Перейти до

APC SUA3000XLI не дозаряжает аккумуляторы


Рекомендованные сообщения

11 минут назад, ioan сказал:

 

нашли четыре сдохших электролита - заменили - собрали - упс не включается (вообще не реагирует на 220 вольт)

завтра будем разбираться в чем дело

Мой SURT2000XLi не включался без батареи вообще. Может, в этом беда?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Проверяем питающие напряжения на микросхему АЦП (+5V на кренке) и на микросхемы инвектора (на последнем мелькает где-то -8V) 2. Проверяем конденсаторы делителей, за напряжение на акке там ровн

за три часа, он сможет зарядить только внутренние батареи, С внешними время увеличится на столько сколько вы ему прицепили. Бстрро зарядить сможете только внешней мощной зарядкой расчитанной на ту е

В дюбом случае вам надо зарядить батареи, сбросить внутренние счетчики емкости заряда . указать реально колличесвом блоков что вы ему нацепили. И провести калибровку батарей.

Posted Images

5 минут назад, N.Leiten сказал:

Мой SURT2000XLi не включался без батареи вообще. Может, в этом беда?

я вчера его когда калибровал то подключал без батареи только с вольтметром на клеммах

возможно действительно надо что-то повесить на клеммы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

В общем замена кондеров не дала никакого эффекта.

Также поменял кол-во блоков и дату батареи, чтоб сбросить ему мозги, но на выходе остались те же 53.5 вольта.

Сейчас оставил заряжать батарею - вольтметр показывает на батарее 51 вольт, а упс видит 51.8 вольта, уже куда ближе к реальной цифре.

Для тех кто захочет померять напряжение, выдаваемое зарядным, можно отключить аккумуляторы от бесперебойного и запустить его на остаточном заряде от конденсаторов упса. Похоже что плата управления запитана от батарей, а не от блока питания, поэтому подключение 220вольт ей до фени.

 

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ioan сказал:

но на выходе остались те же 53.5 вольта.

Значит нужно копать инвектор, те цепи.

 

7 минут назад, ioan сказал:

Похоже что плата управления запитана от батарей, а не от блока питания, поэтому подключение 220вольт ей до фени.

На этих смартах электроника запитана от вторичного питания,  поэтому подкидываем акки, запускаем, потом можно откинуть акк и спокойно померять напряжение. Это штатная возможность, на смартах предусмотрена замена акков "на горячую".  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, linkar сказал:

Значит нужно копать инвектор, те цепи.

 

На этих смартах электроника запитана от вторичного питания,  поэтому подкидываем акки, запускаем, потом можно откинуть акк и спокойно померять напряжение. Это штатная возможность, на смартах предусмотрена замена акков "на горячую".  

 

сейчас подключил и попробую зарядить им полностью аккумы и глянуть насколько он их сможет зарядить

в remontups мне сказали что они заняты минимум до января

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, ioan сказал:

В общем замена кондеров не дала никакого эффекта.

Также поменял кол-во блоков и дату батареи, чтоб сбросить ему мозги, но на выходе остались те же 53.5 вольта.

Сейчас оставил заряжать батарею - вольтметр показывает на батарее 51 вольт, а упс видит 51.8 вольта, уже куда ближе к реальной цифре.

Для тех кто захочет померять напряжение, выдаваемое зарядным, можно отключить аккумуляторы от бесперебойного и запустить его на остаточном заряде от конденсаторов упса. Похоже что плата управления запитана от батарей, а не от блока питания, поэтому подключение 220вольт ей до фени.

 

Выше ролик кидали по настройке через регистры. Я у себя подправил напряжение на выходе таким способом. Вообще нужно их корректировать, чтоб отчёты совпадали, но тут без паяльника не справиться, как мне кажется. У меня тоже при заряженной рапортовало 54В, а вольтметр показывал 53.6В, сдвигом регистра я поднял напряжение на выходе УПСа до 54.4В, что как раз на нижней границе напряжения свинцовых АКБ в поддерживающем режиме (54.4В / 4 = 13.6В), даже с учётом погрешности измерений должно быть в пределах нормы.
Процедура простая, подключаем консоль (под линуксом можно воспользоваться apctest, там есть меню прямого доступа в TTY)
1) вводим Y (с шифтом, нужен верхний регистр буквы). Получим ответ SM.

