b.b13a (bia 8479.735b.b13a)
  MTU 1500 bytes, BW 1000000 kbit, DLY 2000 usec
  Encapsulation ARPA
  Flow-Control Off
  5 minutes input rate 6754448 bits/sec, 3995 packets/sec
  5 minutes output rate 114240229 bits/sec, 9898 packets/sec
     Received 487009564 packets, 127838298101 bytes
     62482 broadcasts, 19643 multicasts
     0 discard, 814144 error, 0 PAUSE
     0 align, 0 FCS, 0 symbol
     0 carriersense
     Received mpcp 0 frame, 0 timeout
     135 request, 0 ack, 0 report
     0 gate, 0 register
     Transmited 1069054094 packets, 1516981690689 bytes
     55838 broadcasts, 273396 multicasts
     0 discard, 0 error, 0 PAUSE
     0 sqettest, 0 deferred
     0 single, 0 multiple, 0 excessive, 0 late
     Transmited mpcp 0 discovery window
     0 request, 0 ack, 0 report
     209742 gate, 122 register

 

Аплинк вроде чистый:

 

GEPON5#sh interface gigaEthernet 0/6
GigaEthernet0/6 is up, line protocol is up
  Ifindex is 2, unique port number is 6
  Hardware is Giga-Combo-FX, address is 8479.735b.b136 (bia 8479.735b.b136)
  MTU 1500 bytes, BW 1000000 kbit, DLY 10 usec
  Encapsulation ARPA
  Auto-Duplex(Full),  Auto-Speed(1000Mb/s),  Flow-Control Off
  5 minutes input rate 298807408 bits/sec, 26040 packets/sec
  5 minutes output rate 20885025 bits/sec, 11788 packets/sec
     Received 2783277481 packets, 3943854695605 bytes
     53985 broadcasts, 326071 multicasts
     4269 discard, 1 error, 0 PAUSE
     0 align, 1 FCS, 17 symbol
     0 jabber, 0 oversize, 0 undersize
     0 carriersense, 0 collision, 0 fragment
     0 L3 packets, 0 discards, 0 Header errors
     Transmitted 1338062641 packets, 362426309994 bytes
     261566 broadcasts, 98336 multicasts
     0 discard, 0 error, 0 PAUSE
     0 sqettest, 0 deferred, 0 oversize
     0 single, 0 multiple, 0 excessive, 0 late
     0 L3 forwards

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, RedBet сказал:

ошибки есть на глазу:

Растут?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dimkers сказал:

Растут?

Да, растут. Бригаду мантеров отправим, будут проверять ветку от первого сплитера, дальше посмотрим.

Share this post


Link to post
Share on other sites

с другими "глазами" проблем в скорости нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Dimkers сказал:

с другими "глазами" проблем в скорости нет?

Жалоб с других "глаз" не было, ну и по загрузке некоторых onu интерфейсов глянул на других "глазах", вроде всё в порядке. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, RedBet сказал:

Как вычислили онушку с засветом? Логи посмотрел вроде всё чисто.

Выдерни из SFP и померяй простым измерителем уровня, что приходит из линии. Если хоть, что-то есть (у меня было -40 дБ и ниже) - значит какая-то ОНУшка "светит", ищи...

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, a_n_h сказал:

Выдерни из SFP и померяй простым измерителем уровня, что приходит из линии. Если хоть, что-то есть (у меня было -40 дБ и ниже) - значит какая-то ОНУшка "светит", ищи...

Спасибо, попробуем!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, RedBet сказал:

Жалоб с других "глаз" не было, ну и по загрузке некоторых onu интерфейсов глянул на других "глазах", вроде всё в порядке. 

Тю, я думал у вас проблема на всем ОЛТе, в не зависимости от "глаза".... А так - ищите и правьте. Можно как вариант применить схему n/2 при поиске.

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Dimkers сказал:

Тю, я думал у вас проблема на всем ОЛТе, в не зависимости от "глаза".... А так - ищите и правьте. Можно как вариант применить схему n/2 при поиске.

Может ли из-за одной onu с показателями -31 dbm страдать вся ветка?
И ещё вопрос, кто знает. Как на bdcom-е почистить статистику (трафик, ошибки и т.д.)  на порту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, RedBet сказал:

Может ли из-за одной onu с показателями -31 dbm страдать вся ветка?

