Перейти до

Субвенция от государства


Рекомендованные сообщения

 Эти деятели  поставили планку типа дать по оптике не менее 500М, чтобы отсечь радио. Им неведомо, что 500 Мbps реального живого трафика для распределительной сети в поселке ( хоть по ПОН хоть радио )   уже можно прогонять на современном радио легально ( с регистрацией в УДРЦ)  в 40 МГц, а 1 Гиг в   двух легальных каналах 2x 40 МГц  на дальности до 30-40 км.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так подымай радиоканалы в села, города и страны !!) Ну в чем проблема ?)) Вперед и с песней, зачем это доказывать тем кто не понимает - сделай все это сам.   Иначе это мне напоминает ан

Это можно. Если всех местных аборигенов - будущих абонов обязать потом всех ежемесячно платить за инет,  и как негров при строительстве юзать. Бить регулярно плетью и не кормить)). Из под хорошей плет

Я лично считаю что радио в лице нового поколения вайфай 6 должно усилить позиции  провайдеров Интернет, которые строятся и на ПОН и на радио ( где как выгодно) ПРОТИВ  мобильщиков 5G, которые хотят по

Posted Images

16 hours ago, xSJ said:

я немного не пойму. как я могу предложить финансовую калькуляцию не зная где строить? село в 5 км или в 20 от меня. или я где-то пропустил список обьектов???

При заполнении формы даются на скачку файлы и там есть списки НП.

https://thedigital.gov.ua/subvention?fbclid=IwAR2qCWa8AO7fZO0fXdSYZJEaxlGcaEHf2IhEvMmEPIwWP4E6JjHKLMe1iTA

 

 

3 hours ago, pavlabor said:

Облы, истекая слюнями, радостно потирают руки,

таки да, но а шож теперь, идти помидорами торговать? )) Работаем с тем, шо есть. Или не работаем, если не хочется. Продаемся или просто закрываемся, ну шобы облам не платить... ))

3 hours ago, Alver said:

Эти деятели  поставили планку типа дать по оптике не менее 500М

кругом враги. ))

Думаю цель несколько иная. Думаю хотят стабильную и качественную связь. У радива есть своя ниша, но с оптикой оно не сравнится. В 1000-й раз Вы слишите эту фразу.

Я написал это не для холивара. Плиз, не надо и тут про чудо вифи6. Все уже поняли, что это супер-технология. Но и как для всего, для него есть/будет своя ниша, но кабеля Бл# он не заменит. Не сейчас. Может быть, когда нибудь, какойнить вифи99... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, twg сказал:

есть списки НП

Как по мне никаких списков нет. Мы сами указываем населенный пункт. Даже написано:

Обирайте тільки ті села, де за Вашою інформацією взагалі відсутнє покриття волоконно-оптичними мережами та є хоча б 1 базовий соціальний об'єкт. Перелік всіх сіл та факт наявності базового соціального об'єкту можна знайти в вищезазначеному шаблоні. 

Відредаговано NETOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, twg сказал:

При заполнении формы даются на скачку файлы и там есть списки НП.

https://thedigital.gov.ua/subvention?fbclid=IwAR2qCWa8AO7fZO0fXdSYZJEaxlGcaEHf2IhEvMmEPIwWP4E6JjHKLMe1iTA

 

 

таки да, но а шож теперь, идти помидорами торговать? )) Работаем с тем, шо есть. Или не работаем, если не хочется. Продаемся или просто закрываемся, ну шобы облам не платить... ))

кругом враги. ))

Думаю цель несколько иная. Думаю хотят стабильную и качественную связь. У радива есть своя ниша, но с оптикой оно не сравнится. В 1000-й раз Вы слишите эту фразу.

Я написал это не для холивара. Плиз, не надо и тут про чудо вифи6. Все уже поняли, что это супер-технология. Но и как для всего, для него есть/будет своя ниша, но кабеля Бл# он не заменит. Не сейчас. Может быть, когда нибудь, какойнить вифи99... ))

Можно долго спорить, хоть  1002  раз.

Но ответы на простые вопросы ясны.

Что рентабельней провайдеру  для села скажем из 100 дворов, тянуть оптику как бы   в социальное госучреждение ( на эти вот  субвенции от государства, где вас обязательно и непременно обманут ) и потом раздавать этим потенциальным 100 клиентам интернет   -  оптику или радиоканал?

Для 100 дворов  500Мbps хватит? Да.

Радиоканал даст надежный и качественный канал   500Мbps  (  BER= 1.0 E-6-  надежность, требуемая  для цифровой телефонной связи)?  Ответ -Да.

