Перейти до

Учусь проектировать, помогите советом.


00000

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, uacity сказал:

 

Вы ставите делитель 1х8 на подъезд?

Сколько квартир в подъезде?

Сколько этажей дом? 

Сколько стояков в подъезде? 

Сколько квартир на этаже? 

Да, коробочный делитель 1х8. Предположительно среднее количество квартир 27 на подъезд, проникаемость беру плюс/минус 30%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 51
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2 ISK Подавляющему большинству домашних клиентов, особенно во вторичном жилье, далеко пофиг на ваши поны и препоны. Им надо бесплатное подключение и желательно инет+тв+роутер за соточку.

Питання до всіх чяднт  

Ну дам и я совет. На всякий случай. Самое главное при проектировании PON - таки расчёт оптического бюджета! Но давайте всё же как я обычно привык - "на пальцах":   Бюджет таки должен рассчит

Posted Images

6 часов назад, ISK сказав:

Нет, Вы снова что-то перепутали: uacity - это киевский провайдер. ОК, давайте озвучу: в Бахмуте крупные провайдеры это - Артнет, IntTel, Rocket.net, Киевстар, Укртелеком.

Так же есть крупный Атраком. Заходил со стороны Часов Яра- до вышки  ОРТПЦ в Бахмуте .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, damansk сказал:

К примеру, тот же Рокет нет. Артнет хоть и г.полное, но все же есть и хуже) В рокете раз видели как сварили оптику, запихнули в пачку с под сигарет, накрыли бутылкой и справились) А их синяя изолента)) Все на ней держиться

Поверьте - видел и не раз! И да, таки лучше промолчу, потому как знаю их кухню, но не хочу позорить кое-кого на всю страну...

 

Только что, Rbert сказал:

Так же есть крупный Атраком. Заходил со стороны Часов Яра- до вышки  ОРТПЦ в Бахмуте .

Вышка РТПЦ как раз таки в Часов Яре находится - со стороны мкр. Канал. И там не только Атраком, но и Евротел, Омега, УТ, и даже магистрали бывшего донецкого монополиста под названием Фтиком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, damansk сказал:

проникаемость беру плюс/минус 30%

Прикалываетесь? Даже в глухих сёлах берётся +/- 50% проникновения ... от домохозяйств (живых, предпочтительно)

Далее можете не расчитывать, ИМХО ... Ибо дальше того что "нафантазировали" - не пойдёте ...

Где "аплинки" на соседние районы/головы? Где хоть 1-2 резервных волокна ?

Сплиттера 1*3 ???? Нё, они существуют (я даже держал из в руках и ставил на обьекты ...), но Вы их пробывали заказать ? (я не говорю о купить сейчас (срочно)/на замену вышедшему из строя ... :) )

Далее: сплиттера 1*8 на подьезд? Это что 5-ти этажка? Та и то туды-сюды ... А если 9-ти - так там все 16-24 порта надо закладывать (на подьезд)...

Боитесь  многопортовых ОЛТ ? - Не бойтесь, на первах (да с Вашими-то расстояниями) можно 2-4 "дерева" на один порт ОЛТ садить (через соответствующий делитель) - Сигналы - позволят ...

Далее, нонсенс, если не топология (топография/картография/препятствия), строить "цепочками с ответвлениями" ... Зачем?

Скорее всего это изжитки "старой сети" (по принципу наименьшего сопротивления - кабеля уже проложены) ...

Тут идти от обратного: Вы будете экономить на точках включения в 220В, точках (боксах/ящиках) в каждом подьезде...

ибо можно организовать и 1 ящик (бокс) на весь дом ... Физика уже не ограничивает ...

Нужно переориентироваться на "дерево" желательно "равномерное" ...

Короче, "старый подход" тут только мешает ...

 

ЗЫ: Считайте, особеннно для многоэтажек, +3-4 дБ "резерва" на "утяжки" даже не сколько в касетах, сколько на абонентских дропах ...

       (Для частного сектора - наоборот, но римерно теже размерности)

 

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, damansk сказал:

Да, коробочный делитель 1х8. Предположительно среднее количество квартир 27 на подъезд, проникаемость беру плюс/минус 30%

 

Появится девятый абонент в подъезде... Дальше что??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ISK сказав:

Поверьте - видел и не раз! И да, таки лучше промолчу, потому как знаю их кухню, но не хочу позорить кое-кого на всю страну...

 

Вышка РТПЦ как раз таки в Часов Яре находится - со стороны мкр. Канал. И там не только Атраком, но и Евротел, Омега, УТ, и даже магистрали бывшего донецкого монополиста под названием Фтиком...

Я имел ввиду ответвление с муфты  19 км .Которая находится сразу за кладбищем  .Земли  Красного - Клинск. А вышка в начале Бахмута . В Часов Яр мы не заходили .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rbert сказал:

Я имел ввиду ответвление с муфты  19 км .Которая находится сразу за кладбищем  .Земли  Красного - Клинск. А вышка в начале Бахмута . В Часов Яр мы не заходили .

Красное село? Я понял, но там я уже не знаю где и как лежит кабель, а о том, о чём не знаю - говорить не буду... И да - вышка в Артёмовске Бахмуте - это та, что в конце Юбилейной?

Відредаговано ISK
UPD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я трассу в л.п Вам сброшу .Если надо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Учумелые ручки сказал:

Прикалываетесь? Даже в глухих сёлах берётся +/- 50% проникновения ... от домохозяйств (живых, предпочтительно)

Далее можете не расчитывать, ИМХО ... Ибо дальше того что "нафантазировали" - не пойдёте ...

Где "аплинки" на соседние районы/головы? Где хоть 1-2 резервных волокна ?

Сплиттера 1*3 ???? Нё, они существуют (я даже держал из в руках и ставил на обьекты ...), но Вы их пробывали заказать ? (я не говорю о купить сейчас (срочно)/на замену вышедшему из строя ... :) )

Далее: сплиттера 1*8 на подьезд? Это что 5-ти этажка? Та и то туды-сюды ... А если 9-ти - так там все 16-24 порта надо закладывать (на подьезд)...

Боитесь  многопортовых ОЛТ ? - Не бойтесь, на первах (да с Вашими-то расстояниями) можно 2-4 "дерева" на один порт ОЛТ садить (через соответствующий делитель) - Сигналы - позволят ...

Далее, нонсенс, если не топология (топография/картография/препятствия), строить "цепочками с ответвлениями" ... Зачем?

Скорее всего это изжитки "старой сети" (по принципу наименьшего сопротивления - кабеля уже проложены) ...

Тут идти от обратного: Вы будете экономить на точках включения в 220В, точках (боксах/ящиках) в каждом подьезде...

ибо можно организовать и 1 ящик (бокс) на весь дом ... Физика уже не ограничивает ...

Нужно переориентироваться на "дерево" желательно "равномерное" ...

Короче, "старый подход" тут только мешает ...

 

ЗЫ: Считайте, особеннно для многоэтажек, +3-4 дБ "резерва" на "утяжки" даже не сколько в касетах, сколько на абонентских дропах ...

       (Для частного сектора - наоборот, но римерно теже размерности)

 

Спасибо за советы) По поводу проникновения, не думаю что оно было бы больше, тк тут хватает крупных провайдеров таких как Киевстар, Вега, Воля да и даже тот УТ по оптике)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, uacity сказал:

 

Появится девятый абонент в подъезде... Дальше что??? 

Не думаю, что это будет, почему описала выше) А если и будет запитать с другого подъезда не проблема) 

А по-другому как?) Еще одно волокно кидать?) Если я правильно понимаю, на один порт OLT всего 64 абонента, верно?) Рассчитывала таким образом, что 8 абонов на подъезд на 8 подъездов - 64 абонента)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, damansk сказал:

на один порт OLT всего 64 абонента

ОЛТ какой? для EPON - 64 абона, для GPON - 128 абонов. Если строить с нуля то однозначно выбирать GPON.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка. Ищет на покупку сети в Кривом Роге. Юзает палки с трубами для прокладки кабла, учится проектировать PON.

 

Явно что-то в мире поменялось с этим карантином....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Dimkers сказал:

Девушка. Ищет на покупку сети в Кривом Роге. Юзает палки с трубами для прокладки кабла, учится проектировать PON.

 

Явно что-то в мире поменялось с этим карантином....

А как есть женщины-трактористы))

36 минут назад, a_n_h сказал:

ОЛТ какой? для EPON - 64 абона, для GPON - 128 абонов. Если строить с нуля то однозначно выбирать GPON.

Логично, я забыла об этом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Dimkers сказал:

Девушка. Ищет на покупку сети в Кривом Роге. Юзает палки с трубами для прокладки кабла, учится проектировать PON.

Я даже имею догадки, кто этот "девушка" и какие у него ещё ники. Но пусть это будет догадкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, damansk сказал:

Не думаю, что это будет, почему описала выше) А если и будет запитать с другого подъезда не проблема) 

А по-другому как?) Еще одно волокно кидать?) Если я правильно понимаю, на один порт OLT всего 64 абонента, верно?) Рассчитывала таким образом, что 8 абонов на подъезд на 8 подъездов - 64 абонента)) 

 

Изначально вы выбрали неправильную схему. Фактически вы вместо соплей витой пары сделаете сопли из оптических кабелей. В многоэтажных домах если строить PON то обратите внимание на кабель со свободными волокнами. И вся схема станет намного проще... 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alehandro сказал:

А що краще вибрати -GEPON чи GPON?

 

49 минут назад, a_n_h сказал:

Если строить с нуля то однозначно выбирать GPON.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2020 в 09:35, Alehandro сказал:

А що краще вибрати -GEPON чи GPON?

Ну тут знову треба "на пальцях". Отже:

 

1. Спочатку вивчити теорію™ - до практики таки потрібно підготуватися!

2. Відштовхуватись від власних фінансових можливостей, але це щє не все (див. нижче);

3. Вивчити кон`юнктуру ринку у вашій місцевості, можливості покриття, кількість та потенційну жадібність платежеспроможність майбутньої клієнтури, наявність конкурентів, тощо. Потім, на підставі цього, розрахувати можливий коефіцієнт рентабельності, бо свій реальний АРПУ Ви дізнаєтесь вже лише по факту.

 

Ну якось так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2020 в 08:30, damansk сказал:

Не думаю, что это будет, почему описала выше) А если и будет запитать с другого подъезда не проблема) 

А по-другому как?) Еще одно волокно кидать?) Если я правильно понимаю, на один порт OLT всего 64 абонента, верно?) Рассчитывала таким образом, что 8 абонов на подъезд на 8 подъездов - 64 абонента)) 

 

Дайте параметры одного дома я вам распишу другой вариант для примера. 

1. Сколько этажей дом. 

2. Сколько подьездов. 

3. Сколько квартир в подьезде и в доме. 

4. Сколько квартир на одном этаже. 

5. Сколько стояков в подьезде. 

6. Желаемый процент покрытия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, uacity сказал:

 

Дайте параметры одного дома я вам распишу другой вариант для примера. 

1. Сколько этажей дом. 

2. Сколько подьездов. 

3. Сколько квартир в подьезде и в доме. 

4. Сколько квартир на одном этаже. 

5. Сколько стояков в подьезде. 

6. Желаемый процент покрытия. 

1. Этажность - 9

2. 3 подъезда 

3. В подъезде 27, в доме, соответственно 81

4. 3 квартиры

5. Не знаю, планировали, если есть возможность, свои делать, если я правильно поняла о чем вы.

6. 30-50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил на втором подъезде делитель 1*4 и от него спустил бы скажем на все три подъезда на 5 этажи по волокну и в муфточку засунул бы делитель на 16. Ну а 4 волокно свободное (с делителя 1*4) пусть будет на чердаке в запасе, накрайняк там же где 1*4 разварить 1*16 если нехватит. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gomensai сказал:

я бы поставил на втором подъезде делитель 1*4 и от него спустил бы скажем на все три подъезда на 5 этажи по волокну и в муфточку засунул бы делитель на 16. Ну а 4 волокно свободное (с делителя 1*4) пусть будет на чердаке в запасе, накрайняк там же где 1*4 разварить 1*16 если нехватит. ИМХО

 

типа с 5-го этажа будут патчкорды по всему подъезду расходится??????

Скажите, а чем этот способ отличается от предыдущего, кроме того, что ящик с соплями перенесен с 9-го этажа на 5????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 00000 сказал:

1. Этажность - 9

2. 3 подъезда 

3. В подъезде 27, в доме, соответственно 81

4. 3 квартиры

5. Не знаю, планировали, если есть возможность, свои делать, если я правильно поняла о чем вы.

6. 30-50

 

Примерно так... это один из вариантов..можно упростить за счет коробок без адаптеров и т.д...

 

 Дом 9 этажей, 3 квартиры на этаже, 3 подъезда, 81 кв. 60% покрытие

Схема 1х16, этажные коробки с адаптерными портами.

 

image.thumb.png.1317e9bbfd054ab46c2ecbdbb837bb93.png

 

Схема каблирования дома (однокаскадная схема)

 

Оптический кабель из муфты поступает в домовой Оптический Распределительный Шкаф (ОРШ). Для обеспечения эффективного обслуживания сети, а также для снижения затрат на начальном этапе подключения абонентов, целесообразно использовать единый домовой шкаф. ОРШ обычно выполняется на базе пылевлаго-защищенного антивандального шкафа и устанавливается в подвале здания или на техническом этаже.

 

Деление оптической мощности происходит внутри домового шкафа, где размещаются разветвители 1(2)x16. Далее из шкафа выходят межэтажные оптические кабели и расходятся по разным подъездам. В качестве межэтажного используется ОК со свободным сердечником, состоящим из одиночных волокон – ОК-RISER. Кабель ОК-RISER позволяет выделить абонентское оптическое волокно из сердечника и смонтировать его с пигтейлом в этажной распределительной коробке (ОРК). В данном примере межэтажный ОК-RISER содержит 16 одноволоконных модулей. 

 

Применение кабелей ОК-RISER с волокном G.657 позволяет минимизировать размеры ОРК для размещения их непосредственно в стояках. Извлеченные из кабеля волокна внутри ОРК свариваются с пигтейлами, которые подключаются к адаптерам. Использование ОРК с адаптерными портами позволяет полноценно протестировать межэтажный кабель после окончания монтажа и сводит к минимуму проблемы подключения абонентов, связанные с ошибками сварки и коммутации волокон.

 

Для подключения абонента следует использовать специальные абонентские дроп-кабели в жесткой оболочке 3,0 мм с волокном G.657 соответствующей длины. Абонентский дроп-кабель в квартире абонента подключается к абонентскому устройству (ONT), а свободный конец кабеля прокладывается на лестничную площадку, где подключается к адаптерному порту ОРК.

 

Домовой распределительный шкаф ОРШ-ПВК-192(6) с разветвителями PLC 1x16

 

image.png.0c36f02ead1ac437fb90823164a6644f.png

 

Этажная оптическая распределительная коробка (ОРК) AT-IFDB-PMA2

 

image.png.9368c300d90df6d2cf22c2cdf2315dff.png

 

В квартире абонента устанавливается абонентская розетка РА-1 с адаптером SC/APC. Для подключения абонента следует использовать специальные абонентские дроп-кабели в жёсткой оболочке 3мм с волокном G.657 соответствующей длины.

 

image.png.f94b4fec41a63e7033f7449aaa042538.png

 

Дроп кабель от этажной коробки до розетки абонента

 

345.thumb.png.7091e26564b2aa72ec404f6135a2fd82.png

 

Кабель со свободными волокнами

 

post-3981-0-96631200-1488896300_thumb.jpg

 

Спецификация для однокаскадного варианта (число абонентов – 48)

 

image.thumb.png.17ca6665067b2d8604203ca687ae0759.png

 

Если использовать кабель 24х1, то покрытие будет около 90%...

НИКАКИХ СОПЛЕЙ...

На первом этапе достаточно поставить одну коробку ОРШ и протянуть по подъездам кабель....

Появился абонент например в 1 подъезде на 4 этаже... Приходит монтажник..на 4 этаж... и включает абонента... Ему не нужно бегать по всем этажам и искать ключи от щитовых... достаточно на нужном этаже открыть щитовую... надрезать кабель, вытянуть нужное волокно и поставить этажную коробку. От нее патчкорд протянуть до абонента... быстро..удобно и никаких соплей.

Получается не так и дорого... по факту добавления абонентов добавляются этажные коробки....

Минимум точек отказа....все просто...

Відредаговано uacity
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...