Jump to content
Local
VitalyMoiseev

Pon Monitor - система мониторинга PON

Recommended Posts

Вот решил выдать, кому интересно, собстветнную систему мониторинга PON сети - Pon Monitor.

Сделана по аналогии с Poncontrol, но делалась по потребностям инженеров и монтажников.

 

Возможности системы:

  • Сбор данных с OLT: список ONU и уровни сигналов
  • Хранение истории уровня сигнала ONU
  • У неактивных ONU - вывод данных о времени и причине деригистрации
  • У каждой ONU можно указать комментарий и ЛС клиента
  • Поиск ONU по mac, комментарию или ЛИ клиента
  • Вывод FDB таблицы с ONU
  • Возможность получать данные с OLT в локальной сети через интернет (через проброс портов OLT)
  • Различные уровни доступа к системе: Администратор - полный доступ, Монтажник - без доступа к настройкам системы, Оператор - только просмотр, без редактирования.
  • Работает с OLT BDCOM: P3310, P3600 (с другими не проверено)

Системные требования:

  • Web-сервер: apache, nginx, etc. (С поддержкой Rewrite)
  • PHP версии не ниже 5.6
  • MySQL

Дополнительно:

  • Автор не гарантирует работоспособность и точность работы системы.
  • Система предоставляется "как есть"
  • Возможна интеграция Pon Monitor с системой Userside и с различными биллингами.
  • Консультации, установка, настрока, тюнинг и интеграция системы возможны по договоренности на платной основе. Пишите: ponmon@vm.net.ua

Демо-версия:

Скриншоты:

Скрытый текст

01.thumb.png.d37ca287cdac9ea01a281e53075f9d34.png

02.thumb.png.12f751d74dee9094b79d76a5bcca1208.png

03.thumb.png.63685a3060ff3da0bdc3f836acae1f2b.png

04.thumb.png.442213a913b019c3f4aab29e4cd33124.png

05.thumb.png.1ec1e3ff1223e5695d0c96e070c5a16f.png

06.thumb.png.294ca22ffbfc6e48e3bd7ac449704429.png

07.png.57a2749cc2cdf1a9793fec3fae6ec279.png

08.thumb.png.728488308fc2d9b4d3cc2408ff6c3fe6.png

 

 

Edited by VitalyMoiseev
  • Like 5
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

дополнил инструкцию по установке:

5. Добавить в cron выполнение /scripts/check_onu.php для регулярного опроса (можно /scripts/check_onu.php?olt_check=номер ОЛТ для опроса конкретного ОЛТ)
6. В таблице pm_olt в поле olt_type поставить 2 для корректного опроса P3600

Share this post


Link to post
Share on other sites

В списке ОНУ теперь есть сортировка по любому параметру

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где/как дистрибутив скачать?

Сорри, не сразу ссылку заметил на архив.....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошее решение. Порадовал статус на Ethernet порту. Также интересует интеграция Pon Monitor с системой Userside. Поделитесь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас из юзерсайда берутся параметры ОЛТ и история сигналов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

image.thumb.png.2a10521ae20f106c0878ab1944860340.png

image.png.bfef8537cdc9b165367600bf09642a66.png

У меня берутся с юсерсайда ФИО, адрес , баланс. При этом клиент выбирается по маку с фдб таблицы.

Сразу скажу, что это не мои файлы синхронизации. Давно где то скачал архив, там были. Просто немного подправил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, VitalyMoiseev сказал:

вот то, что у нас с юзерсайдом связано. (У нас юзерсайд нетворк)

 

us_integration.php

Написал в личку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну, нам такая интеграция не нужна, у нас понмонитор - это часть биллинга. Точнее - это была часть биллинга, а потом я ее в отдельный Пон монитор выпилил :)
 

Скрытый текст

841965640_2019-08-26124339.thumb.png.2e8817c988c27bda239567b6013aa527.png

 

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, VitalyMoiseev сказал:

ну, нам такая интеграция не нужна, у нас понмонитор - это часть биллинга. Точнее - это была часть биллинга, а потом я ее в отдельный Пон монитор выпилил :)
 

  Скрыть содержимое

841965640_2019-08-26124339.thumb.png.2e8817c988c27bda239567b6013aa527.png

 

биллинг самописный ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, kvirtu сказал:

биллинг самописный ?

да

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.0.2 27.08.2019: Исправлено снятие уровней с OLT BDCOM P3608

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, VitalyMoiseev сказал:

1.0.2 27.08.2019: Исправлено снятие уровней с OLT BDCOM P3608

Дякуємо за гарну роботу і за те, що поділились нею! 👍

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у наступному оновленні зроблю інтерфейс українською :)

Точнише - багатомовним

Edited by VitalyMoiseev
  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, VitalyMoiseev сказал:

у наступному оновленні зроблю інтерфейс українською :)

Точнише - багатомовним

За це окремо дякуємо!👋

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, CoUL сказал:

За це окремо дякуємо!👋

Підтримую. Також дякую за роботу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то на bdcom 3612 и 3616 определяет только первые 9 портов. В таблице pm_olt в поле olt_type поставил 2 для корректного опроса P3600

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, vovchokig сказал:

Почему то на bdcom 3612 и 3616 определяет только первые 9 портов. В таблице pm_olt в поле olt_type поставил 2 для корректного опроса P3600

есть такая проблема - номер СФП одной цифрой выбирается. Надо немного переделать логику скрипта опроса. Постараюсь до завтра сделать новую версию без этой проблемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

если есть возможность - дайте вывод комманд:

snmpwalk -v 2c -c community IP .1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

snmpwalk -v 2c -c community IP .1.3.6.1.4.1.3320.101.10.5.1.5

для тех ОЛТ, с какими такая проблема

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, VitalyMoiseev сказал:

если есть возможность - дайте вывод комманд:

snmpwalk -v 2c -c community IP .1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

snmpwalk -v 2c -c community IP .1.3.6.1.4.1.3320.101.10.5.1.5

для тех ОЛТ, с какими такая проблема

 

test.txt

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, наш веб-інтерфейс до білінгу вже двомовний :)
Завтра і Пон Монітор таким буде :)

Скрытый текст

image.thumb.png.184e2674f5081dc57ad648652b921272.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Tanais
      Продам ,стоковые позиции со склада!
       
      Оплата по Б/Н без НДС.
       
      FoxGate SFP-1,25/2,5G-GPON (C++)-20SC - (2 шт.) - 1250 грн/шт.
      Netis 2409 - (2шт.) - 330 грн/шт.
      Касета S332 - (30шт.)- 23 грн./шт.
      Крышка кассеты Crosver S332 -(20шт.) - 12 грн/шт.
      Медіаконвертер Optolink1M-FE-20A. - (10 пар.) - 360 грн/пара.
      Оптич.подільник PLC 1x2 пігтейлове волокно1 м. в оболонці 0,9 мм.- (59 шт.) - 84 грн/шт.
      Оптичний безкорпусний дільник 25/75- (1шт.)- 67 грн/шт.
      Оптичний безкорпусний дільник 30/70- (3 шт.) -67 грн/шт.
      Оптичний безкорпусний дільник 35/65 - (50 шт.) - 67 грн/шт.
      Оптичний безкорпусний дільник 45/55 - (7шт) - 67 грн/шт.
      Пигтейл  SC/UPC 1.5м желтые - (700 шт.) - 12 грн/шт.
      SC/UPC (0.9) 1м Пигтейл желтый -800 шт. - 9,50 грн/шт.
      Пигтейл FC/UPC, 1.5м, SM  - (295 шт.) - 16 грн/шт.
      Конектор RITAR RJ-45 8P8C UTP Cat-5 (100 шт/уп.)  -( 40 уп.) - 65 грн/уп.
      Гильза термоус 60mm, 3.0mm FTTH - (20уп.) - 87 грн/уп.
      Гільза 60мм (уп 50 шт.) -(14уп.) - 45 грн/уп. - 50 грн/уп.
      EPON/GPON ONU PICOTEL PU-X710- (40 шт.) - 13,3 у.е /шт.
      Внешние Патч корды из ОКТ-Д (1Кн):
      SC/UPC- SC/UPC 60м (1.0)Внешний Патч корд - 12,30 у.е/шт.
      SC/UPC- SC/UPC 70м  (1.0) Внешний Патч корд -13,30 у.е /шт.
      SC/UPC- SC/UPC 80м (1.0) Внешний Патч корд - 14,30 у.е /шт.
      SC/UPC- SC/UPC 90м (1.0) Внешний Патч корд - 15,30 у.е/шт.
       
      SC/UPC- SC/UPC 175м CorePIT Внешний Патч корд ОКАД-М(0,1) -(3шт) - 465 грн/шт
      SC/UPC- SC/UPC 250м CorePIT Внешний Патч корд ОКАД-М(0,1) - (7 шт.) - 615 грн/шт.
    • By Romari0
      Продам олт BDCOM P3608-2TE, был в работе где-то год, покупался на депсе, продаю из-за того, что закончились порты, заменили на 16 портовый жком
      Цена 21000 грн, находится территориально в г. Бровары, могу подвезти в Киев, или отправлю НП куда скажете



    • By Andrey1980
      КУПЛЮ БУ BDCOM 3310c
    • By dnserg
      Б.У. В работе было 2 года. Цена - 32400 грн. В цену модуля не входят. минимальный торг.
       

    • By Romari0
      Продам
       
      Quanta LB6M 10GbE 24-Port SFP 4x 1GbE, прошита под брокейд, жрет как 10ж так и 1ж модули - 400 баксов
       
      MikroTik CCR1036-12G-4S - 500 баксов
       
      OLT BDCOM P3310B есть три штуки, по 300 баксов за штуку или 850 за три сразу
       
      Все добро находится в г. Бровары, могу подвезти в Киев, или отправлю новой почтой
×