Зачем тянуть в десятки раз дороже оптику для этих 100 юзеров с надежностью   BER= 1.0 E-11 ( надежность оптического канала)? Ответ - нет смысла. Потому что

1)для Интернет не требуется оптическое  качеcтво   BER= 1.0 E-11

2) для этого села не нужно 1+Gbps 

3) инвестиции в оптический канал в это село из 100 юзеров  не вернуть много- много лет, даже с помощью этих вот субвенций.

Проще, быстрее и рентабельней поднять в это село радиоканал на современном радиооборудовании и не морочить себе голову с этими субвенциями , гемором рытья и узаканивания оптики в  грунте или ежемесячными платежками за столбы  облам.

 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подымай радиоканалы в села, города и страны !!)

Ну в чем проблема ?)) Вперед и с песней, зачем это доказывать тем кто не понимает - сделай все это сам.

 

Иначе это мне напоминает анекдот :

photo5221980556449921075.jpg.1580bceab9ccc2a3556ffa94028a9083.jpg

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, NETOS said:

Как по мне никаких списков нет.

при чем тут как по ком.  Там есть список сел, в них отмечено наличие соц.объектов, из этих сел выбираете те, которые интересны Вам, где нет оптики и где есть соц.объект. Шо сложного? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Alver said:

Проще, быстрее и рентабельней поднять в это село радиоканал на современном радиооборудовании и не морочить себе голову с этими субвенциями , гемором рытья и узаканивания оптики в  грунте или ежемесячными платежками за столбы  облам.

Можете посчитать бюджет? такого мероприятия на вифи6, чтобы накрыть село, выберите любое для примера, с регистрацией в УДЦР особенно с шириной канала в 80МГЦ и с ценой подключения абонента ну хотябы в 40 баксов (для пона это уже жирная цена включения) и с возможностью дать юзеру 100+ мбит.

Или второй вариант, я даю вам село, Вы его делаете как нужно, подключаете хотябы 40 абонов, а я оплачу оборудование, расходы на регистрацию и за абона заплачу по 30 баксов, как за вифишного, если мне понравится то, что Вы там настроили и как оно работает, как легализировано и т.д. Ес-но конкретные условия обговорим подробнее, если Вы готовы продемонстрировать сообществу на практике ваши утверждения. И также в свою очередь гарантирую честный референс тут же на форуме.

Третий вариант. Вы просчитывете проект, даете мне оборудование, мы по вашему проекту строим, регистрируем в УДЦР и все такое, подключаем селян к паутине. Если все заебись, мы рассчитываемся за железо  + премия за проект + фидбэк/референс на форуме.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, twg сказал:

Можете посчитать бюджет? такого мероприятия на вифи6, чтобы накрыть село, выберите любое для примера, с регистрацией в УДЦР особенно с шириной канала в 80МГЦ и с ценой подключения абонента ну хотябы в 40 баксов (для пона это уже жирная цена включения).

Мы сейчас говорим об аплинке в 10-30 км, радио vs  оптика. Считайте что выгодней, если в селе есть до 100 дворов и один социальный обьект.  Коню ясно что оптика в данном случае невыгодно, даже если предоставляют субвенции. Чиновники не в теме, к сожалению.

Выгодно ли в таком селе строить ПОН vs wifi 6 радио?   Это отдельный вопрос, на который очень скоро будет очевидный и понятный всем ответ.

 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Alver said:

Мы сейчас говорим об аплинке в 10-30 км. Радио vs  оптика. Считайте что выгодней

Тут даже нефиг считать. Радиво - это то, что постоянно нужно переделывать, модернизировать, расширять канал, бороться с частотниками в частности из-за широкого канала, с помехами и т.д. Т.е. это нищеброд-версия, которую многие тут прошли и уже высрали. Оптика же, затянутая однажды,что называется протянул/зарыл и забыл. Это капекс одноразовый, в то время как радиво - это капекс + текучка по расходам и трудозатратам постоянно. А тем более если часть капекса компенсирует гейсударство, то это же здорово, ибо один хер везде будет оптика. Вопрос только как быстро. И чем быстрее я затяну оптику кудато там, тем бОльшим маладцом я буду. А радиолинки для быстрой доставки канала, но временно. Например при желании обгнать конкурента и окучить местность побыстрее. И это выливается в дополнительные траты, которых вообщето лучше избегать, так как рентабельность падает и не до жиру. Бо оптику ж один хер тынуть нужно будет. И обычно село за селом, т.е. герлянда из сел образовывается. У меня только несколько сел с 20км линком получились. Остальные сильно ближе. Но зато за этим селом, к которому 20 км, я смело пойду дальше, и отсутствие ширины канала меня не остановит.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, twg сказал:

Или второй вариант, я даю вам село, Вы его делаете как нужно, подключаете хотябы 40 абонов, а я оплачу оборудование, расходы на регистрацию и за абона заплачу по 30 баксов, как за вифишного, если мне понравится то, что Вы там настроили и как оно работает, как легализировано и т.д. Ес-но конкретные условия обговорим подробнее, если Вы готовы продемонстрировать сообществу на практике ваши утверждения. И также в свою очередь гарантирую честный референс тут же на форуме.

   Мы ( фирма Юнидата) сейчас делаем  на вайфай  6  пилот-проект на 3-х ЖК с общим количеством квартир примерно 3 т. Это есть  заработок на услугах ,  но это не есть наша основная деятельность , это  Proof Of Concept, который мы распространим  на всю Украину и не только,   и собственно надеемся именно на этом и заработать  :).

    Фиксированным доступом вайфай в ЧС  , а  также мобильным вайфай  в курорnного поселка а типа Затоки ( но на самом деле не там :)  мы займемся позже. Но у нас есть партнеры, которые уже начали это делать в ЧС сами при нашем суппорте и без нас ( сами все знают) , потому что видят в нем перспективу. Как только лично у нас дойдут руки до предложенного вами проекта, мы обязательно с вами его реализуем, на ваших условиях. 

5 минут назад, twg сказал:

Тут даже нефиг считать. Радиво - это то, что постоянно нужно переделывать, модернизировать, расширять канал, бороться с частотниками в частности из-за широкого канала, с помехами и т.д. Т.е. это нищеброд-версия, которую многие тут прошли и уже высрали. Оптика же, затянутая однажды,что называется протянул/зарыл и забыл. Это капекс одноразовый, в то время как радиво - это капекс + текучка по расходам и трудозатратам постоянно. А тем более если часть капекса компенсирует гейсударство, то это же здорово, ибо один хер везде будет оптика. Вопрос только как быстро. И чем быстрее я затяну оптику кудато там, тем бОльшим маладцом я буду. А радиолинки для быстрой доставки канала, но временно. Например при желании обгнать конкурента и окучить местность побыстрее. И это выливается в дополнительные траты, которых вообщето лучше избегать, так как рентабельность падает и не до жиру. Бо оптику ж один хер тынуть нужно будет. И обычно село за селом, т.е. герлянда из сел образовывается. У меня только несколько сел с 20км линком получились. Остальные сильно ближе. Но зато за этим селом, к которому 20 км, я смело пойду дальше, и отсутствие ширины канала меня не остановит.

Вы считайте свое кейс , что вам выгодно. Только когда считаете радио, не ориентируйтесь на Микротик 10 летней давности.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Alver said:

потому что видят в нем перспективу

всему есть своя ниша. Я тоже вижу перспективу в этом. Но это не ниша, в которой оптика.  Это не конкуренты. Это может существовать паралельно. И скорее всего таки будет. Как 4г и FTTB/FTTH

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, twg сказал:

всему есть своя ниша. Я тоже вижу перспективу в этом. Но это не ниша, в которой оптика.  Это не конкуренты. Это может существовать паралельно. И скорее всего таки будет. Как 4г и FTTB/FTTH

Я лично считаю что радио в лице нового поколения вайфай 6 должно усилить позиции  провайдеров Интернет, которые строятся и на ПОН и на радио ( где как выгодно) ПРОТИВ  мобильщиков 5G, которые хотят победить всех  и забрать себе не только мобильный , но и фиксированный доступ. Радио вайфай 6 на самом деле не враг, а помощник обычному провайдеру  Интернет, который строится на том, что в данный момент  выгодно. а сейчас вайфай 6 - им только в помощь.  

Відредаговано Alver
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Alver said:

Только когда считаете радио, не ориентируйтесь на Микротик 10 летней давности.

ну с никротиками у меня както не сложилось. И кстати я надеюсь при помощи державы поменять те линки, котрые сейчкс работают на форсах300 на оптику. Не потому, что форсы плохо работают, а потому, что их уже нужно менять на чето пошире, а потом и то пошире нужно будет менять на чето ещё пошире. Я зае%#лся за 15 лет менять радиолинки на пошире-пошире-пошире. А там, где оптика, ничего менять не нужно. Ну разве что модули с 1г на 10 г и т.д. Что сиииильно проще, чем радиволинк.