 

Може, середовище передачі спільне (як вайфай)

Можна спробувати поставити їй найнижчий пріорітет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Линию на этой onu восстановили, ошибки пока не сыпят. Всем спасибо большое за помощь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By blank
      Ищу поставщика б/у-шных ONU EPON и ONT GPON.
      Предложения в личку.
    • By nick_S99
      Продам платы для ZTE C220:
       EPFC Epon 4шт. с модулями Superxon - по 200$.
      GPFA Gpon 5шт. с модулями ZTE (модули новые) - по 250$. 

    • By XNeo
      Всем привет
       
      Такая вот конфигурация клиента:
      interface EPON0/6:1 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 222 priority 0 epon onu port 1 loopback detect epon onu port 1 storm-control mode 4 threshold 256 epon onu port 1 ip access-group access_list_6:23 От клиента валит флуд следующего типа:
      74:ea:3a:ad:xx:xx (oui Unknown) > Broadcast, ethertype ARP (0x0806), length 60: Request who-has 192.168.1.1 tell 192.168.1.1, length 46 Около 2500 пакетов в секунду. ONU никак не реагирует. Что я упустил/сделал не так?
       
      BDCOM(tm) P3608-2TE Software, Version 10.1.0E Build 60793
      ONU Model 151C, 10.0.17A 1007.
    • By v89_0470
      Доступны на складе коммутаторы 
      MES2308R, 8 портов 10/100/1000 Base-T, 2 комбо-порта 10/100/1000 Base-T/100/1000 Base-X (SFP) 220V AC  - 4 080 грн
      MES1124MB, 24 порта 10/100 Base-T, 4 порта Combo 1G, L2, 220V AC + подключение АКБ 12В                        - 4 216 грн                                                                         
      MES2324B, 24 порта 10/100/1000 Base-T, 4 порта 10GBase-X (SFP+), L3, 220V AC + подключение АКБ 12В    -  6 528 грн
      MES2324FB, 20 портов 1000Base-X (SFP), 4 порта COMBO 10/100/1000Base-T/1000Base-X(SFP)
                             4 порта 10GBase-X (SFP+), L3, 220V AC + подключение  АКБ 12В                                                  - 10 880 грн  
      MES2348B, Ethernet-коммутатор MES2348B, 48 портов 10/100/1000 Base-T,4 порта 10GBase-X
                          (SFP+)/1000Base-X (SFP),L2, 220V AC, 12V DC + подключение  АКБ 12В                                         - 11 495 грн    
      MES2324P, Ethernet-коммутатор MES2324P,24 порта 10/100/1000 Base-T (PoE/PoE+),4 порта 10GBase-X
                          (SFP+)/1000Base-X (SFP),L2, 220V AC                                                                                                  - 10 472 грн
      MES5316А, 16 портов 10GBase-X(SFP+), L3, 2 слота для модулей питания                                                         - 34550 грн                                
       
      Доступны на складе ТОЛЬКО НОВЫЕ МОДУЛЯ !
      Модули SFP
      SFP WDM 1G 60KM SC DDM 1310nm              800 грн/шт
      SFP WDM 1G 60KM SC DDM 1550nm              800 грн/шт
       
      SFP+
      SFP+ WDM 10G 20KM LC DDM 1270               898 грн/шт
      SFP+ WDM 10G 20KM LC DDM 1330               898 грн/шт
       
      PON SFP и ONU
      GPON SFP C++                                                   970 грн
      EPON SFP PX20++                                             700 грн
       
      Абонентские терминалы 
      EPON ONU GL-COM  (чипсет ZTE)                  260 грн
      GPON ONU GL-COM (чипсет ZTE)                   283 грн
      Абонентские терминалы даем на тест !
       
       
      Вопросы и дополнительные скидки по следующим контактам :
      Viber/Telegram/WhatsApp : +38 099 179 63 89
      Skype                                 : v89_0470
      E-mail                                 : kvi@eltex.com.ua
      Телефоны                         :  +380 44 504 25 99, +380 57 717 73 24, +380 57 758 61 07
      Мобильный                       : +380 99 179 63 89
      В личном сообщении 
    • By Roman1893
      Абонентские терминалы 
      EPON ONU GL-COM  (чипсет ZTE)                  255 грн
      GPON ONU GL-COM (чипсет ZTE)                   277 грн
      Абонентские терминалы даем на тест !
×