Земеля Опубликовано: 19 серпня, 2019 Опубликовано: 19 серпня, 2019 (відредаговано) Уважаемые форумчаны. Прошу описать реальный опыт кто как пробовал, и на сколько ли сейчас оно все рабочие \ сырое Интересует несколько вопросов по Gpon - Какой уровень лазера на оптических модулях ( согласно паспортов) написано от +4.5 до +10 ? действительно ли так? Кто на каком оборудование строился и как оно работает? - BDCOM GP3600-8 / GP3600-16 - Hauwei – MA5608T / MA5683T - ZTE - c300 / c320 Как работают Онушки (те кто в паспорте написано что работают как на epon \ gpon ? ) Відредаговано 20 серпня, 2019 Земеля
prototip Опубліковано: 19 серпня, 2019 Опубліковано: 19 серпня, 2019 Интересно , вы надеетесь что вам сейчас опусы писать тут начнут . Ну есть ветка по ЗТЕ и по Хуавею есть , по бдкому так и подавно , можно сразу в Депс звонить .
Земеля Опубліковано: 19 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 19 серпня, 2019 (відредаговано) 4 минуты назад, prototip сказал: Интересно , вы надеетесь что вам сейчас опусы писать тут начнут . Ну есть ветка по ЗТЕ и по Хуавею есть , по бдкому так и подавно , можно сразу в Депс звонить . депс за бдком магазины за ЗТЕ знакомые сетки на хаувей.... на конференции в рф, тоже говорят что используют то и то + елтекс решение. и тут стала делема, какого вендора использовать. Решение как хаувей не сильно понравилось, в связи с проблемой хаувея с америкосами, и как оно коснется в будущем хз. Відредаговано 19 серпня, 2019 Земеля
prototip Опубліковано: 19 серпня, 2019 Опубліковано: 19 серпня, 2019 Пока деньги в кармане вообще все замечательно. Если вас интересует разрез по Хуавею то проблема только одна - легальный софт, а не ломаные прошивы.
Dimkers Опубліковано: 19 серпня, 2019 Опубліковано: 19 серпня, 2019 (відредаговано) 2 часа назад, Земеля сказал: Какой уровень лазера на оптических модулях ( согласно паспортов) написано от +4.5 до +10 ? Какой поставите, такой и будет. ZTE зачастую идут с С++ изкаробки. Это около +7. БДКОМ пустой, т.е. сфп нужно докупить, а это примерно 50 баксов\шт. 2 часа назад, Земеля сказал: Как работают Онушки Нормально работают. 15 минут назад, Земеля сказал: Решение как хаувей не сильно понравилось, в связи с проблемой хаувея с америкосами, и как оно коснется в будущем хз. С хуявеями будьте готовы к вендорлоку. Т.е. ону онли хуа. Ну или как сказал Саша выше - ломанные прошивки(пока патные на наге) У ЗТЕ есть пляски с картами gpon и патчами. Но в принципе работает сносно и без вендорлока. Бдком это всего 16 портов, Зте\хуа - 32. при чем расширяется с 16 до 32 докупкой карты баксов за 700-900. Відредаговано 19 серпня, 2019 Dimkers
prototip Опубліковано: 19 серпня, 2019 Опубліковано: 19 серпня, 2019 (відредаговано) Ну модуля ЗТЕ С++ =30 баксов штука . На верс 2 вроде все замечательно с картами , за исключением GTGHK Онушки Хуавей работают на ЗТЕ на официальном софте , ломать ниче не нужно . Ну если собираетесь юзать новые ону ЗТЕ Хуйвей - то дорого . БУ - могу насыпать хоть 1000 шт со старта . Если собираетесь работать в епон - у Хуавея дешевые карты расширения , а под ЗТЕ С300/С320 космический ценник 16 портов =1400 уе Самый бюджетный всеядный олт из бу - это ЗТЕ С220 . Можно работать как в епоне так и в жпоне , стоимость портов наверное самая низкая , последний ценник С220 в бу варианте с одной картой жпона на 4 порта+СФП С++ , блоком питания и кабелями = 950 уе. Відредаговано 19 серпня, 2019 prototip
