Перейти до

Антивандальные защиты,а как вы себя защищаете?


Рекомендованные сообщения

если тянуть по мимио своего кабелья + медь по которой будет работать сигналазация, на ящики ставить датчики на размыкание.

но имхо геморой

 

Есть техническая возможность разработать относительно несложную сигнализацию, совмещенную с удаленным питанием. Порядка 12-15 свичей на один пункт наблюдения.

Несколько непонятно пока в каком виде и куда выдавать сигнал оповещения, но это решаемо.

Не разбежитесь, как всегда, после трепа на 10 страниц - можно совместно что-то придумать и даже сделать.

это уже интересней :) ждем подробностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

это уже интересней  ждем подробностей

При удаленном питании все свичи в линейке радиусом 500-600м объединены фидером питания 48 вольт. Можно от каждого свича по линии питания посылать от датчика взлома свой тональный сигнал небольшой амплитуды (доли вольта) а в серверной обнаруживать этот сигнал и как-то индицировать (зуммер, светодиоды, подумать надо).

Элементная база позволяет достаточно компактно решить и передатчики и приемник сигнала тревоги.

Потреблять это будет дополнительно порядка 0.1 ватта возле свича, на питание и обмен сигналами по информационным линиям влиять не будет.

Основная трудность - сделать это с удобным конструктивно подключением и индикацией. Ну, и понять спрос, ради десятка комплектов никто этим заниматься не будет..

Вот тут бы послушать публику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал посты, ужасс... Что у вас за люди живут, что все тырят???

У нас есть пара домов в которых свичи тупо лежат в щитке без всякого замка и общей двери, бери не хочу, и не кто не берет!!!! Про взломы шкафчиков я вообще молчу))

А на действительно важные места ставится камера с детектором движения и мгновенной записью информации на сервер. Есть возможность при движении отправлять смс на телефон. Камеры как вай-фай так и "сетевые" готовое решение за вроде 100$ ежели д-линк.

Все довольны!)) А сигнализация... ну не знаю, если сеть размером в район, то пока ты добежишь до места, грабители все вынесут!!

При желании отодрать шкафчик - ставится домкрат и распорка, отрывается от стены на ура))) анкеры не спасают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что тут удивительного? пришел чувак,пособирал свитчи,вечерком пошел сдал,и пошел пиво попил...отлично...

Вот почему тема и поднялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что тут удивительного? пришел чувак,пособирал свитчи,вечерком пошел сдал,и пошел пиво попил...отлично...

ну зато если его поймают, он уже никогда больше не захочет свичи собирать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, и понять спрос, ради десятка комплектов никто этим заниматься не будет..

Для того что бы определить спрос, надо определить цену. Если такое решение будет стоить 100-300 у.е на 12-15 домов, я бы точно не пожалел денег(из расчета 10-20 у.е. на дом) и я уверен, что при положительных отзывах найдется еще очень много сетей в Украине которые не раздумывая бы не пожалели этих денег ради спокойного сна. Если речь пойдет о 1000 у.е. и более то тут уже нужно очень хорошо подумать, а окупиться ли..

Цену бы увидеть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, полагаю, на 10-15 точек в 100-120 баксов вполне можно уложиться. Даже 100 баксов кажется сейчас высокой ценой.

Тоску нагоняет только полная техническая безграмотность большинства пользователей.

Умели бы они джамперами номер точки запрограммировать или четырехразрядный двоичный код прочитать по светодиодам.

А развитой дисплей, сложные системы кодирования и стоить могут прилично....

Как это сконструировать на уровне пользователя-домохозяйки пока не совсем понятно. Вернее, не как сделать, а что сделать нужно.

Система может послать тональный сигнал фиксированной частоты при срабатывании датчика. Этих частот можно иметь 10-15. На приемном конце можно распознать уверенно по частоте номер сработавшего датчика. Приемнику достаточно 20-30 милливольт, такая добавка совершенно не повлияет на линию питания.

А как это отобразить и кто будет вести учет, где какой датчик установлен....

Сыровата в этом плане идея пока..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это отобразить и кто будет вести учет, где какой датчик установлен....

