Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые форумчани. Решил попробовать Ubilling в качестве биллинга в своей сети, которой до этого напрямую(голыми руками) управлял через Mikrotik. Читал документацию КучаГен aka MultiGen. Но в данной схеме(где Ubilling имеет свой отдельный WAN и LAN)  меня не устраивает то, что сервер Ubilling фактически берет на себя функции Mikrotik и как я понял не может работать уже с существующей базой на Mikrotik. Я бы хотел чтоб Ubilling работал с базой Mikrotik просто подключённый к нему через LAN как тот же mikbill. Возможно ли так настроить Ubilling и если да, то как? Буду очень рад вашим советам. Gracias

Edited by kettle
13 часов назад, kettle сказал:

Но в данной схеме(где Ubilling имеет свой отдельный WAN и LAN)  меня не устраивает то, что сервер Ubilling фактически берет на себя функции Mikrotik и как я понял не может работать уже с существующей базой на Mikrotik.

Вы тут запутали . Переформулировать вопрос . Может тогда будет понятно что вы хотите . Билл может быть шлюзом а может и управлять НАСом . Ваш второй вариант . 

И что значит " существующая база микротик " ? Вы как авторизируете клиентов ?

Edited by seversever404
1 час назад, seversever404 сказал:

Вы тут запутали . Переформулировать вопрос . Может тогда будет понятно что вы хотите . Билл может быть шлюзом а может и управлять НАСом . Ваш второй вариант . 

И что значит " существующая база микротик " ? Вы как авторизируете клиентов ?

В микротик уже есть забитые абоненты. Подключение неоднородно. Есть подключения по статическому IP, есть по динамическому IP + MAC и третьи подключены по PPOE.

В 31.10.2020 в 23:19, kettle сказал:

Доброго времени суток уважаемые форумчани. Решил попробовать Ubilling в качестве биллинга в своей сети, которой до этого напрямую(голыми руками) управлял через Mikrotik. Читал документацию КучаГен aka MultiGen. Но в данной схеме(где Ubilling имеет свой отдельный WAN и LAN)  меня не устраивает то, что сервер Ubilling фактически берет на себя функции Mikrotik и как я понял не может работать уже с существующей базой на Mikrotik. Я бы хотел чтоб Ubilling работал с базой Mikrotik просто подключённый к нему через LAN как тот же mikbill. Возможно ли так настроить Ubilling и если да, то как? Буду очень рад вашим советам. Gracias

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=multigen
Читайте внимательно.

1 час назад, Pautiina сказал:

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=multigen
Читайте внимательно

читал. Но я так и непонял работает ubilling с базой самого NASа или базу нужно вбивать заново. Потому что по инструкции дальше микротик должен быть сброшен до заводских настроек, что само себе уже означает невозможность работать с уже существуещей базой абонентов Mikrotik. Или я не рав?

46 минут назад, kettle сказав:

читал. Но я так и непонял работает ubilling с базой самого NASа или базу нужно вбивать заново. Потому что по инструкции дальше микротик должен быть сброшен до заводских настроек, что само себе уже означает невозможность работать с уже существуещей базой абонентов Mikrotik. Или я не рав?

С такими вопросами, вам лучше ничего не делать, а таки сделать над собой усилие и поискать вокруг, профпригодного администратора.

4 часа назад, nightfly сказал:

С такими вопросами, вам лучше ничего не делать, а таки сделать над собой усилие и поискать вокруг, профпригодного администратора.

я живу в маленьком районном центре далеко от областного центра, где не водятся такие админы 

29 минут назад, kettle сказав:

я живу в маленьком районном центре далеко от областного центра, где не водятся такие админы 

Это не оправдание, чтобы издеваться над людьми.

Смотрите, какая хорошая ссылка.

• Thanks 1
  • 1 month later...

Всем привет, не буду плодить тем, просто направьте куда копать. Работает ubilling в связке с микротиком ip+mac (DHCP с генной).

как прикрутить графики.

Пока чтото вышло так 

image.thumb.png.eb87ade7c31d4e082c11405eefcc49a0.png

ссылку дает такую 

image.png.a1ad9b2f8a3a0bde7d9cd9f291bc58df.png

тик работает но графики рисует по мак 

image.thumb.png.2530db7125f7b178994240109a35a869.png

куда копнуть подскажите

21 час назад, sape4000 сказал:

куда копнуть подскажите

в доку по Multigen Mikrotik DHCP(IP+MAC) там есть скрипты которые пересобирают шейпера

MULTIGEN_USE_ROS_TRAFFIC_GRAPHS=1

image.thumb.png.43bb56dfef6c444a09d96af2c6ac81e7.png

Edited by datakrava
  • 5 weeks later...
2 минуты назад, datakrava сказал:

шож он тогда отрабатывает? если не меняет имя?))

image.png.9b3312caf6d0dbcde8bbe920d395c1a6.png

image.png.62e4af8a9fa8bd1772505debf88ec7c2.png

image.thumb.png.e6efa623e2e9b202edde67000872be8e.png

Смущает выделение красным

7 минут назад, datakrava сказал:

шож он тогда отрабатывает? если не меняет имя?))

image.thumb.png.8f1d823d10d2d04afcc847e094b9173f.png

В 14.01.2021 в 13:19, sape4000 сказал:

Смущает выделение красным

Да. А еще в этом варианте/методе был обнаружен фатальный недостаток, в виду чего дальнейшее его использование не представляется целесообразным и крайне не рекомендуется.

С нововведениями можно ознакомиться, собственно, здесь

Хоть ответ и спустя месяц - но лучше таки поздно, чем... 😃

Edited by bobr-kun
20 часов назад, bobr-kun сказал:

Да. А еще в этом варианте/методе был обнаружен фатальный недостаток, в виду чего дальнейшее его использование не представляется целесообразным и крайне не рекомендуется.

С нововведениями можно ознакомиться, собственно, здесь

Хоть ответ и спустя месяц - но лучше таки поздно, чем... 😃

Спасибо.