prototip Опубліковано: 19 серпня, 2019 Опубліковано: 19 серпня, 2019 (відредаговано) Что касаемо по ону , ЗТЕ Ф601 - бесселер . Хуавей ону ... неплохо , долго грузятся (8010,8310) , куча ревизий этих самых ону , то порты на 100М то на гиг . Плохо ремонтируются , очень маленькие , тонкая плата, отваливающиеся шары, последние ревизии 8310М размером меньше пачки сигарет :). Епон ону ЗТЕ Ф401 - бесселер в 3 ревизии на Cortina 8032 , лучше еще никто не придумал , загрузка 10 секунд . Работают везде . Відредаговано 19 серпня, 2019 prototip
Земеля Опубліковано: 19 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 19 серпня, 2019 47 минут назад, prototip сказал: Ну модуля ЗТЕ С++ =30 баксов штука . На верс 2 вроде все замечательно с картами , за исключением GTGHK Онушки Хуавей работают на ЗТЕ на официальном софте , ломать ниче не нужно . Ну если собираетесь юзать новые ону ЗТЕ Хуйвей - то дорого . БУ - могу насыпать хоть 1000 шт со старта . Если собираетесь работать в епон - у Хуавея дешевые карты расширения , а под ЗТЕ С300/С320 космический ценник 16 портов =1400 уе Самый бюджетный всеядный олт из бу - это ЗТЕ С220 . Можно работать как в епоне так и в жпоне , стоимость портов наверное самая низкая , последний ценник С220 в бу варианте с одной картой жпона на 4 порта+СФП С++ , блоком питания и кабелями = 950 уе. Если разница между С220 и С300 в 300-400 это не сильно критично, та как с этой точки будет подключено около 2-3к аборигенов, экономия сомнительная Онушки думал Foxgate ONU G2001R - могут работать как Епон и Гпон по ~400 грн от ящика (40+ штук) а ваши ону зте по чем будут б\у ? Как на них работает тот же дхцп82 данные по смтп нормально ли отдаются в забикс допустим? Рассматриваем только работу Гпона.
Dimkers Опубліковано: 19 серпня, 2019 Опубліковано: 19 серпня, 2019 2 часа назад, prototip сказал: нушки Хуавей работают на ЗТЕ на официальном софте , ломать ниче не нужно Разговор был про ОЛТ хуа и иные онухи 2 часа назад, prototip сказал: а верс 2 вроде все замечательно с картами , за исключением GTGHK угу 2 часа назад, prototip сказал: Если собираетесь работать в епон тогда уж бдком\всолюшин\сидата. Хуа\ЗТЕ онли для Gpon. Ибо бессмысленно от слова вообще. 1 час назад, Земеля сказал: могут работать как Епон и Гпон по ~400 г А смысл? Ставь Гпон сразу. Толку в Епон? Цена порты выше ибо деление в 2 раза меньше. 1 час назад, Земеля сказал: а ваши ону зте по чем будут б\у ? Я манал, потом выгребать... я тут наткнулся на партии в 800 ОНУ на 50+ бракованных, точнее рефабришед....Неизвестно сколько еще вылезет в течении гда из выставленных тех, что помрут.... Уж лучше брать новью вроде сидаты\покотеля, чем играть в рулетку с ЗТЕ. 1 час назад, Земеля сказал: Как на них работает тот же дхцп82 Поездато работает. Но лучше при возможности сразу VPU 1 час назад, Земеля сказал: данные по смтп нормально ли отдаются в забикс допустим smtp - как бы пошта. с snmp есть проблемы, когда онух становится многовато, то по опросам фигня приходит, видать control plane слабенький или под NMS заточен(за отдельный прайс ессно) 1 час назад, Земеля сказал: Рассматриваем только работу Гпона. тогда тем более не надо даблону.
