Перейти до

Официальный статус провайдера!?


Рекомендованные сообщения

скажите, а вы случае не занимаетесь составлением договоров за отдельную плату?

 

у вас, я думаю, очень хорошо получилось бы

у нас на данном этапе немножно другая специфика, поэтому то что Вы просите будет стоить дорого :huh:)

все вопросы комм.характера лучше пишите на почту info_собака_telekon.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ЖЕК -- не является балансодержателем априори! ЖЕК -- обслуживающая организация. Балансодержатель либо город, либо кооператив (ОСББ).   Согласно закону "О телекоммуникациях" вы МОЖЕТЕ заключать дого

...

т.е. Вы написали правильную статью из ЗУ "О РЧР" - передавать в пользование РЧР нельзя!

По логике так, но тогда возникает вопрос:

Как быть если у оператора только лицензия на использование РЧР? Я обращался в НКРЗ за разъяснениями по поводу этого вопроса:

"Я хочу стать провайдером :D. Что для этого нужно? У моего будущего оператора лицензия на использование РЧР. - Заключите с ним договор, пришлите уведомление о включении в реестр и работайте. - Что еще прислать? Копию договора с оператором? Лицензию оператора. - Больше ничего не надо."

Наверное придется писать им официальный запрос разъяснений по этому вопросу. :huh:

 

Ведь коллизия получается: Есть компания, у которой есть лицензия на использование РЧР. Значит, что компания - оператор. Есть другая компания (предприниматель), которая заключает договор с этим оператором, отправляет уведомление в НКРЗ, становится провайдером (вносится в реестр операторов и провайдеров как провайдер). Что дальше? Копию своей лицензии на использование РЧР оператор провайдеру предоставить не имеет права. С другой стороны, такая лицензия и не нужна провайдеру, так как он не будет использовать РЧР. Провайдер планирует только продавать Интернет абонентам, используя сеть оператора. Будет ли этот провайдер легитимным?

 

Попробую сам ответить на этот вопрос:

Будет.

Снова п.4, Статья 38:

"4. Провайдери телекомунікацій здійснюють діяльність у сфері телекомунікацій на підставі договору з оператором телекомунікацій - резидентом України та копії ліцензії цього оператора на відповідний вид діяльності у випадках, передбачених законом."

Т.е., как подчеркнул telekon, в этом случае не предусмотрена передача копии лицензии. Достаточно, наличия договора и включения в реестр операторов и провайдеров.

Хотелось бы услышать и другие мнения. Поправьте, если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное придется писать им официальный запрос разъяснений по этому вопросу.

Это идеальный вариант в данном случае. но что-то мне подсказывает, что ответят они совсем не так как рассказывали Вам по телефону...

 

Более того, как я говорил, в самом конце ЗУ "О РЧР" есть изменения, которые вносились в закон "об РЧР" и "о телеком."-в п.4 ст.38 внесли фразу:

у випадках, передбачених законом.

а ЗУ "О РЧР" использование РЧР другими субъектами хоз.деятельности "не передбачає"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ЗУ "О РЧР" использование РЧР другими субъектами хоз.деятельности "не передбачає"...

Да, но в данной ситуации ключевой ньюанс следующий:

С другой стороны, такая лицензия и не нужна провайдеру, так как он не будет использовать РЧР. Провайдер планирует только продавать Интернет абонентам, используя сеть оператора.

п.3 Статья 38.

3. Провайдер телекомунікацій користується правами, передбаченими частиною першою цієї статті, за винятком прав, передбачених пунктами 2, 3, 6, 7 частини першої цієї статті, а також має право на підключення засобів телекомунікацій до телекомунікаційних мереж загального користування відповідно до законодавства.

 

Вот с помощью этих "засобів телекомунікацій" провайдер и предоставляет услуги конечному абоненту (не используя РЧР), а РЧР использует его оператор в своей сети общего использования, которую эксплуатирует и обслуживает.

 

Так вроде все нормально получается... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вроде все нормально получается...

