Перейти до

Помогите разработать топологию сети


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Помогите разработать топологию сети в реальных условиях.

Дело в том что я не могу разобраться с ней, получается не кольцо и не звезда а какаето “колбаса” :) . вот карта как я планирую сделать сеть. Сеть на меди! и на оптике не будет, верней будет но когда пойдёт прибыль… Сейчас нет возможности…

Использую кабель Одескабель FTP 4*2 с тросиком и ДатаЛинк FTP 4*2 с тросиком + ПоЕ от Микровата. Свечки Планет ФСД-803 и 801.

 

На данный момент сеть построена в таких дома 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11.

В доме №5 стоит сервак с СТГ и фтп. В общем это серверная.

Зелёным цветом это 2-х этажки, в них нет ПК.

Чёрным цветом это гос. учреждения.

 

Меня интересует нормальная это топология сети или нужно где-то переделать по другому?

 

 

lan.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме как "колбаса" ты на меди ниче не получишь. Я б не рискнул раскидывать такую сетку на меди, минимум гиг на аплинки между домами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю на меди ничего нормального из этого не выйдет. Летом после грозы замучаешься бегать свичи менять. Ещё если с питаниемсвичей будут проблемы будут виснуть постоянно. Если 1 начнёт флудить очень долго будешь искать какой именно. Тебе поможет только оптика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер хочет заиметь гемороя...

Я понимаю 5 лет назад, когда оптоволоконные технологии стоили бешенные деньги, и все мы строили "колбаски" на П-296. А сейчас - это деньги на ветер. Прикинь хотя бы оптику на каждые 3 дома, но с запасом +4 нитки, чтобы потом не долаживать и сделать оптику на каждый дом (уж поверь это будет). Все заведи на узел в L2 свитч, будет удобней управлять сетью, да и при флуде удобно.

 

З.Ы. свитч на 4 доме "офигеет" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все упирается в бюджет, от него и надо отталкиваться.. посчитайте общую длину кабеля, количество оптических боксов, количество сварок, пигтейлов, конверторов и поймете, сможете ли позволить себе оптику или нет. Думаю при такой сети это минимум 4 км оптики. Это уже 4к. у.е. + на каждый дом конвертор 50 у.е.(если на два волокна) бокс 10 у.е. 2 пигтейла 6у.е. ну и сварки… Получается каждый дом минимум 75 у.е. это без учета ящика, свитча и кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже натянуто по крышам или только замышляется? Вроде только начало есть?

Не знаю, как с информационной точки зрения, но с точки зрения питания, управления, надежности - не очень.....

Чего бы с 33дома не подключить 67-й, а не тащить к нему связь , делая крюк через 59-й?

С 7-го на 16-й никак пробиться нельзя? Нужно делать крюк по дуге 3-2-1 и т.д.?

Тут кое-где до 20 линков цепочка.... Стоит подумать, как бы это сократить.

Очень уж развесистая клюква.....

Хотя оптика сразу отвергается, но может хоть 2-3 связи длинных на ней можно протянуть? В 33, 59, 48? Это даст надежность в 2-3 узловых точках. От них можно разводить медью, стараясь соблюдать звездообразную топологию. Без разветвлений на удалении от этих опорных узлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На витой это будет ЛАЖА полная ! Только оптика, топология звезда. Если малый бюджет - строй частями , но неотходи от проекта ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме как "колбаса" ты на меди ниче не получишь. Я б не рискнул раскидывать такую сетку на меди, минимум гиг на аплинки между домами

Я по бюджету не потяну :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это уже натянуто по крышам или только замышляется? Вроде только начало есть?

Не знаю, как с информационной точки зрения, но с точки зрения питания, управления, надежности - не очень.....

Чего бы с 33дома не подключить 67-й, а не тащить к нему связь , делая крюк через 59-й?

С 7-го на 16-й никак пробиться нельзя? Нужно делать крюк по дуге 3-2-1 и т.д.?

Тут кое-где до 20 линков цепочка.... Стоит подумать, как бы это сократить.

Очень уж развесистая клюква.....

Хотя оптика сразу отвергается, но может хоть 2-3 связи длинных на ней можно протянуть? В 33, 59, 48? Это даст надежность в 2-3 узловых точках. От них можно разводить медью, стараясь соблюдать звездообразную топологию. Без разветвлений на удалении от этих опорных узлов.

Это только замышляется. Но сеть уже положена в домах 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11.

С 33 дома на 67 и в правду можно :) Ок, исправлю…

С 7-го на 16-й никак пробиться нельзя, там куча деревьев (тополей). Я бы сам конечно так сделал "НО"… нет возможности :)

59, 48 – нет возможности на данный момент.

А вот в 33 я могу кинуть оптику с 5-го дома, по столбам, (по серенькой дороги по карте) мимо домов с 5 – 7 – 32 и допустим поставить конвертер в 33 дом.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям как мы начинали :) и кабеля теже ) , свитчи ставим Асотел , грозозащиты обязательно , на ПоЕ деньги не тратим юзаем real220 . Также необходимо подобрать ящики под это всё дело , или всё уже в ящиках . Серверная в квартире ж наверно , тоже не есть хорошо =) А вобще оптика конечно рулит , вот уже скоро сами встретимся с проблемой лага колбаски , оптики пока вобще нет , домов с 20 подключено , аля как у автора .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gen PSI - ящики думал юзать peshkины http://www.peshka.com.ua/ 350х180х80 мм сталь 1,5 мм - 65грн. раньше юзал айпикомовские но они щя подорожали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще одно

Capcoom , не знаю, намерены ли Вы использовать удаленное питание.

Пока постарайтесь наметить места установки центральных источников питания там, где есть 220 и от этих мест старайтесь тянуть лучи звездой на метров 500-600, не более. При удаленном питании лучше избегать структур с Y на конце луча а луч строить из 5-6 линков. Ну 7 коротких общей длиной 350-400м.

Когда вдруг созреете до РоЕ трудно будет переделывать топологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capcoom

а сколько сейчас есть абонентов и сколько планируется?

если это 1-2 сотни человек, то будет все отлично работать, главное - делай централизованное питание :)

тогда все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ на каждый дом конвертор 50 у.е.(если на два волокна)

ИМХО, на вас кто-то прилично зарабатывает.

ИМХО, у вас плохое знание рынка, или просто решили испортить топик всяким офтопом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я видел по 30 у.е. на этом сайте... (100мб)

Никто же не спорит что можно взять конвертор за 30 у.е. но я бы стал покупать конвертора только проверенных производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябы посоветовал все делать на оптике, но если нада "економ режим" сделай магистрать оптикой(немного дороже чем медю) а отвитвления на меди - но всеже переведи все на оптику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ябы посоветовал все делать на оптике, но если нада "економ режим" сделай магистрать оптикой(немного дороже чем медю) а отвитвления на меди - но всеже переведи все на оптику

на 200 человек каждый дом подключать оптикой накладно выйдет

если только за подключение не брать 300-500 грн с человека :)

имхо лучше всего - магистраль оптикой, неколько оптоузлов с упсами, от них разводка медью + удаленное питание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично Я бы 18 и 23 запитывал не от 19 а от 14 и в этом месте(в 14 доме) поставил управляемый свич! уменьшил нагрузку за счет фильтрации левых пакетов. И вообще в узлах по всей сети нужно ставить управляемые свичи - облегчите себе часто задаваемые вопросы после грозы - "Интересно а где и что погорело???"

Потом с 59 на 79. И было бы хорошо закольцевать в некоторых местах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...