Земеля Опубліковано: 20 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 20 серпня, 2019 Цитата Поездато работает. Но лучше при возможности сразу VPU не много не вкурил, это как VPU ? Цитата smtp - как бы пошта. с snmp есть проблемы, когда онух становится многовато, то по опросам фигня приходит, видать control plane слабенький или под NMS заточен(за отдельный прайс ессно) ошибся, признаю. а сколько стоит эта приблуда NMS ? Судя по голосованию, БДком либо ЗТЕ ) а есть ли тут те кто пробовал к забиксу загнать голову ЗТЕ ?
Matou Опубліковано: 20 серпня, 2019 Опубліковано: 20 серпня, 2019 55 минут назад, Земеля сказал: не много не вкурил, это как VPU ? Таки vlan-per-user полагаю
Земеля Опубліковано: 20 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 20 серпня, 2019 54 минуты назад, Matou сказал: Таки vlan-per-user полагаю точно, спасибо за подсказку. хотя это решение подойдет для с320, но не для с300 моделей
Dimkers Опубліковано: 20 серпня, 2019 Опубліковано: 20 серпня, 2019 (відредаговано) 3 часа назад, Matou сказал: Таки vlan-per-user полагаю Да, верно. 2 часа назад, Земеля сказал: хотя это решение подойдет для с320, но не для с300 моделей С чего вдруг? VPU идет совместно с QinQ. Відредаговано 20 серпня, 2019 Dimkers
Ромка Опубліковано: 20 серпня, 2019 Опубліковано: 20 серпня, 2019 4 часа назад, Земеля сказал: а есть ли тут те кто пробовал к забиксу загнать голову ЗТЕ ? Есть. А какие метрики собираешься мониторить?
Земеля Опубліковано: 20 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 20 серпня, 2019 2 минуты назад, Ромка сказал: Есть. А какие метрики собираешься мониторить? - сигналы онушек - состояние онушек ( лягла по оптике или по 220в) - температура - состояние плат \ загрузка цп - графики по вланам \ пон деревьям -
Ромка Опубліковано: 20 серпня, 2019 Опубліковано: 20 серпня, 2019 1 час назад, Земеля сказал: - сигналы онушек - состояние онушек ( лягла по оптике или по 220в) - температура - состояние плат \ загрузка цп - графики по вланам \ пон деревьям - 1. Есть 2. Есть 3. Есть 4. Есть 5. По вланам хз, по деревьям легко
Земеля Опубліковано: 22 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 22 серпня, 2019 апну тему, так как вопрос еще актуальный с выбором вендора .
MRS Опубліковано: 22 серпня, 2019 Опубліковано: 22 серпня, 2019 ЗТЕ300 голова, и онушки ЗТЕ, и будет вам счастье.
Земеля Опубліковано: 23 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 23 серпня, 2019 11 часов назад, MRS сказал: ЗТЕ300 голова, и онушки ЗТЕ, и будет вам счастье. а как олт реагируют если онушки от другого производителя? БДком тоже в начале своего прихода на рынок выделывался и было онли бдком а сейчас кушает все.
Dimkers Опубліковано: 23 серпня, 2019 Опубліковано: 23 серпня, 2019 2 часа назад, Земеля сказал: а как олт реагируют если онушки от другого производителя? молча, командами.
Земеля Опубліковано: 24 серпня, 2019 Автор Опубліковано: 24 серпня, 2019 (відредаговано) В 23.08.2019 в 12:22, Dimkers сказал: молча, командами. то есть, можно легко делать тот же зоопарк и проблем нет верно ? 2. а стоит ли брать те же бу онушки от хаувея? выходит по 120 грн с китая без бп ) Відредаговано 24 серпня, 2019 Земеля
Dimkers Опубліковано: 24 серпня, 2019 Опубліковано: 24 серпня, 2019 20 минут назад, Земеля сказал: то есть, можно легко делать тот же зоопарк и проблем нет верно ? У меня так и есть 20 минут назад, Земеля сказал: стоит ли брать те же бу онушки от хаувея? Экономия на спичках потом вылазит боком. Новое есть новое. ИМХО. Тут рефабришед было попались среди новых... Матюкался, т.к. то Лос , то Лан не работает, то через неделю сдыхает....
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас