Jump to content

Recommended Posts

Posted
26 минут назад, NaviNavi сказал:

на двух головах стоят version 10.1.0E build 46085 с завода не отключал версии oam и вроде нет таких глюков как выше пишут

Аналогичная голова с той же прошивкой + зоопарк онушек - oam не отключал - таких проблем не было. Менеджмент IP случайно онушкам не назначен?

Posted
33 минуты назад, NaviNavi сказал:

на двух головах стоят version 10.1.0E build 46085 с завода не отключал версии oam и вроде нет таких глюков как выше пишут

epon oam-version 1 0x30
epon oam-version 2 0x21
epon oam-version 3 0x20

С массовым дерегом это либо какой-то онушке плохо. Либо модулю/порту вафля.

А если темплейт отрабатывает, но в файл конфига не пишет по онушкам... Я бы сказал: работает ну и хуан с ним 

Posted
1 минуту назад, nedoinet сказал:

С массовым дерегом это либо какой-то онушке плохо. Либо модулю/порту вафля.

А если темплейт отрабатывает, но в файл конфига не пишет по онушкам... Я бы сказал: работает ну и хуан с ним 

У нас все c-data и немного tk-link.

Переткнули в другой порт с новым модулем. Смотрим. 

Ну а почему оно не дописывает строки шаблона в конфиг каждой онушки? Чего не хватает?

Posted
11 минут назад, ISK сказал:

Аналогичная голова с той же прошивкой + зоопарк онушек - oam не отключал - таких проблем не было. Менеджмент IP случайно онушкам не назначен?

нет не назначали. Назначал его на пон порт pvid'ом зачем это сделал давно не помню. За пол года никаких проблем вообще не вызывало ничего, как настроили поставили и забыли

Posted (edited)
1 час назад, NaviNavi сказал:

нет не назначали. Назначал его на пон порт pvid'ом зачем это сделал давно не помню.

На некоторых онушках (не помню марку) из-за этого проблемы с отвалом возникают...

 

4 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

удаление 0х30 вроде помогло с массовым deregistered. за ночь не замечено.

Ровно до тех пор, пока проблемная онушка не подключится...

 

4 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

а конфиги онушек не подтягиваются. хотя скорость нарезает согласно шаблону

А они и не должны. Онушки подтягивают темплейт? Шейп есть? Значит гуд...

Edited by ISK
Posted
12 минут назад, ISK сказал:

они и не должны. Онушки подтягивают темплейт? Шейп есть? Значит гуд...

Мое имхо. Если все работает как надо - не трожь, и пофиг что там в конфиге наворочено.

Posted (edited)
17 минут назад, nedoinet сказал:

Если все работает как надо - не трожь

Дык это ж первое из золотых правил сисадмина:

 

1. Работает - не трогай!

2. Делай бэкапы.

3. Все пароли храни в голове.

4. Будь ленивым - пиши скрипты.

5. Я сказал, делай бэкапы!

6. И да, закусывай!

 

UPD: Удаленная настройка фаервола - к долгой поездке?

Edited by ISK
UPD
  • Like 1
  • Thanks 3
  • Haha 1
Posted
5 часов назад, ISK сказал:

На некоторых онушках (не помню марку) из-за этого проблемы с отвалом возникают...

т.е. советуете убрать switchport pvid 290 (290 влан управления) с епон портов?

Posted
1 минуту назад, NaviNavi сказал:

т.е. советуете убрать switchport pvid 290 (290 влан управления) с епон портов?

А зачем онушкам вообще vlan управления? Они ж все настройки из темплейтов берут.

ИМХО он там совершенно не нужен, от слова совсем...

Posted
22 минуты назад, NaviNavi сказал:

т.е. советуете убрать switchport pvid 290 (290 влан управления) с епон портов?

Если у вам где-то за онушкой умные железяки то пусть будет, только тегом.

Posted
3 часа назад, nedoinet сказал:

Если у вам где-то за онушкой умные железяки то пусть будет, только тегом.

Новый хитрый бизнес-план: онушка на хрущевку??

Posted (edited)
8 минут назад, ISK сказал:

Новый хитрый бизнес-план: онушка на хрущевку??

Знаю один городок у одного прова(а может у же и не только у него), где именно так и построено.Ну, если там пятина и 6 падиков, то может и парочка онушечек) и все это дело заведено на бздюком 3608...или 16...точно не помню. И во втором тоже такие начинания на новом р-не.

Edited by nedoinet
Posted
4 минуты назад, nedoinet сказал:

Знаю один городок у одного прова(а может у же и не только у него), где именно так и построено.Ну, если там пятина и 6 падиков, то может и парочка онушечек) и все это дело заведено на бздюком 3608...или 16...точно не помню.

Дык озвучьте в личку. В одной области, как бы, да…

Posted

Благодаря господину @serf выяснили что массовый отвал на порту происходит по вине онушек tk-link. При ребуте они светят некоторое время.Что было подтверждено и в нашей сети. Косяк прошивки вроде как.

Рецепт лечения вроде бы есть, жду пока расскажут что с этим делать.

P.s. @nedoinet-у "спасибо", по его подсказке взяли ящик гемороя.

Posted

Вот прошивка.  глючные ону с версией программы SFUV1.0.0B01PO1. Надо прошивать только её. Сами столкнулись с этой проблемой но долго не могли найти. пока не перепробовали все варианты.

