Jump to content
Local
Bogdan.Lukashov

В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором

Recommended Posts

Добрый день,  ищу толковый роутер-свитч как главное сердце звено сети. 

От провайдеру получаю 1Gb SFP в будущем с возможностью расширить до 10Gb SFP+

Смотрю на серию MikroTik CCR - я так понимаю она более устойчивая к нагрузкам и Cloud Core Router (CCR) – это сетевые устройства, которые предназначены именно для профессиональных сетей больших предприятий.

Вопросы:

1) Скажите я могу ее использовать как основной и главный маршрутизатор мини ЦОД? (порядка 40 серверов + 200 VPS серверов) (4 стойки железа) трафик 6-8 Гбит. 

Что удобно в MikroTik: для меня это настройки, метрики, анализ портов, различные блокировки все через веб морду. ( не хочу связыватся с кошками и джунами, да и по цене в хх больше)

Я пересмотрел все практически линейки свежих микротиков CCR и в полном ступоре по их блокам питания и резервации, в одной брушуре пишут что да Dual PSU AC на фотках по факту один блок. Я сейчас про модель MikroTik CCR1036-8G-2S+EM  по харакетиристикам 36 ядер и 8Гигов казалось бы супер но где вашу мать второй БП.

А второй БП есть только у модели MikroTik CCR1016-12S-1S+ и это единственный вариант отката на слабую модель и старую ради 2х резервных БП. Есть еще самая последняя модель но она стоит уже х3. 

У меня вопрос чем жертвовать?  Ядрами и памятью или БП резервным?

Хватит ли мне MikroTik CCR1016-12S-1S+  там 2Гб памяти и 16 ядер ну и по цене дешевле выходит + 2 БП резервное питание все таки в приоритете если БП сгорит умрет вся сеть. 

Дайте совет ребята, админы. Стоит ли эта железка этих денег, потянет ли она мои требования.

Сразу напишу что BGP и анонс мне не нужен, а если нужен я смогу на кваге его на серваке поднять.

Всем спасибо!

tablitsa.jpg

CCR1036-8G-2S+EM на борту 1БП  хотя у производителя в PDF отрисовано 2 шт. https://i.mt.lv/cdn/rb_files/CCR1036-8G-2S-190211153103.pdf как такое может быть? 

Везде у всех магазинах и поспрашивал ребят, кто продают эту модель стоит 1 БП.   https://rozetka.com.ua/mikrotik_ccr1036_8g_2splus_em/p15873000/ 

808_l.jpg

microtik-cloud-core-ccr-1036-26.jpg

Повторюю це стара модель... Зараз оновлено все крім топа і там 2 БЖ, а це старі фото!!! Може сайт виробника більш достовірне джерело ніж магазин?

Edited by CoUL
  • Like 1

А где новую модель заказать можно? Тоесть с 2018 года пошли с двумя БП в продажу? И у производителя в pdf все честно написано?

Только что, Bogdan.Lukashov сказал:

А где новую модель заказать можно? Тоесть с 2018 года пошли с двумя БП в продажу? И у производителя в pdf все честно написано?

Саме так.

https://lanmarket.ua/mikrotik/cloud-core-router-ccr1036-8g-2s-em-rev-2/

Тоесть искать с пометкой rev.2 ? Их нет в наличие( Они, что только выпустили эту линейку? Где купить? Любую из этих моделей

CCR1036-8G-2S+

CCR1036-8G-2S+EM 

3 минуты назад, Bogdan.Lukashov сказал:

Тоесть искать с пометкой rev.2 ? Их нет в наличие( Они, что только выпустили эту линейку? Где купить? Любую из этих моделей

CCR1036-8G-2S+

CCR1036-8G-2S+EM 

Думаю логічно запитати в магазині. Раз вони виставили - значить скоро привезуть, мені по крайній мірі скоро привезли новинку.

Edited by CoUL

Супер, действительно есть такие в Европе доступны к заказу.

Скажите а как сама железка CCR1036-8G-2S+ может служить как звено основное для небольшого оператора связи, и до 10G обрабатывать трафик? 

Надежная эта серия MikroTik CCR ?

16 минут назад, Bogdan.Lukashov сказал:

Супер, действительно есть такие в Европе доступны к заказу.

Скажите а как сама железка CCR1036-8G-2S+ может служить как звено основное для небольшого оператора связи, и до 10G обрабатывать трафик? 

