Перейти до

APC SUA3000XLI не дозаряжает аккумуляторы


Рекомендованные сообщения

такой вопрос

 

есть apc sua3000xli + н-ное кол-во дополнительных аккумуляторных блоков к нему

обнаружил я что нагрузку он держит куда меньше чем должен (все аккумуляторы я протестил два года назад и повыбрасывал вышедшие из строя)

в общем позамерял напряжения на каждом из аккумуляторов (там блоки состоят из двух последовательно подключенных 12вольтовых свинцово кислотных аккумов)

из 14 блоков у 10 было напряжение 25 вольт +- 0.1 вольт (померял их по отдельности - примерно 12.5 у каждого  аккума)

и в двух блоках было по одному полудохлику, которые имели напряжение меньше чем остальные

12.5 вольта - это примерно 60-70% от заряда свинцово-кислотного аккума

я выбросил 4 блока, у которых напряжение немного отличалось от остальных - и подключил снова к упсу

к моему удивлению упс все также решил что у него 100% заряда

вопрос - каким образом его можно заставить заряжать их до 12.9v - как и должно быть на самом деле?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Проверяем питающие напряжения на микросхему АЦП (+5V на кренке) и на микросхемы инвектора (на последнем мелькает где-то -8V) 2. Проверяем конденсаторы делителей, за напряжение на акке там ровн

за три часа, он сможет зарядить только внутренние батареи, С внешними время увеличится на столько сколько вы ему прицепили. Бстрро зарядить сможете только внешней мощной зарядкой расчитанной на ту е

В дюбом случае вам надо зарядить батареи, сбросить внутренние счетчики емкости заряда . указать реально колличесвом блоков что вы ему нацепили. И провести калибровку батарей.

Posted Images

9 минут назад, ioan сказав:

вопрос - каким образом его можно заставить заряжать их до 12.9v - как и должно быть на самом деле?

Ви спочатку підключіть 100% робочу пару акумуляторів і перевірте. Бо зарядка акумулятора то не проста справа, і під час зарядки вольтаж плаває від 13,5 до 14,5 вольт. 
Т.е. зарядка приблизно по осьтакій схемі мала би проходити. 
Як варіант що вони просто не проходять всі цикли зарядки через вимкнення світла. Повний цикл заряду - 8-12 годин. 
І вольтаж на акумах мав би бути не 12,9 а 13,5 вольт. 

зображення_2022-12-09_190922105.png

зображення_2022-12-09_191235113.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hex@set сказал:

не знаете какое у них по дефолту максимальное напряжение?

1 минуту назад, AlienLabs сказал:

Ви спочатку підключіть 100% робочу пару акумуляторів і перевірте. Бо зарядка акумулятора то не проста справа, і під час зарядки вольтаж плаває від 13,5 до 14,5 вольт. 
Т.е. зарядка приблизно по осьтакій схемі мала би проходити. 
Як варіант що вони просто не проходять всі цикли зарядки через вимкнення світла. Повний цикл заряду - 8-12 годин. 
І вольтаж на акумах мав би бути не 12,9 а 13,5 вольт. 

зображення_2022-12-09_190922105.png

зображення_2022-12-09_191235113.png

 

я тоже об этом подумал

поэтому тест сегодня делал когда дали свет на три часа + три часа генератора, возможно действительно до конца не доходит заряд.....

у нас пока три часа есть - три часа нет

но я ожидал что раз уж он не дозаряжает до конца - то он на приборной панели покажет это - а он почему то показывает 100% заряда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ioan сказав:

а он почему то показывает 100% заряда

Бо блок живлення показує відсотки зарядки по вольтажу, а якщо ви звернете увагу на графік, то необхідний вольтаж акумулятора досягається вже після третього етапу зарядки, т.е. приблизно після 2-3х годин зарядки. 