Кстати SEALAN до сих порт  отправляет ону с глючной прошивкой. так что будьте внимательны.  если надо мануал по прошивке - пишите. Все довольно легко шьется с олта.

SFUV1.0.0B03P02_UPGRADE2748974518344814384.bin

  • Like 1
  • Thanks 1
Posted

Кстати напишу как проверить. 

По команде 

sh epon onu-software-version

выводится список ону с версиями прошивки. Вот вывод с глючной ону. 

 

Screenshot_3.png

  • Like 2
Posted
2 минуты назад, serf сказал:

Кстати напишу как проверить. 

По команде 


sh epon onu-software-version

выводится список ону с версиями прошивки. Вот вывод с глючной ону. 

 

Screenshot_3.png

У нас 65 штук таких на разных ветках. Шить я так понимаю согласно мануалу по прошивке онушек bdcom. Фирмварь в корень олта, а потом команда чтоб залить и потом еще команда чтоб применилось?

Posted (edited)
17 минут назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказав:

У нас 65 штук таких на разных ветках. Шить я так понимаю согласно мануалу по прошивке онушек bdcom. Фирмварь в корень олта, а потом команда чтоб залить и потом еще команда чтоб применилось?

Ну почти. Чуть отличается.

Как делал я. 

Переименовывал файл на покороче. Заливал в корень.

Потом командой

epon update onu image SF.bin interface ePON 0/1:1

 шью ону. Там потом надо нажать просто YEs. никакой команды подтвеждения не надо. также сразу можно шить несколько ону. Я шил до 7 штук за раз. Так как оно шьется через олт до 7 минут. Подтвержение прошивки можно увидеть в логах. Потом ону бутаются, проверяю что бы не было отвалов и поменялась ли прошивка. Были случаи что шились не с первого раза и не шились вообще ни с какого раза. 

 

 

ЗЫ Из примерно сотни было 2 случая что после прошивки ону стала светить постоянно уложив при этом весь порт. Приходилось искать ножками и менять. Хотя по факту она похоже просто зависла и после ребута не светила больше. НО самое неприятное в этом то что уложила и ножами искать сигнал.

Edited by serf
  • Like 1
Posted
24 минуты назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказав:

Это ж сколько времени вы мучались пока нашли проблему? У нас в работе только 24. Остальное на складе слава б-гу еще лежит

Первые случаи заметили до нового года. Но так как были ону с разных партий поменяли и забыли.  А когда наставили и они масово начали бутаться - один бутнул все легло на пару минут, абоны и себе бутать и так по кругу пока не успокоится. Искали пару дней закономерности, шили прошивки, настройки  пока не увидели закономерность. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Posted
16 часов назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

P.s. @nedoinet-у "спасибо", по его подсказке взяли ящик гемороя.

ну так продолжай брать на алихе платки без корпусов? кто мешает? кроилово ведет к попадалову. вот только с этими линками реально засада получилась. кто мог предположить что косяк будет? хотя они ж честно предупредили что теперь идут онухи с обновленным интерфейсом. юмор черный)

Posted
5 часов назад, serf сказал:

Ну почти. Чуть отличается.

Как делал я. 

Переименовывал файл на покороче. Заливал в корень.

Потом командой


epon update onu image SF.bin interface ePON 0/1:1

 шью ону. Там потом надо нажать просто YEs. никакой команды подтвеждения не надо. также сразу можно шить несколько ону. Я шил до 7 штук за раз. Так как оно шьется через олт до 7 минут. Подтвержение прошивки можно увидеть в логах. Потом ону бутаются, проверяю что бы не было отвалов и поменялась ли прошивка. Были случаи что шились не с первого раза и не шились вообще ни с какого раза. 

 

 

ЗЫ Из примерно сотни было 2 случая что после прошивки ону стала светить постоянно уложив при этом весь порт. Приходилось искать ножками и менять. Хотя по факту она похоже просто зависла и после ребута не светила больше. НО самое неприятное в этом то что уложила и ножами искать сигнал.

тне знаю как у Вас но в моих эпопеях с прошиванием разных онушек получалось что все онушки жуют паршиффку. и заводятся с новой версией. НО!!! при следующем ребуте  или потери питания некоторые возвращаются на сток. видать вендорами иногда закладывается защита от дурака если вдруг не то заливаетсяю. чтобы этого не происходило делаем:

epon commit-onu-image-update interface epoN 0/4:56

и все работает. наверно это поможет вам с теми онухами которые не прошились ни с какого раза.

Posted
23 часа назад, nedoinet сказав:

тне знаю как у Вас но в моих эпопеях с прошиванием разных онушек получалось что все онушки жуют паршиффку. и заводятся с новой версией. НО!!! при следующем ребуте  или потери питания некоторые возвращаются на сток. видать вендорами иногда закладывается защита от дурака если вдруг не то заливаетсяю. чтобы этого не происходило делаем:

epon commit-onu-image-update interface epoN 0/4:56

и все работает. наверно это поможет вам с теми онухами которые не прошились ни с какого раза.

Да действительно все прошивки жили до ребута по питанию. 
Команду epon commit-onu-image-update interface epoN  надо после прошивки для всех применять

 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...