Перейти до

Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Alver сказав:

За данных аплинком  в поселок  на Force 425 c Range Extender  сидят 700 клиентов ( дворов ЧС)  на PON и  на  Fiхed Wireless Access ( Cambium   ePMP 3000L). 

Тарифы для всех типов  клиентов ( по радио и кабелю)  20/30 Mbps. В прайм-тайм  клиенты потребляют 900 Mbps ( Download 850М+ Upload 50 М).

в одному направленню 370 абонентів і використовують 820-850 на 100-115. якось дивно у вас що трафіку 700 живого що 900 завжди віддачі у вас 50))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 434
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

писта ПОНу "звезда смерти" нарисовалась!

Мало того, в каждом ЦОДе будет стоять такая вундервафля и обслуживать клинетов и серверные кластера. Больше никаких свичей с портами 1/10/40/100Г интерфейсами, никаких кроссировок... Точки обмена траф

Странный заповедник, счетчики, дрючки вместо столбов. Изоляторы фарфоровые времен апокалипсиса))

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)
13 часов назад, Інет.укр сказал:

в одному направленню 370 абонентів і використовують 820-850 на 100-115.

Это так у вас ?

В одной теме был спор какой среднестатистический трафик в прайм - тайм ( вечер 19.00-21.00 ) в  Download и его соотношение с Upload  для индивидуальных ( не корпоративных)  юзеров в частном секторе доступа в Интернет ( без замеса трафика видеонаблюдения, раздачи торрент/ видеосерверов и т.п. ).

Так вот  статистическая оценка  по сотням провайдеров на аплинках- каналы  200Mbps - 1  Gbps( на радио или оптике - цифры одинаковы) , с количеством юзеров от 100 до 1000.

Усреденный ( за несколько секунд)  максимальный реальный Download трафик в  Интернет в прайм -тайм состаляет 1.2-1.6*K Mbps, где K- количество  индивидуальных ( не корпоративных)  юзеров в частном секторе. Например 500 домохозяйств в ЧС поселка могут нагрузить канал до 600-800 Mbps.

Соотношение Download/Upload   составляет в среднем 1/10. Подчеркну еще раз, что это трафик Интернет  индивидуальных юзеров в прайм-тайм.

    Величина трафика не зависит от того на чем аплинк (backhaul), на радио или кабеле, не зависит от тарифов ( MIR на клиента) , не зависит от  типа раздачи (access network ) на радио или кабеле.  И если мы говорим о радио , то это все справедливо   при условии, что применяется современное высокоскоростное  радио FWA, не ограниченное низкими скоростями на аплинке и раздаче.

       Также отмечу, трафик усредняется за несколько секунд, чтобы сгладить мгновенные пиковые значения, которые могут превышать усредненные. Пики также следует статистически  учитывать, поскольку они влияют на задержку в момент превышения пиковым трафиком пропускной способности канала. Обычно ( опять же статистически )  пиковые значения не превышают максимального тарифа. Например если тариф 100 Mbps, усредненый трафик в прайм тайм -700  Mbps, то пиковый трафик от индивидуальных юзеров с крайне низкой  вероятностью ( например 1%) может превысить 700+100=800 Mbps. То есть пропускная способность канала с такой  статистикой нагрузки должно составлять не менее 800 Mbps.

   На чем строить такой аплинк  на радио или тянуть оптику по полям-лесам  в грунте или дорожным стоблам - это не технический, а бизнесово-организационный вопрос. У каждого способа есть за и против в привязке к конкретным условиям на месте.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, a_n_h сказал:

 

что-то мало...

 

400-450 абонов (когда сколько сидит) в прайм-тайм 450-500 Мб. на вход и 50-60 Мб на выход. Скорость к абонам ограничена пропускной способностью порта - 100Мб.  РТР550 самой первой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alver сказал:

Так вот  статистическая оценка  по сотням провайдеров на аплинках

Пруф в студию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nordstream сказал:

 

400-450 абонов (когда сколько сидит) в прайм-тайм 450-500 Мб. на вход и 50-60 Мб на выход. Скорость к абонам ограничена пропускной способностью порта - 100Мб.  РТР550 самой первой версии.

в данный момент NAS с подключенными 382 абонами, сколько "живых" не знаю - потребляют 650-850 МБит.  Райцентр с населением менее 18 тыс..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, tkapluk сказал:

Пруф в студию. 

