Перейти до

Грозозащиты


Рекомендованные сообщения

Люди идет у меня обычный П-296кабель, так вот вопрос, надо с двух сторон ставить грозозащиты или с одной хвататит, скажите плз с обьяснениями почему именно так а не иначе или наоборот???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть земля, то обязательно поставить с двух сторон, т.к. никто не может гарантировать в какую сторону заряд пойдёт. С одной стороны землить на прямую грозу, с другой через ёмкость -это реализовано почти во всех более менее нормальных грозах.

 

Если земли нету, нули, но это лоторея :) .... сопротивление у нуля относительно земли весьма большое..... так что остаётся молиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из общения со своим напарником, который прокладывает людям витую пару, землить нужно только с одной стороны.

Почему?

У "земли" в одном месте и у "земли" через 100м могут быть разные заряды (или потенциалы).

Т.е. грубо говоря, на одном конце кабеля может получиться "-", а на другом "+".

Т.е. по такому кабелю пойдет ток.

Т.е. не по кабелю, а по тому материалу, который вы землите.

То же самое с занулением.

Нуль в одном подъезде и нуль в другом подъезде могут различаться на чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторяю:

С одной стороны землить на прямую грозу, с другой через ёмкость -это реализовано почти во всех более менее нормальных грозах

 

Вот именно для этого с одной из сторон делают так называемую "мягкую землю", через кондексатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди я так и непонял как это заземлить на одной стороне напрямую а на другой типа там както по другому. Вот у меня П296, я беру его и через грозозащиту кидаю тоесть 4 провода через нее и оплетку через грозозащ. и саму грозозащиту , джек из нее в свит, а на другой стророне что и как мне делать? Везде зануление, нигде нема реального заземления!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет земли в любом случае - молиться :)

 

Ты ж не написал какая у тебя грозозащита. Вот например Эквиком делает с двумя вариантами заземления\зануления. Один идёт напрямую на землю\ноль, второй через конденсатор. Так называемая "прямая" и "мягкая" земля. Ставиш с двух сторон их и включаеш соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно Єквикомовские NPROT3, так как правельно мне заземлять, скажите плиз з двух сторон как и что , везде зануление , я точно непонимаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрудился прочел, но есть еще 1 момент интересный, как определить на 100% зануление ли в доме или заземление??? чтобы безприбора как то определить вот, реально ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотреть

 

как посмотреть? Открыть щиток и посмотреть.....

 

что нужно увидить там? - Тогда с такими знаниями лучше вообще ничего не трогай. А то ещё и фазу с нулём перепутаеш....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически во всех домах новой постройки присутствует только зануление. Хотя я промерил пару труб слива с крыши. Вроде как заземленны в пределах 4 ом. Весну буду молиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть земля, то обязательно поставить с двух сторон, т.к. никто не может гарантировать в какую сторону заряд пойдёт.

 

а разве не по пути наименьшего сопротивления ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть дедовский способ проверить квалили земли:

Лампочку с фазы на землю садишь - если ярко горит, значит земля нормальная.

Я так в щитовых земли как правило нет, зануление онли.

Бывают от старых антенн остаются заземления, те, которые реально в землю закопаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
через ёмкость

А что если первую грозуху "заземлить", точнее занулить!, где там ту землю накопаешь... :(=) и вторую грозуху тоже занулить без какихто ёмкостей?

 

Что тогда происходит (умным языком)

 

типа пойдёт ток от одного щитка -> грозуха 1 -> 2 пары -> грозуха2 -> щиток

?

 

и возможно пойдёт настолько большёй ток что не будет работать линк вообще?

(т.е. по парам пройдёт нехилый ток от щитка 1 на щиток 2 в результате чего вообще 1на грозуха сработает и будет в состоянии "Отвожу ток на ноль")

?

 

 

зы

У меня сегодня такая хрень случилась:

Витая пара 8 жил.

С одной стороны грозуха1 - лишние пары через кондёр на ноль и сама грозуха занулена.

С другой стороны грозуха2 - лишние пары никуда не включены и сама грозуха на ноль идёт.

 

НЕ РАБОТАЕТ! Отключаю грозуху 2 от нуля - работает.

 

Дак вот мылся мне в голову пришла. Раз такая хрень, раз токи между щитками по витухе идут не льзя ли сделать след образом и на сколько это эффективно:

Зануляем грозуху 1 а грозуху 2 цепляем на неиспользуемые пары которые тоже зануляем (жёстко) в том же месте где и грозуху1.

???

 

(т.е. жёсткое зануление 2х грозух в одном месте)

 

относительно П-296

с одной стороны грозуху зануляем, экран зануляем, а с другого конца вторую грозуху цепляем на экран

???

 

ЗЫ

не понимаю я роль кондёра :( раз у меня токи сегодня именно по магистрали ишли, что линк не подымался, они что не будут ходить если я кондёр вцеплю???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондер пропускает переменный ток. Так и называют, если через кондер - заземление по переменному току.

Типа стекают всякие наводки. А потенциалы, они постоянные, не создают ток, есди через кондер включенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть земля, то обязательно поставить с двух сторон, т.к. никто не может гарантировать в какую сторону заряд пойдёт. С одной стороны землить на прямую грозу, с другой через ёмкость -это реализовано почти во всех более менее нормальных грозах.

 

Если земли нету, нули, но это лоторея :( .... сопротивление у нуля относительно земли весьма большое..... так что остаётся молиться.

А экран с другой стороны вообще не землить или на отдельный кондёр цеплять? Какой ёмкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...