 

У нас долгий бизнес. И чем дальше мы смотрим, тем меньше выбрасываем денег на ветер, на времянки.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, twg сказал:

А там, где оптика, ничего менять не нужно. Ну разве что модули с 1г на 10 г и т.д. Что сиииильно проще, чем радиволинк.

 

Вам на оптике ничего менять долго  не придется ( у нее жизненный цикл дольше). Только будете платить за нее все больше и больше, пока не скажете, хватит, идите вы все - паразиты на сетях ,  лесом.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Alver said:

Только будете платить за нее все больше и больше, пока не скажете, хватит, идите вы все - паразиты на сетях ,  лесом.

та не, мы чето придумаем. )) Мы же партизаны, а партизаны не сдаются. Есть уже прецеденты, когда провайдеры ставят свои опоры, и даже закапывают кабель по нас.пункту. И все бы уже давно это делали, если бы не некоторые умники, которые давали людям ложные надежды на решение этого вопроса на гей.уровне.

Предпринимательство - это такая штука, где всегда есть челендж и всегда нужно искать решения и варианты. Мы ж привыкшие. Да и Вы ж тоже наверное. ) Такшо все будет заебись. И у радива и у оптики. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, twg сказал:

при чем тут как по ком.  Там есть список сел, в них отмечено наличие соц.объектов, из этих сел выбираете те, которые интересны Вам, где нет оптики и где есть соц.объект. Шо сложного? ))

Так это справочник сел. Из 20 я только одно вижу где нет оптики. Я думал у них есть инфа куда конкретно строить. А где есть соцобъекты без оптики я и так знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, NETOS said:

Я думал у них есть инфа куда конкретно строить.

конкретно строить туда, где нет оптики и где есть соц.объекты. По всей территории Украины.

Там все расписано, при чем не плохо. Что удивительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, twg сказал:

конкретно строить туда, где нет оптики и где есть соц.объекты. По всей территории Украины.

Там все расписано, при чем не плохо. Что удивительно.

Я же и говорю что я и так знаю где нет оптики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, NETOS said:

Я же и говорю что я и так знаю где нет оптики.

не. )) там не отмечены НП, где нет оптики. Там список всех сел Украины и отмечены НП, где есть хотябы один соц.объект, который нужно подключить к тырнету по оптике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, twg сказал:

та не, мы чето придумаем. )) Мы же партизаны, а партизаны не сдаются. Есть уже прецеденты, когда провайдеры ставят свои опоры, и даже закапывают кабель по нас.пункту. И все бы уже давно это делали, если бы не некоторые умники, которые давали людям ложные надежды на решение этого вопроса на гей.уровне.

Предпринимательство - это такая штука, где всегда есть челендж и всегда нужно искать решения и варианты. Мы ж привыкшие. Да и Вы ж тоже наверное. ) Такшо все будет заебись. И у радива и у оптики. )

Все правильно. Делайте что должно, а будет как будет, найдется место и радио  и кабелю, разберетесь, где что выгодно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
9 часов назад, Dilan сказал:

Салют, слышно что по субвенции? Может кто прошел?

Подали документы. Отписались. По нашим расчетам строится конкурент. Дежавю.

Наверное нас не научили тендера по школам, где Аватор и "правильные" операторы  получают гранты от государства.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».

Как доказать что в населенном пункте есть волокно, если оператор не платит за подвес? Его там нет. Бабло решает.

Чего УТ так резко начал строится?  Чувствует бабло.

Почему в тендерах в селах есть суммы 2к грн в месяц за сельсовет? Бабло рулит.

И школы (Карл!) за 1000 грн в месяц "Відповідно до статті 3 пункту 7 підпункту 2 абзацу 3 в зв’язку з відсутністю конкуренції з технічних причин та зважаючи, що вартість послуг перевищує 50 000 гривень, але є меншою від вартості, встановленої у пунктах 1 та 2 частини першої цієї статті, закупівля телекомунікаційних послуг без застосування порядку проведення спрощених закупівель" на 132 000 грн!!! Баблом пахнет.

Занавес.

ПС. Можно обратится к организаторам данного безумия. Пожалуйста хватит тратить Наше бабло! Не надо тратить на субвенции, их и так спионерят. С отраслью мы сами разберемся, лучше дотируйте садики, школы, больницы. Хотя и там не все норм с растратами дотаций.

Відредаговано Ruslan_ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NETOS сказал:

Интересно... Стройка уже началась?

Вот тоже интересно. Полная тишина по этому вопросу. Может кто-то знает на каком этапе процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...