 

Угу..... щас так и разрешили ему провайдеры выкладывать их данные в открытый доступ. 🙂

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nordstream сказал:

 

Угу..... щас так и разрешили ему провайдеры выкладывать их данные в открытый доступ. 🙂

 

так ему и доступ к своим данным хрен кто даст. 

Но как обычно информация от него весьма фантастическая. Без жестких ограничений всунуть сейчас 1000 хомяков в гигабит - нереально. Даже если брать его же минимальный прогноз то в гигосик упрется абонентов 750... а все что больше только будет искажать статистику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, tkapluk сказал:

так ему и доступ к своим данным хрен кто даст. 

Но как обычно информация от него весьма фантастическая. Без жестких ограничений всунуть сейчас 1000 хомяков в гигабит - нереально. Даже если брать его же минимальный прогноз то в гигосик упрется абонентов 750... а все что больше только будет искажать статистику. 

 

Кто вам такое сказал? У Алвера  полный доступ (соответственно и к статистике) есть к нашим точкам (нескольким магистралям на села от 7 до 20 км.). Такой же доступ есть у него к точкам у соседей.  Все разрешили ему без проблем, с нашей стороны было условие по ограничению засветки информации ибо конкуренция есть конкуренция. Соседи думаю такие же условия поставили. Насчёт ограничений - когда их ставите нагрузка на канал возрастает на 20-25процентов. Снимаешь все шейпера нагрузка падает. Почему так происходит  понятно сразу было но основы расписывать тут не буду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
11 часов назад, tkapluk сказал:

так ему и доступ к своим данным хрен кто даст. 

Но как обычно информация от него весьма фантастическая. Без жестких ограничений всунуть сейчас 1000 хомяков в гигабит - нереально. Даже если брать его же минимальный прогноз то в гигосик упрется абонентов 750... а все что больше только будет искажать статистику. 

1гиг для 1000 хомячков -это точно мало.

Мы говорим о  прогнозируемом расчетном  показателе загрузки канала . Этот вероятностный прогноз  загрузки канала в Mbps реальным трафиком  базируется на оценке статистических данных десятков- сотен аналогичных линков с  аналогичным по  профилю ( параметрам ) трафика.

Понятно что эти десятки линков отличаются по загрузке, но есть вероятностный закон распределения  значений этих загрузок ( так называемый нормальный закон распределения), под  который они в большинстве своем попадают. У этого закона есть своя средняя величина ( так называемое математическое ожидание ), а также дисперсия ( отклонение) и др.  Например загрузка канала= 1.4K Mbps,  это средняя величина. Где К -это количество хомячков   Загрузка  между 1,2K - 1.6K Mbps  это величины загрузки с отклонением, под которое , например попадают 70%  линков.

Выше 2K - например ( это гипотеза) могут  попадать  10% линков, выше 2.5K - 3% правило 3-х  отклонений нормального закона распределения.. Загрузку  1K Mbps , например 1Гиг для 1000 хомяков  может иметь < 1% линков.

           И повторяю , что это только расчет  загрузки канала, аналогичный расчету сигналов и скорости линка  программой например LinkPlanner. Реальный цифры могут быть  другие.  Эти расчеты важны при выборе оборудования для линка.

       Например  есть поселок, где  уже есть  200 работающих  хомяков и еще столько же 100 потенциально  готовых подключиться в сеть.

       В поселок есть например радиоканал, скажем на Микротик 802.11ac  или Ubiquiti 5AC , который не справляется с загрузкой канала 200-ми хомяками, потому что для 200 юзеров нужен расчетно  канал 300+ Mbps , а это оборудование такую нагрузку реальным трафиком ( не тестами UDP) не тянет  и это видно уже не расчетно, а по факту.     Линк надо менять и вопрос- какое  конкретно оборудование нужно  ставить.

Тянуть оптику  ( 1+  гиг)  для 300 клиентов в поселке - нерентабельно. Нужен апгрейд  радио.

Поэтому расчетно полагаем, что   300 хомячков дадут загрузку до 400-500М.

         Cambium Force 300-25/300 CSM потянет 400М, а вот 500М -уже под вопросом. В  тестах - не вопрос - покажет 600+ М, а вот загрузка 500 Mbps реальным трафиком   будет в натяг и без запаса на пиковые нагрузки, что точно отразится на задержке в канале.

 Поэтому согласно расчетным прогнозам  для этого линка нужен Сambium PTP550E  или сабж Force 400C/425. Что именно из этого ?   Нужно смотреть на доступные каналы,  помеховую обстановку ,   LOS/NLOS и др. Но это уже другая история.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nordstream сказал:

У Алвера  полный доступ (соответственно и к статистике) есть к нашим точкам

Ну ок, к каким-то своим проданным точкам имеет доступ... откуда доступ к оптическим аплинкам?

И ты серьезно думаешь что он агрегирует информацию по всем каналам? Судя с того что тут пишет, максимум на глаз прикидывает...

 

  

1 час назад, nordstream сказал:

с нашей стороны было условие по ограничению засветки информации ибо конкуренция есть конкуренция.

А ну расскажи как повлияет на твою конкуренцию сводная информация с сотен таких же сетей? 

 

1 час назад, nordstream сказал:

Насчёт ограничений - когда их ставите нагрузка на канал возрастает на 20-25процентов. Снимаешь все шейпера нагрузка падает. Почему так происходит  понятно сразу было но основы расписывать тут не буду. 

А ну поставь всем ограничение в 1 мегабит, и покажи как нагрузка на аплинк растет. 😂

 

26 минут назад, Alver сказал:

1гиг для 1000 хомячков -это точно мало. бла бла бла

Я у тебя пруф просил, а не рекламную брошюру Комбайна. 😂

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, tkapluk сказал:

Ну ок, к каким-то своим проданным точкам имеет доступ... откуда доступ к оптическим аплинкам?

И ты серьезно думаешь что он агрегирует информацию по всем каналам? Судя с того что тут пишет, максимум на глаз прикидывает...

 

Обычно провайдеры имеют и опические линки и линки на радио. И когда наш клиент-провайдер  ставит например радио линк как бэкап оптики, то и  он  и  мы  работаем над конфиигурацией оборудования вместе  и  все видим и анплизируем, если что не так как должно быть.   И от замены оптики на радио   в параметрах трафика практически ничего не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
36 минут назад, tkapluk сказал:

А ну поставь всем ограничение в 1 мегабит, и покажи как нагрузка на аплинк растет. 

Не надо бросаться в крайности. Речь идет о цифрах шейпа, например, 10М или100  М.

Простой пример, работа  OTT TV.  Загрузка блока видео клиентом идет с максимально доступной ему скоростью ( у нас в Киеве где то 30-60 Mbps c    серверов  OTT) и чем быстрее загружается блок  , тем меньше он занимает канал  и меньше в канале concurent users  в каждый конкретный мгновенный момент времени.   А это влияет на тормоза в канале и, тем самым,  утилизацию ( загрузку) канала юзерами  при условии , - если   max скорость TCP  сессии на популярные ресурсы ограничена    шейпом. В Киеве это где то в среднем 60М.

 И тем самым ставить тариф , например, в Киеве  50М и меньше провайдеру нет выгоды  и  создаст больше проблем.  В других локациях  цифры могут быть другие.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
43 минуты назад, tkapluk сказал:

 

 

Я у тебя пруф просил, а не рекламную брошюру Комбайна. 😂

Здесь рядом есть соседняя тема, где разгорелся спор  о соотношении    DL/UL и нужен ли провайдеру интернет канал с Full duplex FDD. Там  люди выкладывали параметры загрузки в Mbps и pps своего  аплинк канала  и количество юзеров в канале. . Там и найдете пруфы , -  есть разные цифры, но в  целом, если речь идет о доступе в Интернет хомячков -   все близко к тому , что я сказал.

44 минуты назад, tkapluk сказал:

А ну поставь всем ограничение в 1 мегабит, и покажи как нагрузка на аплинк растет. 

Пакетная нагрузка pps в канале вырастет в  разы.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alver сказал:

Не надо бросаться в крайности. Речь идет о цифрах шейпа, например, 10М или100  М.

Нет, речь шла про жесткие ограничение дабы впихнуть 1000 хомяков в гигосик. 

 

9 минут назад, Alver сказал:

max скорость TCP  сессии на популярные ресурсы ограничена    шейпом. В Киеве это где то в среднем 60М.

Примеры в студию ) 

 

2 минуты назад, Alver сказал:

Здесь рядом есть соседняя тема,

И как обычно слив. 

 

25 минут назад, Alver сказал:

Обычно провайдеры имеют и опические линки и линки на радио. И когда наш клиент-провайдер  ставит например радио линк как бэкап оптики, то и  он  и  мы  работаем над конфиигурацией оборудования вместе  и  все видим и анплизируем, если что не так как должно быть.   И от замены оптики на радио   в параметрах трафика практически ничего не меняется.

так я угадал что никакие данные ты не агрегируешь а все тупо на глаз? ))

Как изменился трафик за последние два года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, tkapluk сказал:

Нет, речь шла про жесткие ограничение дабы впихнуть 1000 хомяков в гигосик

Речь идет о статистической оценке случайного процесса - загрузки канала в зависимости от количества юзеров.

Там нет никакой жесткости  и цифры  имеют вероятностную оценку.

При этом я утверждаю что загрузка канала не зависит от шейпа ( тарифа), но при одном условии, что  шейп не должен  ограничивать максимальную  скорость TCP      сессии загрузки клиентом контента  например в http  запросах    к  популярным сайтам. Если такого ограничение есть, то уменьшение тарифа длк клиентов приводит к обратному результату - росту утилизации канала.  То есть такая картина поведения - есть факт. Насколько большой рост и какие  статистические  цифры  -нужно исследовать, если кому то это надо.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, tkapluk сказал:

так я угадал что никакие данные ты не агрегируешь а все тупо на глаз? ))

Как изменился трафик за последние два года?

Почему же на глаз?  Я данные  -   скорость  и ппс  в DL,UL, количество юзеров и др информацию собираю,  анализирую  и  определяю зависимости   статистическими методами.

Трафик кстати зависит от времени года, зимой он выше и за последние 2 года он вырос в 1.5 и местами в 2 раза.

Пакетная нагрузка кстати понизилась. Причина IMHO -люди стали меньше пользоваться закачкой фильмов торрентами и больше смотреть видео  онлайн. 

ЗЫ

Я есть кстати кандидат технических наук и методами расчетов  владею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, tkapluk сказал:

Примеры в студию ) 

Ну просто включи  OTT  HD фильм   и смотри с какой скоростью закачиваются видео блоки.

У меня лично 1  Gbps канал к провайдеру, фактически 1 Gbps  к площадке  UA-IX,  а значит  и к киевским серверам Воли, СвитТВ и др.  У  Воли  есть Iperf   сервер, у меня TCP DL  скорость к нему , насколько я помню в TCP   5  потоков ( streams) -  800 Mbps по кабелю и вайфай 6 роутер.  То есть полки по шейпу нет. 

При  этом скорость закачки видео блоков  TCP     сессии у меня не превышает 60  Mbps.  Надо иметь в виду , что  лично у меня и других это  возможно ограничено wifi 802.11n  подключением телевизора и  домашних клиентов 802.11n, которые подключаются в сеть  через домашний вайфай роутер wifi 6.    40-60М - это как раз цифра ограничения wifi 4/5.   У 802.11ax (wifi 6)  эта цифра - максимальная скорость одного TCP  stream   в 3 раза выше.

Вопрос подлежит исследованию, если кому это надо. Я же обозначил тенденцию.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tkapluk сказал:

А ну расскажи как повлияет на твою конкуренцию сводная информация с сотен таких же сетей? 

 

Я смотрю ты как Скабеева - любишь слова из контекста вырывать.

Я не говорил о сотнях сетей, я говорил лишь о своих соседних конкурентах. И по информации о нагрузке канала можно дать прогноз развития и финансового состояния провайдера с точностью 95%. Оставшиеся 3% это статистическая ошибка +2% фактор неожиданости (случайное появление инвестора с деньгами и пр.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nordstream сказал:

 

Я смотрю ты как Скабеева - любишь слова из контекста вырывать.

Я не говорил о сотнях сетей, я говорил лишь о своих соседних конкурентах. И по информации о нагрузке канала можно дать прогноз развития и финансового состояния провайдера с точностью 95%. Оставшиеся 3% это статистическая ошибка +2% фактор неожиданости (случайное появление инвестора с деньгами и пр.)

Так в том то и дело, что хотелось бы увидеть чисто статистические данные в разных разрезах, а не по каким-то пары сетям.  

Ну а то что у тебя сеть работает через комбайн и такой низкий трафик на абонента тоже настораживает ) 

 

1 час назад, Alver сказал:

Почему же на глаз?  Я данные  -   скорость  и ппс  в DL,UL, количество юзеров и др информацию собираю,  анализирую

Как часто обновляешь данные? в том чисте о количестве абонентов? 

 

1 час назад, Alver сказал:

Ну просто включи  OTT  HD фильм   и смотри с какой скоростью закачиваются видео блоки.

Там слишком маленькие блоки чтоб делать какие-то выводы о шейпах. 

 

2 часа назад, Alver сказал:

за последние 2 года он вырос в 1.5 и местами в 2 раза.

то есть два года назад средняя загрузка была меньше мегабита на юзера? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
19 часов назад, tkapluk сказал:

Там слишком маленькие блоки чтоб делать какие-то выводы о шейпах. 

Размер блока определяется разрешением видео, и этот размер  немаленький и четко видна скорость закачки. 

Время закачки блока зависит от шейпа. Если шейп  например  20 Mbps,  то  блоки 4K  видео   будут  закачиваться непрерывно,  полностью занимая канал. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
19 часов назад, tkapluk сказал:

 

то есть два года назад средняя загрузка была меньше мегабита на юзера? 

 

 

До ковида было  где то 1.1-1.2K Mbps летом и 1.3-1.4К  Mbps зимой, где К - количество юзеров.

И это повторяю, средние цифры для десятков провайдеров. Конкретно у некоторых могут и сейчас  быть  менее 1K Mbps

Cледует также иметь в виду, что в  каналах между двумя населенными пунктами в которые  есть еще и другие каналы связи  загрузка и профиль трафика другие. Также  другие цифры загрузки и профиль трафика скажем 10Gbps канала, там обычно есть существенный подмес корпоративного и др типов трафика. 

 

19 часов назад, tkapluk сказал:

Как часто обновляешь данные? в том чисте о количестве абонентов? 

Такой задачи нет. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alver сказал:

Размер блока определяется разрешением видео, и этот размер  немаленький и четко видна скорость закачки. 

Время закачки блока зависит от шейпа. Если шейп  например  20 Mbps,  то  блоки 4K  видео   будут  закачиваться непрерывно,  полностью занимая канал. 

Кто из наших OTT-шников дает фильмы в 4к? Если открыть 4к канал то действительно поток идет около 20 мегабит... но чтоб фильмы непрерывно грузились... не видел. 

Вот так загружает канал ютутб при просмотре 4к фильма на тв с соточным лан портом: 

2022-02-18.png.1be07f656fae7c48d427a7d4ce644b59.png

 

3 часа назад, Alver сказал:

До ковида было  где то 1.1-1.2K Mbps летом и 1.3-1.4К  Mbps зимой, где К - количество юзеров.

Ну вот это очень похоже на правду... 

 

В 17.02.2022 в 10:41, Alver сказал:

за последние 2 года он вырос в 1.5 и местами в 2 раза.

и это похоже на правду... 

 

В 16.02.2022 в 09:29, Alver сказал:

1.2-1.6*K Mbps

но вот это в эту математику нифига не вписывается! 

 

 

3 часа назад, Alver сказал:

Такой задачи нет. 

и актуальности данных по которым ты делаешь выводы нет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
8 часов назад, tkapluk сказал:

и актуальности данных по которым ты делаешь выводы нет... 

Ты вообще понимаешь, что есть  актуальность?

Я собираю данные и их анализирую исключительно  для  задачи  адекватного выбора радиооборудования для каналов точка-точка.  Задачи  собирать статистику и исследовать  параметры загрузки канала в   зависимости от роста количества юзеров в каких то других  теоретических целях у меня нет.  Если у кого то есть такая задача , исследуйте вопрос, без меня.   

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
8 часов назад, tkapluk сказал:

 

2022-02-18.png.1be07f656fae7c48d427a7d4ce644b59.png

 

 

Твой скрин подтвержает то, что я сказал. Макcимальная ( в среднем) скорость загрузки блока видео  с украинских OTTсерверов   - 60Mbps, с Netflix  и  Amazon prime  video - меньше.

Если поставишь шейп скажем 20М, то загрузка канала 4K  видео будет почти постоянная ( потому что Bitrate 4K>20M)  , если меньше 20M- видео 4 K будет тормозить.

И  20M  для 4K video- такая себе условная цифра, потому что Bitrate 4K может быть разный в зависимости от формата  сжатия  MPEG-2 или  H.264 например.

4K  видео я взял для примера оценки влияния шейпа на загрузку видео, а ты зачем то стал спорить со мной что 4K OTT не дают. Странный  ( мягко сказано) ты тип, однако.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alver сказал:

Ты вообще понимаешь, что есть  актуальность?