т.к. Вы лицензиат(насколько я понял из других постов), то я рекоммендую Вам обратится в НКРС с официальным письмом и получить от них оф. ответ. И тогда, имея на руках такую бумагу - точно можно "спать спокойно" :huh:

 

хотя описанная Вами схема(оператор РЧР-провайдер) ШИРОКО применятеся на всей территории страны :D и даже без правильных договоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте мусолится одна та же тема, причем в разных постах:huh:

Суть темы, а может ли провайдер под лицензией РЧР оператора включать своих абонентов!?

Да нет может:D

Потому, как оператора не имеет права передавать лицензию на использование РЧР какому то третьему лицу.

При условии, что вы не структруное подразделение!

НО!, есть свои но:huh:

Для того, чтоб вы могли работать под лицензией оператора, оператор таки может это сделать при условии заключения с вами правильного договора и при условии, что имеет на руках, еще две лицензии кроме лицензии на РЧР.

 

Задавайте вопросы, вам ответят не только тут:)

подпись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеет на руках, еще две лицензии кроме лицензии на РЧР.

То есть пофигу какие, главное 2? Тогда сразу возникает вопрос а почему не 5 или 10. Где об этом написано?

 

заключения с вами правильного договора

Пример правильного договора где взять? :huh: В чем заключается его главная правильность? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. Вы лицензиат(насколько я понял из других постов), то я рекоммендую Вам обратится в НКРС с официальным письмом и получить от них оф. ответ. И тогда, имея на руках такую бумагу - точно можно "спать спокойно" :huh:

 

хотя описанная Вами схема(оператор РЧР-провайдер) ШИРОКО применятеся на всей территории страны :) и даже без правильных договоров.

А Вы знаете о результатах таких обращений в НКРС? Были прецеденты?

 

Вы правы - описанная схема очень ШИРОКО применяется, но в 99% случаев - нелегитимно, или не полностью легитимно.

 

А мне вот захотелось сделать все правильно, чтоб никакой ДИС не смог придраться! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушайте мусолится одна та же тема, причем в разных постах:huh:

Суть темы, а может ли провайдер под лицензией РЧР оператора включать своих абонентов!?

Да нет может:D

Потому, как оператора не имеет права передавать лицензию на использование РЧР какому то третьему лицу.

При условии, что вы не структруное подразделение!

НО!, есть свои но:huh:

Для того, чтоб вы могли работать под лицензией оператора, оператор таки может это сделать при условии заключения с вами правильного договора и при условии, что имеет на руках, еще две лицензии кроме лицензии на РЧР.

 

Задавайте вопросы, вам ответят не только тут:)

подпись

Тему во втором топике возобновил я, в этом - только продолжил. Просто захотелось привлечь внимание коллег к данному вопросу. Ведь многие уже давно решают эту проблему, но не все до конца и не все правильно. Возможно в процессе данной дискуссии будет найден самый оптимальный вариант. Поэтому я и пытаюсь развивать эту тему, а не мусолить! ;)

Все дело в том, что украинским законам еще далеко до совершенства, поэтому во многих случаях имеют место неоднозначности.

Если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду, что в данной ситуации оператору еще нужна лицензия на предоставление в использование каналов связи, а таже лицензия на обслуживание телесетей. Возможно... Но исходя из чего Вы это утверждаете? Можете навести цитаты из законов?

В предыдущих постах я навел ссылки на пункты в законах, исходя из которых достаточно только правильного договора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тему во втором топике возобновил я, в этом - только продолжил. Просто захотелось привлечь внимание коллег к данному вопросу. Ведь многие уже давно решают эту проблему, но не все до конца и не все правильно. Возможно в процессе данной дискуссии будет найден самый оптимальный вариант. Поэтому я и пытаюсь развивать эту тему, а не мусолить! :huh:

Все дело в том, что украинским законам еще далеко до совершенства, поэтому во многих случаях имеют место неоднозначности.

Если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду, что в данной ситуации оператору еще нужна лицензия на предоставление в использование каналов связи, а таже лицензия на обслуживание телесетей. Возможно... Но исходя из чего Вы это утверждаете? Можете навести цитаты из законов?

В предыдущих постах я навел ссылки на пункты в законах, исходя из которых достаточно только правильного договора.

Да законы тут не причем, тут уже вступает чисто административно хозяйственые отношения:huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да законы тут не причем, тут уже вступает чисто административно хозяйственые отношения:huh:

Хм... А эти самые отношения чем регулируются? Не законами случайно? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы знаете о результатах таких обращений в НКРС? Были прецеденты?

я знаю, что на обращения лицензиата НКРС ответит точно, желательно записать входящий Вашего письма в канцелярии..

 

А мне вот захотелось сделать все правильно, чтоб никакой ДИС не смог придраться!

а у нас так законы просписаны - мы уже выше разбирали - что один противоречит другому, это неспроста:huh:

наши обсуждения на форуме - это хорошо, а вот оф.ответ регулятора - это уже доказательство, главное - чтобы и они заняли Вашу позицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ получить получить от НКРС письмо, в котором они напишут, что внесли Вас в реестр провайдеров и операторов.

+ оператор должен получить для Вас в НКРС копию своей лицензии

 

это согласно законодательства - необходимый минимум.

 

 

мы зарабатываем чуточку на другом, а если есть возможность и время - всегда готовы помочь и написать на форуме.

Первых два так и есть, про минимум этого достоточно если вы берёте везде в аренду каналы, попросту нет своей СКС или ВОЛС сети, если она есть то ещё нужно одну лицензию либо договор с компанией которая имеет лицензию на обслуживание сетей.

 

значит пробуем сами неполучиться обратимся чуточку к вам.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
кто-то все таки может поделиться договором на обслуживание телемереж с оператором?

хотя бы за денюжку

вообще-то из личного опыта могу сказать:

При оброщении претендента в Провайдеры в НКРЗ требуют договор между претендентом и каким-то Оператором.

Но он не должен называться так "договор на обслуживание телемереж с оператором" :) По крайней мере именно этого они не требуют. Просто договор с любым оператором.

Мы подавали заявление с копией обычного договора на обычный интернет. (два года назад, правда)

Проканало.

Сейчас уже наши потребители показывают такой договор на услуги Интернет с нами туда.

Могу отписать получилось ли у них. Через пару неделек, правда.

 

P.S. Все сказанное -- скромный, но собственный опыт, если попрявят спецы -- буду рад. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Сейчас уже наши потребители показывают такой договор на услуги Интернет с нами туда.

Могу отписать получилось ли у них. Через пару неделек, правда.

 

Ну, что, как и обещал, расскажу что получилось -- получилось все нормально. :)

Нашему клиенту удалось получить подтверждение о внесении их в Список операторов и провайдеров на основании:

1. правильно заполненной и поданой ими в НКРЗ формы.

2. копии договора с нами на услуги Интернет. (у нас есть лицензия на "телемережі").

 

Всем рекомендую пройти хотябы эту процедуру, а то уже начинают понемногу шманать.

Кстати, если еще и заключить договор с Оператором на "обслуживание телеком. сети", а с подрядчиком-строителем (лицензиатами, разумеется) на строительство, то к вам уже будет крайнет трудно (если не невозможно) достреляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... а с подрядчиком-строителем (лицензиатами, разумеется) на строительство ...

 

 

может-ли кто-то поделится контактами "подрядчиком-строителем" в Крыму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Кстати, если еще и заключить договор с Оператором на "обслуживание телеком. сети", а с подрядчиком-строителем (лицензиатами, разумеется) на строительство, то к вам уже будет крайнет трудно (если не невозможно) достреляться.

Извините, я немного не понял смысл этой фразы... Возможно тут просто не хватает какой-нибудь запятой или предлога? Возможно вместо "а" надо "или"?

Разъясните пожалуйста. Хочется понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с подрядчиком-строителем (лицензиатами, разумеется) на строительство

имеется ввиду что Вашу сеть Вам кто-то должен построить, причем эта организация должна иметь лицензию на строительство

если не ошибаюсь,строительство каналов связи - есть такой вид деятельности, прописанный в додатке к строительной лицензии.

 

заключить договор с Оператором на "обслуживание телеком. сети"

также есть лицензия, которую выдает НКРС и называется "лицензия на техническое обслуживание и эксплуатацию телесетей" - т.е. она нужна чтобы постояно обслуживать свою сеть. в данном случае, Вы можете заключить договор с оператором, имеющим эту лицензию на Ваш населенный пункт.

 

т.е. это 2 разные лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия на строительство каналов связи, не самое страшное.

Насколько я понимаю, строительная фирма должна строить согласно какого-то утвержденного местной властью проекта.

+По идее пожарники и санстанция должны поставить подписи, о том что с узлами где стоит оборудование все ок. Недавно были у нас товарищи из ОБЕП и хотели видеть документы от этих организаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что все таки согласование проекта сети с пожарниками и санстанцией вещь необходимая, уже не первое сообщение на форуме.

 

И так, что же все таки проясняется (да, уже миллион раз говорили):

 

1. Оформление ЧП - надо

2. Получение строительной лицензии от министерства строительства - надо (но можно и договор с фирмой-лицензиатом)

3. Лицензия на обслуживание и эксплуатацию телесетей от НКРС - надо (но можно и договор с фирмой-лицензиатом)

4. Создание проекта - надо

5. Согласование проекта с пожарными - надо

6. Согласование проекта с санстанцией - надо

7. Написание письма в местный горисполком и получение разрешения - не обязательно, но заручиться поддержкой власти не лишним будет

8. Договор с балансодержателем (ЖЭК) - не надо, но в принципе не лишняя бумажка

9. Договор с РЭС для подключения 220 и для прокладки кабеля по их столбам - надо

10. Заключение договоров с клиентами - надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. Договор с балансодержателем (ЖЭК) - не надо, но в принципе не лишняя бумажка

почему же ?!

надо договора со всеми "балансодержателями" домов, включая и ЖЕК. Но это не так просто... и можно "по-черному", но все-равно потихоньку ЖЕКи рубят все :) ...темболее что бы исполнить п.9 надо совершить п.8

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЕК -- не является балансодержателем априори! ЖЕК -- обслуживающая организация.

Балансодержатель либо город, либо кооператив (ОСББ).

 

Согласно закону "О телекоммуникациях" вы МОЖЕТЕ заключать договора с балансодержателем.

Согласно этому же закону вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на прокладывание линий связи по домам/щитовым/мостам/столбам... блаблабла... на основании договоров с балансодержателями. Т.е. с ОСББ договора, как правило, -- дело обязательное (частная собственность). С городом -- решайте сами (комунальная собственность, т.е. и наша с вами в том числе).

 

Кстати, укртелеком нифига ни с кем не заключает договора, что по чьему-то дому кабели какие-то их пойдут.

 

Для чего же МЫ заключаем договора с жеком (предметно в нашем, локальном, случае)?

РЕС, при присоеденении к своим сетям, ТРЕБУЕТ наличие такого договора. Мол, что жек не против, что по его проводам будет идти ток к нашему ящику. За сам ток мы платим в Облэнерго. За использование домовой электросети -- жеку.

Как-то так.

 

P.S. "отрезать" какую-то сеть может только исполнительная служба. она работает только на основании решения суда. т.е. чтобы вам что-то отрезали -- сначала жек подаст в суд, на котором вы имеете право защищать себя и свой бизнес. где ваш адвокат потребует объяснить на каком основании какой-то сра**й жек собирается нарушить Закон Украины. а если жек отрежет сам (вот не помню, то ли 362я статья УПК то ли что-то типа того) будет отвечать за несакционированное нарушение работы линий Связи. ответственность эта серьезная -- до года лишения свободы (условно).

 

P.P.S. Все сказанное относится к официальным субъектам предпринимательской деятельности имеющим право на деятельность в сфере телекоммуникаций (читай операторам/провайдерам, чей статус подтвержден наличием лицензии или сообщением из НКРЗ о включении в список).

 

P.P.P.S. Не сочтите этот пост, как призыв "ставить на место" жеки. Боже упаси вас от этого. дружите с ними. и иногда чините им крыши какие-то, когда попросят. в нашей стране по-другому нельзя. да и правильнее так, человечнее. НО!!! права свои знайте. впрочем, как и обязанности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...