Перейти до

Неуправляемый коммутатор (свитч) к терминалу ONU Extralink 1GE


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли неуправляемый коммутатор для раздачи интернета на два-три устройства (один компьютер и ноутбуки, всё с помощью кабеля, без wi-fi). И если подойдёт, то какой лучше выбрать.

Интернет подключён через оборудование провайдера - абонентский PON-терминал Extralink 1GE ONU. Там один порт для кабеля RJ-45, которым он и соединён с компьютером. 

 

Провайдер говорит, что неуправляемый коммутатор решит проблему. На мой вопрос, есть ли в абонентском терминале («онушке») DHCP, не будет ли проблемы с выделением адресов, мне дали такой ответ: «Свитч, подключённый к ONU, выполняет роль простого множителя. Каждый порт повторяет настройки портов "онушки". Позволяет одновременно работать на всех портах свитча. Но! Общая скорость будет равномерно делиться на количество работающих портов. Один адрес будет на всех».

То есть, если я правильно понимаю, будет работать (именно одновременно), но с потерей скорости. Или я ещё чего-то важного не уловил в ответе провайдера?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Htos сказал:

На мой вопрос, есть ли в абонентском терминале («онушке») DHCP

В этой ОНУшке такого нет!

22 минуты назад, Htos сказал:

Общая скорость будет равномерно делиться на количество работающих портов.

тоже нет

нужен роутер...

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Htos сказав:

мне дали такой ответ: «Свитч, подключённый к ONU, выполняет роль простого множителя. Каждый порт повторяет настройки портов "онушки". Позволяет одновременно работать на всех портах свитча. Но! Общая скорость будет равномерно делиться на количество работающих портов. Один адрес будет на всех».

Человек который вам отвечал - дибил. Нужен роутер, а вот в любой порт роутера уже можно включить неуправляемый свич, или 2, или 5.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел на али уже минипоны. там 50-100 баксов, подадите от него провайдерский,
и разведете по комнатам и соседям. будет OK, еще и деньги капать будут. 
если не слышали, пон сейчас огонь, работает и в блекаут.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Я написал руководителю фирмы-провайдера, он извинился за своего сотрудника и подтвердил, что "мыльница", как он назвал коммутатор, действительно интернет не раздаст, нужен роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, большинство роутеров будет стоить дешевлее,
чем нормальный металический ящик,
куда поместится пон коробочка, роутер,
небольшой NAS и батарейка для всего этого.
ну и проводка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 14:21, Htos сказал:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли неуправляемый коммутатор для раздачи интернета на два-три устройства (один компьютер и ноутбуки, всё с помощью кабеля, без wi-fi). И если подойдёт, то какой лучше выбрать.

Интернет подключён через оборудование провайдера - абонентский PON-терминал Extralink 1GE ONU. Там один порт для кабеля RJ-45, которым он и соединён с компьютером. 

 

Провайдер говорит, что неуправляемый коммутатор решит проблему. На мой вопрос, есть ли в абонентском терминале («онушке») DHCP, не будет ли проблемы с выделением адресов, мне дали такой ответ: «Свитч, подключённый к ONU, выполняет роль простого множителя. Каждый порт повторяет настройки портов "онушки". Позволяет одновременно работать на всех портах свитча. Но! Общая скорость будет равномерно делиться на количество работающих портов. Один адрес будет на всех».

То есть, если я правильно понимаю, будет работать (именно одновременно), но с потерей скорости. Или я ещё чего-то важного не уловил в ответе провайдера?

 

 

Кто отвечал, интересно, манагер или саппорт студент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
10 часов назад, Emelie сказал:

Кто отвечал, интересно, манагер или саппорт студент?

 

Не знаю, честно говоря. Однозначно могу сказать, что сотрудник, в задачу которого входит общение онлайн с клиентами и помощь в решении их проблем. Но отвечал так уверенно, что всё будет работать, а потом ещё пишет, мол, обратите внимание на пропускную способность коммутатора, они бывают на 100 Мбит, а бывают на гигабит. С такой уверенностью якобы знающего своё дело человека) Я-то понимаю, что бывают, но для моих целей никакой из них не подойдёт, а меня уверяют, что на всех портах одновременно будет интернет) Если б я это всё сам для себя не пытался понять, на форумы не писал, не читал публикации по теме, то так бы вот купил не нужное мне устройство.

Відредаговано Htos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в некоторых ОНУшках есть режим роутера и они вполне хорошо в нем работают.

В таком случае коммутатор (свитч) действительно бы помог.

Возможно сотрудник просто не был в курсе как конкретно у Вас настроена ОНУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

конкретно у Вас настроена ОНУ

У нас, в отличие от пидорахотелекома, HGU екзотика. Бридж наше все, больше свобод абону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

Ну так в некоторых ОНУшках есть режим роутера и они вполне хорошо в нем работают.

В таком случае коммутатор (свитч) действительно бы помог.

Возможно сотрудник просто не был в курсе как конкретно у Вас настроена ОНУ.

 

Я назвал сотруднику полностью её марку, Extralink 1GE ONU, выражал сомнения, писал про DHCP и адреса. И получил ответ, что коммутатора достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Emelie сказал:

У нас, в отличие от пидорахотелекома, HGU екзотика. Бридж наше все, больше свобод абону.

Ну это у кого нормально всё, ну влан-пер-юзер.

А у кого РРРоЕ или другие приколы - проще на ОНУшке это всё забить.

Чтобы потом абон, купивший новый роутер, не задавался вопросом настройки а просто его воткнул.

25 минут назад, Htos сказал:

Я назвал сотруднику полностью её марку, Extralink 1GE ONU, выражал сомнения, писал про DHCP и адреса. И получил ответ, что коммутатора достаточно

Возможно сотрудник тоже не знал именно эту ОНУ.

Но тогда можно было так и сказать.

А решение с роутером более универсальное, однозначно.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Emelie сказав:

У нас, в отличие от пидорахотелекома, HGU екзотика. Бридж наше все, больше свобод абону.

Глупости какие-то. Все дипнетовские стелсы работают роутерами, обычные ОНУ за 9$.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Подниму тему.

Собственно, стоит такая же задача. К ONU  ZTE F601  (на вид как V9). необходимо подключить три кабеля.  Это два роутера и комп через LAN.  Все это затеяно ради того, чтобы при отсуттвии света от инвертора  запитывались ONU и только один из роутеров с мин. потреблением, когда свет есть работают обе ТД, резервную можно отключить, т.к. у нее слабее Wi-Fі.

Через неуправляемый свич это, естественно, не работает, подключается только одно из устройств. Сейчас это реализовано так: ONU и Мастер роутер (с откл радио)  находятся в боксе в подьезде - два роутера в режиме ТД и комп в квартире.  Работает, но как-то не очень удобно и не очень надежно. 

Хотелось бы избавиться от мастер роутера и заменить его чем-то простым, надежным и мало потребляющим. 

Собственно, вопрос. Подойдет ли для этих целей TL-SG105E?  В предидущих версиях ONU (cудя по видео из YouTube) был веб-интерфес где можно было включить DHCP, в моей ONU зайти в настройки по 192.168.1.1 невозможно.  

 

Відредаговано djlink
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не в тему.

 

Может кто подскажет, сколько маков транзитом в бридже пропустит через себя простая epon/gpon onu  ?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

Вопрос немного не в тему.

 

Может кто подскажет, сколько маков транзитом в бридже пропустит через себя простая epon/gpon onu  ?

Когда-то меня тоже интересовал данный вопрос.

Попробовал подкинуть ОНУшку на гигабитный порт коммутатора, на котором около 50 хомяков суммарно - вроде работало.

Где-то читал про 64, но думаю больше, возможно это в старых ОНУ была такая трабла.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказав:

поддерживает режим роутера и NAT,

На этом видео точно такая же модель, но более старий ревизии. NAT вроде есть. Вот и подумал, что может получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, djlink сказал:

На этом видео точно такая же модель, но более старий ревизии. NAT вроде есть. Вот и подумал, что может получиться.

Тогда пробуйте, заодно и мне расскажите. А то я не особо ПОНовод, так что интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      The FX3124X is an XGPON Optical Network Unit (ONU) designed as a comprehensive solution for operators seeking high-speed fiber optic connectivity. With a blazing AX3000Mbps speed, this device offers unparalleled integration with dual-frequency Wi-Fi6, making it an ideal choice for modern digital households.
      3200UAH/pcs
       
      Key Features:
      - XGPON Optical Terminal Access Device: Enables ultra-bandwidth access through advanced XGPON upstream technology.
      - Dual-Frequency Wi-Fi6: Provides users with cutting-edge wireless connectivity for seamless internet access across multiple devices.
      - Basic Wi-Fi Functions: Equipped with essential Wi-Fi capabilities to ensure reliable wireless connectivity.
      - Routing: Offers routing functionalities to manage network traffic efficiently.
      - Gigabit Ethernet Functions: Supports gigabit Ethernet connections for high-speed data transmission.
      - Versatile Connectivity: Features multiple downstream user ports, including four GE electrical ports, one USB port, one VOIP port, and AX3000 WiFi6 WLAN ports.
      Production Function Highlights:
      - ITU-T Standards Compliance: Conforms to ITU-T G.987.3, G.988, and G.989 standards for interoperability and compatibility.
      - TCONT and GEM Ports: Supports up to 15 TCONTs and 256 GEM ports, ensuring flexible configuration options.
      - Egress Queues: Provides a minimum of 8 egress queues per TCONT, enhancing traffic management capabilities.
      - VLAN/Priority/VEIP Gem Mapping: Supports various mapping modes for efficient data transmission.
      - Authentication Options: Offers multiple authentication methods, including SN (Serial Number), LOID (Logical ONT ID), SN + Password authentication for enhanced security.
      - Performance Monitoring: Enables performance monitoring for Ethernet and GEM ports to optimize network performance.
      - Dying Gasp: Includes dying gasp functionality to provide crucial information in the event of a power failure or device malfunction.
       
      Viber me for better price: +86 18086327779
    • Від AlinaQuan
      Запрошений продукт, GPON WIFI 6 AX3000 ONU, є високоякісним обладнанням, призначеним для надання швидкісного та надійного доступу до Інтернету через оптичну мережу. Дозволяє забезпечити стабільне підключення та передачу даних у високій швидкості.
      Основні характеристики:
      1. **1 * інтерфейс GPON**: Підтримує стандартний інтерфейс SC/UPC/APC, відповідає стандартам GPON.
      2. **4 * інтерфейси Ethernet**: Підтримує інтерфейси 10 MBPS / 100 MBPS, 1000 MBPS, RJ - 45, відповідає стандарту IEEE802.3-2005.
      3. **1 * інтерфейс USB**: Стандартний інтерфейс USB 3.0 для зручного підключення різноманітних пристроїв.
      4. **Двосмуговий WIFI6 AX3000 (2 ×2 MIMO (2.4G&5G))**: Забезпечує швидкість передачі даних до 3000 Мбіт/с, що дозволяє користувачам насолоджуватися швидким та стабільним бездротовим зв'язком.
       
      Цей продукт ідеально підходить для використання в домашніх, офісних та комерційних мережах. Завдяки своїм передовим технологіям та високій продуктивності, він забезпечить надійне та швидке підключення до Інтернету для вашого пристрою.
    • Від AlinaQuan
      Hi, it's so great to meet you here. We are a Chinese factory that located in Shenzhen, China. Most of our clients are Operator and ISP.
       
      We have only 3 main product line currently, 
       
      Product Line 1: GPON/EPON/XGPON OLT, and we are the only factory that work XGSPON OLT out in similar level factory. No company has XGSPON OLT, except company like Huawei, ZTE!
       8300 to 118290UAH  FOR EPON/ GPON OLT
       
      Product Line 2: GPON/EPON/XGPON ONU WIFI 5 and WIFI 6, we are working on XGSPON ONU. And MDU, 4, 8 ports, no POE and with POE port!
      800-3000UAH/pcs (Retail Price) 4GE WIFI 6 AX3000 Dual Band GPON/EPON ONU With CATV por
       
      Product Line 3: It's our Switches, we got Enthernet Switch, All-optical Switch,Access Layer,Distribution Layer,Core Layer, we all have. 
      2500UAH/pcs  to 120000UAH FOR Ethernet, All-optical switch
      And you can also buy OLT from Ukraine local, saving your time, shipping cost !
      Anyway, welcome to contact me for more details! Whatsapp/Viber / Wechat: +8618086327779 !
      Wish you guys have a nice day!
    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від prototip
      Продам нові ону ZTE F7010c стандарта XG-PON (10g Gpon)
      Можуть працювати в режимі модема та бріджа.
      Один опичний порт стандарту XG-PON та 4 порти езернет 1 Гігабіт/сек
      Ціна питання = 30 уе/шт


×
×
  • Створити нове...