Я собираю данные и их анализирую исключительно  для  задачи  адекватного выбора радиооборудования для каналов точка-точка.  

 

То что ты там молча делаешь никому не интересно. 

Но вот рассказ про трафик основанной на неактуальных данных это сильно. 😂

 

13 часов назад, Alver сказал:

Макcимальная ( в среднем) скорость

Это вообще что за бред?  Просто признай, что опять сморозил чушь. 

на тебе если открыть то же видео на ноуте подключенном по ВиФи5 и немного промотать: 

2022-02-19.png.11c3bb10fb9134855d5dbf78f3728b6b.png

Промотать нужно чтоб загрузился больший объем данных. Ибо, как уже писал выше, блоки слишком маленькие и на них реальную скорость не увидишь. В данном случае блоки около 5 мб. 

 

Ты ж сам тут рассказываешь, что от шейпа каналу становится только хуже... так зачем на это тратить ресурсы контент провайдерам? 

 

Как обычно пришел, намолол чуши и ни одного слова не смог подтвердить. 👍

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від SergZTE
      Продам роутери Wi-Fi 6
      1. DIR-AX1500 Wi-Fi 6 Router
      Стан б.у. RFB
      https://eu.dlink.com/ua/uk/products/dir-x1560-ax1500-wifi-6-router#Description
      Wireless standard
      802.11ax Wi Fi 6
      Frequency band mode
      Dual-band simultaneous
      Wireless speed
      1200 Mbps 5 GHz
      300 Mbps 2.4 GHz
      Antenna type
      4 fixed omni-directional antennas
      Wired interface
      1 x Gigabit Ethernet WAN
      4 x Gigabit Ethernet LAN
      Advanced features
      Multicast support
      MU-MIMO
      SmartBeam
      SmartConnect band optimisation
      Ціна 2000 грн

       
      2. DIR-X1860 AX1800 Wi-Fi 6 Router
      Стан б.у. RFB
      https://eu.dlink.com/ua/uk/products/dir-x1860-ax1800-wifi-6-router#support
      Wireless standard
      802.11ax Wi Fi 6
      Frequency band mode
      Dual-band simultaneous
      Wireless speed
      1200 Mbps 5 GHz
      574 Mbps 2.4 GHz
      Antenna type
      4 fixed omni-directional antennas
      Wired interface
      1 x Gigabit Ethernet WAN
      4 x Gigabit Ethernet LAN
      Advanced features
      Multicast support
      MU-MIMO
      SmartBeam
      SmartConnect band optimisation
      Ціна 2400

    • Від blackkat0290
      Продам робочу мережу у Миколаївській обл
      Радіус 50 км
      Базові оформлені
      Абонентів не багато
      Біля 100 од.
      Білінга немає зараз
      Тел 0916063686
       
    • Від Alver
      Дальнейшее развитие сетей Fixed Wireless Access  в диапазонах частот 2.4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц на сегодняшний день  видится в применении в качестве базовых станций outdoor точек доступа на базе Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E ( стандарт 802.11ax).
      Эти новые точки доступа реализуют технологию  временного и частотного разделения множественного  доступа  OFDMA (это 4G) и дополнительно пространственного разделения доступа  MU-MIMO NxN ( это технология 5G). Совокупная ( на всех клиентов , общее количество может превышать 100+ шт) пропускная способность наиболее продвинутых outdoor точек доступа достигает до 5 Gbps, при скорости  на клиента до 1.5 Gbps на дальности до 1-2 км. 
      Важной особенностью нового этапа развития FWA     сетей является использование стандартного 802.11ax  протокола доступа  WI-Fi, что обеспечивает совместимость точек доступа Wi-Fi 6  с клиентским оборудованием  разных вендоров   одновременно в новом  802.11ax   и в старом 802.11n/ ac стандартах,   с реализацией точкой доступа в режиме 802.11ax при работе как с новыми , так и  со старыми клиентами  эффективного доступа  OFDMA.
      Это означает, что время  применения  в сетях Wifi проприетарных и несовместимых между собой  протоколов доступа типа TDMA, Airmax, Nstreme,NV2 безвозвратно ушло и наступила новая эра  развития  сетей FWA на базе  нового единого для всех вендоров стандарта 802.11ax совместимого с 802.11ac/n.
              Первый  очевидный  шаг внедрения новой  технологии заключается в апгрейте существующих сетей  FWA на базе оборудования Сambium, Ubiquiti и Микротик стандарта 802.11n, а также 802.11ac. Этому оборудованию  уже более 8-12 лет, сети  имеют низкую,  не   отвечающую современным требованиям  скорость на клиента ,низкую суммарную пропускную способность базы, недостаточную  max   емкость базы по количеству клиентов.
      Апгрейт сети  прост - замена базовых станций, например UBNT Rocket M2 и  M5, Rocket 5AC , Mikrotik  типа BaseBox  2 и 5, Сambium ePMP 1000/2000/3000   на Outdoor Access Point WiFi6  ,  и перевод  клиентов CPE этих  станций  на работу в стандартном вайфай 802.11n/ac. 
         Мы получили  новейшие WiFi 6  ( 802.11ax) точки доступа Cambium Outdoor Access Point XV2-2T0 ( всенаправленная антенна 9Дби),  Access Point XV2-2T1 ( секторная 120град антенна 14 dBi) и начинаем серию тестовых испытаний и эксплуатацию данного оборудования, c   результатами которых будем знакомить уважаемых форумчан .
    • Від tkapluk
      Не пройшло і декілька років, як Мікрот родив ВіФі6 девайс. 
       
