Перейти до

APC SUA3000XLI не дозаряжает аккумуляторы


Рекомендованные сообщения

Только что, hex@set сказал:

Ну да, ну да.  И как же ему бедному запихнуть в свои расчеты 120 ампер с указанным вами к примеру одним кабинетом...  Количество батарей, это и есть ваша сартовая эталонная емкость которую он и будет использовать при калибровке. Вам выше писали как ее посчитать и как ее указать.

Ну там стоит счетчик ампер/часов, которые он выдал на выход 220. Когда включаешь калибровку он подсчитывает сколько всего может выдать подключенная батарея, и потом исходя из этого числа, подсчитывая амперчасы заново может понять сколько процентов использовано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Проверяем питающие напряжения на микросхему АЦП (+5V на кренке) и на микросхемы инвектора (на последнем мелькает где-то -8V) 2. Проверяем конденсаторы делителей, за напряжение на акке там ровн

за три часа, он сможет зарядить только внутренние батареи, С внешними время увеличится на столько сколько вы ему прицепили. Бстрро зарядить сможете только внешней мощной зарядкой расчитанной на ту е

В дюбом случае вам надо зарядить батареи, сбросить внутренние счетчики емкости заряда . указать реально колличесвом блоков что вы ему нацепили. И провести калибровку батарей.

Posted Images

1 минуту назад, ioan сказал:

Ну там стоит счетчик ампер/часов, которые он выдал на выход 220. Когда включаешь калибровку он подсчитывает сколько всего может выдать подключенная батарея, и потом исходя из этого числа, подсчитывая амперчасы заново может понять сколько процентов использовано

Ему некуда их писать. будет в еепром.  Стартовый регистр будет другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hex@set сказал:

Ему некуда их писать. будет в еепром.  Стартовый регистр будет другой.

Если б так, тогда зачем функция калибровки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ioan сказал:

Ну там стоит счетчик ампер/часов, которые он выдал на выход 220.

Там стоит константа (в еепром), перед калибровкой ее нужно сбросить, дальше по результатам калибровки смарт пропишет в нее определенное значение. Все остальное (время работы, текущую/остаточную емкость) упс считает от этой константы (уменьшая ее по мере самодиагностики). Если менять емкость акков без сброса константы и калибровки (например даже простая замена старых акков на свежие) - то упс будет неправильно считать все остальное.

PS: И насколько я помню, число дополнительных секций тоже где-то учитывается, но сейчас лень искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ioan сказал:

Если б так, тогда зачем функция калибровки?

Затем чтобы прописало РЕАЛЬНУЮ емкость в нулевой регистр памяти.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hex@set сказал:

Затем чтобы прописало РЕАЛЬНУЮ емкость в нулевой регистр памяти.))


так можно ж по количеству батарей подсчитать емкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ioan сказал:

Если б так, тогда зачем функция калибровки?

Чтобы записать в еепром константу, соизмеримую текущей емкости акков. Чтобы от нее дальше и танцевать. Технически это выглядит так - на полностью заряженных акках упс садится на нагрузку (вроде 30% от мощности), упс замеряет мощность нагрузки, замеряет время, за которое акки сядут до определенного значения (контроль по напряжению на акках), отсюда рассчитывает емкость акков и пишет ее в виде понятной ему константы в память.

2 минуты назад, ioan сказал:

так можно ж по количеству батарей подсчитать емкость?

Откуда упс может знать пробег (фактическую емкость) подсунутых ему акков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу и регистр 0x3E тоже учавствует в этом процессе  вычисления коэффициента пропорциональной ёмкости батарей. записваемого в регистр 0x30

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ioan сказал:

А как вы подключали эти воины, по одному на батарею? У меня просто все аккумы в battery pack-ах от apc. Я думал взять зарядное на 48вольт и подключить в коннектор последнего блока батарей

Я на каждую батарею 12В подключал, у меня самосбор без кабинетов. В принципе, если зарядное на 48В для свинцовых найдёте, то можете и на общую шину его подключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, N.Leiten сказал:

Я на каждую батарею 12В подключал, у меня самосбор без кабинетов. В принципе, если зарядное на 48В для свинцовых найдёте, то можете и на общую шину его подключить.

Насколько я понял раз у меня батарей примерно на 5700ватт-часов, а зарядное упса 270вт, то идеально будет докинуть еще внешнее зарядное на 300вт? (Чтоб в сумме было 570вт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ioan сказал:

Насколько я понял раз у меня батарей примерно на 5700ватт-часов, а зарядное упса 270вт, то идеально будет докинуть еще внешнее зарядное на 300вт? (Чтоб в сумме было 570вт)

Да, как-то так. Если найдёте зарядное для свинцовых на 48В то нужно не меньше 6А, можно и 7А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, N.Leiten сказал:

Да, как-то так. Если найдёте зарядное для свинцовых на 48В то нужно не меньше 6А, можно и 7А.

Как по мне , то лучше всеж по отдельности. баллансир не будет нужен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, hex@set сказал:

Как по мне , то лучше всеж по отдельности. баллансир не будет нужен)

:) Я не просто так каждый раз пишу, "зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов на 48В, если найдёте" - Я не нашёл, сейчас и на 12В мощные все раскупили по стране. Есть на проме зарядные 48В для LiFePO4, должно подойти и к свинцовым на таком напряжении, но нужно точно проверить верхнюю границу напряжения, чтоб не попортить АКБ, а то и ещё чего хуже (молчу о режиме заряда в несколько этапов, для LiFePO4 по-моему другая процедура заряда, более простая, т.к. там BMS по-умолчанию в схеме помогает).
Но вообще, да, лучше разобрать кабинеты и подключать к каждому. Единственная проблема, если у человека всё же официальные батареи, то там сборка из маломощных батарей 12В 17Ач и на каждую вешать свой зарядный - то ещё занятие, молчу о цене вопроса. Можно устроить себе весёлые выходные и перекоммутировать, чтоб получилось 4 последовательных блока, и в каждом блоке батареи параллельно для увеличения ёмкости. Как по мне, действительно, проще и дешевле по времени будет купить 4 батареи на 100+Ач и с ними уже всё красиво сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, N.Leiten сказал:

:) Я не просто так каждый раз пишу, "зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов на 48В, если найдёте" - Я не нашёл, сейчас и на 12В мощные все раскупили по стране. Есть на проме зарядные 48В для LiFePO4, должно подойти и к свинцовым на таком напряжении, но нужно точно проверить верхнюю границу напряжения, чтоб не попортить АКБ, а то и ещё чего хуже (молчу о режиме заряда в несколько этапов, для LiFePO4 по-моему другая процедура заряда, более простая, т.к. там BMS по-умолчанию в схеме помогает).
Но вообще, да, лучше разобрать кабинеты и подключать к каждому. Единственная проблема, если у человека всё же официальные батареи, то там сборка из маломощных батарей 12В 17Ач и на каждую вешать свой зарядный - то ещё занятие, молчу о цене вопроса. Можно устроить себе весёлые выходные и перекоммутировать, чтоб получилось 4 последовательных блока, и в каждом блоке батареи параллельно для увеличения ёмкости. Как по мне, действительно, проще и дешевле по времени будет купить 4 батареи на 100+Ач и с ними уже всё красиво сделать.

 

для свинцовых, судя по всему, разве что из штатов заказывать

я уже жду пока приедут lifepo4 батареи и инвертор чтоб заменить ими этот APC (а точнее чтоб поставить их перед APC)

так что врядли есть смысл со свинцом ковыряться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем по итогу судя по всему я нашел причину. Вольтметр упс-а (показания которого можно считать через apcaccess) показывает напряжение на пять вольт выше чем есть на самом деле. Например сейчас он зарядил аккумы на сто процентов, я подождал ещё несколько часов, BATTV = 55.4v, но вольтметр показывает 49.5v. когда упс разряжается в поль и начинает выключать сервер, то BATTV = 50v, а вольметр показывает 45v. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ioan сказал:

тут вроде чел описывает как подправить это через smart-протокол

Прежде чем поправить, там слишком большой разбег по напряжению, нужно сначала профилактику провести. Скорее всего, напряжение на проце занижено и поплыло все остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
12 минут назад, linkar сказал:

Прежде чем поправить, там слишком большой разбег по напряжению, нужно сначала профилактику провести. Скорее всего, напряжение на проце занижено и поплыло все остальное.

понял, попробую завтра в сервис позвонить, сам я не дружу с паяльником

может подскажите кого кто сможет это сделать правильно?

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linkar сказал:

Прежде чем поправить, там слишком большой разбег по напряжению, нужно сначала профилактику провести. Скорее всего, напряжение на проце занижено и поплыло все остальное.

 

в общем вы оказались правы

когда подключился к нему то зарядное выдавало 50 вольт, а он думал что 55

сидел корректировал напряжение через терминал - доходит до 53.6 и дальше не идет (хотя программное значение меняется)

до 55 остается 1.4 вольта

знать бы хоть какие там кондеры стоят чтоб купить их заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ioan сказал:

знать бы хоть какие там кондеры стоят чтоб купить их заранее

Для этого сказали  бы номер шасси, что ли. На плате, начинается на 640-***, все мелкие  электролиты. Вангую, что 22*16 мкф, мелкие паразиты, свободно меняются на 22x16v/22*25v/47*25v. 5 или 6 штук. (можно сразу на 50v ставить, если не уверены). Это типовая проблема 640-х плат, несколько лет - и можно менять, даже не проверяя. Там есть один кондер, формирует минус 8 вольт на проц (если не путаю), когда он подсаживаются, ипб начинает чудить. Если схема попадется, покажу на примере.

 

Відредаговано linkar
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, linkar сказал:

Для этого сказали  бы номер шасси, что ли. На плате, начинается на 640-***, все мелкие  электролиты. Вангую, что 22*16 мкф, мелкие паразиты, свободно меняются на 22x16v/22*25v/47*25v. 5 или 6 штук. (можно сразу на 50v ставить, если не уверены). Это типовая проблема 640-х плат, несколько лет - и можно менять, даже не проверяя. Там есть один кондер, формирует минус 8 вольт на проц (если не путаю), когда он подсаживаются, ипб начинает чудить. Если схема попадется, покажу на примере.

 

Проверили на приборе все электролиты, только один оказался дохлый. Думали поменять их все на всякий случай, но у новых (что были в наличии) характеристики еще хуже чем у тех что на плате распаяны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ioan сказал:

только один оказался дохлый

У вас вероятно плата 640-0800G, но так как под рукой у меня ее нет, покажу на базе 640-0735G.

Вот узел, который формирует -8V на процессор, там нужно проверить напряжение, в норме оно или нет (если нет, то те два конденсатора под замену

 

957666659_.png.7e6e351fedae77b513d0f09daaadd79d.png

 

 

Далее. Есть узел, АЦП, питается от кренки на 5v - тоже проверить напряжение (в целом вообще - вижу кренку, проверил  напряжение, они все на фиксированное напряжение, 7805/7812 - 5 и 12 соответственно)

 

1242552855_.png.63d01835c6d612d91ede5d0ac6a1b1d5.png

 

Теперь к самому заряду. Это узел инвектора, там две микрухи. Если питающие напряжения в норме (а на первую идет  тоже -8V), то меняем C88 (для контроля). Опять же,  если мне не изменяет память, делитель R118/R119 - это контроль напряжения аккумулятора, но делитель не трогать, а копать, почему инвектор не дает нужное напряжение на акки.

 

12527322_.thumb.png.132dfed4daf344087379a1086d80274d.png

 

Если поверхностно ничего не нашли - то увы, тянем в профессиональный сервис. Я бы рекомендовал remontups.com, но они сейчас не берут в ремонт, обещают с 23 года и то, там уже очередь. Самому копать - может выйти  дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, linkar сказал:

Если поверхностно ничего не нашли - то увы, тянем в профессиональный сервис. Я бы рекомендовал remontups.com, но они сейчас не берут в ремонт, обещают с 23 года и то, там уже очередь. Самому копать - может выйти  дороже.

 

нашли четыре сдохших электролита - заменили - собрали - упс не включается (вообще не реагирует на 220 вольт)

завтра будем разбираться в чем дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GDDRX
      Продам упсю.
      Потребує заміни батарей.
       
      Ціна: 10000 грн
       
      Відправка: Новою поштою.
      Оплата: Накладений платіж (при умові оплати в обидві сторони посилки) / Оплата на картку / USDT.
       
      Контакт: ПП
       
      Є окремо карта моніторингу упса, ціна вказана без неї.
    • Від ioan
      здравствуйте господа
       
      есть APC SUA3000XLI, есть четыре lifepo4 батареи (12v 100ah каждая), которые он не умеет корректно заряжать (да и зарядное у него слишком слабое). решил я купить отдельное зарядное на 20 ампер 48 вольт - и
      заряжать им эти аккумы - а ибп использовать в качестве инвертора. в связи с этим - вопрос - что будет если подключить к аккумуляторам одновременно и зарядное внешее, и бесперебойник?
      возможно стоит как-то отключить встроенное в бесперебойник зарядное устройство, есть способ это сделать чтоб APC не уходил в ошибку?
    • Від ioan
      всем доброго здравия
      собственно вот такой вопрос
      так как напряжения у lead acid и li-ion отличаются, может кто сталкивался можно ли перепрограммировать зарядное apc sua3000xli?
      ещё вызывает у меня сомнение то, что сам алгоритм зарядки lead acid и li-ion тоже отличается, поэтому берут сомнения будет ли это работать
      может кто пробовал?
    • Від UPSBooster
      Вітаю.
      Є декілька потужних ДБЖ для датацентрів та іншого критичного обладнання.
       
      Онлайн Eaton 9155-10-N-10-32x9Ah, вхід-3Ф, вихід -1ф, без АКБ. Ціна: 900$
      Онлайн Eaton 9355-15-N-15-64x9Ah, трьохфазний, без АКБ. Ціна: 1500$
      ОнлайTrippLite SU10000RT3UPM (10000ВА/9000ВТ)+ BP240V10RT3U (1шт)+PDU SUPDMB710HW.Без АКБ. Ціна: 1000$
      Schneider Electric APC Galaxy 300 (40кВа/32кВт), трифазний. Без АКБ - 5900$, з робочими АКБ - 6500$
       
      В разі виникнення питань, телефонуйте 0976642388
    • Від DerJaeger
      Вітаю.

      Стоїть завдання сформувати керівництву пропозицію реорганізації живлення в комутаційних шафах.

      Хто які Он-Лайн ДБЖ стійочного виконання використовує/рекомендує?
      З можливістю масштабування акумуляторного поля та без такої.

      від 450 ВА до 2000 ВА

×
×
  • Створити нове...