Але це зовсім не означає що акумулятор заряджений повністю, бо зарядка то складний хімічний процес, і крім вольтажу акумулятор має набрати і ємність. А для цього потрібен час. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
4 минуты назад, AlienLabs сказал:

Бо блок живлення показує відсотки зарядки по вольтажу, а якщо ви звернете увагу на графік, то необхідний вольтаж акумулятора досягається вже після третього етапу зарядки, т.е. приблизно після 2-3х годин зарядки. 

Але це зовсім не означає що акумулятор заряджений повністю, бо зарядка то складний хімічний процес, і крім вольтажу акумулятор має набрати і ємність. А для цього потрібен час. 
 

 

да я ж и говорю что зарядное не должно думать что аккумулятор заряжен при напряжении 12.5v на 100%

меня и удивило что я подключил для теста _рабочие_ аккумы с 12.5v на клеммах - и упс сказал что они на 100% заряжены

ещё больше удивило что он не стал включать доп вентилятор который включается когда идет заряд (тоесть, вероятно, заряжать он его не начал)

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ioan сказал:

 

да я ж и говорю что зарядное не должно думать что аккумулятор заряжен при напряжении 12.5v на 100%

меня и удивило что я подключил для теста _рабочие_ аккумы с 12.5v на клеммах - и упс сказал что они на 100% заряжены

ещё больше удивило что он не стал включать доп вентилятор который включается когда идет заряд (тоесть, вероятно, заряжать он его не начал)

image.png.63971e5599c6e71acb929d23abff40d9.pngПро ваш упс) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 минуты назад, hex@set сказал:

image.png.63971e5599c6e71acb929d23abff40d9.pngПро ваш упс) 

 

не совсем понял что вы имеете в виду? я в курсе какое там зарядное и емкость одного блока

вы о том что будет долго заряжать? я это знаю

я выше написал - проблема в том что он думает что 12.5v это 100% заряда

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ioan сказал:

делал когда дали свет на три часа + три часа генератора, возможно действительно до конца не доходит заряд.....

за три часа, он сможет зарядить только внутренние батареи, С внешними время увеличится на столько сколько вы ему прицепили.
Бстрро зарядить сможете только внешней мощной зарядкой расчитанной на ту емкость которая вами прицеплена..

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hex@set сказал:

за три часа, он сможет зарядить только внутренние батареи, С внешними время увеличится на столько сколько вы ему прицепили.
Бстрро зарядить сможете только внешней мощной зарядкой расчитанной на ту емкость которая вами прицеплена..

 

они там все запараллелены

он не отличает внутренние от внешних

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ioan сказал:

 

он не стал включать доп вентилятор который включается когда идет заряд (тоесть, вероятно, заряжать он его не начал)

Он вреде включается когда работает в режиме резервирования. Зарядки там токи не большие, что ему охлаждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hex@set сказал:

Он вреде включается когда работает в режиме резервирования. Зарядки там токи не большие, что ему охлаждать?

 

включается также когда зарядное работает

когда зарядил то выключает второй вентилятор и остается работать только один из двух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ioan сказал:

 

они там все запараллелены

он не отличает внутренние от внешних

 

 

Это не имеет значения. Нахрена такое чудо тогда с апцешных кабинетов нах@ровертили, ибо просто могли поцепить внешник AGM 100-150 амперные аккумы.

Только что, ioan сказал:

 

включается также когда зарядное работает

когда зарядил то выключает второй вентилятор и остается работать только один из двух

Хз, у меня не включается) Ну тут может кондиционирование воздуха роль  играет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hex@set сказал:

Это не имеет значения. Нахрена такое чудо тогда с апцешных кабинетов нах@ровертили, ибо просто могли поцепить внешник AGM 100-150 амперные аккумы.

Хз, у меня не включается) Ну тут может кондиционирование воздуха роль  играет)

 

да врядли

у меня сейчас не жарко в помещении от слова совсем )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дюбом случае вам надо зарядить батареи, сбросить внутренние счетчики емкости заряда . указать реально колличесвом блоков что вы ему нацепили. И провести калибровку батарей.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подключали собственный набор батарей, нужно пересчитать параметры и внести их в ИБП. В скрине выше вам указали ёмкости в наборе с внешними батареями и там же указана ёмкость внутренней батареи. Для SUA3000XLI внутренняя батарея хранит 816 ВАч, а каждая внешняя хранит 1632 ВАч. Если у Вас не установлена внутренняя батарея, то пересчитывайте внешние батареи, чтоб попасть в нужное количество стандартных батарей для этой модели. 1632 ВАч - это сборка 48В 34Ач (1632 делим на 48) для внешней батареи, и 816 ВАч - это сборка 48В 17Ач. Соответственно, если у вас без внутреннего блока просто установлена сборка внешних батарей на 48В и 150Ач, то необходимо из 150Ач вычесть ёмкость внутренней батареи и результат поделить на  ёмкость стандартной внешней батареи: (150 - 17) / 34 ~ 3,91. Можно вписать 4 батареи, но лучше всё-таки 3, т.к. расчёт времени работы опирается на это значение. Можно использовать PowerChute Business для этого или apcupsd для линукса, но там через apctest ручками в консольном режиме придётся ковыряться.

 

Если вопрос конкретно по теме зарядного, я не спец по всем моделям APC. Насколько я понимаю, процент ёмкости батареи они выводят исходя из напряжения и всё. У меня SURT2000XLI, и впечатление, что измерительное устройство врёт, т.к. в логах 54 В показывает, а разные мультиметры показывают на 0,5-1,0 В ниже (грешу на китайские мультиметры, т.к. погрешность у них не лабораторная). При этом, 100% ёмкость рапортуется уже с 53,5В, стабилизируется при 54В с измерителя самого ИБП. Подозреваю, что проблема именно во внутреннем измерителе ИБП, т.к. у меня навешаны отдельно зарядные, чтоб батарея быстрее заряжалась, там показометры в зарядных более приближены к мультиметрам по цифиркам. Зарядные в несколько этапов подымают напряжение на сборках до 57-58В, а потом спускается до 54В (ИБП же рапортует 55В), то есть как раз 13,5В на АКБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, N.Leiten сказал:

Если подключали собственный набор батарей, нужно пересчитать параметры и внести их в ИБП. В скрине выше вам указали ёмкости в наборе с внешними батареями и там же указана ёмкость внутренней батареи. Для SUA3000XLI внутренняя батарея хранит 816 ВАч, а каждая внешняя хранит 1632 ВАч. Если у Вас не установлена внутренняя батарея, то пересчитывайте внешние батареи, чтоб попасть в нужное количество стандартных батарей для этой модели. 1632 ВАч - это сборка 48В 34Ач (1632 делим на 48) для внешней батареи, и 816 ВАч - это сборка 48В 17Ач. Соответственно, если у вас без внутреннего блока просто установлена сборка внешних батарей на 48В и 150Ач, то необходимо из 150Ач вычесть ёмкость внутренней батареи и результат поделить на  ёмкость стандартной внешней батареи: (150 - 17) / 34 ~ 3,91. Можно вписать 4 батареи, но лучше всё-таки 3, т.к. расчёт времени работы опирается на это значение. Можно использовать PowerChute Business для этого или apcupsd для линукса, но там через apctest ручками в консольном режиме придётся ковыряться.

 

Если вопрос конкретно по теме зарядного, я не спец по всем моделям APC. Насколько я понимаю, процент ёмкости батареи они выводят исходя из напряжения и всё. У меня SURT2000XLI, и впечатление, что измерительное устройство врёт, т.к. в логах 54 В показывает, а разные мультиметры показывают на 0,5-1,0 В ниже (грешу на китайские мультиметры, т.к. погрешность у них не лабораторная). При этом, 100% ёмкость рапортуется уже с 53,5В, стабилизируется при 54В с измерителя самого ИБП. Подозреваю, что проблема именно во внутреннем измерителе ИБП, т.к. у меня навешаны отдельно зарядные, чтоб батарея быстрее заряжалась, там показометры в зарядных более приближены к мультиметрам по цифиркам. Зарядные в несколько этапов подымают напряжение на сборках до 57-58В, а потом спускается до 54В (ИБП же рапортует 55В), то есть как раз 13,5В на АКБ.


я думаю что кол-во баттери паков влияет лишь на ток заряда (чем выше емкость - тем выше ток можно использовать)

как это влияет на напряжение - представить не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ioan сказал:


я думаю что кол-во баттери паков влияет лишь на ток заряда (чем выше емкость - тем выше ток можно использовать)

как это влияет на напряжение - представить не могу

Что использовать? у вас зарядка вдает указанный ток . Упс больше того что может по паспорту не выдаст. По этому и заряжать будет дольше.
Напряжение как раз у вас при любом колличестве подключенных в параллель блоков остается одинковм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
13 часов назад, hex@set сказал:

Что использовать? у вас зарядка вдает указанный ток . Упс больше того что может по паспорту не выдаст. По этому и заряжать будет дольше.
Напряжение как раз у вас при любом колличестве подключенных в параллель блоков остается одинковм.

напряжение да, ток берется как 0.1C, чем больше батарей - тем выше можно давать ток заряда

иначе какой тогда смысл упсу знать количество подключенных battery pack-ов?

какую кстати зарядку можете посоветовать чтоб навесить дополнительно к основной чтоб быстрее заряжать? со встроенной вообще грустно :(

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, N.Leiten сказал:

Подозреваю, что проблема именно во внутреннем измерителе ИБП, т.к. у меня навешаны отдельно зарядные, чтоб батарея быстрее заряжалась, там показометры в зарядных более приближены к мультиметрам по цифиркам. Зарядные в несколько этапов подымают напряжение на сборках до 57-58В, а потом спускается до 54В (ИБП же рапортует 55В), то есть как раз 13,5В на АКБ.

 

какие можете посоветовать внешние зарядные чтоб довесить к нему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ioan сказал:

 

какие можете посоветовать внешние зарядные чтоб довесить к нему?

 

Смотрите на ёмкость батарей и подбирайте по току, как выше писали 0,1 от ёмкости батареи должно быть в идеале. Я подбирал одинаковые импульсные интеллектуальные voin vl-157, но их сейчас уже нигде нет. Удобны интеллектуальные ещё тем, что автоматически запускаются при появлении э/э в сети, тестируют батарею, конкретно в этой модели после завершения зарядки они переходят в режим поддержки заряда (компенсация от саморазряда), там 0,5А ток каждые 10-15 секунд подаётся на батарею. Один минус конкретно этого зарядного - кулер маленький, шумит.
Ну и т.к. соединение последовательное для 48В настоятельно рекомендую ставить одинаковые зарядные хотя бы в пределах одного блока последовательных батарей, чтоб не разбегались параметры батарей. Подумываю ещё балансиров прикупить, но пока это не в приоритете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ioan сказал:

напряжение да, ток берется как 0.1C, чем больше батарей - тем выше можно давать ток заряда

иначе какой тогда смысл упсу знать количество подключенных battery pack-ов?

 

Можно, но он их не даст.
Смысл в расчете им правильного времени автономной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, hex@set сказал:

Можно, но он их не даст.
Смысл в расчете им правильного времени автономной работы.


время автономной работы он вроде рассчитывает исходя из емкости, подсчитанной во время калибровки. Указание кол-ва батарей на это не влияет никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, N.Leiten сказал:

 

Смотрите на ёмкость батарей и подбирайте по току, как выше писали 0,1 от ёмкости батареи должно быть в идеале. Я подбирал одинаковые импульсные интеллектуальные voin vl-157, но их сейчас уже нигде нет. Удобны интеллектуальные ещё тем, что автоматически запускаются при появлении э/э в сети, тестируют батарею, конкретно в этой модели после завершения зарядки они переходят в режим поддержки заряда (компенсация от саморазряда), там 0,5А ток каждые 10-15 секунд подаётся на батарею. Один минус конкретно этого зарядного - кулер маленький, шумит.
Ну и т.к. соединение последовательное для 48В настоятельно рекомендую ставить одинаковые зарядные хотя бы в пределах одного блока последовательных батарей, чтоб не разбегались параметры батарей. Подумываю ещё балансиров прикупить, но пока это не в приоритете.

А как вы подключали эти воины, по одному на батарею? У меня просто все аккумы в battery pack-ах от apc. Я думал взять зарядное на 48вольт и подключить в коннектор последнего блока батарей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ioan сказал:


время автономной работы он вроде рассчитывает исходя из емкости, подсчитанной во время калибровки. Указание кол-ва батарей на это не влияет никак

Ну да, ну да.  И как же ему бедному запихнуть в свои расчеты 120 ампер с указанным вами к примеру одним кабинетом...  Количество батарей, это и есть ваша сартовая эталонная емкость которую он и будет использовать при калибровке. Вам выше писали как ее посчитать и как ее указать.
Выкинте нахрен те апцшне кабинеты, поствте 4 100ки с баллансиром это будет надежнее , ибо 4 аккума даже без балансиров, надежнее чем куча с разными параметрами.

Відредаговано hex@set
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GDDRX
      Продам упсю.
      Потребує заміни батарей.
       
      Ціна: 10000 грн
       
      Відправка: Новою поштою.
      Оплата: Накладений платіж (при умові оплати в обидві сторони посилки) / Оплата на картку / USDT.
       
      Контакт: ПП
       
      Є окремо карта моніторингу упса, ціна вказана без неї.
    • Від ioan
      здравствуйте господа
       
      есть APC SUA3000XLI, есть четыре lifepo4 батареи (12v 100ah каждая), которые он не умеет корректно заряжать (да и зарядное у него слишком слабое). решил я купить отдельное зарядное на 20 ампер 48 вольт - и
      заряжать им эти аккумы - а ибп использовать в качестве инвертора. в связи с этим - вопрос - что будет если подключить к аккумуляторам одновременно и зарядное внешее, и бесперебойник?
      возможно стоит как-то отключить встроенное в бесперебойник зарядное устройство, есть способ это сделать чтоб APC не уходил в ошибку?
    • Від ioan
      всем доброго здравия
      собственно вот такой вопрос
      так как напряжения у lead acid и li-ion отличаются, может кто сталкивался можно ли перепрограммировать зарядное apc sua3000xli?
      ещё вызывает у меня сомнение то, что сам алгоритм зарядки lead acid и li-ion тоже отличается, поэтому берут сомнения будет ли это работать
      может кто пробовал?
    • Від UPSBooster
      Вітаю.
      Є декілька потужних ДБЖ для датацентрів та іншого критичного обладнання.
       
      Онлайн Eaton 9155-10-N-10-32x9Ah, вхід-3Ф, вихід -1ф, без АКБ. Ціна: 900$
      Онлайн Eaton 9355-15-N-15-64x9Ah, трьохфазний, без АКБ. Ціна: 1500$
      ОнлайTrippLite SU10000RT3UPM (10000ВА/9000ВТ)+ BP240V10RT3U (1шт)+PDU SUPDMB710HW.Без АКБ. Ціна: 1000$
      Schneider Electric APC Galaxy 300 (40кВа/32кВт), трифазний. Без АКБ - 5900$, з робочими АКБ - 6500$
       
      В разі виникнення питань, телефонуйте 0976642388
    • Від DerJaeger
      Вітаю.

      Стоїть завдання сформувати керівництву пропозицію реорганізації живлення в комутаційних шафах.

      Хто які Он-Лайн ДБЖ стійочного виконання використовує/рекомендує?
      З можливістю масштабування акумуляторного поля та без такої.

      від 450 ВА до 2000 ВА

×
×
  • Створити нове...