       
       
      Ніяких 2,5 портів, жодних згадок про меш або роумінг, але з крутим процессором )) 
      Судячи по швидкості - рівень АХ10 девайсів. 
       
      От такий тізер... але давайте хоча б специфікацію почекаєм. 
       
      Дочекались пдф: https://mt.lv/hap_ax2
    • Від Alver
      Cambium Networks выпускает на рынок оборудование ePMP Force 600 нового поколения серии ePMP 4000 на базе Wi-Fi 6E ( стандарт 802.11 ax) для диапазона частот 6 GHz ( 5950-7120МГц).
       Оборудование ePMP Force 600  предназначено для построения каналов точка-точка. Официально  о старте продаж этого продукта и ценах будет объявлено во второй половине 2022 года.
      Оборудование поддерживает каналы 20/40/80/160 МГц  и модуляции до 4096-QAM 5/6,  что позволяет получать (теоретически ) скорость до 2 Gbps. 
      Мы получили  для испытаний   образцы этого устройства Force 600 CSM c разьемами под внешнюю антенну.
      Для испытаний мы использовали обычные внешние антенны  Rocket Dish -30 c усилением 30 дБи. Несмотря на заявленный диапазон частот этих антенн  до 5.9 Ггц оказалось,  что эта антенна RD-30 совершенно нормально работает и не теряет энергетики линка ( по крайней мере на 10км)  до 6500 МГц  ( выше просто не проверяли) и ставить для Force 600 дорогостоящие 6 ГГц антенны исходя из предварительных  результатов  иcпытаний  особо не имеет смысла (по крайне мере на 10 км).
      Был поднят линк  на 9.5 км c сигналами  RSSI = -51-52dBm и рабочими модуляциями  256QAM- 1024QAM.
      Ниже представлены результаты встроенного Wireless Link Test на частоте 6250 МГц ( где практически уже нет помех от  5 ГГц вайфай устройств) и получено:
      - 1400 Mbps в канале  160 Мгц -на рабочей модуляции 256 QAM 5/6
      - 800 Mbps  в канале  80 Мгц -на 1024 QAM 3/4
      - 400 Mbps  в канале  40 Мгц -на 1024 QAM 3/4
       - 200 Mbps  в канале  20 Мгц -на 1024 QAM 5/6.
      Результаты  Force 600 CSM  при  работе  в каналах 20/40/80 МГц в принципе близки к результам  Force 400  CSM на этих же каналах.  Но использование Force 600  на  каналах 20/40/80 МГц  vs  Force 400 позволяет уйти от помех  от 5ГГц устройств   в  чистые диапазоны  частот выше  6.1-6.2  ГГц  и на тех же самых обычных 5 Ггц антеннах и в условиях отсутствия помех   получить на тех же самых по ширине каналах максимально доступные скорости.
      Другая целесообразность в использовании  Force 600 - это работа в  канале 160 МГц на модуляциях 1024 QAM -4096 QAM  c достижением рекордно  высокой для данного класса устройств реальной скорости  1-2 Gbps.
      Испытания будут продолжены  уже на реальном живом трафике с нагрузкой вплоть до 1.5 Gbps.
       
       


×
×
  • Створити нове...