Надежная эта серия MikroTik CCR ?

Важко сказати, не знаючи специфіку Ваших задач, якщо чисто для роутінгу, то має вистачити. В мене такий один легко жує 2Gbit/s NAT при нагрузці близько 5%.

Щодо надійності то один вмер, через рік - відмовив процессор, взяв інший вже 2 рік ок. Тому мабуть і випустили rev.2. Перший, жадний MikroTik відремонтував за 300 у.о., наче процесор вийшов з ладу по моїй вині, а не їх брак...

Edited by CoUL

Я конечно не специалист, но... ставить микротик в качестве главного маршрутизатора ЦОДа?

Чувствую что завтра в данной теме начнётся холивар.

ИМХО, главный маршрутизатор не должен быть один. Вместо выбора двух БП в устройстве лучше бы смотрели в сторону двух отдельных устройств (резервирование, глюки, переключения и т.д.)

Edited by H_U_L_K
  • Thanks 2
  • Haha 1

3 минуты назад, CoUL сказал:

Щодо надійності то один вмер, через рік

CCR1036-8G-2S натил гиг, пахал 4 года, однажды крякнул кандер на бп, был за час перепаян и работа возобновилась ещё на год, а потом просрали фирму

• Haha 2

В принципі залізяка працює, стабільно. Знову ж таки, все залежить, які саме задачі виконуватиме сабж...  

• Thanks 1

1 минуту назад, CoUL сказал:

В принципі залізяка працює, стабільно. Знову ж таки, все залежить, які саме задачі виконуватиме сабж...  

Вангую что как минимум это будет nat, firewall, qos...

8 минут назад, H_U_L_K сказал:

Вангую что как минимум это будет nat, firewall, qos...

Ну тут ніхто, крім автора теми не скаже, що він має там робити... Крім того nat, firewall, qos в кожного може бути дуже різним :)...

16 минут назад, H_U_L_K сказал:

ИМХО, главный маршрутизатор не должен быть один. Вместо выбора двух БП в устройстве лучше бы смотрели в сторону двух отдельных устройств (резервирование, глюки, переключения и т.д.)

Абосолютно підтримую! Але і по 2 БЖ не завадить 😉

Edited by CoUL

nat, firewall - будет настроен. 

для резерва лучше держать на готове две желеки, это дешевле выходит кошек и джуниперов. 

По функционалу и производительности прочитал что микротик серия CCR не чем не хуже. 

А пережевует 28м пакетов, это имхо с головой даже держать небольшой DDoS флуд.

Я правильно понимаю на Microtik можно закрыть UDP, ICMP порты?

19 минут назад, Bogdan.Lukashov сказал:

на Microtik можно закрыть UDP, ICMP порты?

Это можно даже на свиче за 20$ сделать.

• Like 1

CCR 1036 пережевывает 3 гига с натом, шейпером (много) и около 70 правил в фильтрах. до 50% нагрузка проца в ЧНН.

Но в ДДОС ему весьма тяжело.

20 минут назад, rsst сказал:

CCR 1036 пережевывает 3 гига с натом, шейпером (много) и около 70 правил в фильтрах. до 50% нагрузка проца в ЧНН.

Но в ДДОС ему весьма тяжело.

И 5 гигов значит протолкнет? А память сильно засоряется или тут нагрузка в основном на проц ложится?

Я не понимаю, зачем покупать CCR, который в пределе прожует 3 гига с натом, если любой посредственный сервер с линуксом на борту с легкостью справится с такой задачей?

3 hours ago, Bogdan.Lukashov said:

И 5 гигов значит протолкнет? А память сильно засоряется или тут нагрузка в основном на проц ложится?

память не жрется. Думаю 5 гигов протолкнет.

1 hour ago, 911 said:

Я не понимаю, зачем покупать CCR, который в пределе прожует 3 гига с натом, если любой посредственный сервер с линуксом на борту с легкостью справится с такой задачей?

CCR настраивается на коленке по ролику с ютуба и потом работает не паря мозг если от него не требовать что-то странное.

CCR там ведь обычная RouterOS настройки очень простые, а чем проще тем удобней, закон Яблока. 

Если не считать энергопотребление, то я бы  поставил таз, хоть с ROS, если уже так хочется. Серваков сейчас как грязи по бросовым ценам, сетевух тоже.  Пашет и кушать не просит.  Но электричества кушает поболее CCRки