2) вводим 1, ждём 2 секунды и вводим ещё раз 1. Получим ответ PROG. Если ответ не получили, пробуем ещё раз.

3) вводим В (английская в верхнем регистре, через шифт). В ответ получим число - напряжение с датчика на батарее ( у меня получилась строка B54.0).

4) Цепляем вольтметр на выход батареи и клавишами + или - корректируем регистр, управляющий зарядным устройством. У меня на SURT2000XLi уменьшение значения увеличивало напряжение. Думаю, методом подбора  разберётесь.

Как-то так. Повторюсь ещё раз, этот регистр управляет зарядным устройством, а не вольтметром УПСа. Вольтметр УПСа будет всё так же рапортовать с искажениями. Тут два варианта, либо приводите значение напряжения зарядного устройства к считываемому на датчике, либо заряжаете батарею и сдвигом повышаете до необходимого для зарядки батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
7 минут назад, N.Leiten сказал:

Выше ролик кидали по настройке через регистры. Я у себя подправил напряжение на выходе таким способом. Вообще нужно их корректировать, чтоб отчёты совпадали, но тут без паяльника не справиться, как мне кажется. У меня тоже при заряженной рапортовало 54В, а вольтметр показывал 53.6В, сдвигом регистра я поднял напряжение на выходе УПСа до 54.4В, что как раз на нижней границе напряжения свинцовых АКБ в поддерживающем режиме (54.4В / 4 = 13.6В), даже с учётом погрешности измерений должно быть в пределах нормы.
Процедура простая, подключаем консоль (под линуксом можно воспользоваться apctest, там есть меню прямого доступа в TTY)
1) вводим Y (с шифтом, нужен верхний регистр буквы). Получим ответ SM.

2) вводим 1, ждём 2 секунды и вводим ещё раз 1. Получим ответ PROG. Если ответ не получили, пробуем ещё раз.

3) вводим В (английская в верхнем регистре, через шифт). В ответ получим число - напряжение с датчика на батарее ( у меня получилась строка B54.0).

4) Цепляем вольтметр на выход батареи и клавишами + или - корректируем регистр, управляющий зарядным устройством. У меня на SURT2000XLi уменьшение значения увеличивало напряжение. Думаю, методом подбора  разберётесь.

Как-то так. Повторюсь ещё раз, этот регистр управляет зарядным устройством, а не вольтметром УПСа. Вольтметр УПСа будет всё так же рапортовать с искажениями. Тут два варианта, либо приводите значение напряжения зарядного устройства к считываемому на датчике, либо заряжаете батарею и сдвигом повышаете до необходимого для зарядки батареи.

 

я этот ролик и бросал :)

не получилось у меня дотянуть до нужного напряжения, поднял с 50 до 53.5, дальше не идет (а надо 55)

но уже лучше чем было, но видимо есть какой-то дефект внутри ИБП

ну и кстати после этого вольтметр УПСа стал врать на вольт-полтора вольта а не на пять как до этого - сейчас жду пока он заряжает - BATTV=52.4, реальное 51.5

кстати до какого напряжения (при условии что зарядное исправно) оно должно дойти на клеммах в конце процесса заряда?

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ioan сказал:

кстати до какого напряжения (при условии что зарядное исправно) оно должно дойти на клеммах в конце процесса заряда?

13.68-13.78 на аккумулятор, т.е. 54,72-55,12 в итоге.

 

5 часов назад, N.Leiten сказал:

Тут два варианта, либо приводите значение напряжения зарядного устройства к считываемому на датчике, либо заряжаете батарею и сдвигом повышаете до необходимого для зарядки батареи.

Либо чинить ипб, потому что напряжение заряда он должен давать с лихвой.

 

Я вчера показывал, напряжение заряда - вот оно, приходит на IC14 через делитель

 

613687701_.thumb.png.ae921475e9144e36cba0dbe7d665e160.png

 

Ну или в шасси 640-7233Е (это SUA1000/1500) тоже самое

 

877988454_.thumb.png.0dc08e0b26206097cd0d2e4a3aafa11f.png

 

А вольтметр у нас запрятан вот в этом АЦП

 

36408844_.png.1ed299c6ad8402158629a621717179f4.png

Ну и для симметрии тоже самое на SUA1000/1500

 

710980616_.png.628097f6a0d934c830781b06a8d604d3.png

Я не помню, константа трогает оба делителя или только вольтметр, но при переделке под LiFePО4, я подбирал оба делителя, а затем константой "обманывал" ипб, чтобы он считал что имеет дело со свинцом (т.е. вольтметр "врал" относительно реального напряжения чтобы упс это устраивало).

 

Тут же я крайне не рекомендую лезть в делитель, а конкретно отдавать в ремонт в правильные руки. Просто на уровне "мысли в слух", я бы пересмотрел всю инвектор, от питающих напряжений до пассивных элементов в обвязке. Подозреваю, что собака зарыта именно там (на апц вольтметра у нас есть только электролит на кренке, который предположительно заменили ну и кондер на самом делителе,  но последний при утечке будет занижать от реальных значений)

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, linkar сказал:

13.68-13.78 на аккумулятор, т.е. 54,72-55,12 в итоге.

 

Либо чинить ипб, потому что напряжение заряда он должен давать с лихвой.

 

 

по итогу у меня дошло до 53.6 (на вольтметре) и соотв 54.6 по показаниям упса - затем я его обесточил на ночь

утром на аккумуляторе было 50.9 вольта

ну это примерно 85% заряда

прийдется ремонтировать как приедет железка на замену

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А у вас получилось его под lifepo4 переделать?

прийдется мне свой в сервис тащить так как у него еще один момент вылез - он изредка сам отключается и аварийно мигает всеми лампочками. Я думал это из-за разряженной батареи, но только что он выключился на заряженной. Любопытно что мы покупали с товарищем одинаковые трехтысячники, в одно время, и у его та же проблема присутствовала - только раньше проявилась.

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ioan сказал:

по итогу у меня дошло до 53.6 (на вольтметре) и соотв 54.6 по показаниям упса - затем я его обесточил на ночь

Стоп. Ощущение что вы делаете все наоборот. Константа - это обратная связь, показания вольтметра успа стоит занизить, тогда инвектор должен в ответ поднять фактическое (на клеммах, контроль внешним мультиметром) напряжение. Пока что получается наоборот - напряжение поднялось по факту до 53.6, а упс думает что 54.6 и переводит заряд в капельный. Еще раз проверить питающие напряжения на микросхемы ацп и инвектора, заменить конденсаторы на делителях на заведомо исправные (там обычные, не электролиты, но возможна утечка).

 

1 час назад, ioan сказал:

А у вас получилось его под lifepo4 переделать?

Вынужденная мера, чуть подправил диапазоны напряжений. По-хорошему, там нужно перекраивать весь алгоритм заряда, но сейчас не до того.

 

1 час назад, ioan сказал:

он изредка сам отключается и аварийно мигает всеми лампочками

Это вторая по популярности болячка таких упсов, называется - износ реле, оно подлипает или искрит сверх меры, упс уходит в аварию. Чаще всего подрабатывает бустерное (т.е. реле AVR на повышение напряжения), а сама авария совпадает с моментом переключения реле - например, когда по сети что-то прилетело (верх/вниз). Лечится только заменой комплекта реле на новые, в крайнем случае - замена только проблемного реле.  Отдавая в ремонт, крайне рекомендую напомнить  об этой проблеме.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, linkar сказал:

Стоп. Ощущение что вы делаете все наоборот. Константа - это обратная связь, показания вольтметра успа стоит занизить, тогда инвектор должен в ответ поднять фактическое (на клеммах, контроль внешним мультиметром) напряжение. Пока что получается наоборот - напряжение поднялось по факту до 53.6, а упс думает что 54.6 и переводит заряд в капельный. Еще раз проверить питающие напряжения на микросхемы ацп и инвектора, заменить конденсаторы на делителях на заведомо исправные (там обычные, не электролиты, но возможна утечка).

 

Вынужденная мера, чуть подправил диапазоны напряжений. По-хорошему, там нужно перекраивать весь алгоритм заряда, но сейчас не до того.

 

Это вторая по популярности болячка таких упсов, называется - износ реле, оно подлипает или искрит сверх меры, упс уходит в аварию. Чаще всего подрабатывает бустерное (т.е. реле AVR на повышение напряжения), а сама авария совпадает с моментом переключения реле - например, когда по сети что-то прилетело (верх/вниз). Лечится только заменой комплекта реле на новые, в крайнем случае - замена только проблемного реле.  Отдавая в ремонт, крайне рекомендую напомнить  об этой проблеме.

 

насчет реле - то тут вы тоже правы - моему товарищу поменяли реле в сервисе и после этого вроде окей

насчет константы - у меня был разлет между настоящим (50вольт) и замеряемым (55вольт) в пять вольт, я константу уменьшил - разлет уменьшился до одного вольта с копейками и он теперь заряжает батарею почти до конца. естественно, когде он видит что на разряженной в реальности батарее 55 вольт - заряжать он ее не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2022 в 13:15, ioan сказал:

- у меня был разлет между настоящим (50вольт) и замеряемым (55вольт) в пять вольт

1. Проверяем питающие напряжения на микросхему АЦП (+5V на кренке) и на микросхемы инвектора (на последнем мелькает где-то -8V)

2. Проверяем конденсаторы делителей, за напряжение на акке там ровно два делителя.

3. Проверяем обвязку инвектора. Но это уже лучше в рамках сервисного центра

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, linkar сказал:

1. Проверяем питающие напряжения на микросхему АЦП (+5V на кренке) и на микросхемы инвектора (на последнем мелькает где-то -8V)

2. Проверяем конденсаторы делителей, за напряжение на акке там ровно два делителя.

3. Проверяем обвязку инвектора. Но это уже лучше в рамках сервисного центра

Благодарю, я решил в сервис его с понедельника оттащить, где моему товарищу такой же упс с такими же проблемами ремонтировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2022 в 23:23, linkar сказал:

1. Проверяем питающие напряжения на микросхему АЦП (+5V на кренке) и на микросхемы инвектора (на последнем мелькает где-то -8V)

2. Проверяем конденсаторы делителей, за напряжение на акке там ровно два делителя.

3. Проверяем обвязку инвектора. Но это уже лучше в рамках сервисного центра

не знаете где можно скачать схемы этого бесперебойника? прийдется своими силами с ним возиться, так как сервисы перегружены.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ioan сказал:

не знаете где можно скачать схемы этого бесперебойника? прийдется своими силами с ним возиться, так как сервисы перегружены.....

Да все в паблике, такие схемы в принципе однотипны (именно на интерактивно-линейные 700/1000/1500/2200/3000). Смотрите на номер шасси, вероятно у вас 640-0800G, в паблике конкретно их нет, но есть похожие  (версии под 24V).

 

В помощь (может кому еще приходится):

 

http://www.mirpu.ru/ups/84-shemups/146-su1000.html - но схемотехника неполная, на микросхемы инвектора тоже заводится напряжение акков с делителя (вероятно, но это сугубо мои предположения, это  ограничение максимального напряжения заряда, своего рода страховка что если что пойдет не так). Ну там еще много подобных мелочей, но нас сейчас интересует заряд акков.

 

https://zipstore.ru/blog/tag/APC/ - что-то можно накопать здесь

 

Еще немножко в ататче

 

Но, большое, просто огромное предупреждение: если вы не уверены, не лезьте в ремонт. Между "кое как, но работает" и "совсем не работает" есть весомая разница, и если до войны было не проблема найти донора и неспешно перебрать смарт, то сейчас они на вес  золота. Да и последующий ремонт в сервисном будет гораздо дороже и сложнее, чем если бы вы пришли сразу. Типовое, то что делается дома - это замена электролитов (невзирая на текущее состояние, прошло столько-то лет - меняем, если начал сыпаться один, начнут сыпаться и остальные) и при наличии симптомов и опыта/нормального паяльника - замена реле. Все остальное копать - помимо всего прочего, нужен опыт.

 

PS: где-то еще, на народе вроде, встречал большую базу схем, описание протоколов и т.д., если найду - добавлю в пост.

 

КОНСТРУКЦЯ И РЕМОНТ ИСТОЧНИКОВ БЕСПЕРЕБОЙОГО ПИТАНИЯ ФИРМЫ APC.zipSUA15001000.zip

APC Smart UPS 2200, 2200XL , 3000.pdf

Відредаговано linkar
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю за доки, завтра отдам его вместе с ними человеку что занимается ремонтом упсов (всех подряд).

ещё один вопросик - если уже заряженные аккумы lifepo4 к 3000 xl подключить - он, я так понимаю, отключится гораздо раньше чем разрядит их до конца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 20.12.2022 в 19:59, ioan сказал:

он, я так понимаю, отключится гораздо раньше чем разрядит их до конца?

Без переделок - да. Но с lifepo4 (как первоначальную, так и собрать все в кучу) есть смысл заложить запас в емкость, чем выжимать их до конца. И как я понимаю, так и делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Вибачте за некропостинг. Поділіться посиланням або закиньте сюди в архіві програму UpsDiag або UpsDiag2. На офіційному сайті скачати неможливо бо посилання на файл застаріло або було видалене. На інших сайтах де скачати цю прогу не знайшов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, pashid сказал:

Вибачте за некропостинг. Поділіться посиланням або закиньте сюди в архіві програму UpsDiag або UpsDiag2. На офіційному сайті скачати неможливо бо посилання на файл застаріло або було видалене. На інших сайтах де скачати цю прогу не знайшов.

если форточки, то ApcFix качни, ломанная 2.8.1.196 недавно релизилась.

upsdiag - это больше история же. ИМНО.
так, протокол у всех один канешно.


ну или подключи к SNMP, но там от 800 гривен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мені потрібно для калібрування акумуляторів. В ApcFix нічого не можна змінити. Я лиш бачу стан UPS.


UPD. Розібрався, знайшов інструкцію як цією програмою відкалібрувати. Дякую.

Відредаговано pashid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GDDRX
      Продам упсю.
      Потребує заміни батарей.
       
      Ціна: 10000 грн
       
      Відправка: Новою поштою.
      Оплата: Накладений платіж (при умові оплати в обидві сторони посилки) / Оплата на картку / USDT.
       
      Контакт: ПП
       
      Є окремо карта моніторингу упса, ціна вказана без неї.
    • Від ioan
      здравствуйте господа
       
      есть APC SUA3000XLI, есть четыре lifepo4 батареи (12v 100ah каждая), которые он не умеет корректно заряжать (да и зарядное у него слишком слабое). решил я купить отдельное зарядное на 20 ампер 48 вольт - и
      заряжать им эти аккумы - а ибп использовать в качестве инвертора. в связи с этим - вопрос - что будет если подключить к аккумуляторам одновременно и зарядное внешее, и бесперебойник?
      возможно стоит как-то отключить встроенное в бесперебойник зарядное устройство, есть способ это сделать чтоб APC не уходил в ошибку?
    • Від ioan
      всем доброго здравия
      собственно вот такой вопрос
      так как напряжения у lead acid и li-ion отличаются, может кто сталкивался можно ли перепрограммировать зарядное apc sua3000xli?
      ещё вызывает у меня сомнение то, что сам алгоритм зарядки lead acid и li-ion тоже отличается, поэтому берут сомнения будет ли это работать
      может кто пробовал?
    • Від UPSBooster
      Вітаю.
      Є декілька потужних ДБЖ для датацентрів та іншого критичного обладнання.
       
      Онлайн Eaton 9155-10-N-10-32x9Ah, вхід-3Ф, вихід -1ф, без АКБ. Ціна: 900$
      Онлайн Eaton 9355-15-N-15-64x9Ah, трьохфазний, без АКБ. Ціна: 1500$
      ОнлайTrippLite SU10000RT3UPM (10000ВА/9000ВТ)+ BP240V10RT3U (1шт)+PDU SUPDMB710HW.Без АКБ. Ціна: 1000$
      Schneider Electric APC Galaxy 300 (40кВа/32кВт), трифазний. Без АКБ - 5900$, з робочими АКБ - 6500$
       
      В разі виникнення питань, телефонуйте 0976642388
    • Від DerJaeger
      Вітаю.

      Стоїть завдання сформувати керівництву пропозицію реорганізації живлення в комутаційних шафах.

      Хто які Он-Лайн ДБЖ стійочного виконання використовує/рекомендує?
      З можливістю масштабування акумуляторного поля та без такої.

      від 450 ВА до 2000 ВА

×
×
  • Створити нове...