 

имхо на стороне источника все это дело надо включать в комп (хоть даже по usb) а там уже раздолье - хоть email отправляй, хоть смс. можно вести логи, устроить некоторую защиту от кратковременных ложных срабатываний.. в общем функционал можно сделать прилинчый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на стороне источника все это дело надо включать в комп (хоть даже по usb)

frig, конечно, это - первое, что приходит в голову.

Но заниматься сейчас вдобавок к источникам софтом нам не с руки.

Тут голову ломаешь где намотку трансформаторов разместить, где провод достать и куча других текущих проблем.

Нужно либо что-то простое чисто аппаратное, либо кооперация с узким специалистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоску нагоняет только полная техническая безграмотность большинства пользователей.

Умели бы они джамперами номер точки запрограммировать или четырехразрядный двоичный код прочитать по светодиодам.

Пусть оно лучше стоит не 100 а 200 но будет понятно пользователю, не думаю что владельцы сетей будут внедряться в в такие технические подробности, да и наверное они и не должны этим заниматься, у них своих забот хватает, по

этому тут, наверное, правильнее употребить слово не "неграмотность", а "неосведомленность". Если конечно все получиться, то будет супер, вещь просто необходимая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, народ привык уже к удобствам и нормальным средстам удаленного мониторинга. смотреть на светодиоды никто не будет. так что чисто аппаратное, имхо, отпадает (если конечно не отправлять почту микроконтроллером :-) что тоже вполне реально) остается найти спеца который напишет софт. у вас же есть контакты....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, Вы правы, Frig.

Для успешного применения такой аппаратуры нужна серьезная программная поддержка. Никто на уровне аппаратуры сейчас не работает. Очень немногие.

Времени разбираться с софтом при неопределенности задачи у нас нет. Специалиста хорошо понимающего как сесть со своей информацией на порт свича тоже не найдешь в этой стране....

Ладно, отложим до лучших времен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Времени разбираться с софтом при неопределенности задачи у нас нет.

 

да определена задача вполне. контролировать удаленно датчики и отсылать email в случае тревоги.

 

Специалиста хорошо понимающего как сесть со своей информацией на порт свича тоже не найдешь в этой стране....

 

нет задачи работать с железом. надобно на стороне источника поставить контроллер, с него по usb подключиться к PC а там просто отсылать почту. ниего сложного в этом нет. если вы сомневаетесь в способностях программистов в нашей стране - никто не ограничивает работу удаленно. специалистов полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет задачи работать с железом. надобно на стороне источника поставить контроллер, с него по usb подключиться к PC

frig. "в квадратиках" я вполне решение представляю. И даже не одно.

Сложно только, когда от квадратиков блок-схемы переходишь к полной электрической схеме и десятикратно сложно, когда это запускаешь в серию.

На сегодня единственное, что уверенно понимаю - аппаратная часть аналогового приемо-передатчика, сигнал которого можно передать/принять по линии питания.

Да, далее пошли шины, USB, выход через порт прямо в Эзернет.... И даже отправка е-мейла, как предел ленивости. За утренним кофе можно почитать письмо, что вчера тебя ограбили на три свича....

Нельзя сказать, что я вообще ничего не понимаю в написании программ или в контроллерах. В свое время занимался и тем и другим. Может потому и не спешу к этому вернуться. Просто понимаю сложность. И не только в том, чтобы накропать сто-двести строк в ассемблере или прикупить пару эмуляторов. Нет времени стартовать с уровня возле нуля ради одной разработки.

Впрочем, если есть предложения по совместной работе, приглашаю Вас и прочих желающих отписать в личку.

Тут, наверное, мы все проблемы даже затронуть не успеем. Да и не всем они одинаково интересны....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привіт я вибачаюся но в мене таке питання чи неможна зробити таку штуку яка включалася б до свіча припустим через перехідник щоб пітатися від тогож блока що і свіч. Яка включалася б в свіч і мала один IP адрес припустим зашивалася навіть якимось тупим прошивщиком, і потім на сервері збирати інфу зі всіх свічів де стоїть така штука? я так вважаю що тоді можна булоб вбити одним махом обидва зайці тоді будем знати що свіч завис або його зараз там хтось тирить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Та оце ж у тому  й питання, що у цiй краiнi вже нема людей, якiб знали впевнено  хоча б один протокол обмiну.

Вивчати це по англiйським стандартам у мене бажання нема. Доки не зрозумiемо, цо це дiйсно пристрiй масового попиту.

Microwatt(01:45 AM) :

Апаратно це нескладно - намазати 2-3 мiкросхеми на плату. А от що туди прошити?

Я тут ще не бачив сiтьовика, який би знав "залiзо" комутатора, окрiм , власне, залiза корпусу.

В аське обсудили....

про який протокол йде мова? просто утпо зробит пінговалку якаб пінгувалася б малим розміром пінга?

Схему простенькой пинговалки в студию. Можно в личку, чтобы не утомлять студию. Подробности можно обсудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет времени стартовать с уровня возле нуля ради одной разработки.

 

имхо с вашей спецификой это может быть далеко не одна разработка а несколько иной уровень. и для источников питания и для других возможных разработок такой опыт будет крайне полезен. так что для вас как для производителя работа в данном направлении должна быть интересна.

 

Впрочем, если есть предложения по совместной работе, приглашаю Вас и прочих желающих отписать в личку.

 

здесь в основном сетевики, не думаю что кто-то станет заморачиваться с разработками и ввязываться в такое дело имея сомнительный инетерес. это разве что только вы сами найдете помощника-программиста (не на этом форуме, на других - полно) и станете продвигать этот и иные подобные продукты.

уже давно ждут от микроватта не только удаленного питания и грозозащит, уже есть уверенность в том, что если что и будет сделано, то профессионально и на высоком уровне, "осталось" только предложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну добро а може давайте ще для початку про деньги поговорим хто скільки може виложити денег за даний продукт? або хочаб приблизно яка Вас ціна влаштовувала?

 

Лічно як на мене то я орієнтуюся на 1 точку простеньку пінговалку десь на 40 грн може дешевше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лічно як на мене то я орієнтуюся на 1 точку простеньку пінговалку десь на 40 грн може дешевше

за такие деньги вообще ничего нельзя сделать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quicknet , мы же среди ночи прошлой это обсуждали.

Нельзя сложить цену вперед разработки. Можно только перед разработкой поставить себе некий предел.

Вам хочется 40грн? Может это и реально, я не пока знаю. Но Вы мне дали в ICQ ссылку из разряда "пинговалка - это просто". Я быстренько глянул в прайсы поставщиков и назвал Вам цену одного 100-выводного кристалла - около 35грн. Это не базар, это оптовый поставщик. Ну, при поставке от 200-300шт можно сбить до 30грн.

Второй кристалл из предложенной схемы даже не нашел сходу на Украине. При сем, за пайку одного такого вывода надо заплатить 4-5 копеек, да еще из сотни микросхем 2-3 по разным причинам придется выбросить в ведро..

То, что в этот кристалл еще что-то на чем-то нужно прошить, похоже Вы даже не подозревали. А то, что все это потом нужно на чем-то тщательно оттестировать, совсем даже не тестером за 20грн и не дворником на поденной работе - так точно не подозреваете. И почем ныне двусторонние платы 4-го класса сложности

Вот Вам и "простенькая пинговалка"...... :(

 

Frig, все правильно Вы говорите по поводу того, как эту работу организовать. Надо было бы, было бы жизненно необходимо - искали бы спецов, кооперацию, сами бы тряхнули стариной..

Но сегодня никому полеты на Марс или Фобос не нужны. Источники - достаточно компактная ниша, не требующая очень сложных технологий , больших коллективов, развернутых коопераций. Вот тут мы и осели...

На Таити порой слетать так хочется...Но подумав, в сотый раз понимаешь, что пока источники - мозги потренировать периодически есть на чем, и за работу свою не стыдно и кормют пока сносно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ че вы паритесь? У вас в ящиках какое оборудование стоит и какая ему цена?

Свитч что на подъезд ставиться стоит 15-50 баксов, за эти деньги сделайте НОРМАЛЬНЫЙ ящик и всё.

Защищать надо максимум оптические выносы на дом потому что там уже да... стоит железо баксов на 600-700 а дешевые неуправляемые свитчи проще и дешевле менять (если скомуниздят). А по защите оптических узлов того же днепровского железа с головой (главное чтобы дежурные службы вовремя реагировали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...