NaviNavi Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 12 минут назад, cetim сказал: У Вас скорее всего зоопарка нет. все стоят C-Data
ISK Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 26 минут назад, NaviNavi сказал: на двух головах стоят version 10.1.0E build 46085 с завода не отключал версии oam и вроде нет таких глюков как выше пишут Аналогичная голова с той же прошивкой + зоопарк онушек - oam не отключал - таких проблем не было. Менеджмент IP случайно онушкам не назначен?
nedoinet Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 33 минуты назад, NaviNavi сказал: на двух головах стоят version 10.1.0E build 46085 с завода не отключал версии oam и вроде нет таких глюков как выше пишут epon oam-version 1 0x30 epon oam-version 2 0x21 epon oam-version 3 0x20 С массовым дерегом это либо какой-то онушке плохо. Либо модулю/порту вафля. А если темплейт отрабатывает, но в файл конфига не пишет по онушкам... Я бы сказал: работает ну и хуан с ним
Гиперлупоид.инженера.гари Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 1 минуту назад, nedoinet сказал: С массовым дерегом это либо какой-то онушке плохо. Либо модулю/порту вафля. А если темплейт отрабатывает, но в файл конфига не пишет по онушкам... Я бы сказал: работает ну и хуан с ним У нас все c-data и немного tk-link. Переткнули в другой порт с новым модулем. Смотрим. Ну а почему оно не дописывает строки шаблона в конфиг каждой онушки? Чего не хватает?
NaviNavi Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 11 минут назад, ISK сказал: Аналогичная голова с той же прошивкой + зоопарк онушек - oam не отключал - таких проблем не было. Менеджмент IP случайно онушкам не назначен? нет не назначали. Назначал его на пон порт pvid'ом зачем это сделал давно не помню. За пол года никаких проблем вообще не вызывало ничего, как настроили поставили и забыли
ISK Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 (відредаговано) 1 час назад, NaviNavi сказал: нет не назначали. Назначал его на пон порт pvid'ом зачем это сделал давно не помню. На некоторых онушках (не помню марку) из-за этого проблемы с отвалом возникают... 4 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал: удаление 0х30 вроде помогло с массовым deregistered. за ночь не замечено. Ровно до тех пор, пока проблемная онушка не подключится... 4 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал: а конфиги онушек не подтягиваются. хотя скорость нарезает согласно шаблону А они и не должны. Онушки подтягивают темплейт? Шейп есть? Значит гуд... Відредаговано 5 лютого, 2020 ISK
nedoinet Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 12 минут назад, ISK сказал: они и не должны. Онушки подтягивают темплейт? Шейп есть? Значит гуд... Мое имхо. Если все работает как надо - не трожь, и пофиг что там в конфиге наворочено.
ISK Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 (відредаговано) 17 минут назад, nedoinet сказал: Если все работает как надо - не трожь Дык это ж первое из золотых правил сисадмина: 1. Работает - не трогай! 2. Делай бэкапы. 3. Все пароли храни в голове. 4. Будь ленивым - пиши скрипты. 5. Я сказал, делай бэкапы! 6. И да, закусывай! UPD: Удаленная настройка фаервола - к долгой поездке? Відредаговано 5 лютого, 2020 ISK UPD 1 3 1
NaviNavi Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 5 часов назад, ISK сказал: На некоторых онушках (не помню марку) из-за этого проблемы с отвалом возникают... т.е. советуете убрать switchport pvid 290 (290 влан управления) с епон портов?
ISK Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 1 минуту назад, NaviNavi сказал: т.е. советуете убрать switchport pvid 290 (290 влан управления) с епон портов? А зачем онушкам вообще vlan управления? Они ж все настройки из темплейтов берут. ИМХО он там совершенно не нужен, от слова совсем...
nedoinet Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 22 минуты назад, NaviNavi сказал: т.е. советуете убрать switchport pvid 290 (290 влан управления) с епон портов? Если у вам где-то за онушкой умные железяки то пусть будет, только тегом.
ISK Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 3 часа назад, nedoinet сказал: Если у вам где-то за онушкой умные железяки то пусть будет, только тегом. Новый хитрый бизнес-план: онушка на хрущевку??
nedoinet Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 (відредаговано) 8 минут назад, ISK сказал: Новый хитрый бизнес-план: онушка на хрущевку?? Знаю один городок у одного прова(а может у же и не только у него), где именно так и построено.Ну, если там пятина и 6 падиков, то может и парочка онушечек) и все это дело заведено на бздюком 3608...или 16...точно не помню. И во втором тоже такие начинания на новом р-не. Відредаговано 5 лютого, 2020 nedoinet
ISK Опубліковано: 5 лютого, 2020 Опубліковано: 5 лютого, 2020 4 минуты назад, nedoinet сказал: Знаю один городок у одного прова(а может у же и не только у него), где именно так и построено.Ну, если там пятина и 6 падиков, то может и парочка онушечек) и все это дело заведено на бздюком 3608...или 16...точно не помню. Дык озвучьте в личку. В одной области, как бы, да…
Гиперлупоид.инженера.гари Опубліковано: 9 лютого, 2020 Опубліковано: 9 лютого, 2020 Благодаря господину @serf выяснили что массовый отвал на порту происходит по вине онушек tk-link. При ребуте они светят некоторое время.Что было подтверждено и в нашей сети. Косяк прошивки вроде как. Рецепт лечения вроде бы есть, жду пока расскажут что с этим делать. P.s. @nedoinet-у "спасибо", по его подсказке взяли ящик гемороя.
serf Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 Вот прошивка. глючные ону с версией программы SFUV1.0.0B01PO1. Надо прошивать только её. Сами столкнулись с этой проблемой но долго не могли найти. пока не перепробовали все варианты. Кстати SEALAN до сих порт отправляет ону с глючной прошивкой. так что будьте внимательны. если надо мануал по прошивке - пишите. Все довольно легко шьется с олта. SFUV1.0.0B03P02_UPGRADE2748974518344814384.bin 1 1
serf Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 Кстати напишу как проверить. По команде sh epon onu-software-version выводится список ону с версиями прошивки. Вот вывод с глючной ону. 2
Гиперлупоид.инженера.гари Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 2 минуты назад, serf сказал: Кстати напишу как проверить. По команде sh epon onu-software-version выводится список ону с версиями прошивки. Вот вывод с глючной ону. У нас 65 штук таких на разных ветках. Шить я так понимаю согласно мануалу по прошивке онушек bdcom. Фирмварь в корень олта, а потом команда чтоб залить и потом еще команда чтоб применилось?
serf Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 (відредаговано) 17 минут назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказав: У нас 65 штук таких на разных ветках. Шить я так понимаю согласно мануалу по прошивке онушек bdcom. Фирмварь в корень олта, а потом команда чтоб залить и потом еще команда чтоб применилось? Ну почти. Чуть отличается. Как делал я. Переименовывал файл на покороче. Заливал в корень. Потом командой epon update onu image SF.bin interface ePON 0/1:1 шью ону. Там потом надо нажать просто YEs. никакой команды подтвеждения не надо. также сразу можно шить несколько ону. Я шил до 7 штук за раз. Так как оно шьется через олт до 7 минут. Подтвержение прошивки можно увидеть в логах. Потом ону бутаются, проверяю что бы не было отвалов и поменялась ли прошивка. Были случаи что шились не с первого раза и не шились вообще ни с какого раза. ЗЫ Из примерно сотни было 2 случая что после прошивки ону стала светить постоянно уложив при этом весь порт. Приходилось искать ножками и менять. Хотя по факту она похоже просто зависла и после ребута не светила больше. НО самое неприятное в этом то что уложила и ножами искать сигнал. Відредаговано 10 лютого, 2020 serf 1
Гиперлупоид.инженера.гари Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 15 минут назад, serf сказал: Из примерно сотни было 2 случая Это ж сколько времени вы мучались пока нашли проблему? У нас в работе только 24. Остальное на складе слава б-гу еще лежит
serf Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 24 минуты назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказав: Это ж сколько времени вы мучались пока нашли проблему? У нас в работе только 24. Остальное на складе слава б-гу еще лежит Первые случаи заметили до нового года. Но так как были ону с разных партий поменяли и забыли. А когда наставили и они масово начали бутаться - один бутнул все легло на пару минут, абоны и себе бутать и так по кругу пока не успокоится. Искали пару дней закономерности, шили прошивки, настройки пока не увидели закономерность. 1 1
nedoinet Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 16 часов назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал: P.s. @nedoinet-у "спасибо", по его подсказке взяли ящик гемороя. ну так продолжай брать на алихе платки без корпусов? кто мешает? кроилово ведет к попадалову. вот только с этими линками реально засада получилась. кто мог предположить что косяк будет? хотя они ж честно предупредили что теперь идут онухи с обновленным интерфейсом. юмор черный)
nedoinet Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 5 часов назад, serf сказал: Ну почти. Чуть отличается. Как делал я. Переименовывал файл на покороче. Заливал в корень. Потом командой epon update onu image SF.bin interface ePON 0/1:1 шью ону. Там потом надо нажать просто YEs. никакой команды подтвеждения не надо. также сразу можно шить несколько ону. Я шил до 7 штук за раз. Так как оно шьется через олт до 7 минут. Подтвержение прошивки можно увидеть в логах. Потом ону бутаются, проверяю что бы не было отвалов и поменялась ли прошивка. Были случаи что шились не с первого раза и не шились вообще ни с какого раза. ЗЫ Из примерно сотни было 2 случая что после прошивки ону стала светить постоянно уложив при этом весь порт. Приходилось искать ножками и менять. Хотя по факту она похоже просто зависла и после ребута не светила больше. НО самое неприятное в этом то что уложила и ножами искать сигнал. тне знаю как у Вас но в моих эпопеях с прошиванием разных онушек получалось что все онушки жуют паршиффку. и заводятся с новой версией. НО!!! при следующем ребуте или потери питания некоторые возвращаются на сток. видать вендорами иногда закладывается защита от дурака если вдруг не то заливаетсяю. чтобы этого не происходило делаем: epon commit-onu-image-update interface epoN 0/4:56 и все работает. наверно это поможет вам с теми онухами которые не прошились ни с какого раза.
nedoinet Опубліковано: 10 лютого, 2020 Опубліковано: 10 лютого, 2020 (відредаговано) del Відредаговано 10 лютого, 2020 nedoinet
serf Опубліковано: 11 лютого, 2020 Опубліковано: 11 лютого, 2020 23 часа назад, nedoinet сказав: тне знаю как у Вас но в моих эпопеях с прошиванием разных онушек получалось что все онушки жуют паршиффку. и заводятся с новой версией. НО!!! при следующем ребуте или потери питания некоторые возвращаются на сток. видать вендорами иногда закладывается защита от дурака если вдруг не то заливаетсяю. чтобы этого не происходило делаем: epon commit-onu-image-update interface epoN 0/4:56 и все работает. наверно это поможет вам с теми онухами которые не прошились ни с какого раза. Да действительно все прошивки жили до ребута по питанию. Команду epon commit-onu-image-update interface epoN надо после прошивки для всех применять
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас