Перейти до

Статика или Dhcp - сервер


Статика или DHCP  

289 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто что использует для своей сети

    • Статические IP адреса
      126
    • DHCP - сервер
      185


Рекомендованные сообщения

У меня стоит DHCP сервер для всех пользователей в сети, в принципе люди не парятся после переустановки винды с настройками для сети, но делает работу администратору сети.

Хотелось бы узнать у кого как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 115
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

вы не отвечаете на мой вопрос )) Примеры сетей в студию. триолан, билайн, воля, айрбайтс - где там влан пер порт? а как встати у вас с использованием IP? кпд 25%? и это накануне окончания PI в RIP

Не не не, уважаемый. Вопрос был - "Какие сети в украине предоставялют vlan per user?" Вы не него не отвечаете. Это позволяет не принимать в серьёз и остальные положения вашей терории.

vlan до клиента, каждому подробное видео на диске d: с созданием ппое сесий или впн, или решение проблем с подключениями. Не нужна ни статика ни dhcp.

Хотелось бы узнать у кого как.

надо было голосованием оформить...

писать мало кто будет, а проголосовали бы многие!

 

P.S. статика. айпи закреплены договором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. статика. айпи закреплены договором.

DHCP не обязательно означает что IP будет динамическим, можно сделать статику по DHCP с привязкой по МАС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DHCP не обязательно означает что IP будет динамическим, можно сделать статику по DHCP с привязкой по МАС.

разумеется.

только это все равно не статика.

просто выдается фиксированный адрес.

смена компа, полетела сетевая, купил дир-100, пришел друг с нотиком в 10 вечера в субботу... :)

вы меня поняли, да?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не затруднит тех, кто пользуется DHCP, ответьте, пожалуйста: как себя ведет сеть, если кто-то из абонентов включет на компьютере DHCP-сервер например, галочка "разрешить другим пользователям сети..." (Разрешение общего доступа к подключению к Интернету по сети в XP)

или перепутает лан и ван порт на роутере...

когда помимо вашего DHCP-сервера в сети появится еще один, как ведет себя сеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

находится это все элементарно :) если по звонку клиенту проблема не уходит, отключается клиент (и сразу Ван с Ланом становится на место):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
находится это все элементарно :) если по звонку клиенту проблема не уходит, отключается клиент (и сразу Ван с Ланом становится на место):)

как это найти все мы прекрасно знаем. ;)

меня интересует именно то, что с сетью творится при этом.

у меня статика, поэтому у нас ничего не валится, просто нахожу по маку на своих свичах порт чудака и ставим ван с ланом на место, но что делается в сети с дхцп, я не знаю. вот и хотел бы узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если не затруднит тех, кто пользуется DHCP, ответьте, пожалуйста: как себя ведет сеть, если кто-то из абонентов включет на компьютере DHCP-сервер например, галочка "разрешить другим пользователям сети..." (Разрешение общего доступа к подключению к Интернету по сети в XP)

или перепутает лан и ван порт на роутере...

когда помимо вашего DHCP-сервера в сети появится еще один, как ведет себя сеть?

 

Клиент принимает зону второгу DHCP например 192.168.0.х, можно вычислить чья железяка и надавать по рукам.

Было пару таких случаев, проблема решалась за 5 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Static

+ dhcp для тех у кого настройки слетели

по сути DHCP просто дублирует по макам статику юзверей, немного открытого пула для тех кто переустановился

может и черезчур, но удобно пока что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP

уже два раза меняли ip во всей сети- очень удобно

Первый раз из-за глупости админа (бывшего админа)

Второй раз - ну захотелось мне, что-бы на каждом доме была своя подсеть (камнями не кидать)

Была бы статика - повешался бы )

 

Проблем нет с левыми DHCP серверами, каждый дом отдельное волокно в циску - поэтому найти падонка очень легко и просто )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удобно в случае сегментации сети, чтобы по 1vlan бегала маленькая подсеть, и каждой сети dhcp сервер выдавал свои настройки.

на юниксах можно, а на микротике нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP и дома и на работе.

На работе аналогично сменили подсеть за полчаса на 200+ машинах.

Левые DHCP сервера банить по 68 порту на свитчах в подьездах, если порты управляемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит DHCP - на маздае 2003, раздача через встроенную службу,

все устраивает но, есть некотоые ньюансы, иногда он тупит, просто не может выдать 1-2 клиентам адрес, приходиться прописывать руками,

и не удобный перенос базы адресов, т.е приходиться руками каждого клиента вбивать.

По сколько билинг поднят на 2003, то хочеться все таки оставить все в одном флаконе и билинг и DHCP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас стоит DHCP - на маздае 2003, раздача через встроенную службу,

все устраивает но, есть некотоые ньюансы, иногда он тупит, просто не может выдать 1-2 клиентам адрес, приходиться прописывать руками,

и не удобный перенос базы адресов, т.е приходиться руками каждого клиента вбивать.

По сколько билинг поднят на 2003, то хочеться все таки оставить все в одном флаконе и билинг и DHCP

а не проще ли биллинг сменить? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не проще ли биллинг сменить? :)

 

Билинг устраивает всем, хотя если спорить о билингах это можно завести уже отдельную тему и поднимать пул, так как тема требует особого внимания!

 

С dhcp на 2003 уже разобрался, он напоминает тамагочи, надо уделять ему много внимания, читать логи, и править неисправности руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а поднять отдельный сервер с DHCP? связку думаю можно и доработать самим, если адреса с биллинга берутся

 

В идиале поставить умный свич, и сделать на нем дхцп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С dhcp на 2003 уже разобрался, он напоминает тамагочи, надо уделять ему много внимания, читать логи, и править неисправности руками.

 

Пипец четыре года назад поднял сервер дхцп на фряхе, ни едино разрыва!! )) какой смысл ковырять? всё работает без глюков.

Нагрузки ноль на проц и память, помоему, можно взять второй пенёк со 128мб оперативки и собрать нормальный сервачёк и действительно связать его скриптами с билингом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...